Про 60 fps из "Какой фильм..."

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А у меня тут неприятное открытие случилось при просмотре заурядного фантастического фильма. Скачал его, а он 60-fps (типа суперкачество). Еле досмотрел. Полное ощущение качественно снятого телеспектакля. Погружения в фильм ноль. Видишь не героев, а актёров, декорации, работу оператора. Я сначала думал, что это только у меня так, но поискав, нашёл несколько тем с обсуждениями данного неприятного побочного эффекта. Например вот (осторожно мат, но описано очень точно). И вот. Действительно картинка выглядит как в сериалах или в показе спортивных состязаний.
А самая главная неприятность в том, что многие этого не видят, либо их всё полностью устраивает и они хохмят про 16 кадров, про ч/б-немое кино, про теплый ламповый звук и другое ретроградство.
В общем, и ретроградом быть не хотелось бы и основы изрядно потрясены. :(
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не смотрел но думаю вы правы ТЛЗ и прочее ретроградство '))' Не совсем понял зачем там видео из приставочной игрухи.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Не совсем понял зачем там видео из приставочной игрухи
Возможно оно тоже с 60 fps. По крайней мере очень похоже по ощущениям.
Блин, чо делать то? А если ща все начнут так снимать? Перестраиваться? Конвертировать в 24-30? Никогда не думал что такая проблема вообще может быть. Но это реально проблема для меня. "Кина не будет".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Блин, чо делать то? А если ща все начнут так снимать? Перестраиваться? Конвертировать в 24-30? Никогда не думал что такая проблема вообще может быть. Но это реально проблема для меня. "Кина не будет".
Проблема, конечно, существует, но лично для меня она меркнет перед гораздо более глобальной. Которую, в свое время, сформулировал Йож - а смотреть то нечего! То есть, все шедевры, которые лично мне доставляют, давно пересмотрены, все похожие фильмы тоже, все пародии, авторские поделки, артхаусы и т.д. хоть чуть чуть смахивающие на них - тоже. А теперь - тупик, или переходить на откровенный трэш или на мыло, как многие из присутствующих, или, наоборот, на азиатское кино, что, по сути, тот же трэш. печаль. *(
Что касается привыкания к новому качеству - оно постепенно придет. Причем, придет и неприятный побочный эффект - отвыкание от старого. На днях я попробовал пересмотреть фильм из архива в VHS качестве, от которого фанател в 90е годы и под который вполне нормально ностальгировал лет пять назад. Так ведь не смог - качество просто режет глаз и дешевизна спецэффектов раздражает... '+||\\+'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я смотрел в IMAX такие фильмы (60 fps) – ничего неприятного, наоборот – детально и красиво.
Неприятные ощущения были у меня несколько лет назад, когда пришлось купить LCD телевизор вместо сгоревшего аналогового. Тоже казалось, что смотрю не фильмы, а спектакли, снятые на видео. Прошло. Тем более, что сейчас в основном все фильмы сняты на цифру.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Неприятные ощущения были у меня несколько лет назад, когда пришлось купить LCD телевизор вместо сгоревшего аналогового. Тоже казалось, что смотрю не фильмы, а спектакли, снятые на видео.
Это потому что в таких телевизорах есть функция искусственного увеличения fps. И её в некоторых телевизорах можно отключить. Я это вчера вычитал на форумах. (У меня такого телевизора нет, у нас как-то телевизор не пользуется успехом в семье).
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Скачал его, а он 60-fps (типа суперкачество). Еле досмотрел. Полное ощущение качественно снятого телеспектакля.
Неприятные ощущения были у меня несколько лет назад, когда пришлось купить LCD телевизор вместо сгоревшего аналогового. Тоже казалось, что смотрю не фильмы, а спектакли, снятые на видео.
Точно так же был неприятно удивлён этим фактом, когда несколько лет назад сели с другом посмотреть у него кино (обычный DVD) на свежекупленном дорогущем каком-то Филипсе (низкое качество и т.п. исключается). Я тогда грешил на сочетание технологии LCD с какими-то "улучшайзерами", потому как у меня плазма и CRT - там такого нет, и на LCD-мониторах тоже нет (в мониторах вряд ли есть сильно наглые "улучшайзеры"). Судя по сказанному @Fog_patch, причина - только в улучшайзерах.
Кстати, интересно: а какие объективные характеристики изображения отличают кино и телеспектакль? Разница очевидна, но вот в чём она кроется?

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
а какие объективные характеристики изображения отличают кино и телеспектакль? Разница очевидна, но вот в чём она кроется?
Раньше разница была очевидна – съемка на разные носители. Видеокамера и пленка. Теперь – не знаю. Скорее всего – в качестве постобработки.
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Кстати, интересно: а какие объективные характеристики изображения отличают кино и телеспектакль?
Кино отличается от сериала (телеспектакля и т.п.) по нескольким пунктам. Кроме видео и плёнки различается сам процесс и стоимость. Кино более искусственный продукт, его озвучивают уже после съёмки, отдают предпочтение искусственным звукам. В кино более богатое искусственное освещение. Это очень большие деньги и очень большая работа оператора. Фильм картинно играет красками, бликами, контражурной подсветкой. В сериалах обычно не парятся. Хотя последние западные сериалы стали конкурировать с фильмами по этой части. Ещё количество камер, точек съёмки и кадров. (Кадр в кино означает монтажный отрезок). Нас заставляли на лекциях считать кадры голливудских фильмов (обычно классику, типа Однажды в Америке). Это было откровением. Обычная спокойная 10-секундная сцена обстреливается камерой со всех сторон, дробится на кучу кадров. Зритель этого не замечает, но картинка выстраивается очень богато и выпукло. Ничего подобного в сериалах не было (и в советских фильмах зачастую тоже). Это дорогой процесс.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
ино более искусственный продукт, его озвучивают уже после съёмки, отдают предпочтение искусственным звукам. В кино более богатое искусственное освещение. Это очень большие деньги и очень большая работа оператора. Фильм картинно играет красками, бликами, контражурной подсветкой.
Кино "подкрашивают", "подтягивают"...вообщем делают дополнительную цветокоррекцию.
Взять любой ДВД (блю-рэй и пр.) с "бонусами" - сценами не вощедшими в фильм. Разница по картинке - колоссальная...
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Fog_patch, да, тут вы изложили всякие профессиональные тонкости. Свет и цвет - безусловно разные, это даже и мне заметно (в отличие от всяких монтажных штук). Причём это касается и советских фильмов/телеспектаклей. Но почему какой-то свет и цвет ассоциируются с кино, а какой-то - с телевидением? Просто сила привычки?
И главное - как все эти моменты объясняют "преобразование в телеспектакль" на 60 fps?
 

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
И главное - как все эти моменты объясняют "преобразование в телеспектакль" на 60 fps?
Это для меня загадка. Видать мозг так крепко привык к одному, что другое начинает мешать погружению. Для австралийских аборигенов наверно 60 fps уже можно смотреть. Обычное они смотреть не могут ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Киньте ссылку на онлайн 60 fps хочу заценить а то не смотрел и осуждаю :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
И сразу вопрос: для этого нужны спецтелевизоры?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно сам найду не дождешься ссылок-то. Ну походу опять битва тупоконечников.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Fog_patch

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
не понял пассажа, поясните!
Племена Австралии хорошо различают смену кадров, поэтому не могут смотреть обычное кино.

Или я чего-то не понимаю, или это трейлер с игры.
Ссылка не на трейлер, а на обсуждение.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да граждане подтверждаю.
Процессоры Ultra HD Pixel
http://www.philips.ru/c/televisions...d-xl-and-ultra-pixel-hd-65pfl9708s_60/prd/ru/ это зло.
Я много ТВ приобретал для знакомых.
Как пример приведу своего двоюродного, фанатеющего от ТВ.
Взглянув на мой Шарп он отоварился Филипсом 9000 серии в полтора раза дороже, тот который за пультом еще и поворачивается.
Сглаживание картинки происходит чудно, когда мы имеем дело с кабельным ТВ и всякого рода AVI. Но меня раздражало, что перепрыгивая с одного сигнала (диск/кабельное и т.д.) он постоянно переключал массу менюшек для подстройки "сделать лучше".
Впоследствии этот ТВ он двинул в детскую комнату и купил буквально год назад следующий "9000" с IPS матрицей на 2 мс и задней подсветкой матрицы для большего контраста черного.
Я как-то "ушел" в интернет и ТВ в доме стоит символически.
А у брата уже цифра на входе.
И вот тут все эти "улучшайзеры" приходится вырубать напрочь. Ибо картинку они портят.
А процессор там под 200 у.е. стоит.;)
Об этом "ныли" еще 6 лет назад продвинутые московские крахоборы на форумах. Приобрели 9000, подключили к спутниковой цифре и опа! А зачем я отдал 200 $ если этим не пользуюсь.

Стопроцентно Йожег прав. А смотреть-то нечего!:(

И зачем мне дорогое цифровое ТВ, когда можно "Неудержимых 3" на 6 мс IPS и 26" восьмилетней давности от Шарпа посмотреть.
Но уже "не вставляет".:(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я в кинотеатре видел эти 60. Мне понравилось. У меня ТВ тоже Филлипс, и каналы все цифровые, со спутника, большинство HD. Ко мне в деревню через лес ничего не добивает, или антенну надо высотой метров 20 ставить. Смотрю в основном BBC HD про природу и новости. Время от времени фильмы или мультики. Мне качество картинки нравится, телик показывает 1080р.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.