С думами о струйных принтерах...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Цитата с сайта производителя чернил:
<Не допускайте замораживания цветных пигментных чернил, их структура
после размораживания может разрушиться, пигмент высадится, и чернила станут непригодными к использованию.
.. Черные пигментные чернила выдерживают 3-кратное замораживание/
размораживание без изменений свойств. Однако, если у вас нет подходящего перемешивающего устройства, чтобы гомогенизировать оттаявшие чернила, то лучше не экспериментировать!
Водорастворимые чернила не боятся заморозки-разморозки>
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Vishnevskyi сказал(а):
to Rastler

<Шадрин не хочет общаться по СНПЧ, а теперь сам понимаю . дорос видать!>
--Приятно сознавать,что появился еще один человек,доросший до уровня модератора!
--СНПЧ --это всего лишь трубочка с баночкой.Как она влияет на тени???

<Epson R200 + чернила от RDM + бумага ILFORD(на уровне Espon) и скажу что теней там нет в принципе !!!! Сейчас ищу где лучше купить R2400 и пользоваться исключительно родными расходниками(кстати Алексей как вам R2400?), >
--Можно попробовать HP deskJet 400 (CMY) на родных картриджах и Хуллитиовской бумаге.Впечатление будет еще сильнее!!!!

Не надо говорить ерунды, не до какого модератора я не дорос ...я этого не говорил, это вы сами придумали. А под СНПЧ я подразумевал, что используются на Epson чернила, вот и все.
 

Epsonist

Участник
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Serge_e сказал(а):
А кто запрещает взять 2100 (2400), т.е. младший принтер в линейке, поставить СНПЧ и заливать туда чернила от 9600 (9800)? Чем такой вариант плох для человека, который не может взять сразу модель 7х00?

Именно так и поступает наш запорожский клиент. Только у него 2100 и заправляет он СНПЧ чернилами от 9600. Насчет "одинаковости" чернил в 2400 и 9800. По собственному опыту скажу, что "возможны варианты". Мы как-то заправляли в 9600 чернила от 10600 (и там, и там - Ultrachrome). Цвет уехал КАПИТАЛЬНО. Возможно - различная концентрация пигмента. Так что перекалибровка желательна.
По-поводу бумаги.
У Epsona нет своих заводов. Так что такие торговые марки, как Sihl, Kodak, Illford, Crane, Hanemuhle и прочие недешевые - стоят в одном ряду. Бумага - вопрос подбора. По чернилам - тоже есть торговые марки, на которые Epson оглядывается (Lyson,...).

П.С.
А кто-то пробовал для цветопробы бумажку Epson/Dupont Semimate proofing paper-A S041440 ?
Мне достался 44" рулон этой бумаги, но цветопробой я не занимаюсь - и расходую ее потихоньку на всякую ерунду...
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Epsonist сказал(а):
...Насчет "одинаковости" чернил в 2400 и 9800. По собственному опыту скажу, что "возможны варианты". Мы как-то заправляли в 9600 чернила от 10600 (и там, и там - Ultrachrome). Цвет уехал КАПИТАЛЬНО. Возможно - различная концентрация пигмента. Так что перекалибровка желательна.
...
-у R2400 и 4800,7800,9800 -Ultrachrome K3. Поэтому и интересуюсь-не будут ли и здесь "сюрпризы" и после калибровки.
Дело в том , что в этом вопросе -я начинающий. На данном этапе пробую построить профиль для R2400 в MP472. Чернила стороннего производителя. Пропуская тему "а зачем для 2400 "левые чернила"",

хотелось бы задать вопрос по профилированию (Надеюсь не вызову опять раздражение модератора):
Без профилирования синий получается более синий, чем после печати с профилем (он становится с фиолетовым оттенком).

В MP472 Выбран тип принтера RGB,
линеариз. не вкл.,
343 патча на 2 листах А4,
печать с выкл упр. цвета принтера из под CS2
(При тестовой распечатке с включенным полученным профилем в CS)


С уважением , VGK_
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
-у R2400 и 4800,7800,9800 -Ultrachrome K3. Поэтому и интересуюсь-не будут ли и здесь "сюрпризы" и после калибровки.
На К3 не будет. На "леваке" может быть всё, что угодно (а может и не быть...).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Vishnevskyi сказал(а):
Цитата с сайта производителя чернил:
<Не допускайте замораживания цветных пигментных чернил, их структура
после размораживания может разрушиться, пигмент высадится, и чернила станут непригодными к использованию.
Ну, вот здесь вопрос: не рекомендуют замораживать. Но замерзание произойдет не при околонулевых температурах, а существенно меньших (согласно закону Гесса границы замерзания-кипения расширяются по мере увеличения концентрации раствора). Каких -- не знаю. Но уверен, что охлаждение до +4°С уж никак не повредит делу, а растворимость газов резко повысит.
С другой стороны, краски и чернила -- это высокодисперсные смеси, но основа -- это все равно раствор (не вода в чистом виде, замерзающая от ноля).
Мне кажется, был бы всем интересн эксперимент... :)
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

На Epson 890 и корейских чернилах, совсем дешевых,100 руб за 100 мл,
профилирование улучшило цветопередачу (на любительском уровне и получается несколько лучше чем в некоторых фотолабораториях)

а тут ,на весьма дорогих, -наоборот. В этом смысле переход на чернила от 4800/7800/9800 выглядит логичнее, если там не будет таких отклонений.
Извиняюсь, Установка в MP 472 при печати патча "RGB" правильная?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

а тут ,на весьма дорогих, -наоборот.
Это невозможно в принцпе, по определению. Значит где-то были допущены серьезные ошибки (и построения, и пользования).
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Это невозможно в принцпе, по определению. Значит где-то были допущены серьезные ошибки (и построения, и пользования).


-Помогите , плз, их найти.
Шагов вроде бы и не очень много:
тип принтера RGB
Линеаризация нужна ?
343 патча достаточно на 2-х страницах А4?
Далее печать из под МP472 выбанного патча (с уст драйвера принтера на тип бумаги и выключение упр. цветом)
промер (READ Strips)
создание профиля
пробная печать из CS с указанием на данный профиль (с установками драйвера принтера на тот же тип бумаги и выключение упр. цветом)

P.S. Бумага эпсон "премиум глосс".
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
Это невозможно в принцпе, по определению. Значит где-то были допущены серьезные ошибки (и построения, и пользования).


-Помогите , плз, их найти.
Шагов вроде бы и не очень много:
тип принтера RGB
Линеаризация нужна ?
343 патча достаточно на 2-х страницах А4?
Далее печать из под МP472 выбанного патча (с уст драйвера принтера на тип бумаги и выключение упр. цветом)
промер (READ Strips)
создание профиля
пробная печать из CS с указанием на данный профиль (с установками драйвера принтера на тот же тип бумаги и выключение упр. цветом)

P.S. Бумага эпсон "премиум глосс".


Принципы, проблемы и варианты технологии характеризации RGB-output уже давно терты-перетерты на форуме. Есть масса вопросов, на которые нужно ответить.

1.Тест-карты печатали из Монаки непосредственно?
2.Какие установки в драйвере принтера?
3.343 патчей мало - желательно 729
4.Сколько времени всё это сохло?
5.Сколько циклов промеров сделано?
6.Были ли усреднены данные?
7.Если мерять в MT, то нплохо было бы контролировать измеренные денные на наличие серьезных отклонений.
8.Контролировлся ли конечный результат хотя бы визуализацией в PE - на наличие узлов, выбросов и пр. по всем светлотам?
9.Откуда печатали? Какой CMM использовался... При наличии нормального профайла правильная печать из PhotoShop снимает этот вопрос.
И это ещё не все возможные "придирки" 8))

С уважением, Дмитрий.
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Привет всем.
Я смотрю ранее почти запретная тема вызвала живой интерес :). Несколько мыслей.
1. Борьба с воздухом охлаждением чернил. На мой взгляд, охлаждение может только усугубить проблему возникновения микро-пузырьков воздуха, так как при последующем нагревании до рабочей температуры воздух будет выходить из жидкости и вероятность возникновения новых пузырьков весьма вероятна. Более правильным на мой взгляд было бы нагревание, потряхивание\постукивание, потом плавное охлаждение до рабочей температуры. При нагревании водух выходит из чернил, потряхивание\постукивание приводит к тому что пузырьки слипаются вместе и соответственно выходят на поверхность, охлаждение приведет к тому что жидкость насосет воздуха ровно столько сколько ей положено и дальше пузырьков образовываться не должно.
2. По поводу использования неродных чернил. Я сам уже год исследую эту тему в домашних условиях. Надо сказать что я очень хорошо понимаю людей утверждающих что неродные чернила - излишняя трата времени, нервов и денег и получить достойное качество нереально. Причины такого рода умозаключений кроются не только в плохом качестве неродных чернил, куда большую составляющую неудач составляет отсутствие достоверной информации и обилие рекламных утверждений. В таких условиях людей очень легко надурить и у них появляется много соблазнов сэкономить. Причем тон этому задают и сами производители принтеров. Например:
- утверждение Эпсона что раздельные картриджи - это дешевле - чушь, т.к. если сравнить Stylus Photo 900 (2 картриджа - черный и цветной) и R200 (6 картриджей), то никакая возможность поменять каждый картридж по отдельности не компенсирует разницы в цене - цветной (5 цвтов!) в P900 - ~650р, 1 цвет R200- ~350р.
- только недоумение вызывает объем картриджей к новинке 2400 - при печати A3 их придется менять с головокружительной скоростью. Представляю себе себестоимость отпечатка :(
- политика регулярной и неконтроллируемой прокачки головок "золотыми" чернилами тоже вызывает чуство обиды за выкинутые в памперс деньги. В общем возникает ощущение что Эпсон и иже с ним используют любую возможность для развода потребителей на чернила и не делают ничего для того чтобы хоть немного экономить ихних высокотехнологичных и поэтому таких дорогих чернил.
- производители альтенативных чернил тоже не отстают - крики о том что их химия не хуже, а порой лучше родной слышны на каждом шагу, когда пробуешь - полное разочарование.
Так что по моему если бы Эпсон не пытался содрать с потребителей безумные деньги за чернила, то не было бы и такого огромного количества альтернативщиков, желающих оторвать свой лакомый кусок пирога, и соблазнов у нас бы было меньше.
3. У меня есть конкретный вопрос. Попробовал чернила Lyson Fotonic Version2 , принтер Stylus Photo 900. У меня есть проблемы с черным - он на глаз светлее родного Эпсоновского и Ломондовского (Ломонд и чернила продает под своим лейблом). Кто нибудь из участников пробовал Lyson? Какие впечатления? У меня есть идея сделать микс - черный от Эпсона, цвет - от Лизона. Что думаете?
Удачи всем
Алексей
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Дак на расходниках к струйникам основные деньги и делаютя. Не на продаже принтеров, имхо.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

"... вопросов, на которые нужно ответить."

1.Тест-карты печатали из Монаки непосредственно?
-да из монаки 472
2.Какие установки в драйвере принтера?
установки следующие : ICM, Без цветокоррекции, скорость НЕ высокая, сглаживание углов,бумага Premium Glossy Photo Paper, Наилучшее фото,
бумага A4
3.343 патчей мало - желательно 729
сделал вариант с 729 тоже(Если делать больше -есть смысл?).
4.Сколько времени всё это сохло?
-1,5часа
5.Сколько циклов промеров сделано?
-Поясните о циклах, пожалуйста. Сделан 1 проход и сохранение результата, потом построение профиля.
6.Были ли усреднены данные?
-здесь не понятно:в чем и как усреднять (промеры сохранять под азванием вариант1, вариант2, вариант3 (три достаточно?)
как усреднять поясните , если можно.

7.Если мерять в MT, то нелохо было бы контролировать измеренные денные на наличие серьезных отклонений.
-не контролировалось по незнанию, как это сделать?
8.Контролировлся ли конечный результат хотя бы визуализацией в PE - на наличие узлов, выбросов и пр. по всем светлотам?
-тоже нет.
9.Откуда печатали? Какой CMM использовался... При наличии
-печатал из фотошопа, установки в принтере такие же , как и выше,
в фотошопе Print with preview, Scale to fit media,
Colr menegment:
Document «profile: sRGB IEC61996-2.1»
Color Handing Let Photoshop determine Colors
Printer Profile (полученный в Монако 472)
«Perceptual»
включено «Black Point compensation»


P.S. Большое спасибо за отклик.
P.S. Достоверная информация о чернилах сторонних пр-лей хорошего качества(если такие имеются) из уст профи будет полезна многим
интересующимся (или наоборот, чтоб не было желания наступать на грабли)
PPS Да уж, в 2400 обем 13 мл, 8 по 15$. И никак не могу получить хоть прибл-ю информацию-на сколько (в среднем) фотоотпечатков этого хватит.
 

OlegB

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

Epson Stylus Photo 2100 с картриджами от Epson 9600
 

Вложения

  • DSC03136.jpg
    DSC03136.jpg
    25.5 КБ · Просм.: 1 219
  • DSC03144.jpg
    DSC03144.jpg
    26.8 КБ · Просм.: 889

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

OlegB сказал(а):
Epson Stylus Photo 2100 с картриджами от Epson 9600

-Если можно вопросы, Олег:
конструкция самодельная или покупная?
Интересует место и способ присоединения к картриджам(изготавливались переходники или что-то готовое?Как герметичность?)
На картинке вместо картриджей колбочки-что это?
Вроде давно снпч продают к этому принтеру и есть пустые картриджи из их комплектов отдельно и шлейфы.
С уважением , VGK_
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

4AlexK сказал(а):
Так что по моему если бы Эпсон не пытался содрать с потребителей безумные деньги за чернила...
Коллега, Ваш вывод напрашиватся сам собой, согласен. Но я все-таки вступлусь за Эпсон :) (подчеркиваю: я не являюсь его ни тайным, ни явным адептом).
Чтобы решить проблему красителей, необходимы баснословные вложения. К примеру, что стоит за фразой "Снижен метамеризм"?
Ну, во-первых дурость CIE, навязавшей общественности некорректный термин: следовало бы сказать "снижен дисметамеризм", или "повышена тоновая стабильность". Но это мое академическое занудство, оставим его.
Во-вторых (главное), за "снижен дисметамеризм" стоит колоссальный труд огромного количества людей: химиков, колористов, физиков, колориметристов. Им всем нужно платить. Взять и рассчитать схему органического синтеза красителя, обладающего заданными спектральными свойствами -- это задача неимоверной сложности (кто был на курсе, тот немножко представляет себе ситуацию). И то, как с ней справляется Эпсон вызывает лишь восторг и восхищение. Но сколько вложено? Отбивать-то нужно... И я, к примеру, готов платить, хотя бы потому, что лишний раз хочу поддержать компанию, дабы работала и дальше. И если бы по мановению благодати кто-то из нас разработал чернила подобного класса, то смею вас уверить, дорогие коллеги, драли бы по хлеще Эпсона.
Далее: расширить цветовой охват легко. Трудно расширить его таким манером, чтобы система не потеряла стабильности и результат был бы предсказуемым, и профайлы работали бы. Но чтобы доказать этот тезис мне нужно часов эдак 45-50, или же масштабная монография (которая, кстати, стоит в планах, но дожить бы).
Итак, давайте-ка прикинем задачку: рассчитать спектральный коэффициент отражения красителя так, чтобы и разбелка колорантов была стабильной, и TS понизить, и охват расширить. Слабо? А потом рассчитать органический синтез всей этой хрени. Слабо?
А дальше всякая "альтернативная" шушора покупает комплект картриджей, делает посильный кач.кол. анализ, лезет в патенты и воспроизводит уже кем-то сделанное. И толкает по дешевке.
В свое время Kodak выплатил Ilford 30000000 баксов только за то, что в составе проявителей в качестве антивуалента использовал KBr, патентованный Ilford. После чего Kodak перешел только на аммониевые бромиды.
Управы нет на всю эту "альтернативную" братию, вот проблема...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
5.Сколько циклов промеров сделано?
-Поясните о циклах, пожалуйста. Сделан 1 проход и сохранение результата, потом построение профиля.
6.Были ли усреднены данные?
-здесь не понятно:в чем и как усреднять (промеры сохранять под азванием вариант1, вариант2, вариант3 (три достаточно?)
как усреднять поясните , если можно.
Подразумевается, что измерения сделать несколько раз и затем усреднить данные.
VGK_ сказал(а):
Printer Profile (полученный в Монако 472)
«Perceptual»
включено «Black Point compensation»
В perceptual эта фича не работает. Она там не нужна.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: С думами о струйных принтерах...

german сказал(а):
В perceptual эта фича не работает. Она там не нужна.
Герман, это чуть-чуть не так. Но настолько чуть-чуть, что не стОит разговора. :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: С думами о струйных принтерах...

4AlexK сказал(а):
3. У меня есть конкретный вопрос. Попробовал чернила Lyson Fotonic Version2 , принтер Stylus Photo 900. У меня есть проблемы с черным - он на глаз светлее родного Эпсоновского и Ломондовского (Ломонд и чернила продает под своим лейблом). Кто нибудь из участников пробовал Lyson? Какие впечатления? У меня есть идея сделать микс - черный от Эпсона, цвет - от Лизона. Что думаете?
Удачи всем
Алексей

У знакомого 1270/1290 работали на этих (кажется, появится в онлайне, уточню) чернилах - результаты были лучше, чем с родными и черный - чернее. Естественно, после профилирования :) Но он печатал только на матовых бумагах.

И еще, Lyson Fotonic Version2 - вроде бы, пигмент, а родные чернила для 900 на красителях (?) может, в этом часть проблемы?
 

OlegB

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: С думами о струйных принтерах...

VGK_ сказал(а):
-Если можно вопросы, Олег:
или покупная?
Интересует место и способ присоединения к картриджам(изготавливались переходники или что-то готовое?Как герметичность?)
На картинке вместо картриджей колбочки-что это?
Вроде давно снпч продают к этому принтеру и есть пустые картриджи из их комплектов отдельно и шлейфы.
С уважением , VGK_

Конструкция самодельная.
Переходники из игл от капельницы, фиксируются скрепками.
Вместо катриджей капсулы из шприцов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.