СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Хочется узнать мнение народа и сравнить 2 менталитета: тут и за океаном.
Опять же мненние пользователя оборудования и владельца конторы, занятой перепродажей б.у. техники и сервиса (наличие таких на пост-советском пространстве вообще под сомненим).
Мнение дилеров понятно и однозначно - не надо!
Мнение самих технарей однозначно и многократно озвучено, например, уважаемым Piligrim'ом

На принтпланете сложилась забавная ситуация:

http://printplanet.com/forums/agfa-systems/19706-no-power-control-panel-please-help/4#post126263

Желание заявить о себе и заинтересовать потенциального работодателя в приеме тебя к себе на работу, чтобы если придется и дальше участвовать в работе форума, перенаправлять страдальцев на адрес своего работодателя, приводит к абсолютно противоположному результату.

Фрилансерство в этой области результатов не дает, т.к. пригласившая тебя сторона сильно хочет:
быстрой добычи и доставки необходимых запчастей;
без этого речи о быстром ремонте не может быть;
гарантий на проведенный ремонт.
Можно купить страховку-отмазку на 1 млн возможных потерь клиента от твоего косяка, но шибко дорого и при нестабильном доходе она быстро сожрет твою разовую прибыль.
---------------------------------------------
На данный момент имею три приватных сообщения на том форуме, в которых юзеры, ессно, шлют слова поддержки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Скажу сразу... У нас работает фрилансер в плане предпечтки и электроники печатной машины. Не скажу, что шибко хороший специалист, но с вопросами можно обращаться бесплатно (думаю, многие догадались о ком я).

Далее начинаются приколы. Если в регионе (Петербурге, ага...) нет адекватных специалистов, то начинаются игрушки с командировками кого не попадя. Это и деньги на оплату командировавок тех "специалистов", которые как приехали, так и уехали и прочее. Потом начинается с поставкой запчастей и сроками... Дешевле и быстрее в финку на машине смотаться, или в германию.
А ещё быстрее, чтобы был под рукой кто вменяемый, кто смог бы там чего перепаять, или перемондить. Не секрет, что какую банальную рэлющку, Гейдель может доставлять месяц и по цене раз в 10 выше, чем её можно купить на месте.

По сему считаю что да... Необходима консультация по техническим вопросам. Хотя бы для того, чтобы поставить правильный вопрос перед сервисом, т.е. определить возможные причины проблемы до вызова специалиста.

Это будет экономия и выгода всем.
Нам нужно, чтобы оборудование работало "НЕМЕДЛЕННО". Типа "недельку подождите" не устраивает.

С другой стороны... Я полезу в железо только в экстремальных случаях. Нафига мне это сдалось... Премию не дадут, а если что заломаю, то мало не покажется.
Но в курсе как бы быть полезно...

А то банальные вопросы возникают.
Счас пару тем открою, проникнитесь глубиной проблем :)
 

SattvaService

12 лет на форуме
Сообщения
132
Реакции
54
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

agfa-ats сказал(а):
СтОит ли помогать...

СтОит. Только надо стараться это делать правильно.

Смотри пример (не знаю правда насколько этот пример уместный именно здесь, в техническом форуме).

Ты идешь по улице в Торонто. Нищий просит дай цент. Ты разжалобился дал. Идешь той-же улицей обратно через пару часов, видишь "твой" нищий лежит пьяный в обнимку с бутылкой джина.
Вопрос. Правильная помощь твоя такая? Надо было ему помогать так?
Может ему надо было не денег дать, а накормить просто...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

1 Реально людей, которые ищут в инете лекарство для самолечения - думаю не более 10 процентов от общего кол-ва техники
Поэтому во-первых эта помощь особо на статистику не повлияет
2 Зачастую личная самооценка помогающего находится в прямой зависимости от возможности помочь. Ему это надо, а значит это надо.
Особенно в ситуациях, когда его к примеру увольняют.
3 Есть вариант "делать добро и кидать его в воду"

но есть и момент против: что бы тут не придумывал JAW, ссылаясь на рвачество, беспринципность и некомпетентность официалов, реально то главный довод против - там гораздо дороже. а народ хочет починить дешевле, а то и просто за спасибо, пользуюясь твоими знаниями и опытом.
вспомни заявление того же JAW, про то, что его ломает, а мы должны...
так вот помогая в таком случае достаточно серьезному бизнесу бесплатно (типография, и не маленькая), ты делаешь неправильно. ты можешь оставить без заработка какого-либо человека, который твой коллега и тоже уволен к примеру и в данный момент - это единственная возможность прожить для него.
а позицию JAW ты укрепишь.

так что делай как знаешь - это и будет верным.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Valery
Ситуация иная, и ты мою позицию явно не понимаешь...

Типография готова заплатить деньги за быстрое, компетентное и адекватное решение проблем. О сумме денег речи вообще не идёт. Речь о сроках и компетентности.

Если предложат "завтра", за в 3 раза большие деньги, не вопрос.

Проблема в том, что официал предложит за в 10 раз большие деньги и не пойми когда (пока разтоможат, пока то-сё...) и с неочевидным результатом.

Вон, нам Magneto нарезал шлейфы, сам попал, но сделал...
Когда посчитали... Дешевле было купить длинные шлейфы и не резать...
Но заплатили и не спорили. Это конечно мелочёвка, но отражает степень ответственности в какой то мере. Официалы практически не за что не отвечают.
А фриланцерам важен каждый заказчик.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAW прав. Тут нужно сравнивать не 2 менталитета, а 2 сервиса - их и наш. Менталитеты уже следствие. Самый тупой пример. У нас на СТР была проблема. Не уходит пластина с платформы на барабан. Сервис ездил, думал, крутили чего-то, умняки гоняли... Надоело, вообще перестали ездить. Я протер ремни на платформе спиртом и проблема решилась.
В другой раз протирали, протирали... Сервис приехал, чуть до дыр не стер эти ремни. Фигвам. Тогда опять тесты, ноуты этой СТР повтыкали куда только можно. Пока они возились, ребята смекнули, что контакт на датчике окислился, сняли, одели, все.
Потом уже и в голову не приходило в сервис обращаться. Быстрее самому подумать, мануал открыть... Через время образовался список слабых мест, о котором в сервисе ни ухом ни рылом. Да еще ждать их два дня. Про ценник вообще ноу комментс. Теперь если по этой модели будет вопрос, на который я знаю ответ, я что, буду бояться этого "сервиса" и молчать в тряпочку? А парни будут стоять, да еще платить за это. Причем, накопленный список слабых мест сервису до фонаря вообще. "Идите со своими списками, мы тут самые и вообще бу-бу-бу, у нас тесты, сертифицированные сотрудники, бу-бу-бу..." Да пошел этот сервис далеко. Пусть кому другому свои ноутбуки втыкают.
Ради справедливости, иногда это нужно. Но елыпалы, не собирать же консилиум, когда, как сказал подошедший печатник: "Похмелить машину надо". =)))
Половину вопросов в принципе можно по телефону решить. А не ездить со всякими тестами и умными физиономиями. :)
У нас дилеры сами не знают, что продают. Им лишь бы продать и чтобы их больше не трогали.

Как построили рынок в России, так он и остался базаром.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

maxw сказал(а):
Тут нужно сравнивать не 2 менталитета, а 2 сервиса - их и наш.
а может начнем с менталитета? это ты тут бухой спамил на форуме в 8 утра?
может и сейчас все это - не с трезвого - я же не знаю, в стакан к тебе не заглядываю.
но веры в тебя уже нет - извини.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Про что я спамил? Даже интересно. =)
Не, сейчас чай. :)
ЗЫ: Какая, кстати связь между моим стаканом, менталитетами и сервисами?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

maxw сказал(а):
Какая, кстати связь между моим стаканом, менталитетами и сервисами?
прямая: менталитет - водка - все гавно, а я дартаньян.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?


Не по теме:
Ой. Не, я Портос. Просто не спится, рассказал историю. Если не по теме, пусть удалят. А JAW все равно прав. Ухожу, ухожу. :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService сказал(а):
СтОит. Только надо стараться это делать правильно.

Смотри пример (не знаю правда насколько этот пример уместный именно здесь, в техническом форуме).

Ты идешь по улице в Торонто. Нищий просит дай цент. Ты разжалобился дал. Идешь той-же улицей обратно через пару часов, видишь "твой" нищий лежит пьяный в обнимку с бутылкой джина.
Вопрос. Правильная помощь твоя такая? Надо было ему помогать так?
Может ему надо было не денег дать, а накормить просто...
Чей-то пример этот не катит...
Я вот порой и кормлю... советами и инструкциями, т.к. копеечка клиенту не поможет :)
" ...дать голодному не рыбу, но удочку" - тоже не прокатит, ибо отдавая в чужие руки сервисную прогу или мануал, ты нарушаешь определенные соглашения!

В рассматриваемом на том форуме случае, когда у страдальца из Н.Мехико на руках оказалось пять контрольных панелей, из которых заработала только одна, при этом из Агфы пришли последние 2, а еще 2 прислали их знакомые из Флориды, ну и плюс своя собственная мертвая... при этом они не воспользовались ни одной из моих инструкций, ни советом прикупить только самоклейкую клаву на пульт.
Клиент оказался малость невменяемый, но собак кое-кто на форуме (владельцы сэконд-хендных конторок) пытался повесить на меня.
В итоге помощь моя ушла тонкой струйкой в песок.
В тяжелых случаях я, ессно, направляю просителей к тетушке за помощью, ибо не лечится, а самолечение приведет к окончательной смерти девайса.

Не по теме:
Мой незабываемый случай в типографии Госкомстата в эпоху ДО Плоских и Тонких экранов - звонят в Комлайн: - у нас темный монитор на компе РИПа!
- Темный экран или не светится?
- Темный !
- Индикатор напряжения горит на мониторе?
- А что это такое?
- Ну... лампочка на мониторе горит?
- Горит!
Нехотя собираюсь и еду...
Приезжаю... монитор не светится, но лампочка на мониторе горит!
Настольная лампочка! Стоит на мониторе сверху!
Просто шнур питания на мониторе малость вылез из гнезда...
" Русский матрос задать умеет правильный вопрос" (С)
А вот сказал бы черный, а не темный, может быть и не ездил туда!
На вопросы, как вы догадались, отвечала тетка, которую только недавно от репрокамеры прогнали на компьютер.

 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

agfa-ats сказал(а):
Приезжаю... монитор не светится, но лампочка на мониторе горит!

Не по теме:
- Нам бы порошок в ксерокс засыпать, но не знаем куда.
- А порошок-то где взяли?
- Уборщица дала, у неё много порошка.

Реальный такой случай, шестнадцатилетней давности.

 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

agfa-ats
СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?
Владимир Ильич! Помогать стоит, но только тем у кого есть головной мозг. В противном случае вас будут обвинять, что вы не указали, что нельзя в микроволновке собак сушить.
А вообще открыть бы вам свою контору и "диктовать" условия самостоятельно! Основываясь на многолетнем опыте работы давать или не давать гарантии, предупреждать о возможных рисках. Иначет вас ослы доедят своим занудством! Сначала опустят разговор до своего ослового уровня, а потом доедят! :)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Сервис должен помогать все равно...
Учитывая стоимость обобруования и маржу дилера у нас.
НО, вопросы и претензии должны быть обоснованы...
Нам вот по ФНА помогают хорошо... Но ушел в авгутсте в отпуск, что то не заработало... Обратились с сервис, от них ответ: "Вы впервый раз к ФНА подошли?". Проконсультировали, но выставили счет. В этом они правы...

немного только не нравится, что есть дополнительные мануалы для сервисников и их они не дают... тогда сами могли бы больше проблем решить.

В одной конторе(прожада полиграф оборудования) клиент всегда общается только с менагером... а менагер уже с сервисником.. '))' бизнес ребята.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Мое мнение - стоит.
1) Во первых это своего рода реклама. К примеру многие препрессоры почитывают этот форум и делают выводы о компетентности. И знакомым потом советуют. Я до сих пор сам решал вопросы по фна, установил, откалибровал, поменял помпу и ремни, и проапгрейдил. Но если сломается (не дай бог) буду обращаться к Валере, т.к. помог консультацией, да и посты его просматриваю.
2) А вот насколько нужно помогать - это индивидуально. Ведь эта работа кормит, соответственно надо проводить грань между платно\бесплатно. Я думаю, что в вопросах несложной диагностики или по эксплуатации можно помогать. А вот по ремонту уже ценник выставлять.
3) Согласен - помогать только вменяемым, иначе только хуже будет.

P.S. Пример из опыта. Сломался плотер, вызвали спеца, прилетел снял крышку, посмотрел на негорящую лампочку на плате и сказал, что у него с собой платы нет, полетел обратно. А мы плати за лишние перелеты. А ведь я бы и сам мог крышку снять и сказать о лампочке по телефону :(
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Выводы - каждый для себя.
Несмотря на неуместный наезд Valery (7), согласен с ним в (4):
во многих случаях такая помощь - для профи повышение собственной самооценки и кроме того даже получение потенциального клиента.
А для толкового технаря на месте, который обращается за помощью - это толчок в развитии, который иногда меняет взгляды и подходы к работе.

Пример: первый раз сервисник из столицы в мою глубинку приехал на решение проблемы за полный ценник, сунул имеющуюся у него запчасть, аппарат заработал - он с видом победителя забрал запчасть и уехал (времени потратил 30-40 минут, сказал, что решение найдено, а запчасть чужая). Второй человек за те же деньги отпахал целый день, настраивал аппарат и отвечал на вопросы.
Вопрос: с кем мне работать дальше?
А если б у меня была возможность вызвать спеца Вашего уровня, я бы не выбирал и не натыкался на такие грабли. А как я оценил Ваш уровень? Не по звездам же?

Что до менталитета: я когда-то занимался ремонтом компьютеров по вызову (фриланс). Так вот у меня ни разу не было желания "возить клиента кругами по городу", если решение просто и очевидно. Иногда даже денег не брал. И мне было приятно, и люди уважали, обращались еще.

Вывод: все очень индивидуально. Есть люди, которые стремятся только нарубить бабла, разводят клиента, и такие есть среди оф. сервиса и среди фри. Они чаще всего пользуются ресурсами, попавшими к ним случайно (на работе взял сервис мануал, нашел код ошибки и ткнул пальцем в ту половину аппарата, которую надо заменить - сгреб бабло в мешок и уехал).
А есть адекватные, которые реально оценивают свой уровень и в малых пределах помогают на форуме консультацией, а когда видят что надо не просто протереть спиртом ремень, а применить ЗНАНИЯ и ОПЫТ - говорят "Вызывай мастера".

Я уважаю вторых.
ИМХО.

------------
ПС: писал до поста bous, а как мысли похожи!
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

agfa-ats, можно я вам совет дам? Бесплатный.
Поробуйте свой вопрос упростить. Как-то так:

СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?
СтОит ли помогать на форумах?
СтОит ли помогать?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

zmeionline сказал(а):
Помогать стоит, но только тем у кого есть головной мозг.

И как их селектировать? Тех, у кого он есть. По задаваемому вопросу это не всегда получается.
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

А зачем ИХ селектировать?
Вам действительно важно, кто услышит Ваш совет? А если Ваш совет Васе прочитает и Петя тоже, а у него "мозга нет"?
Я бы во главу угла ставил суть проблемы. Можно диагностировать и решить "по телефону" - одно, нужны доп. усилия - другое...
Но я ж не гуру...
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

RPavel сказал(а):
СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?
СтОит ли помогать на форумах?
СтОит ли помогать?

Пять баллов. 'cool)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.