Разница между ppi и effective ppi в несколько сотен - катастрофа? (InDesign)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Вот такая разница у некоторых картинок. Прошу мнения- бить тревогу или на печали все выйдет хорошо?

Встречала разные мнения. И что "эффективное ппи должно быть ровно 300" и "главное,чтобы не меньше".

bPr.jpg


Спасибо за подсказку!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот такая разница у некоторых картинок.
Нет, не катастрофа.

Первая цифра - разрешение оригинальной картинки.
Вторая - разрешение после масштабирования в ИнДизайне.

Если по техническим требованиям к макету, разрешение растровых картинок должно быть 300 дпи, то важно, чтобы "эффективное разрешение" было не меньше, все что больше - можно "урезать" при экспорте/печати/"дистилляции".

Если хотите "теплой ламповой картинки" и "все по фен-шую" масштабируйте и обрезайте картинки непосредственно в Фотошопе, а в верстку вставляйте их как есть, без масштабирования. Тогда обе цифры будут одинаковы.
Есть ли в этом смысл - никто не знает. :)
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg и ICanDoIt

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
@garif, какой из вариантов вернее? Если эффективное разрешение в 310 ppi к примеру?
Простите, что загружаю, но нужна информация.

@Eugenyus, это и правда не по теме. Хотя вы правы, надо было написать "выйдет ли на печати качественно". Моя ошибка, спасибо что исправили.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, какой из вариантов вернее? Если эффективное разрешение в 310 ppi к примеру?
Дополнил предыдущий пост.

Еще раз.
Эффективное разрешение должно быть не меньше 300 (хоть 303, хоть 435, хоть 2222).
При генерации пдф-файла вы укажете, что все картинки с превышением разрешения должны быть пережаты до 300 точек. И будет счастье.

Если хотите делать "все как надо" - меняйте размеры и разрешение картинок (например, в Фотошопе) до их вставки в ИнДизайн. Но есть мнение, что в 99% случаев в этом нет необходимости.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и Krest

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
И будет счастье.
Не совсем :)
http://forum.rudtp.ru/threads/akrobat-pri-daunsemple-bet-tify.48381/
"Не меньше 300" условная цифра, 297 ничем не хуже 303.
http://forum.rudtp.ru/threads/dpi-dlja-ofseta.41347/

Actual PPI лучше больше или равно 72, превью InDesign генерирует с разрешением 72, если Actual меньше, то превью будет больше связанного файла.
 
  • Спасибо
Реакции: ICanDoIt и garif

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Алексей, я намерено не стал зацикливаться на этом.
А то вдруг опять начнутся гладиаторские бои с пеной у рта... :)

Actual PPI лучше больше или равно 72, превью InDesign генерирует с разрешением 72, если Actual меньше, то превью будет больше связанного файла.
Вот про это забыл упомянуть.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ICanDoIt

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Прошу мнения- бить тревогу или на печали все выйдет хорошо?
Вообще, трехкратное уменьшение это не хорошо, вы с большой вероятностью можете потерять все значимые элементы изображения если их размер на грани различия в оригинальном размере (к примеру элементы макияжа и фактура кожи на лицах, детали на ювелирке и т.п.).
А так нужно знать, какая у вас печать, какие изображения. А может вы для интернета делаете, сложно гадать.
Судя по скриншоту там какие-то кнопочки, уменьшив их в 3 раза вы точно потеряете всякие мелкие детальки на них (блички, дизигнерско-креативные эффекты типа выдавливаний и прочих чеканок со стеклянными блесточками) '))'
 
  • Спасибо
Реакции: ICanDoIt

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну вот, началось... :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Повторенье мать ученья 'rtfm':bayan:
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Повторенье мать ученья 'rtfm':bayan:
Из этого ученья-повторения можно десятки страниц нафлудить. :)
А количество полезной информации в процентном соотношении будет приближаться к нулю с каждым новым постом. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Пока не приблизилось.
Я не против того, что можно забить на эти детали, особенно когда некогда и никто не оценит, но лучше знать, на что забиваешь. '\:E@@@'
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
но лучше знать, на что забиваешь
Вот это правильно.
И, кстати, индизайн и эффективные ppi тут совершенно не при чем :) Такое издевательство, как масштабирование оригинального изображения в 300% в любую сторону, не простит ни Фотошоп, ни другой редактор изображений.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я не против того, что можно забить на эти детали, особенно когда некогда и никто не оценит, но лучше знать, на что забиваешь. '\:E@@@'
Не стоит забивать на детали, если ты в курсе этих деталей.
Если же человек слабо разбирается в вопросе, не стоит лезть в дебри.
А уж тем более не стоит посылать его туда.
Иначе такого можно наворотить. :)

Такое издевательство, как масштабирование оригинального изображения в 300% в любую сторону, не простит ни Фотошоп, ни другой редактор изображений.
О таком издевательстве может попросить любой клиент. :)
Особенно когда нужно "впихнуть невпихуемое", или наоборот :).
 
Последнее редактирование:

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
А при чем тут клиент с "впихуемым и невпихуемым"? (прости Роскомнадзор). ТС спросил о разнице в 300% и как это может отразится на некой печати.

А количество полезной информации в процентном соотношении будет приближаться к нулю с каждым новым постом. :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А при чем тут клиент? ТС спросил о разнице в 300% и как это может отразится на некой печати.
Где ТС писал про 300 процентов?
Тема не про масштабирование картинок.
Вы себе что-то надумываете. :)
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Вот такая разница у некоторых картинок. Прошу мнения- бить тревогу или на печали все выйдет хорошо?
И на скриншоте разница в ppi 300 и 916 – если это не 300% уменьшение, то что?
Вы не у Чурова, случаем работаете? :)
 

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
@Lexxey, у меня фотографии коробок и упаковок. Мелкие элементы есть - написано название препарата, к примеру). То есть четкость весьма важна.

Советуете изменить размер изображений в фотошопе? (я знаю только изображение--изменить размер изображения---сохринить).

П.С. вы меня спросили про работу? Нет, я не верстальщик к сожалению, это разовое задание, которое свалило на мою голову начальство, без возможности отказаться или перепоручить другому.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Где ТС писал про 300 процентов?
Не буквально, но вопрос в названии темы
Разница между ppi и effective ppi в несколько сотен

Не стоит забивать на детали, если ты в курсе этих деталей.
Если не в курсе, то просто не знаешь, что делаешь. И когда будет время и найдется ценитель, будешь дальше не знать.

прости Роскомнадзор
c:( ':(!!'
rules.gif
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.