Проблемы с eps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
... проблемы со вставленным в него eps больше, наверное, волнуют тех кто сидит по другой стороне баррикад - операторов фотовывода
операторы фотовывода находятся не по другую сторону баррикад, а в одной технологической цепочке с вами. мой вам совет - постарайтесь это не только хорошо запомнить, но и понять.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
А в типографию теперь отдаю сепарированные ПС из Корела, проблема решилось радикально, теперь никаких глюков :)
Детская болезнь новизны в проффесионализме.
Вы отсепарируйте в Кореле RGB-имиджи даже при настроенной системе управления в том же самом Кореле. Получите такое, что самим не понравится. Сепарирование лично я с компанией применяю только для флексы с вручную сделанным треппингом. Сепарирование, тем более Корелом и с его треппингом - годы жизни на ветер. Не говоря уже о деньгах.

Все же, надеюсь, когда-нибудь программисты Корела и Адобы подружаться и поймут, что единный формат, стандарты и спецификации - это просто насущая необходимость, и это проблема исчезнет сама по себе :)
В принципе, патентообладатель - Адоба. Корел тут не стоял. А то, что у них ума не хватает выполнить конверсию собственных объектов в набор команд постскрипта - так это проблема не Адобы. Это как разговор о профессионалах-допечатниках и ламерах на приёмке макетов в конкретных типографиях - твоя моя не понимай.

Правда, в PDF у Корела всё же получается перегнать свои чудачества. Но потом этот ПДФ нужно обрабатывать плагинами, Акробатом и прочими сторонними программами. В общем, без Адобы даже в таком деле, как сохранение в промышленный стандарт, не обходится.

ЗЫ. Старая шутка. Что нужно иметь, чтобы правильно вывести и напечатать макет из Корела? Акробат, Дистиллер, Питстоп, Илюстратор.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Проблемы с eps

вы пристрастны, алекс. научить генерить пдфы из корела клиента (и один раз настроить им пресеты по почте или по телефону) не так уж трудно. что характерно, товарищи, делающие работы в кореле, как показывает мой опыт, обычно более вменяемы, чем сдающая макеты публика в среднем. по моему многонеприятному опыту тяжелее всего общаться с людьми, "верстающими" в иллюстраторе.

ЗЫЖ это частное мнение, подкреплённое опытом работы :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Scorry сказал(а):
тяжелее всего общаться с людьми, "верстающими" в иллюстраторе.


Не по теме:
Угу. У них соотношения (знания+опыт)/понты<<1.0
Ну не всегда конечно, но довольно часто. Практически ни одного макета присланого в илле я не смог поставить в журнал без переделки. Ибо то линки отсутствуют, то пантоны где не надо торчат, о припусках без понятия, шрифты не в кривых и рядом не лежат... А вы корел, корел
Ближайший пример. Макет на 1/2, (Москва) прислали все что только можно, аж на 30 мб: в илле сборку, тиф слепленый, тиф фоновый и даже текстовку отдельно. И что? Мне пришлось брать фоновый тиф и в шопе раскрашивать желтые и красные плашки. Заказчик хотел поярче а там стояли цвета с изрядным оттенком циана. Нет ну если уж вы решили дать макет целиком (для внесения исправлений), то нафиг было фон растрировать!!!! Башкой же думать надо. Самый смех - этот макет (в тифе) у нас уже был. Только "реклама" добавить и цвета поярчить

 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Scorry сказал(а):
товарищи, делающие работы в кореле, как показывает мой опыт, обычно более вменяемы, чем сдающая макеты публика в среднем. по моему многонеприятному опыту тяжелее всего общаться с людьми, "верстающими" в иллюстраторе.

ЗЫЖ это частное мнение, подкреплённое опытом работы :)

Прям в точку!
У нас тоже клиенты, приносящие макеты в кореле, более вменяемые.
Если же носом ткнешь в недоделки в макете Илловода или, прости господи, кварковода такого про себя и про Корел наслушаешься.

Kuprianov
Насчет сепарированных ps я Вам советовал :)

Scorry сказал(а):
операторы фотовывода находятся не по другую сторону баррикад, а в одной технологической цепочке с вами. мой вам совет - постарайтесь это не только хорошо запомнить, но и понять.

ОК, на другом конце технологической цепочки. Так нормально?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

ch_alex сказал(а):
Правда, в PDF у Корела всё же получается перегнать свои чудачества. Но потом этот ПДФ нужно обрабатывать плагинами, Акробатом и прочими сторонними программами.…

Не по теме:
Не всегда получается :) Даже «сторонние программы» иногда бессильны.
 

Вложения

  • Differential.jpg
    Differential.jpg
    129.9 КБ · Просм.: 956

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Ну так сами же постоянно говорите, что Корел не стоял рядом со стандартом. Так и взятки гладки получается :)
А, если серьезно, у нас в типографии таких глюков не наблюдал с файлами. Чего и куда тягаете? Какая версия Корела? И вообще, файл в студию!
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

ИМХО разговор опять скатился в религиозный спор корел против иллюстратора. Сиречь потерял всякий смысл. Начал как всегда ch_alex
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

А и правда, он подначивать начал. А я и не заметил сначала.
ch_alex сказал(а):
Сепарирование, тем более Корелом и с его треппингом - годы жизни на ветер. Не говоря уже о деньгах.

ЗЫ. Старая шутка. Что нужно иметь, чтобы правильно вывести и напечатать макет из Корела? Акробат, Дистиллер, Питстоп, Илюстратор.
Вот откуда началось.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
Чего и куда тягаете? Какая версия Корела? И вообще, файл в студию!
CDR 13; Publish2PDF; Рад бы, но он 100М
 

Вложения

  • CDR_Size.png
    CDR_Size.png
    1.9 КБ · Просм.: 825

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Какие настройки Publish to PDF?

А вообще тема про eps
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
Какие настройки Publish to PDF?

Не по теме:
Такие же, какие и всегда. Изменение настроек экспорта в пределах приемлемого результат не меняет.
 

Вложения

  • Publish2PDF_1.png
    Publish2PDF_1.png
    4.7 КБ · Просм.: 963
  • Publish2PDF_2.png
    Publish2PDF_2.png
    5.5 КБ · Просм.: 852
  • Publish2PDF_0.png
    Publish2PDF_0.png
    3.8 КБ · Просм.: 561

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

А если поставить PDF for Prepress?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

1. Семантическая конструкция «А если… попробовать.» в условиях workflow поточного производства неприемлема.
2. PDF for Prepress неприемлем по ряду причин, одна из которых (основная) — растеризация прозрачных участков изображения и преобразования все в CMYK (кстати, PrePRESS выгружает текст в ANSI-кодировке, а должен — в UNICOD'е,— это «хозяйке на заметку»). Отдача «плющенья» прозрачностей на откуп CDR при условии оставления цветов «native» приводит к показанному на screenShot'е результату (см. также)
В исходном CDR-файле изображение слева с кучей фруктов и овощей в корзине — одна и та же отзеркаленная RGB-картинка, лого «Услада» — также RGB. Изображение справа (яблоки) — тоже RGB, остальное CMYK.

P.S. Я привык видеть на экране то, что выйдет на печати, а не удивляться результатам экспорта.
 

Вложения

  • PrePRESS.jpg
    PrePRESS.jpg
    70.4 КБ · Просм.: 810
  • CMS.png
    CMS.png
    14.3 КБ · Просм.: 1 070

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Arkady сказал(а):
1. Семантическая конструкция «А если… попробовать.» в условиях workflow поточного производства неприемлема.
2. PDF for Prepress неприемлем по ряду причин, одна из которых (основная) — растеризация прозрачных участков изображения P.S.


Можно подумать адобовские программы не растеризуют.
"Попробовать" я не писал.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
Можно подумать адобовские программы не растеризуют.
Только при выводе и при отображении на экране. До сих пор претензий к этому не возникало.
«Попробовать» следует из того, что PrePress стандартном в нашем потоке не является.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Arkady сказал(а):

Не по теме:
Изменение настроек результат не меняет.

Я конечно немного:) хуже разбираюсь в тонкостях PS-языка, BBox-ах и прочих премудростях... Зато каждую неделю отправляю на печать около сотни PDF из корела. ИМХО вас подвела галочка Comp. Acrobat 6.0

Ну если не удалось Acr 6.0 примочки поюзать так поставьте PDF/X-1a Всего один разок:)

ИМХО макет не настолько крут чтоб заметным стало растрирование прозрачностей. См. 244 пост, я ведь не говорю что числитель мал, просто знаменатель обычно больше:)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Ну так проблема в чем? Перетащить из Корела в корректный PDF?
Дайте ссылку на файлообменник, например ifolder. Я скачаю 100 Мб, сделаю PDF и вышлю Вам, раз Вы не умеете в Корел работать.. или не хотите.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Проблемы с eps

Я могу сделать корректный PDF в данном случае — это не проблема, но он получается не более пригоден для дальнейшей работы, чем «все в TIFF» (см. ScreenShot).
При этом я вижу, что макет, который может быть корректно «разложен» в PDF 1.4 и выше (где появилась поддержка прозрачности), в данном случае нормально не экспортирется. Вот, собственно, и все по данному вопросу.
 

Вложения

  • 2Print.jpg
    2Print.jpg
    63.3 КБ · Просм.: 567
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.