RGB в pdf1.4 и 1.5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Добрый вечер всем. На самом деле вопрос уже полдня "съел".Есть pdf, не мой, насколько понимаю из задач моих знакомых коллег - создавалось для цифровой печати. Соответственно фото в цветовой модели RGB.
Мне позвонили на тему вопросов: что не так, когда уже из типографии отослали файлы обратно.
Писалось из Индизайна CS4, английский, но нелегальный,через экспорт.Посскрипт писать не пробовали.Фото конвертится под печатный профиль именно в момент записи pdfов.Человеку были даны скриншоты, управление цветом - off, при записи в графе output-no color conversion, соответственно все остальные пункты становятся там неактивны.
Теперь, что на данный момент известно: при записи pdfа 1.3 - фото переводятся в цветую модель CMYK, при записи 1.4 - фотографии не делятся.
.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

По идее, вот один из pdfoв
http://narod.ru/disk/14780925000/TOTCI-blok_43-58.pdf.html
Не смотрела еще его,сил уже нет, завтра на работе посмотрю.Но ничего на ум, кроме программного бага мне не приходит.Были ли вообще такие случаи у кого-нибудь еще? У меня не было таких случаев.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
при записи pdfа 1.3 - фото переводятся в цветую модель CMYK, при записи 1.4 - фотографии не делятся.
.
Да, либо 1.4 и 1.5 версии pdfов участвовали, у меня нет пока точных сведений.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
при записи pdfа 1.3 - фото переводятся в цветую модель CMYK, при записи 1.4 - фотографии не делятся.
Прозрачности уберите или переключите Transparency blending space в RGB и не будут "делиться" "при записи pdfа 1.3".

Это не понял:
Фото конвертится под печатный профиль именно в момент записи pdfов. <...> при записи в графе output-no color conversion

PS
В ста мегабайтах на "народе" RGB нет, и вообще ничего интересного imho нет. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
Писалось из Индизайна CS4 <...> либо 1.4 и 1.5 версии pdfов <...> вот один из pdfoв
Непохоже :)
 

Вложения

  • Snap1.png
    Snap1.png
    121 КБ · Просм.: 958

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Это и в Тотале видно: PDF-1.6
:)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Прозрачности уберите или переключите Transparency blending space в RGB и не будут "делиться" "при записи pdfа 1.3".
suntory, я не видела пока пдфов, уменя медленный интернет на работе и лимит по скачке и закачиваю файлов, пока все еще скачивается :(

Yaspersen сказал(а):
Фото конвертится под печатный профиль именно в момент записи pdfов.
В смысле: был многостраничный pdf, потом его разделяли на отдельные документы, поэтому я и уточнила, когда конвертация в CMYK происходит.Это то,что я поняла из разговора.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Хм, а вот еще новости: графика у них должна быть в СМУКе (вектор в Индизайне), а картинки (растр) - RGB.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Прозрачности уберите или переключите Transparency blending space в RGB и не будут "делиться" "при записи pdfа 1.3".
Прозрачностей не было.Вот сейчас выясняю.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Еще раз:
Фото конвертится под печатный профиль именно в момент записи pdfов. <...> при записи в графе output-no color conversion
Каким образом это сочетается?

И можно еще раз вкратце что есть и что надо получить.

Прозрачностей не было.
А это?
 

Вложения

  • Snap1.png
    Snap1.png
    40 КБ · Просм.: 566

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Простите, бегаю с производства туда-сюда.
suntory сказал(а):
Еще раз:
Каким образом это сочетается?
У меня просто CMYK всегда ассоцируется с конкретным печатным профилем.Что внедрено было в пдф (профиль) - я не знаю, не открывала. Дурацкая ситуация: как испорченный телефон. Есть исходные данные, которые мне говорят, на основе этой информации только и остается предполагать, где может быть проблема и как ее решить.

Заявляют,что установки по цвету были отключены везде.
suntory сказал(а):
И можно еще раз вкратце что есть и что надо получить.
Изначально векторная графика в СМУКе. Есть заказчик,который видел на тесте изображения,которые сами пробовали переделить; и изображения в sRGB,которые поступают на производство, РИПуются с теми установками,что там есть и делятся соответственно.Ему понравилось то,что поярче, то есть то,что делилось на автомате.
Поэтому пытались записать фотографии неделеные. В результате ездили на производство с коллектом и писали оттуда. Сейчас что – людям дальше работать, нужно решить в чем проблема заключалась.
Работало 2 человек. Первый,кто писал пдф.Второй – пытался у себя писать те же версии pdfa, изображения, по уверениям, нигде не делились. Первому человеку были даны скриншоты, как видно из результата – не помогло.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Первому человеку были даны скриншоты, как видно из результата – не помогло.
Зачем давать скришоты с отключенным Color convertion если цель наоборот переделить все в какой-то профиль?
Ну или мне так и непонятно какая цель всего происходящего.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Надо получить это?
Ему понравилось то,что поярче, то есть то,что делилось на автомате.

"Автомат" это что и где?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Зачем давать скришоты с отключенным Color convertion если цель наоборот переделить все в какой-то профиль?
Ну или мне так и непонятно какая цель всего происходящего.
Им из типографии профили не двали как таковые. Предлагали под фогру переделить (4 краски на принтере) и c лимитом красок под 260 (разница большая естественно).Никому не понравилось, понравился "кот в мешке", то,что РИПуется и делится автоматом.Поэтому под конец просто поставили изображения в RGB, as is. Вот это все,что я знаю сама сейчас.


Не по теме:
Посмотреть пдф не могу, что меня больше всего убивает, надо было дома скачать вчера и все...

О прозрачностях сейчас сказала - разводят руками. От чего еще могут поделиться автоматом фотографии (при записи pdfа) - я не знаю, и главное – не в абстактный же СМУК.

suntory сказал(а):
Надо так?
"Автомат" это что и где?
Это цифровая машина.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Записать 1.4 и поделить на RIP нельзя?
Если нужно непременно 1.3 убирайте прозрачности, достаточно скорее всего в файле с логотипом сделать фон 100K и сложить слои.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Благодарю,suntory, я правда не участвую, а только советую бывшей начальнице-приятельнице,когда у нее есть вопросы :)
Да, о прозрачностях – уверала,что их не должно быть в макете.И я не понимаю вот чего, что дает версия 1.6 вообще изначально. Какой им пдф нужен – я пока не знаю: ни типографии, ни тем,кто работал.Все,что я получаю из исходных данных,урывками,то и пишу здесь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
Какой им пдф нужен – я пока не знаю: ни типографии, ни тем,кто работал.Все,что я получаю из исходных данных,урывками,то и пишу здесь.
Я расскажу что советую сделать заказчику.

1. Прошу в параметрах экспорта выбрать PDF/X-1a.
2. Прошу зайти в редактирование параметров.
3. Прошу перевести опции сплющивания прозрачностей в High Quality. Overprint On.
4. Прошу выключить управление цветом, т.е. Color Management OFF.
5. Прошу отключить OPI.
6. Прошу разрешить Transfer Function в режиме Aply.
7. Любителей делать через постскрипт я прошу снять галочку с опции "Не внедрять шрифты" и перестроить PS-драйвер под определённые параметры работы с шрифтами и RGB-Gray объектами.
8. Прошу сохранить данный профиль с оригинальным именем, записанным латинскими буквами. И использовать его при экспорте или печати.

В норме я прогоняю макеты через стандартные проверочные и корректирующие опции в Питстопе, которые мы используем для контроля макетов на вывод. По отчёту я уже сужу, что мне выбрать и как поступить. К сожалению, здесь нет простых решений.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

В этом случае с пунктами 1 и 3 на страницах с прозрачностью получаем CMYK картинки до RIP, а заказчику понравилось как RIP поделил RGB.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
В этом случае с пунктами 1 и 3 на страницах с прозрачностью получаем CMYK картинки
А вот это зависит от настроек "сплющивателя", в данном случае Индезайна. Так что нравится, не нравится - спи моя красавица. Или работаем в RGB-style, или в CMYK-style.

ЗЫ. А то начинают смешивать теплое, мягкое и пахучее. Получается известно что. Без претензий к участникам темы. Просто мысли вслух.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.