С думами о струйных принтерах...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Rastler сказал(а):
кстати Алексей как вам R2400?
Замечательно.

Вот только никак не могу добыть Premium Semimatte -- большие надежды возлагаю на эту бумагу. Нигде в России найти не могу. Готов ехать в Хельсинки за пробной партией, но не соображу, куда там сунуться...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Rastler сказал(а):
Если печатать книжки там с цветными иллюстрациями или фото с пьянок, то СНПЧ в самый раз. Но если разговор идет о печати качественно отснятого фотоматериала или тем более цветопробы, то тут ответ однозначен.

Те мысли, которые Вы высказываете давно общеизвестны... А вот по поводу означенной выше цитаты прошу высказываться не столь резко и категорично... Я полагаю, что возводить свой опыт в абсолют мягко говоря не стоит. Если Вам лично не удалось достичь какого-либо положительного результата в контексте рассматриваемой темы, то не стоит утверждать, что такой результат в принципе невозможен. Результаты, конечно, не цветопробного уровня, но более чем достойные. Качество удовлетворяет всех фотографов не искушенных в тонкостях Color Management и доверяющих собственным глазам. Абсолютное большинство цифровых минилабов (в нашем солнечном городе) просто отдыхают.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Rastler сказал(а):
Я вот хочу немного прокомментировать альтернативные чернила.
.
Если печатать книжки там с цветными иллюстрациями или фото с пьянок, то СНПЧ в самый раз. Но если разговор идет о печати качественно отснятого фотоматериала или тем более цветопробы, то тут ответ однозначен.

А кто запрещает взять 2100 (2400), т.е. младший принтер в линейке, поставить СНПЧ и заливать туда чернила от 9600 (9800)? Чем такой вариант плох для человека, который не может взять сразу модель 7х00?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
А кто запрещает взять 2100 (2400), т.е. младший принтер в линейке, поставить СНПЧ и заливать туда чернила от 9600 (9800)? Чем такой вариант плох для человека, который не может взять сразу модель 7х00?

Поддерживаю... Вариант возможный и я для своего рабочего R2400 его рассматриваю как один из вероятных (по сути, те же K3, но из банок - гемора на порядок меньше). Необходимо, правда, уточнить детали.
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Я не возвожу свои идеи в идеалы, а высказываю свою субьективную оценку. Мне удалось достичь много, я даже больше скажу что у меня практически не отличается сейчас от родных расходников, но меня такое качество уже не устраивает. Вот поэтому я и перехожу на R2400(точнее просто покупаю дополнительно к уже имеющемуся). У меня дома не типография, и я не печатаю в огромных маштабах. Просто мне нужен принтер для единичного качественно вывода, вот и все. А в таком расклыде СНПЧ себя не оправдывает.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Rastler сказал(а):
Просто мне нужен принтер для единичного качественно вывода, вот и все. А в таком расклыде СНПЧ себя не оправдывает.

Полностью согласен. 'ok)'
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

И еще небольшой вопрос к Алексею. Какую бумагу посоветуете из родных, важны тени и хороший микро-контраст(если можно так сказать о отпечатках), глянец или нет не особо важно хотя предпочитаю semigloss.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Rastler сказал(а):
Какую бумагу посоветуете из родных, важны тени и хороший микро-контраст(если можно так сказать о отпечатках), глянец или нет не особо важно хотя предпочитаю semigloss.
"Микроконтраст" -- это официальный фотографический термин. Можно пользоваться. :)
Бумага Semigloss. В России, имзо, пока без вариантов. Вот, как я уже сказал, ищу premium semimatte. На Украине есть, а у нас нету...
Других вариантов перепробовал массу в свое время на 7600 -- все не гожи...
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Спасибо, завтра вечерком попробую надеюсь.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, как я уже сказал, ищу premium semimatte. На Украине есть, а у нас нету...

Ее даже на epson.ru нету.

Вот цитата отсюда: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1013&message=16145033

It's meant for short lived proofs before sending a job to a printing press, not long term image stability. The paper color changes after a few months.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Вот я все таки немного не понимаю...
Родные чернила это да, это в общем то понятно.
А вот что с бумагой? У Epson много бумаги позиционирующейся как пробная? На вскидку припоминаю одну. У HP было, кажется, 3 бумаги ("матовая", "глянцевая", "офсетка").
При этом, например, EFI предлагает достаточно большой асортимент пробной бумаги, как раз под те самые Epson'ы. Почему не пользоваться этой бумагой?

Есть одно боольшое но... Я в Питере не представляю даже где взять ту самую Epson Proofing Mate.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: С думами о струйных принтерах...

JAW сказал(а):
При этом, например, EFI предлагает достаточно большой асортимент пробной бумаги, как раз под те самые Epson'ы. Почему не пользоваться этой бумагой?
Рулон semigloss (400ммх35м) стоит 90 долларов. Рулон efi 1240 highgloss (420ммх25м) стоит 150 евро.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

minos сказал(а):
Поддерживаю... Вариант возможный и я для своего рабочего R2400 его рассматриваю как один из вероятных (по сути, те же K3, но из банок - гемора на порядок меньше). Необходимо, правда, уточнить детали.


-Извиняюсь за любопытство-имеется ввиду чипы на картриджах R2400 или несовпадения по составу чернил (Для варианта чернила из картриджа старшей модели)?
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: С думами о струйных принтерах...

to Rastler

<Шадрин не хочет общаться по СНПЧ, а теперь сам понимаю . дорос видать!>
--Приятно сознавать,что появился еще один человек,доросший до уровня модератора!
--СНПЧ --это всего лишь трубочка с баночкой.Как она влияет на тени???

<Epson R200 + чернила от RDM + бумага ILFORD(на уровне Espon) и скажу что теней там нет в принципе !!!! Сейчас ищу где лучше купить R2400 и пользоваться исключительно родными расходниками(кстати Алексей как вам R2400?), >
--Можно попробовать HP deskJet 400 (CMY) на родных картриджах и Хуллитиовской бумаге.Впечатление будет еще сильнее!!!!
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
-Извиняюсь за любопытство-имеется ввиду чипы на картриджах R2400 или несовпадения по составу чернил (Для варианта чернила из картриджа старшей модели)?

Нужно выяснить ВСЕ детали.... И насчет проклятых чипов.... И насчет подлинности этих чернил (все сервис центры Epson как один утверждают, что родные чернила не продаются иначе чем в родных картриджах). В общем... Надо смотреть. По не до конца проверенной информации чернила Ultrachrome в розлив обходятся около 0,2-0,3 у.е. за мл. Но подлинность надо проверить. Насчет K3 инфу не искал... Теоретически тоже должны отпускать '))')
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

minos сказал(а):
Надо смотреть. По не до конца проверенной информации чернила Ultrachrome в розлив обходятся около 0,2-0,3 у.е. за мл. Но подлинность надо проверить.

Родные картриджи для 9600 (220мл) стоят по $55 в розницу, т.е. по 0,25 за мл :) Состоят из пластиковой коробочки в которой находится пакет с чернилами, которые легко добываются из него через клапан с помощью обычного одноразового шприца подходящей емкости (диаметр посадочного места под иголку подходит просто идеально), единственная доработка - рекомендуется сделать несколько канавок на конце для предотвращения присасывания к клапану.

К чему это, - в "закончившемся" картридже находится от 10 до 20мл чернил, которые могут быть использованы для заправки какого-нибудь мелкого принтера :) (ОСТОРОЖНЕЕ С ГАЗОВЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ!!!)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
(ОСТОРОЖНЕЕ С ГАЗОВЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ!!!)
Присоединяюсь, но спешу утешить: если вы все-таки облажались с пузырьками, не отчаивайтесь: азот и кислород медленно, но растворяются. Поэтому нужно подождать (как правило, сутки).
Теперь, исходя из формальной логики (опыта не имею), но мне кажется, что имеет смысл неудачный "кессонный" картридж поставить либо в холодильник, либо даже в морозильник: "партия учит нас, что при понижении температуры жидкости растворимость газов повышается" + к тому, согласно закону (дай Бог памяти) Гесса чернила замерзнуть не должны даже при -5° – -10°C. Еще раз подчеркиваю: опыта не имею, не пробовал. Только рассуждения.
Еще пару слов: если вдруг "закессонили" трубки в широкоформатных принтерах, то не нужно истерически чистить головки -- не поможет. Нужно дать принтеру сутки отдохнуть (это уже опыт) и, видимо (!), если есть возможность -- на холоде.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
Родные картриджи для 9600 (220мл) стоят по $55 в розницу, т.е. по 0,25 за мл :) Состоят из пластиковой коробочки в которой находится пакет с чернилами, которые легко добываются из него через клапан с помощью обычного одноразового шприца подходящей емкости (диаметр посадочного места под иголку подходит просто идеально), единственная доработка - рекомендуется сделать несколько канавок на конце для предотвращения присасывания к клапану.

К чему это, - в "закончившемся" картридже находится от 10 до 20мл чернил, которые могут быть использованы для заправки какого-нибудь мелкого принтера :) (ОСТОРОЖНЕЕ С ГАЗОВЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ!!!)


-9800 с ультрахром К3 имеют такую же конструкцию? (в 9600 как я понял не K3?).
Еще можно вопросы:
из картриджа можно откачивать чернила по мере необходимости не разрушая картридж 9600(9800)? (бутылочки снпч 150 мл, картриджи-110,220мл)
Уже есть у кого либо опыт такой заправки с R2400
Где лучше в Москве покупать картриджи 9800 (9600)?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Господа... Проблема запузыривания трубок и стабилизации уровня чернил решается на раз использование специфической конструкции СНПЧ с банками Мариотта (двухкамерные: чернильная и воздушная камеры)... Апробировано на 200%. Продаются такие штуки пачками... Жалоб нет. Фото прилагаются... :)
 

Вложения

  • foto1.jpg
    foto1.jpg
    39.5 КБ · Просм.: 1 166
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    35.9 КБ · Просм.: 1 023

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
-9800 с ультрахром К3 имеют такую же конструкцию?
Не знаю
в 9600 как я понял не K3?.

Просто UC

Еще можно вопросы:
из картриджа можно откачивать чернила по мере необходимости не разрушая картридж 9600(9800)? (бутылочки снпч 150 мл, картриджи-110,220мл)

9600 - сколько угодно, при вынимании отсоса клапан закрывается

Где лучше в Москве покупать картриджи 9800 (9600)?

Для этого price.ru существует (есть еще http://stolica.ru/ с аналогичной функцией). Раньше для покупок был удобен onlinetrade.ru, сейчас они что-то портиться начали.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.