Проблемы с eps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Вот мы и пришли к главному. Что Вы понимаете под "дальнейшей работой"? Доделывание кореловского макета в Илле?
Ну так давайте я из Кварка с плясками с бубном запихаю в Корел и всем буду говорить что макет "не пригоден для дальнейшей работы".
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Ц/деление и цветокоррекция вручную, оптимизация растровых изображений и т.п.
Кстати, полчаса назад притащили похожий макет с тем же глюком. Глюк возникает, если перед Publish2PDF выполнить отделение теней от объектов и преобразовать их в растр.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Так если уж плющите, так с фоном. Зачем отдельно?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Дело в том, что никто ничего не плющит — в 80% случаев бывает достаточно ClippingPath'а. Да взять к примеру тот же Сбербанк с его зеленым Pantone: растровая картинка с тенью поверх зеленой плашечной плашки.
Или заказчики, у которых есть плашечные цвета, а поверх них всякие полу- и полностью прозрачные растры. Есть еще много тонкостей.
Как правило, макет в сотню-другую мегабайт нормально укладывается всего в несколько.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Arkady сказал(а):
Глюк возникает, если перед Publish2PDF выполнить отделение теней от объектов и преобразовать их в растр.
Это же Ваши слова.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

…и я них не отказываюсь.
Разжевываю: «Ошибка с некорректным экспортом документа CorelDRAW в PDF v.1.4 и выше возникает в случае, если перед экспортом один или более эффектов “Тень” отделить от родительского объекта и превратить в самостоятельный прозрачный растр. Возникающая при этом ошибка выражается в нарушении в полученном в результате экспорта PDF-документе порядка следования графических объектов в стеке объектов вплоть до отстуствия некоторых объектов, а также в отличном от оригинального документа CorelDRAW режима наложения (“прозрачностей”) объектов».
Про «сплющивание», IMHO, здесь ни слова.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

А "преобразовать в растр" тоже не про то?

Смысла не вижу в поиске приключений на одно место. Не нравится 1.4, не делайте.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Так после преобразования все и начинаеццо :)
Не делать не могу — работа такая, мне за это теньге плотють. А про «приключения» — это верно замечено: не нужно забивать гвозди молотком, у которого молоток на ручке держится с вероятностью 90% :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Получается, Вы делаете "Ц/деление и цветокоррекция вручную, оптимизация растровых изображений и т.п." не в Кореле, а там где Вам удобнее. Делать это в программе, в которой изначально сделан макет не хотите. Ваш вывод - виноват Корел.
Обратная ситуация. Вставляем в Корел макет из Илла. Глюки возможны?
Сам отвечу - да. Кто виноват? По вашей логике - Иллюстратор.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Простите, была указана явная ошибка в работе программы, условия в которых она повторяется. Указанный варианты workaround'а (1 и 2) не могут быть применены по ряду причин. Т.е. показана условная годность CDR при одном из видов PDF-based рабочего потока.

Делать это в программе, в которой изначально сделан макет не хотите.
Я не работаю с макетом — я работаю с PDF, который должен показывать ту же картинку, что и макет. В «правильности» PDF у меня сомнений нет. Проблема в том, что в PDF изначально записывается отнюдь не то, что должно.

И причем здесь коррекция в CorelDRAW — он просто не умеет делать то, что мне нужно — в частности преобразование CMYK —> CMYK', нормальную link'овку растров, поэтому с растрами я предпочитаю работать в PhotoShop'e, а с вектором — в AI.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

С линкованными растрами корел работает и цветокоррекцию ИМХО PhotoPaint не хуже Шопа делает.
Любая программа, в определенных условиях будет условно годна.
В общем разговор ни о чем. Уж точно не про "проблемы с eps".
А что такое CMYK" ?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Про ликованные растры — не смешите, pls, бо не ведаете, что глаголите. CMYK —> CMYK' имеется в виду для вектора, а не только для растра.
P.S. Цветокоррекцию, мил человек, делают ручками. Кмопутер не знает, что такое «цвет».
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Я с линкованными растрами не работаю. Ни разу не понадобилось. Но знаю, что в Кореле это возможно. Я не говорил, что Корел это делает лучше или хуже.
Вы хотите сказать что по вашей терминологии у Корела проблеиы с CMYK" ?
Цветокоррекцию делаете ручками и то хорошо, а то я бы узнал что Илл её правильнее делает чем Корел :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Работать с линкованными растрами - это для э... как бы помягче сказать... более медлительных чем Корел программ.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблемы с eps

Работать с линкованными растрами - это для удобства, а не потому, что кто-то летает в стратосфере, а кто-то едет на паровозе.
Пардон за оффтоп.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Согласен, некоректно выразился. Брошюру в Индезе, наверное, так удобнее делать. Но мы обсуждали конкретный макет этикетки. Где это нафиг не нужно.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
ОК, на другом конце технологической цепочки. Так нормально?
единственно правильный вариант с моей точки зрения я уже озвучил. если есть обоснования твоего варианта - можешь привести. только моя точка зрения подкреплена... ну, не как боевой устав - кровью :) а потерянными деньгами, временем и нервами. порой немалыми.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Так я и говорю, что надо отдавать СЕПАРИРОВАННЫЕ PS на фотовывод для экономии ваших денег, нервов и крови. Накосячил с сепарированием - получи штраф. У нас такая система. А фотовывод тут будет точно ни при чём. А если Вы сами делите кореловские файлы, так это ж, я так понимаю, за отдельные денежки.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
…мы обсуждали конкретный макет этикетки

Не по теме:
…се «этикетка» 10.000x1.000! Хотел бы я на банку посмотреть, на которую ея клеить будут '8()' . С такой банки целый городок от пуза накормить можно.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps


Не по теме:
Бицца с адобоберами просто глупо. По причинам которые я уже приводил. Понты.
1. МЫ работаем ТАК и это единственно правильный метод.
2. А все кто работает иначе должны см. пункт 1
3. А если что-то вышло криво то виноваты враги.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.