RGB в pdf1.4 и 1.5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 607
Реакции
12 557
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

это зависит от настроек "сплющивателя"
Document RGB здесь естественно тоже неприемлим.
Есть "векторная графика в СМУК" и "изображения в sRGB", задача получить их в PDF как есть.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Я как-то больше связан с Иллюстратором. Там это можно настроить. В Индезайне я подобных настроек не нашёл, не особенно искал.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Доброй вечер всем.
suntory сказал(а):
Я наконец скачала за сегодняшний день пдф и посмотрела...я конечно болею, и голова плохо соображает...но я не вижу там прозрачностей, 2 разных префлайта делала. То, что вы показываете - полноценная картинка для Акробата (см. скриншот внизу).И насколько я помню, у меня всегда бились прозрачности, и занимался этими осколочными делами сам Индизайн. Тут вроде вполне чистый файл, isn't it?
 

Вложения

  • Picture 2.jpg
    Picture 2.jpg
    349.7 КБ · Просм.: 851

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Далее...я не ленивая :), сделала легкую симуляцию под то,что было. Это меня на самом деле с самого начала интересовало, и я подумала,что я просто давно уже ничего не читала из спецификаций...но разницы в версиях pdf нет никакой вплане RGB (см. скриншот 2), и возникнуть проблема, мне так видется, и у меня был такой cлучай, может, если включается управление цветом, тогда настройки естественно в пресете слетают (см. скриншот 3), и происходит конверт RGB в СМУК, если в output поставить convert (но preseve numbers), графика не поделится исходная ( в общем вектор в этом случае не страдает). Я больше не вижу других вариантов, при которых делится растр, а графика не страдает.
 

Вложения

  • Picture 3.jpg
    Picture 3.jpg
    241.1 КБ · Просм.: 749
  • Picture 4.jpg
    Picture 4.jpg
    343.1 КБ · Просм.: 454

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

2ch_alex
Саш,можешь мне рассказать про RIPы на цифровых машинах?А именно, интересует версии pdf,которые они понимают и вполне нормально.Засело в голове,что pdf 1.6 переваривает Prinergy,но это в офсете, а на цифровых машинах обычно как?Почему спрашиваю? Потому что не вижу смысла писать pdf выше 1.4 при такой легкой верстке в данном случае, и что-то мне подсказывает,что там не новые машины использовались.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 607
Реакции
12 557
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
но я не вижу там прозрачностей
Ну их там уже нет, скриншот иллюстрировал место предполагаемой прозрачности в индизайновской верстке, а не этом pdf.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Ну их там уже нет
Они же не могли схлопнуться,тем более таких старших версиях pdfa
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 607
Реакции
12 557
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Они же не могли схлопнуться,тем более таких старших версиях pdfa
Yaspersen сказал(а):
В смысле: был многостраничный pdf, потом его разделяли на отдельные документы
Версия 1.6 в pdf видимо после save в Акробате во время этого разделения.

Сделал в Indesign CS4 как я представляю что было:
http://rghost.ru/595230/private/bbb8d29628089814ea3ab4a4829fa76a
Можно сделать с прилагаемыми joboptions два pdf и сравнить что будет с картинками или скачать уже готовые pdf:
http://rghost.ru/595237/private/c46568f7dba2de583378401ac014fbdd
и сравнить в них.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Версия 1.6 в pdf видимо после save в Акробате во время этого разделения.
просто сыщики какие-то :) Сейчас скачаю,посмотрю,если будут силы - отпишу сегодня.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Извините,suntory,паралельно работала. Итак: верстку открыть не могу, у меня CS2, но не апдейченный и на той машине нет интернета,только на PC, с которого пишу.
По пдфам:там прозрачность,но она уже в СМУКе. Да, в пдфе 1.3 все изображения в СМУКе,а вот в 1.4 появляется RGB в в фотографиях, объект с прозрачностью как был в СМУКе,так и остался. А в чем смысл?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
Да, в пдфе 1.3 все изображения в СМУКе,а вот в 1.4 появляется RGB в в фотографиях, объект с прозрачностью как был в СМУКе,так и остался. А в чем смысл?
Я посмотрел на фрагменты, представленные на скриншотах в сообщениях. Из того, что я увидел, совершенно не вижу трудностей для создания такого смешанного по моделям ПДФ. И версия ПДФ тут ни при чём. Нужно в цветовых моделях ставить As Is. И получите то же, что и в исходнике за исключением даунсемплинга и шарпа (зависит от настроек). А вот с прозрачными фончиками самих изображений (если таковые имеются) есть вопрос. Но это нужно увидеть в самом материале, а не абстрактно рассматривать ситуацию.

P.S. Выхожу завтра после отгульной недели в 15:00 на работу - там и посмотрю. Дома увы, почти не осталось резерва трафика, да и компутер дома слабый - CS3-4 не тянет.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Сделала жалкое подобие прозрачности,буквы наложила одни на вторые плюс к тому, записала пдф с установкой в индизайне в Transperency Blend Space - RGB.Питстоп показал объект в СМУКе,как он и был.
Здесь файл,если что
http://webfile.ru/4069018

ch_alex, там глюк произошел при записи пдфа, она уверена,что дело в версиях - то есть глюк у машины, я думаю, что это управление цветом включилось.
 

Вложения

  • Picture 5.jpg
    Picture 5.jpg
    254 КБ · Просм.: 812

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 607
Реакции
12 557
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Yaspersen сказал(а):
изображения в СМУКе,а вот в 1.4 появляется RGB в в фотографиях, объект с прозрачностью как был в СМУКе,так и остался
Ничего не появляется, картинки и есть rgb, в 1.4 они такими и остаются, в 1.3 нет потому, что в моем документе Tranparency Blending Space - CMYK, а логотип и есть CMYK, но это не важно, главное в нем прозрачность.

Никаких глюков я не вижу, что вижу уже написал, нормальное предсказуемое поведение, в том, что "уверена,что дело в версиях [pdf]" "она" косвенно права.
Но никаких "глюк у машины" там нет, при чем тут опять непонятно какая машина? :-0

Прикрепляю inx для CS3, хотя изначально речь была о CS4.
 

Вложения

  • test-1-cs3.zip
    23.8 КБ · Просм.: 253

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Код:
! Tranparency Used
! PDF Version number: "1.4"
Хорошо,поставила тиф рядом с прозрачностью,записала pdf 1.3,фото с девочками перевелось в СМУК.Но у хозяйки файла версии были 1.6. и младше,соответственно 1.5. Почему так происходит с 1.3. и 1.4 понятно и прескорбно занятно. А дальше что?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 607
Реакции
12 557
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

Но у хозяйки файла версии были 1.6

Ваш первый пост в этой теме:
Yaspersen сказал(а):
Теперь, что на данный момент известно: при записи pdfа 1.3 - фото переводятся в цветую модель CMYK, при записи 1.4 - фотографии не делятся.

Почему 1.6 я написал выше, и в вашем pdf на narod.ru разные Created/Modified в Properties.

http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=468257&postcount=16

Ну или давайте страницу из их верстки и еще раз четкие условия задачи.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: RGB в pdf1.4 и 1.5

suntory сказал(а):
Ну или давайте страницу из их верстки и еще раз четкие условия задачи.
А я уже все описала,что знаю сама. Коллекта нет пока, уже просила.

suntory сказал(а):
C 1.4 не происходит
Я же об этом.

Зачем сохранять тогда pdfы при разделении на более новые версии?Смысл?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.