Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Ладно-ладно, вы же поняли, ЧТО я про цвета имел в виду.

Никто и не ищет готовых решений. Оформление низкого уровня (ГОСТы)подразумевается по-умолчанию.
Народ спрашивал про правила композиции.

В баню, уже на флейм похоже.
А та ссылочка с rudtp давным-давно в закладках. И санпин читать приходилось естественно.

Воевать с заказчиками и рекламодателями - это обычное дело. Наверное каждый с этим сталкивался, когда они хотят 7 шапок из одной овцы. И чтобы ядовитые цвета, как у него на мониторе.
Считаю, что почти всегда их можно убедить, ЗНАЯ свой предмет.
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
остаточно, мы говорим о разном )))

Shlyapa сказал(а):
Через год тебе покажется нелепым то, что надето на тебя сегодня.

Ой-ой-ой!
То-то независимо от роста и веса,все девушки нынче с голыми пупами и/или в юбчёнках-поясах, прикрывающих разве что трусы.
То-то молодые люди все в штанах на десяток размеров больше, чем им нужно.
То-то у тех же молодых людей через одного бородка козлиная.

И то-то я бродя магазинам и рынкам не могу найти солнцезащитных очков того фасона, какой мне нравится, а не того, какой нынче носят всё.В прошлом году та же эпопея была с туфлями.

А ведь народ — «вы», т.е. те, которые «мы» для тебя — всё это покупает и носит..

Вы же совершенно не знаете что и как я ношу, как и сколько времени я трачу для того чтобы купить то, что мне нравится. А беретесь не то чтобы судить, вы пытаетесь меня в этом убедить, будучи сами в этом уверены ))))) Браво.


"Зри в корень и не забывай смотреть по сторонам" - так мне кто-то говорил. И он таки был прав )))
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Ch сказал(а):
Экие вы все злые (третий раз за сегодня пишу уже - или я такой добрый ;)))

Мысль 1. ГОСТы разные нужны и полезны.

Пример: В прошлом году все крупные отечественные производители календарей дружно пролетели с нумерацией НЕДЕЛЬ в календарях. Ту же ошибку независимо воспроизвели ПРАКТИЧЕСКИ все отечественные производители ежедневников.

Т.е. около 70% ВСЕХ календарей на 2005 год были напечатаны НЕПРАВИЛЬНО. Скандалы были, спасибо еще, что глобализация коснулась России не так сильно, как это кажется на первый взгляд...

А есть ГОСТ (и ISO) котрые весь это процесс нумерации недель однозначно регламентирует. И ежели бы его читали...

2. ГОСТы сковывают фантазию, креатив и предпринимательство.

Пример: я печатаю безумное количество книжек по госзаказу. Ни одна из них без приключений не обходится: то кегль в 8,9 вместо 9, то интерлиньяж, то вообще шрифты по книжке разные.

А потому, что ЗАКАЗЧИК ХАЧЕТ!!! ХАЧЕТ и все тут... товарищи медики, между прочим - но лишнюю статеечку им в книжку засунь при утвержденном бюджете, глянцевую меловочку на текст тоже (хачут!), деткам бледно-зеленый текст на бледно-розовом фоне - для доходчивости молодому поколению... И детки пруЦЦа (сам видел), и книжку про презервативы в эдаких кислотных расцветочках читают, и букАвки под партой разбирают - велика сила исскуства, в качель ее тудыть...

Так что ГОСТ надо знать, хотя бы для того, чтобы знать, что ты нарушаешь... как говорится - незнание закона не освобождает от ответственности, зато знание - частенько...

Чего и всем желаю... спорщики наши прямолинейные... ;) ;) ;)

вы же по существу.

календари и ежедневники, это совсем не журналы.
очень понравился пункт 2 и 3 -)

"А детки прутся, разбирая буковки оттого, что в каком-то смысле, "запретный плод" интересен?" --- как вариант ))))


p.s.: в нашем споре со Шляпой истина умрет. )
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

2. ГОСТы сковывают фантазию, креатив и предпринимательство.
Интересно, что ты запоёшь, когда какой-нибудь крЫативный фантазёр-предприниматель применит в автомобиле, который тебя угораздит приобрести, болты и гайки с резьбами, никакиму стандарту не соответсвующими.
И колёса сделает такие же, что б ты помудохался, автмобиль свой «переобувая».
И вообще всё сделает, ориентиуясь на луную гравитацию, а не земную.
И органы управления из расчёта не на четыре конечности, а на шесть.

Удачи на дорогах.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: остаточно, мы говорим о разном )))

Madlen сказал(а):
Вы же совершенно не знаете что и как я ношу, как и сколько времени я трачу для того чтобы купить то, что мне нравится. А беретесь не то чтобы судить, вы пытаетесь меня в этом убедить, будучи сами в этом уверены ))))) Браво.
Браво тебе.

То ты говоришь от имени общества, которое «уже ни за какие коврижки не заставишь ходить в одинаковых вещах», и которое в действительности ходит в вещах одинаковых, то начинаешь рассказвать, как ты от этого общества отличаешься.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Никто и не ищет готовых решений.
Никто? Не ищет? Да большая часть вопросов тут — поиск готовых решений, а не путей к ним.

Оформление низкого уровня (ГОСТы)подразумевается по-умолчанию.
Ход обсуждения свидетельствует об обратном — народ и слышать про ГОСТы не желает, не говоря уже о том, чтобы с ними знакомиться.

Народ спрашивал про правила композиции.
И ждёт, чтобы их тут изложили. Вот прямо здесь, не отходя от кассы, курс ядерной физики на одной шпаргалке в 1/16 тетрадного листа.
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
говорила мне мама - не связывайся и концы в шляпу ))

Shlyapa сказал(а):
Браво тебе.

То ты говоришь от имени общества, которое «уже ни за какие коврижки не заставишь ходить в одинаковых вещах», и которое в действительности ходит в вещах одинаковых, то начинаешь рассказвать, как ты от этого общества отличаешься.


абсурд!

послушайте, мне на самом деле набрыдло. не буду повторяться. все что хотела и имела - сказала вчера. а сегодня признаю свою вину в том, что позволила себе такую роскошь - "снова повелась" .
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: синие плавки для физкультуры тоже по ГОСТам шили )))

Madlen сказал(а):
изменилось восприятие.
С любым человеком это происходит изо дня в день. Надеюсь :)

Madlen сказал(а):
Например, мне кажутся нелепыми те вещи, которые носила я и мои свертницы при Союзе (буду краткой). "мы", т.е. общество уже ни за какие коврижки не заставишь ходить в одинаковых вещах. Теперь слово "инкубатор" используют по назначению и вспоминая о прошлом - не буквально )
25 лет назад я носил джинсы, футболки и ходил в кроссовках. Что изменилось?
То, что было раньше, обсуждению не подлежит, так как Партия не велела нам быть индивидумами.

Madlen сказал(а):
Я могу задать вам вопрос?
Наберусь наглости и спрошу, не получив разрешения: исходя из трех страниц текста, я поняла что ГОСТ и КРЕАТИВ несовместимы?
Madlen, на чем основываются ГОСТы? Задайте себе этот вопрос :)

Madlen сказал(а):
Верстальщик должен строго соблюдать только требования и стандарты, которые предъявляет ему типография (для его же блага, так сказать)))
Для его же блага, так сказать, верстальщик должен САМ изучить правила верстки, а не спрашивать печатника о них.
Madlen сказал(а):
Мы же считаем, что дизайн есть всегда.
Конечно же есть. Беру с полки книгу, издания года 1962...и офигиваю от того, как она сделана. Там нет дизайна? Есть. Там нет соблюдений ГОСТов? Есть.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: синие плавки для физкультуры тоже по ГОСТам шили )))

1. Помните: речь идёт ТОЛЬКО о познавательно-развлекательных ЖУРНАЛАХ
2. Вопрос не касался правил оформления текста (хотя если по поводу текста: если межколоночное расстояние шире, чем это определяет ГОСТ, но при этом это красиво и неудобств для чтения не создает,- это должно осуждаться?)
3. ГОСТ - это ведь тоже готовое решение, рамки в которых можно создать что-то. Так дайте пример красивого познавательно-развлекательного ЖУРНАЛА, сделанного по ГОСТ. Кстати, дизайнерский журнал "КАК" выполнен по ГОСТ?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa сказал(а):
Интересно, что ты запоёшь, когда какой-нибудь крЫативный фантазёр-предприниматель применит в автомобиле, который тебя угораздит приобрести, болты и гайки с резьбами, никакиму стандарту не соответсвующими.
...

Запою. А вот если жидкость для омывателя неГостовскую зальют - то, скорее всего ничего страшного не произойдет - вон, у нас на заводе во дворе разливают кустари антифриз - как мне кажется, они про ГОСТ и не слышали... хотя все автовладельцы на заводе только их и пользуют - и жалоб не было пока.

Понятно, чем больше требований по безопасности - медицина там, сложные механизмы и проч... тем больше и строже соблюдать надо ГОСТы. С этим, кажется, никто из твоих оппонентов и не спорил.

А вот в других областях следования правилам не всегда оправдано. Не существует ГОСТов по театральным постановкам, например... Мне кажется, вопрос-то подразумевался так: "насколько следование инструкциям оправдано для творческой работы?".

Мой личный ответ на этот вопрос - ГОСТы знать надо, но зная их, их можно нарушать ради достижения творческого эффекта. А судят пусть потребители - в том числе голосованием рублем. Вот Шляпа не купит продукцию, а МАО - купит. Вот и чудненько.

И еще: зная советскую систему (и не пытаясь ее ругать чохом), могу все-таки предположить, что НАВЕРНЯКА регламентирующие нормы и правила были избыточны. Страна, гда регламентировалась даже частная жизнь граждан не может не наплодить лишних ГОСТов, хоть убей, не поверю, что они ВСЕ необходимы. Хотя можешь смело уверять меня в неграмотности - мое знание ГОСТов - достаточно выборочно.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

вопрос-то подразумевался так: "насколько следование инструкциям оправдано для творческой работы?"
Не совсем так. Суть была такова, что мою верстку босс отнес на критику какому-то дизайнеру, возможно верстальщику. Тот сказал, что так (см. заглавный пост) не делают (вопрос - кто не делаЮт, по каким правилам - вобщем см. заглавный пост). А я говорю: делают. Кого послушает босс? Того, у кого авторитета больше. Кто я?- свободный художник тыкскыть. А кто тот? - некто сидящий в возможно крутой дЫзайн-конторе. И ставится оценка по критериям ДЕЛАЮТ и НЕ ДЕЛАЮТ. Суть сводится к конкретизации этого термина НЕ ДЕЛАЮТ и ДЕЛАЮТ, независимо ГОСТом ли, выкладками ли Сэнди Коуэн и какого-нибудь другого матёрого, чтобы не быть Ёжиком в тумане, ищущим загадочную лошадку. Чтобы, если авторитетом и значимостью на меня давили, так я мог дать толковый ответ, а не меряться пузом.

Да и ведь у меня страна другая... у меня ваши ГОСТы не действуют, хотя уверен, что на 99% будут сопадать с нашими. Однако если у вас грамотная культура как-то пробивается сквозь ярамарочную мешанину, то мы ещё на пару шагов от вас отстаем (тот же CS2 засветился раньше у вас, хотя мы ближе к кордону). Поэтому то время, когда наш редактор будет в ущерб услужению рекламодателя отказываться от его интернетовских микрофотографий, невмещаемых текстов и проч., чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ ГОСТам,- у нас ещё не скоро наступит, т.к. у вас еще неразбериха.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Шляпа
Не в том смысле, что сложно вокруг себя указать на что-то и сказать — вот хороший дизайн. (Но ведь это так!)
А в том смысле, что хороший дизайн не лезет на передний план, не заслоняет собой, т.е. формой, содержания и смысла вещи.
Да, да, да и еще раз да! Респект!

Г-н Ч
Пример: я печатаю безумное количество книжек по госзаказу. Ни одна из них без приключений не обходится: то кегль в 8,9 вместо 9, то интерлиньяж, то вообще шрифты по книжке разные.
Увольте верстуна. (извините за совет)

Мадлен
Соглашусь и с некоторыми ГОСТами. Но неужели вы все еще будете отрицать тот факт, который свидетельствует о самом незначительном причастии самой верстки к тем самым ГОСТам? Верстальщик должен строго соблюдать только требования и стандарты, которые предъявляет ему типография (для его же блага, так сказать)))
Отрицаю! Г..ные верстуны и дизайнёры делают всякий ширпотреб на госзаказ, они НЕ ЗНАЮТ и НЕ ЖЕЛАЮТ знать, как это делается правильно. А потом виноват дтпэшник, который "сволочь, эдакая, не предупредил, и теперь, я, весь такой пушистый и крыативный, не получу зарплату". Или репрограф. Или печатник. Кто угодно, только не сам "работник". Ведь он всю (!) жизнь занимается исключительно дЫзайном и крЫативом. Он закончил курсы и СЧИтает себя пупом Земли.

Мао
Притасчу книгу - сосканю парочку "статей". Нашел-таки дома "О книгах".
Тама есть раздел про журналы.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Shlyapa
Вот вы всех поучаете, ГОСТы цитируете, а на мой прямой вопрос так и не ответили: какие ГОСТы вы сами использовали и в какой конкретно работе?

Извините, но если вы их никогда не использовали, а только видели, читали чисто в ознакомительных целях, то как вы можете поучать их использовать? Теоретические рассуждать все горазды...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

ГОСТ на то и ГОСТ (и другие стандарты на то и стандарты), что на них оглядываться приходится ВСЕГДА. Понятно дело, многие вещи давно делаются, что называется, на автомате и не задумываясь, не сверяясь каждый раз с буквой закона, что не мешает, однако, не вступать в противоречие с его духом.

Не всё в ГОСТах носит запрещающий характер, не всё предписывается делать так, и только так (и думать так может только вообще не читавший ГОСТов, чему примеры мы тут и наблюдаем).
Там достаточно, что называется, коридоров, диапазонов «от и до», в пределах которых достаточно свободы для любого самовыражения.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

2 Тигра:

зачем? В большинстве случаев это не видно даже достаточно бдительным глазом. В других я сам это санкционировал - желание Заказчика - вещь вполне материальная. Речь как раз о том, что формально порядок нарушен, а на практике ничего страшного не произошло, если не считать соблюдение порядка самоценностью.

2 Мао: ВСЕГДА Вас будут оценивать "на глазок". Любой начальник. Ссылаясь на стандарты и не ссылаясь. Ссылаясь искренне и притворно.

Такова жизнь и лучше по этому поводу не париться и правды не искать. Точнее, определить для себя, что есть правда и в дальнейшем этой линии придерживаться. Послушать аргументы, эту дискуссию и прочие мнения...

2 Шляпа: Консенсус? Стандарты - в базис, и на обязательную проверку здравым смыслом? Т.е. порядок не для самого порядка, а для пользы?

Тогда - пожалуй все...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Вот ведь нафлудили…

Директивы стандарта (ГОСТ) бывают обязательным и рекомендательными.
Соответственно, обязательные надо исполнять обязательно, а следовать ли рекомендациям (о чем, собственно, тут и рассуждают), или нет, понятно, дело добровольное.
Несоответствие продукции обязательным директивам ГОСТа — брак со всеми вытекающими…

Следует отличать отраслевой стандарт (ОСТ) от государственного. Отраслевые стандарты — не более чем декларация группы производителей, своего рода правила клуба, тогда как обязательные директивы ГОСТ имеют силу закона.

Правила верстки журналов — это отраслевой стандарт, так же как, например, правила русского языка…
 

big bear

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
14
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Лихо ты, насчет правил русского языка. По-твоему они не обязательны к соблюдению? Если что, то это НАУКА (причем есть нехилые мнения, что ТОЧНАЯ)
А по основной теме, то имхо стоит взять «Типографику» Эмиля Редера, «Справочник технического и художественного редактора» Гиленсона и т. п. литературу. Не факт, что там все идеально, но оттуда можно почерпнуть серьезные аргументы. И еще: когда босс или заказчик говорит, что ЕМУ не нравится, напомни ему, что он смотрит на материал ОЦЕНИВАЮЩЕ, ЗАИНТЕРЕСОВАННО, а значит НЕ объективно. Ведь никто не собирается специально читать его рекламу, неудобочитаемость это только усугубит.
 

Madlen

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Malenkiy Tigr сказал(а):
Шляпа
Да, да, да и еще раз да! Респект!

Мадлен
Отрицаю! Г..ные верстуны и дизайнёры делают всякий ширпотреб на госзаказ, они НЕ ЗНАЮТ и НЕ ЖЕЛАЮТ знать, как это делается правильно. А потом виноват дтпэшник, который "сволочь, эдакая, не предупредил, и теперь, я, весь такой пушистый и крыативный, не получу зарплату". Или репрограф. Или печатник. Кто угодно, только не сам "работник". Ведь он всю (!) жизнь занимается исключительно дЫзайном и крЫативом. Он закончил курсы и СЧИтает себя пупом Земли.

Да ну?! Тогда по пунктам:

1. для начала достаточно того, что у каждой типографии свои требования, которые они любезно предоставляют клиенту с необходимым программным обеспечением.

2. я никогда не следовала ни одному ГОСТу, не из-за принципа - не было необходимости. И представьте себе, единственная проблема, которая возникла - шрифты. Самое ужасное и единственное последствие - потратила на 30 минут больше, для того чтобы их заменить.

3. не нужно говорить глупости: незнание и нежелание знать - это как? Добровольное самобичевание? А дизайнер, креативщик и верстальщик - это для вас совсем разные полюса?

4. печатники страдают только в том случае, когда не соблюдаются правила приема. Если же клиенту безразлично кого обвинять во всех бедах или он настолько несерьезен, что забыл спросить сам ЦУ.

Как приводилось выше: если я сделаю расстояние между колонками больше, поля шире и оставлю больше воздуха вокруг иллюстраций или фотографий – НИКТО, кроме моего БОССА (а убедить Босса – это как в песне: «все в твоих руках»), за это не будет называть меня плохой девочкой и упрекать в бездарности, и уж тем более незнании и нежелании знать стандарты, которые (повторюсь) едва ли касаются самого процесса верстки (не путать с правилами верстки).
Вот о цветах можно поговорить, но все снова замкнется на типографии (технические возможности и т.д.). Чтобы это избежать, верстку принимают с полноцветными макетами, на которых должна стоять подпись заказчика. Но не мне, человеку далекому от этого, рассказывать что делают, если вдруг что-то, как-то )))

На десерт: сколько и где нужно оставить, не забыть о выдвижках и припусках - ВСЕ ЭТО и т.п. - исключительно индивидуально для каждой типографии. У каждой свои ТРЕБОВАНИЯ! А чем они руководствуются? «Дословно» (ГОСТами или правилами или -или) не знаю и не потому что это не мое дело и не мои заботы, времени нет, а когда есть - я же человек )))) Есть и "проблемные моменты". которые опять таки - обсуждаются с верстальщиком заранее.

Ну и, наконец, в завершение: не забывайте о том, что речь идет о создании журналов.

p.s.: почему мне хватает тактичности не критиковать тех печатников, которые берут заказы, не соблюдая элементарных инструкций, получая с оплатой головную боль и тяжкое бремя. Я не спрашиваю зачем. Я даже не спрашиваю и не берусь предполагать или высказывать мнение о том, почему после добровольного волеизъявления (выполненного заказа) поднимается шум и льются бесчисленные упреки )))) Я даже не называю таких г……ми )))))))))


С уважением, к вашему нелегкому труду )
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Правила верстки ЖУРНАЛОВ

Madlen сказал(а):
...не забывайте о том, что речь идет о создании журналов.
Журналы бывают разные. Например, "Europian Radiology" и "Вокруг света".
Один - выдержан в нормальном научном стиле. Я (честно признаюсь) для своих кое-что заимствовал оттуда. Ну классика есть классика, с вариантами, дополнениями и переработкой. Но мне были нужны нормальные медицинские журналы, в которых публикуются научные исследования и практические работы. Отступы, шрифты, всякие выкозюки для выделений — строго и может быть даже по ГОСТу (по крайней мере в диапазон старался попасть, да и интуитивно читается и смотрится лучше).
Ладно, от темы чуть ушел. "Вокруг света" стал попсой. Да, это интересный и любимый с детства журнал. Он в общем-то и был популярным журналом с элементами популяризованной науки. Но читать его стало просто тяжело. Все круто, цвет, приемчики прикольные, но он стал тяжелым. То ли шрифт пляшет, то ли заголовки не вижу, но плотность чудовищная и глаза устают. Наверное там много чего не соблюдено. Беру "Focus" или сам "GEO". Упс! Даже 4 колонки, а не 3, но уже читается. Почему? А заголовки отбиты, а расстояние от иллюстраций не 1 мм; интерлиньяж не 10 при 9, а 11,5 при 9,5 пунктах. Вроде развлекательный журнал, но уже читается.
Мы же пишем, не заглядывая поминутно в справочники, чтобы было грамотно и все запятые на месте, а на основе своего багажа. Но в сложных случаях я лезу в инет и смотрю, допустим, на http://spravka.gramota.ru/ или просто в словарях. То же самое и при верстке. Вначале учились у более опытных, читали сами, а теперь — только в спорном случае или когда нужно что-то нарушить сознательно (тупой рекламодатель и т.д.), чтобы не сильно уйти в сторону.
А всякие длины тире, или величина пробела между словами в допустимом диапазоне - уже дело вкуса. Мне, например, не нравится, когда после запятой и тире пробел отсутствует или почти не виден, а я видел такие варианты.
По вопросу темы: компромисс должен быть в пределах общих правил, вот и все. Фраериться "безгостовой" версткой не стоит. Но если у человека вкус сформирован на классической базе, то у него и так получится и красиво и правильно, даже если он не будет лезть в справочники, чтобы все проштамповать законами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.