С думами о струйных принтерах...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
И еще, Lyson Fotonic Version2 - вроде бы, пигмент, а родные чернила для 900 на красителях (?) может, в этом часть проблемы?

Спасибо за отзыв. Чернила Fotonic (любой версии) - водорастворимые, как раз для 1290\900. Так что моя проблема явно не в дилемме водянка<->пигмент. Могут быть различия в версиях Fotonic которые мы использовали - вообще у Lyson-а кавардак в номенклатуре, в разных местах в инете используются немного разные названия продуктов так что может у нас просто разные чернила. Кстати, желтый у меня был аж Fotonic Version 3!
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Alexey Shadrin сказал(а):
И то, как с ней справляется Эпсон вызывает лишь восторг и восхищение. Но сколько вложено? Отбивать-то нужно... И я, к примеру, готов платить, хотя бы потому, что лишний раз хочу поддержать компанию, дабы работала и дальше.

Я тоже всегда рад поддержать Эпсон и новые технологии и никому после своего опыта не посоветую играть в игры с альтернативными чернилами. Мне просто очень обидно что такая уважаемая фирма как Эпсон не смогла сделать альтернативы 13 мл картриджам в топовом А3+ принтере, в результате чего народ изобретает СНПЧ с картриджами от широкоформатников. Мне также обидно что зная какие хорошие и поэтому дорогие чернила потребитель будет вливать в их принтера, фирма Эпсон не смогла обеспечить даже такой примитивной функции как раздельная прочистка головок по конкретному цвету. Для реализации этих вещей не нужны огромные капиталовложения в гуру химии, СНПЧ делают мальчишки дома из шприцов, там нечего отбивать. Я просто против технологий которые приводят к неэффективному использованию дорогостоящих расходников. Это - крайне нетехнологично на мой взгляд, а скорее просто не очень этично по отношению к потребителю. Так что за чернила Эпсону ставим 5, а за технологические решения приводящие к выливанию чернил в памперс и частое выкидывание остатков вместе с картриджами в помойку - выше 2 поставить не могу :)
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

german сказал(а):
Подразумевается, что измерения сделать несколько раз и затем усреднить данные.

Разъясните пожалуйста, каким методом усреднить (извлечь три варианта -экспорт патчей и сохранить. А как усреднить из монако и усредненные подставить в него (в монако 472)?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

4AlexK сказал(а):
Чернила Fotonic (любой версии) - водорастворимые, как раз для 1290\900. Так что моя проблема явно не в дилемме водянка<->пигмент. Могут быть различия в версиях Fotonic которые мы использовали

Уточнил - у него были Fotonic (без версии), про v2 ему сказали, что они с пигментом (брал в Знаке).
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
Уточнил - у него были Fotonic (без версии), про v2 ему сказали, что они с пигментом (брал в Знаке).
Спасибо. Про Fotonic V2 наврали - водные. Похоже что без версии уже нет на рынке (сам брал в Питере через BMT). Если не сложно узнать - когда он приобретал свой фотоник, буду очень признателен.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

4AlexK сказал(а):
Спасибо. Про Fotonic V2 наврали - водные. Похоже что без версии уже нет на рынке (сам брал в Питере через BMT). Если не сложно узнать - когда он приобретал свой фотоник, буду очень признателен.

Где-то весной этого года http://www.znak-center.ru/
В прайсе у них еще все есть http://www.znak-center.ru/dtinks.html
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
Где-то весной этого года http://www.znak-center.ru/
В прайсе у них еще все есть http://www.znak-center.ru/dtinks.html
Спасибо огромное - буду думать. Может на свой страх проведу еще один эксперимент . с первой версией фотоника. Если это не сложно - нельзя ли дать контакт знакомого - у меня есть несколько вопросов, которые не хочется обсуждать в форуме. Мое мыло - 4alexk собака mail.ru.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

4AlexK сказал(а):
Если это не сложно - нельзя ли дать контакт знакомого - у меня есть несколько вопросов, которые не хочется обсуждать в форуме.

noanswer на народном mail.ru

Для возвращения в тему конференции - прицепил результат измерения мишени TC9.18 RGB с этого комплекта (принтер/чернила), печать в режиме No Color Correction. Референс внутри есть.
 

Вложения

  • Ep1270_Lom180_D50-918.zip
    91 КБ · Просм.: 354

Evg_Mc

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Друзья, вопрос собственно следующий.
Почему R1800 принтер так погано печатает на обычной бумаге Ink Jet Paper? и у всех ли это так?
Я приаттачил файл в котором показаны цветовые охваты принтеров Epson 890 и Epson R1800 на бумажке Lomond Matt Photo Quality Ink Jet Paper и Epson Photo Quality Ink Jet Paper соответственно. Пробовал строить профайл и на Ломондовской бумажке на принтере R1800 - та же фигня! Охват просто до безобразия маленький. На 890-м охват в тенях обрывается все-таки на 14, а на 1800-м почему-то на 25 :( Правда, надо заметить, что на хорошой бумаге (Premium Semigloss) на R1800 все ОК.

Параметры печати следующие:
тестовая карта печаталась из Photoshop`a CS
Source Space: Document: Untagged RGB
Print Space: Intent: Same as Source
Media Type: Photo Quality Ink Jet Paper
ICM: OFF (No Color Ajustment - в случае с 890)
Print Quality: 1440dpi
При чем даже на глаз видно, не надо быть что называется 7 пядей во лбу, что R1800 печатает эту самую тест карту ну просто очень блёкленько. При чем как я не изголялся - никак не мог его заставить печатать на этой бумажке более менее прилично, а в условиях потока печатать все на семиглоске мягко говоря дороговато. Нет ну можно, конечно иногда для дорогого заказчика разориться, но все остальное время хотелось бы юзать бумажку подешевле! Кто что может сказать, выскажитесь плз.
 

Вложения

  • IJP_890&R1800.jpg
    IJP_890&R1800.jpg
    75.9 КБ · Просм.: 985

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Почему R1800 принтер так погано печатает на обычной бумаге Ink Jet Paper? и у всех ли это так?
Лемке: Господи, ну почему же ты помогаешь этому... кретину, а не мне?!
Шилов: Потому что ты жадный. А даже Бог велел делиться.
(Свой среди чужих)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Есть еще Archival Matte, тоже недорогая, охват получше, хотя до Semiglossy тоже далеко...
Вот картинка, профилировщики, правда, разные. Под coated скрывается как раз InkJet paper
 

Вложения

  • 1800.jpg
    1800.jpg
    88.3 КБ · Просм.: 1 017

Evg_Mc

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Alexey Shadrin
Я не жадный, просто на меня не так посмотрят, если я буду изводить в месяц по 150...200 листов семиглоски :(
Это, извините около 150 баксов только на бумагу выбрость, вместо 300...400 рублей.

reef
Да наверное на Archival Matte и придется остановиться, если ничем не получится решить вопрос с охватом на дешевом ломонде и эпсоне.

Мне просто странно другое почему на заведомо более простом принтере охват на этой бумажке более ли менее приличный, а на R1800 он ну просто чуть ли не в 1,5 раза меньше! - ну нонсенс ведь!!! Здается мне что там что-то сами эксоновцы подкрутили в дровах принтера (искусственно задавили, так сказать) чтобы народ что-нидь подороже к нему прикупал! Ссуки, блин. 'P:E'

Р. S. Леша, а ты обещал заехать к нам в Артфлекс, все никак? 'cofe1'
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Господи, Женя! Это ты?
Елки... :embarasse
Если бы я знал, то и не вякнул бы -- твою-то ситуацию я знаю. Я подумал, что это очередной толстосум-фотограф, жабой давимый...
Извини, ради Бога!
На счет InkJet. Ты вспомни, о чем мы говорили по телефону: струйная печать -- это не просто полиграфический краскоперенос -- это всегда результат химического взаимодействия с субстратом. Ну, в данном случае они не сочетаются. И, думаю, это не умышленно. Попробуй бумажку той же ценовой категории, но другого производителя. вполне вероятно, что срастутся краски с субстратом (хотя маловероятно).
Сейчас позвоню...
 

Evg_Mc

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Alexey Shadrin
Угу, Женя - это я :)
Да, я уже понял это. Придется брать действительно Epson Archival Matte - очень похоже, что это та самая бумажка, которая отлично дружит с R1800 :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Действительно... Похоже, что чернилки не сочетаются с бумагой. В R1800 пигмент, а в 890-м - водянка.... Ну, так получается и всё тут... Вот, например WWM чернила плохо ложаться на Epson Premium glossy... Ну не судьба! :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Коллеги, только что звонил Андрей и просил передать (сам он очень занят сейчас), что InkJet бумаги не предназначены для "пигментных" чернил, только для водных. Отсюда и проблемы. Еще одно доказательство того, что струйная печать -- это не просто краскоперенос, но химическое взаимодействие...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Нууу... На пачках Lomond написано, что подходят и для водянки и для пигмента (Epson заявлен)... Но, конечно, они не могут горантировать печатабельность на всех чернилах. Попадалась глянцевая бумага TDK... Так на неё оригинальные Epson-овские вообще чуть не ошметками ложились.
 

DimO

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Алексей,
Вы не совсем правы, насчёт того, что InkJet бумаги не предназначены для "пигментных" чернил. Просто далеко не все бумаги могут быть использованы для печати пигментными чернилами. Например возьмём два новых плоттера Canon W6400Pg и W8400Pg, они полностью идентичны, за исключением ширины печати. Так вот для печати (глянцевая и полуглянцевая бумага) на них используются бумага компании Kodak - Rapyd-Dry series, которая как раз и предназначена для пигментных чернил. Конечно спектр носитей для печати пигментом уже, но он есть!
 

Вложения

  • Kodak media for CANON.rar
    151.9 КБ · Просм.: 380

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

minos сказал(а):
Так на неё оригинальные Epson-овские вообще чуть не ошметками ложились.
Помню в бытность на Полиграфе зсунул бумагу Iris в Epson 7600... Краска стекала тонкими струйками... Все не так просто, как хотелось бы :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Alexey Shadrin сказал(а):
Все не так просто, как хотелось бы :)

А так хотелось бы.... Наступило бы СЧАСТЬЕ!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.