Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Наконец-таки дописал User manual на русском (в более-менее нормальном виде) для последней версии скриптов (с возможностью интернет-обновления). Формат файла - PDF, в архиве - 1,9 Мб, поэтому также "висит" на странице http://www.mt-script.narod2.ru/.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, извините за назойливость, нельзя ли все-таки хотя бы в скрипте редактирования формул EditEq убрать окно с кнопочкой "Продолжаем". Т.е. после закрытия МТ сразу возвращать управление Индизайну. Жутко раздражает.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Владислав, извините за назойливость, нельзя ли все-таки хотя бы в скрипте редактирования формул EditEq убрать окно с кнопочкой "Продолжаем". Т.е. после закрытия МТ сразу возвращать управление Индизайну. Жутко раздражает.
Конечно можно. Запускаем MT-Dialog. В окне диалога снимаем "галочку" с пункта "Включить запрос "ПРОДОЛЖИТЬ" после запуска MathType и Word". Тогда никакого "ПРОДОЛЖИТЬ" всплывать не будет. Кстати, это есть как в manual, так и в постах этой темы. Посмотрите, пожалуйста, пост №200 о возможных проблемах (о них же, условиях возникновения, последствиях и способах "борьбы" в manual).
Спасибо.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Конечно можно. Запускаем MT-Dialog. В окне диалога снимаем "галочку" с пункта "Включить запрос "ПРОДОЛЖИТЬ" после запуска MathType и Word".
Извините, я не сообразил, что этот пункт относится не только к скрипту конвертации формул. Работает. Спасибо!
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Одно небольшое замечание по поводу окна "ПРОДОЛЖИТЬ".
Чтобы его закрыть, не обязательно щелкать мышкой по кнопке в диалоге, достаточно нажать Esc - результат все-равно один и тот же - скрипт пойдет работать дальше, однако так удобнее и быстрее.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
- скрипт MT-ConvertToText, преобразующий строчные формулы в форматированный текст (для формул из MT6.*);
Ув. Владислав!
Вопрос не совсем по теме. Раз Вы как-то научились обращаться с внутренностями формата МТ (или есть идеи на подходе), может рассмотреть возможность поиска и замены отдельных символов внутри формул? Понимаю, что просьба наглая, но вдруг:)
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Здравствуйте, Алексей!
Да, ко мне с такой же просьбой уже обращались. И этой проблемой я сейчас занимаюсь. Более-менее мне сейчас понятно, как можно заменить один символ на другой без изменения стиля этого символа. То есть можно заменить переменную, набранную русской "а", на латинскую "а". Но эта "а" как была переменной, так и останется.
Если такой вариант приемлем, сообщите.
Конечно, можно попробовать изменить и стиль переменной, но результат, исходя из логики MathType, пока не предсказуем.
А вообще, хотелось бы услышать более "детальные" предложения по этому вопросу.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
И этой проблемой я сейчас занимаюсь. Более-менее мне сейчас понятно, как можно заменить один символ на другой без изменения стиля этого символа.
Владислав, так может быть приступить к съедению слона по частям (как любит Sabos повторять)? Я не готов сейчас четко сформулировать требования (замотан), но навскидку по этапам:
1) наверно, самое реальное сейчас - встраивание в скрипт convert простейшего поиска/замены, как и Вы описали. Уже есть вполне реальная польза (для меня, в частности);
2) поскольку символы, которые следует заменить на другие, по-хорошему отлавливают еще в Ворде, то был бы полезен аналогичный скрипт для Ворда;
3) очень заманчиво встроить в поиск/замену возможность изменения стиля (и размера) символа. Авторы - существа чрезвычайно самобытные, такого напридумывают.

Здесь очень многое зависит от конкретной технологии, применяемой при подготовке текста в Ворде и дальнейшей обработке в Индизайне. На мой взгляд, в том, что касается формул, лучше как можно больше сделать еще в Ворде до экспорта из МТ в .eps. При этом работа у меня организована так, что редактирование, корректура и т. п. делаются в Индизайне. Т. е. конкретно для меня были бы полезны скрипты как для Ворда, так и для Индизайна.

Вне конкурса подкину еще идею: проверять "кошерность" генерируемых МТ формул на этапе их размещения. Под "кошерностью" понимается соответствие требованиям пп. 1 и 2 отсюда.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Так получилось, что сегодня плотно работал со скриптом Convert. Заметил пару недоработок:
1. Если в документе есть eps-графика, то скрипт в конечном счете ругается, что не смог обработать сколько-то формул (на самом деле это графика). Сначала нервирует, потом привыкаешь, но все равно приходится проверять;
2. Если случайно при запуске скрипта оказался выделенным фрейм в котором не было формул, все равно начитается обработка: запускается Ворд и т. п.

Еще одно замечание относительно скрипта редактирования формул. Не всегда происходит обновление формулы в ИД после закрытия МТ. Причем чаще всего не обновляет при первом запуске.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

По первым двум пунктам замечания приняты. Есть такое дело. Поправлю.

По поводу редактирования формул есть большое подозрение, что это как раз и есть сбой скриптового движка.
После выхода из MT должно появится окно "Формула исправлена, работаю дальше". Если его нет - либо перегрузка компьютера, либо работа с окном "ПРОДОЛЖИТЬ". Точнее оно было, но появилось под окном работающего MT, и вы его не увидели.
Сбой как раз и происходит при редактировании формул после конвертирования.
Можно также проделать следующее. Сразу же при появлении этой проблемы (когда заметили, что формула не обновилась), включите окно "ПРОДОЛЖИТЬ" и начните редактировать какую-нибудь формулу. Если сначала запустится MT, затем он исчезнет (переместится под окно InDesign-а) и появится окно "ПРОДОЛЖИТЬ" при все еще работающем MT, значит сбоит скриптовой движок.
Если же со скриптовым движком все нормально, то хотелось бы получить более полную информацию о проблеме, ибо мне не удается "проявить" ее на своем компьютере.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Сразу же при появлении этой проблемы (когда заметили, что формула не обновилась), включите окно "ПРОДОЛЖИТЬ" и начните редактировать какую-нибудь формулу. Если сначала запустится MT, затем он исчезнет (переместится под окно InDesign-а) и появится окно "ПРОДОЛЖИТЬ" при все еще работающем MT, значит сбоит скриптовой движок.
Если же со скриптовым движком все нормально, то хотелось бы получить более полную информацию о проблеме, ибо мне не удается "проявить" ее на своем компьютере.
Я покопаюсь еще. Окно "продолжить" уже давно отключил:) Сообщений никаких ("работаю дальше ...") не получал.
Но вместе с тем, точно помню, что обновление после очередного (какого-то по счету) редактирования начитает срабатывать и без перезагрузки. Ну и обновление через запуск Treat работает (им и пользуюсь при сбоях Edit).
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Я покопаюсь еще. Окно "продолжить" уже давно отключил:) Сообщений никаких ("работаю дальше ...") не получал.
Но вместе с тем, точно помню, что обновление после очередного (какого-то по счету) редактирования начитает срабатывать и без перезагрузки. Ну и обновление через запуск Treat работает (им и пользуюсь при сбоях Edit).
Согласен, один раз сам обнаружил, что после нескольких сбоев опять все заработало.
MT-TreatEq никак не связан с запуском иного приложения и ожидания его закрытия, поэтому все нормально срабатывает.
"Сбой Edit" как раз и состоит в том, что не удается остановить скрипт до закрытия MT.
Скрипт продолжает работать дальше, а формула-то еще у MT. В eps-файле формулы нет изменений. Скрипт сообщает, что ничего не изменилось и останавливается (Вы этого не видите, ибо на экране активен MT). Вы благополучно сохраняете формулу. InDesign видит новый eps, поэтому отмечает необновившуюся связь.
Для целей этой остановки в этом случае служит "продолжить".
Когда это возникает и почему у других этого нет?
Возникает после запуска скриптом Convert Word-а. Если пользоваться только Edit, никаких проблем не будет. Почему сбивается скриптовый движок, я пока не знаю. То что это не скрипт можно проверить, запустив после появления этой проблемы любой другой (не мой) скрипт редактирования формул (для которого не нужно ассоциировать eps с MT). Получите такое же отсутствие связи.

Так как никаких сообщений типа "... работаю дальше" Вы не получали, значит Ваша проблема именно в этом.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Скрипт продолжает работать дальше, а формула-то еще у MT. В eps-файле формулы нет изменений. Скрипт сообщает, что ничего не изменилось и останавливается (Вы этого не видите, ибо на экране активен MT).
Да-да, очень похоже. Забыл написать, что такое сообщение видел (у меня два экрана, МТ открывается, как правило, на втором). В общем я понял, надо следить и искать закономерности.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Исправления внесены, последняя версия скриптов выложена на странице MT-Script (http://mt-script.narod2.ru/). У пользователей версии 1-092 с WGET скрипты обновятся автоматически. Достаточно лишь щелкнуть по кнопке "Ready Update".
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Нашел еще одни баг (на новой версии и живой работе сейчас не проверю, пишу, пока не забыл). Если из-за невнимательности запустить Edit при выделенном фрейме с eps-графикой, то скрипт ругается (что естественно) и создается некий файл без расширения (что-то там undefined), линк перебрасывается на него.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Нашел еще одни баг
Проверил. Есть такая проблема. Исправлено. Будет в версии 1-094 сегодня к вечеру.
Спасибо.

Вероятно, на следующей неделе будет готов тестовый вариант нового скрипта для поиска-замены текста в формулах.
 

Lulo

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

А для CS3 есть что-то подобное???
Очень надо...
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Lulo сказал(а):
А для CS3 есть что-то подобное???
Очень надо...

Не по теме:
Смотри личку
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Lulo сказал(а):
А для CS3 есть что-то подобное???
Очень надо...
Все скрипты MT-Script (за исключением MT-Paste) работают как в CS4, так и в CS3. Если очень нужно, можно, конечно, и MT-Paste адаптировать.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Все скрипты MT-Script (за исключением MT-Paste) работают как в CS4, так и в CS3. Если очень нужно, можно, конечно, и MT-Paste адаптировать.

Вот за это огромное спасибо. А я тут уже пишу, что их не будет в личку. Извините.
За описание отдельное огромное спасибо. Сам по себе знаю, что описание после разработки программы ох как писать не хочется.

mvlad123 +1000
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.