СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SattvaService

12 лет на форуме
Сообщения
132
Реакции
54
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Доброе утро!

Спасибо всем.
Как и предполагалось, стая тапочек пролетела быстро :).
В первый список (как можно помогать неправильно) смело можно добавить:

ж) (или какая там следующая буква :) ) Помогать когда не просят.
з) Помогать кому-то персонально в форуме и не понимать, что твой совет, могут не правильно понять другие уважаемые клиенты, те у кого может быть схожая проблема с железом, но кому нужно чуть другое лекарство. И тогда получится ситуация типа "что русскому хорошо то немцу смерть".

Еще раз спасибо.
Буду учится писать Персональные Сообщения :). Была идея послать Владимиру тот большой пост именно через ПС.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

...и тебе спасибо, добрый человек! (С)
тапочки пролетели низко и не больно.
Распечатал твои мысли, буду много думать.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

SattvaService сказал(а):
...Как и предполагалось, стая тапочек пролетела быстро :)...
Помогать кому-то персонально в форуме и не понимать, что твой совет, могут не правильно понять другие уважаемые клиенты, те у кого может быть схожая проблема с железом, но кому нужно чуть другое лекарство. И тогда получится ситуация типа "что русскому хорошо то немцу смерть".
Ой лукавишь, помогать/нет твой выбор. Или делаешь, или нет. Это дело твоей совести. Твой выбор.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Случай из жизни.

На одном из форумов спросил один "боец", чем почистить монитор.
В ответ получил 2 ответа - паста ГОИ и шкурка-нулевка.

Реакцию автора топика представляете? Он же применил и то, и то, похоже...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

неквалифицированный ответ на форуме и как следствие более неквалифицированный ремонт техники может стоить ОЧЕНЬ дорого, поломкой и увольнением, оно надо ?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

ACTPOHOM сказал(а):
неквалифицированный ответ на форуме и как следствие более неквалифицированный ремонт техники может стоить ОЧЕНЬ дорого, поломкой и увольнением, оно надо ?
Вы сами отвечаете себе на вопрос... Зачем на форуме тогда спрашивать, если можешь так "попасть"? И тем не менее....
Многие предпочитают форумом чинить свои фотонаборы.

PS. Совет - это совет! А работа - это работа!
И полностью согласен с тем, что заказчику сервисник отдать = повеситься сразу!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

ACTPOHOM сказал(а):
неквалифицированный ответ на форуме и как следствие более неквалифицированный ремонт техники может стоить ОЧЕНЬ дорого, поломкой и увольнением, оно надо ?
А посему: сначала много читать на форуме, много думать, осознавая кто реально рубит в теме, спрашивать персонально через приват. сообщения. Пользы будет больше, чем кричать на форуме ПОМОГИТЕ!
Т.е. поработать мозгом предварительно тоже надо - правильный ответ получите быстрее, вероятность успеха тоже выше.
Пример: Спросите JAW про свой аппарат (к примеру, капстан) - он даст быстрый ответ через проекцию познания своего Квазара. А оно Вам надо!?
А вот по софтовой части от него порой приходят вполне адекватные ответы.
Так что "фильтруем базар".
На принтпланете у меня много случаев прямых обращений, минуя форум.
Двое мне даже "благодарность" прислали через paypal.
Немного, но все равно спасибо.
Здесь же оценили мои труды пока только Mahor и zmeionline, за что им большое от меня спасибо.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Valery сказал(а):
вот ты опять про Хейдель, а давай конкретно (у меня дежавю).
Дата, сумма, дата, сумма - результаты.
....
Хочешь такого? Уверен, что сейчас выкрутишься опять.

Ты как в воду глядел, JAW'у пора в Штирлица переименоваться - он опять вывернулся '))'
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

фильтровать базар будут те, кто здесь постоянно трется и прежде чем залезать в инженерное меню или доставать отвертки, подождет недельку и послушает мнения, а есть новички, которые зарегиился и после первого ответа побегут чинить :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

ACTPOHOM сказал(а):
фильтровать базар будут те, кто здесь постоянно трется и прежде чем залезать в инженерное меню или доставать отвертки, подождет недельку и послушает мнения, а есть новички, которые зарегиился и после первого ответа побегут чинить :)
Это чья проблема? Юзера, зарегенного только что? Именно его. Сломает все - ну, что тут сказать-то....
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

~Tartuga сказал(а):
Это чья проблема? Юзера, зарегенного только что? Именно его. Сломает все - ну, что тут сказать-то....
а как же моральный аспект ? :) толкать на глупость юзеров :)

да и делиться опытом с кем попало тоже не айс. конкурентов плодить. я 10 лет учил препресу новичков, приходящий к нам, они отработав пару лет отваливали на более оплачиваемые места. С недавних пор я завязал с этим, пусть начальство платит бабки за готовых специалистов, а не студентов, на которых я трачу свое время и опыт.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

ACTPOHOM сказал(а):
а как же моральный аспект ? :) толкать на глупость юзеров :)
Строчку из стихотворения - "Мосты повисли над водами", тоже можно, при желании, трактовать, как подталкивание к суициду через утопление...

"Каждый сам куец своего счастья" ©

А помогать людям надо, порой не бескорыстно, но брать деньги со слепого, за то, что перевёл его через дорогу, у меня рука не поднимется.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

ACTPOHOM сказал(а):
да и делиться опытом с кем попало тоже не айс. конкурентов плодить. ...
Да ну какие там конкуренты, люди вменяемые знают где копать и что делать, знакомы с сервисом поставщика своего оборудования и, если они действительно толковые и вменяемые, всегда получат у сервиса толковый ответ на правильно заданный вопрос. Люди же, желающие поболтать, или пытающиеся на форуме крупицы знаний нахватать, конкурентами не станут, сиди они здесь хоть сто лет. Один ответ это ещё не система знаний.
Так что, о том, что бы наплодить конкурентов по форумам, речи не идёт вообще.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Сумма простоя и решения на форуме = Х
Сумма приезда сервиса (подготовленного и со всеми запчатями) = Y

Что больше? X или Y? (я не беру во внимание процедуры, которые оператор обязан делать).
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

~Tartuga сказал(а):
Сумма простоя и решения на форуме = Х
Сумма приезда сервиса (подготовленного и со всеми запчатями) = Y

Что больше? X или Y? (я не беру во внимание процедуры, которые оператор обязан делать).
Блажен кто верует, легко ему на свете.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

igors сказал(а):
Блажен кто верует, легко ему на свете.
То есть Вы готовы согласиться, что форум именно для того, чтобы решать проблемы юзера?
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Для того, что бы решать проблемы юзера существует хотлайн и удалённая диагностика. Если проблема не решается двумя вышеперечисленными средствами, существует выезд инженера на диагностику и ремонт. Ну а форум.. Поболтать немного, уяснить, что проблема не стоит выеденного яйца и нужно было внимательнее читать инструкцию пользователя, либо понять, что проблема нажатием на кнопку (кнопки) не решается и выяснить, к какому поставщику в сервис обратиться за решением проблемы.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Pilgrim сказал(а):
Для того, что бы решать проблемы юзера существует хотлайн и удалённая диагностика. Если проблема не решается двумя вышеперечисленными средствами, существует выезд инженера на диагностику и ремонт. Ну а форум.. Поболтать немного, уяснить, что проблема не стоит выеденного яйца и нужно было внимательнее читать инструкцию пользователя, либо понять, что проблема нажатием на кнопку (кнопки) не решается и выяснить, к какому поставщику в сервис обратиться за решением проблемы.
Сергей! Я с Вами полностью согласен.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

Сергей, получи от меня плюсик!
Но вот пример: стучится в приват мужик из маленького городка страны Колумбия. Старючая Авантра25, еще со старинной DEC мамкой. Сдохла контрольная панель, купил новую. Но вывестись не может, т.к. версия софта панели не совместима с мамкиной. Имеет avdiag и даже кое-что умеет делать с ним. Сильно просит дать ему софтину на панель.
Ближайший сервисмен доступен аж в Мексике или Бразилии. Его приезд будет стоить... еще одну Авантру с еbay.
Дал, под его ответственность за последствия плюс выдержку из мануала как надо делать.
Вылечил. Уже на следуюший день.
Даже обещал вознаградить, когда прибыль будет... ну это вряд ли.
Хотя в стране наркобаронов... может он упаковку под кокаин им печатает :)
Стоило помочь вменяему юзеру?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: СтОит ли помогать на форумах в технических вопросах?

~Tartuga сказал(а):
То есть Вы готовы согласиться, что форум именно для того, чтобы решать проблемы юзера?
Вы о чем? Вот там наверху тема о свертке, что то не вижу готовых поболтать на эту тему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.