СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

AlexWAR сказал(а):
«То, что мы называем опытом, часто является чудовищным списком жутких ошибок» Чалмерз Да Коста (1863–1933).
Ну есть подмножество, не только на чужих, но и на своих не учится.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAWДействительно. Первоначальную диагностику проще сделать дистанционно.
-----------------------------------------------
Ох, порой не проще. Даже тут.
В забугорье крупные фирмы имеют линию тех. поддержки, но сажают туда малоопытных людей, порой вообще без опыта в сервисе.
Такой вот пацан задаст тебе совершенно стандартные вопросы, заколотит ответы в базу, получит ответ какие узлы надо заменить и закажет эти узлы для доставки назавтра клиенту экспресс-службой.
В 80% случаев эти узлы не нужны, т.к.причина кроется в другом, или маскирована.
Но я лично знаю только 2-3 монстров, которые в сервисе по 25-30 лет провели, а теперь ушли на более спокойную работу в тех-саппорт по разным причинам (в основном здоровье, свое или близких родственников). И если сеголня не их смена - жди посылку с ненужными узлами или платами.
Когда я работал на ATS (которая только начала работу с Агфой), то мои новые диспетчеры не доверяли тупо этим агафьиным прогам, а перезванивали сначала сервисникам, чтобы те позвонили клиенту и задали свои вопросы.
Соотношение нужности посылок поменялось с точностью до наоборот! Ибо опыт и нюансы диагностики. А прога (а точнее база данных)тех-саппорта не менялась с момента написания.
А вздутые кондеры чаще не причина, а следствие, так что порой тупая их замена сервисником на коленке приводит к повторному вызову на следующий день. И кому оно нуно?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

igors сказал(а):
Ну есть подмножество, не только на чужих, но и на своих не учится.
Именно для того, я эту фразу из трудов анатома Да Косты и выделил. Чтоб читая ее каждый день понимать к чему могут привести неодуманные решения :). Один человек обратил внимание, значит уже не напрасно :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Valery сказал(а):
вот ты опять про Хейдель, а давай конкретно (у меня дежавю).
Дата, сумма, дата, сумма - результаты.
Здесь присутствует Pilgrim (Сергей, если кто не знает. Очень адекватный представитель того, что официальнее некуда).
Он легко может поднять доки и пояснить, прояснить, и даже думаю - наказать виноватых и поощрить заслуженных.
Хочешь такого? Уверен, что сейчас выкрутишься опять.

Я не буду выкручиваться. Информация не у меня, а у руководства фирмы.
Что за фирма, думаю выяснить не сложно. Если не просечёте, то в личку...
И не только к Heidelberg это относится. Я в железо, кроме компьютеров вообще стараюсь не лезть. Да и в компьютеры стараюсь не лезть... Мне за это премий не дают почему то.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

agfa-ats сказал(а):
JAWДействительно. Первоначальную диагностику проще сделать дистанционно.
-----------------------------------------------
Ох, порой не проще. Даже тут.
В забугорье крупные фирмы имеют линию тех. поддержки, но сажают туда малоопытных людей, порой вообще без опыта в сервисе.
Угу... Очень знакомо... По сервису провайдеров InterNet.
Сперва ступоришь их фразой "у меня тырнет отвалился", потом начинаешь добивать про пинги и про TraceRoute, когда совсем сломаются и предложат переустановить Винду убиваешь фразой:
"На чём? На аппаратном маршрутизаторе под Linux, с которого я вас трассирую"? Сразу переключают телефон на другого человека с которым уже можно разговаривать :)

А вздутые кондеры чаще не причина, а следствие, так что порой тупая их замена сервисником на коленке приводит к повторному вызову на следующий день. И кому оно нуно?
Могут быть и причиной... Помнится была эпидемия гнилых кондёров...
Не факт, что не просочились и в полиграфическое оборудование.

Проблема в том, что информации масса в голове. И причин найти в лоб уже не удаётся. Нужно пойти, подумать, поспать, опять подумать...
В простейшем случае пойти, покурить...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Так то "китайская болезнь" была...
Кетайзы кроме Кронов пока еще ничего в СТР не сделали, а у Европы, Японии, США всегда был входной контроль комплектующих, в т.ч. и у заводиков по производству всяких boards
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Я по большей части утрировал (т.к. прикол на памяти и на Асусовских мамках, да и думаю, известный всем), но Сонька, вроде, тоже попалась... И всякие брэндовые Асусы, вроде как и HP и Dell. Ну кому всякие кондёры делать кроме Китая... Много ума не надо. Даже в России уже аналог на йюх послали.
 

SattvaService

12 лет на форуме
Сообщения
132
Реакции
54
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService сказал(а):
СтОит. Только надо стараться это делать правильно.

Смотри пример (не знаю правда насколько этот пример уместный именно здесь, в техническом форуме).

Ты идешь по улице в Торонто. Нищий просит дай цент. Ты разжалобился дал. Идешь той-же улицей обратно через пару часов, видишь "твой" нищий лежит пьяный в обнимку с бутылкой джина.
Вопрос. Правильная помощь твоя такая? Надо было ему помогать так?
Может ему надо было не денег дать, а накормить просто...

agfa-ats сказал(а):
Чей-то пример этот не катит...
Я вот порой и кормлю... советами и инструкциями, т.к. копеечка клиенту не поможет :)
" ...дать голодному не рыбу, но удочку" - тоже не прокатит, ибо отдавая в чужие руки сервисную прогу или мануал, ты нарушаешь определенные соглашения!/...

Конечно пример не совсем удачный. Попробую чуть по другому показать. С оглядкой на общечеловеческие нормы "о помощях", или, если сказать по другому, о тратах, жертвованиях твоего времени в консультациях здесь.

Умные, и очень старенькие книжки пишут, что жертвовать что либо можно на трех уровнях.
1) Очень неправильно :).
В невежестве. Это тот случай с нищим и бутылкой, когда ты фактически способствуешь его деградации (помогаешь "утонуть"). Понятно, что ничем хорошим ни для кого это не закончится. Часто даже бывает так, что тот которому так помогаешь может бросаться на тебя с той пустой бутылкой. Примерная аналогия в нашей препресс сервисной теме: a) Помогаешь так, что клиент сам (но с таким "консультантом-помощником" ) по неосторожности палит свои глаза лазерами или пихает пальцы в шестерни проявки или б) Доламывает окончательно и безвозвратно свое железо, или в) Такая помощь, лишает твоих коллег, может быть последнего заработка (то что Валера писал выше) г) Способствуешь деградации клиента - растишь в нем жадность и/или безалаберность. Согласись, не может стоить 0 (ноль) тех.поддержка дорогого оборудования, порой единичного производства и уникального. Нельзя не планировать затраты на производстве на сервисные обслуживания вообще. И... есть еще куча букв в русском алфавите по теме невежества.

2) Помогать для рекламы. То, что делают здесь 90% людей. С наваром, в страсти. Даже вот ты пишешь в том английском форуме, что ты так (помогая на форумах) поддерживаешь сервисную форму. / So... I just try to keep myself in good service shape/. Согласись, тоже маленький - но навар получаешь! :) . Типа практикуешь "на кроликах", чтобы не забыть как препарировать :) :) :). Большинство конечно просто рекламируют себя здесь. Понятно, что время такое... и как по другому... и без работы лишился... слышу кучу комментариев, и вижу кучу тапочек летящих в мою сторону... Так вот, те самые старенькие книжки говорят, что помогая так "ты даешь пять копеек" (тратишь время, потеешь...) и "получаешь обратно те же пять копеек" (в виде зарплаты например). Такая бизнесовая помощь конечно лучше чем помощь в невежестве, мы все так живем. НО...есть 3-й уровень.

3) Помогать, жертвовать абсолютно бескорыстно. Без навару. Ты писал, где-то в почте мне "помогаю от души". Помогать, когда тебе просто здесь искренне говорят кучу раз "Володя СпасиБо". При таком виде помощи (повторюсь бескорыстном), действуют другие законы, которые наукой не могут быть объяснены... Раньше такой вид "помощи" чуть чаще практиковали. Очень много русских купцов были меценатами. Помогали другим, жертвовали, содержали больницы и приюты. Помогали потому что понимали, что в этом случае "дал 5 копеек" - получил обратно то, что тебе (твоей душе) РЕАЛЬНО НУЖНО по жизни. Примеры: Иногда, вовремя увидел и остановился на дороге перед ямой какой-то. Иногда это приходит в виде интуиции (когда для диагностики не нужен Agfa Diag :), сам чувствуешь куда лезть в фотонабор, времени кучу экономишь). Иногда встретил именно того человека который тебе нужен в этот момент. И многое, многое другое может вернутся обратно хорошего. Сеешь добро - получаешь добро обратно.

---
Конечно отделить, где какой уровень очень сложно. И как говорится "Пути Господни неисповедимы" - не знаешь, что получится иной раз от попыток помочь ... И помогать бескорыстно сложно на технических форумах. Для этого наверно есть другие, более удобные места...

Помогать правильно - это наверно быть "подальше" от первого уровня, находясь одной ногой во втором :) - и... тянутся хоть иногда к третьему!

Извиняюсь за столь большую выкладку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService сказал(а):
1) Очень неправильно :).
В невежестве.
Вы веруете в Бога?
Формулировки уж больно знакомы.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService сказал(а):
Сеешь добро - получаешь добро обратно.
Реально верите в это? Ну вот "Христос", распяли, закопали. А теперь "всякий" говорит: Я понимаю и знаю, в чем смысл.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService Есть еще люди которые никому не помогают ни ради рекламы ни за так ни за деньги а просто поливают всех нравоучениями. Которых вобщем-то никто не просил.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

igors сказал(а):
Я понимаю и знаю, в чем смысл.
Я хоть стараюсь это понять...
Но вот информации маловато :(

А всякие верующие в Слово Божие, AKA сервис мануалы идут лесом...
Ибо им не дано познать Истину.

Ибо мы Убогие... Не имея доступа к Святому писанию (Сервис Мануалам) всё таки стараемся узреть истинную сущность Божью (Мысль производителя), а вы следуете тупо Святому писанию, не задумываясь о духе Господнем...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAW сказал(а):
А всякие верующие в Слово Божие, Aka сервис мануалы идут лесом...
Ибо им не дано понять Истину.
Ну я то убежденный атеист, но есть традиции. И не мне ни Вам их не поломать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

igors
Я подредактировал :)
Хотел что-то ещё злобное написать в том же ключе, но в процессе забыл :)

Ох, забанят нас всех :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAW сказал(а):
Ох, забанят нас всех :)
И будут нас черти жарить на солидоле. 'hell'
:)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Если серьёзно, там две правки... Ну я в своё время с церковниками общался, но уже подзабыл стилистику :)

Но суть та же... Не ... нам мозги. Дайте информацию, сами разберёмся.
Информации нуль, даже в самых продвинутых сервис мануалах. В результате, берём кувалду и думаем, думаем...

Да... И напомню... В Средние века доступ к Святому Писанию и право его трактовать имели только священники. Простолюдинам и более высоким классам Библия была не доступна в принципе.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAW сказал(а):
igors
Ох, забанят нас всех :)
Я этого никогда не боялся.
Суть в другом.
SattvaService писал:...
У него сообщений 7 он еще никому не помог, но уже точно знает как это делать, и имеет план как добиться успеха в этом деле, из 3 пунктов. Следить будем внимательно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Да легко это делать...
Слово Господне знает :)
Только вот на индульгенциях денег бы собрать...

:) Извините, но я знаю кому заплатить при возможности...
Ибо реально помогают...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

JAW, ну зачем о старом, сам ведь знаешь и говоришь, что сервисный мануал не библия, а информация к размышлению
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Ну, думаю, всем понятно, что меня чисто на аналогию пробило :) Но на редкость правильная аналогия получилась :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.