Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
важный вопрос - а каков тон не кавказского, не восточного, а европейского телесного.
Если считаете себя истинными европейцами то надо так искать скинтон :) (только не в копир, а в сканер, желательно профилированный).
skeentone.jpg
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не могу найти только ничего про одновременно два тона телесных,
И не найдёшь :) Телесных может быть множество, но одновременно – всегда один! Ты очень не внимательно читаешь. Я говорил о том, что Телесный следует «рисовать» через два цветовых тона. Но никак не телесных!
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Телесный следует «рисовать» через два цветовых тона. Но никак не телесных!
Опять ошибка. Ты юлишь и выкручиваешься с этими двумя тонами а факты говорят, что в новой интрпретации твоих рассуждений тона обязано быть не два а три. Без загрязняющего третьего у тебя не получится только двумя - основным желтым и дополнительным красным нарисовать телесный, без третьего загрязняющего ты только двумя не нарисуешь верно телесный цвет.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@mihas, Хакамада, конечно, красивая девушка, но может есть резон ее заменить на, кого то более известного.
Если заказчик принимая тестовую печать и его что-то не устраивает, тогда Вы:
— Ну извини, если тебе уже Джоли не нравится..? :)

4305298.jpg 3.jpg 5.jpgpersimg129.jpg2.jpg
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Идея о том, что телесный тон невозможно рассматривать как нечто цельное, просто как тон с углом 49 градусов, а только как нечто другое - непременно как два тона, оба из которых не телесные, но вот только так этими двумя тонами можно рисовать телесный, представляется мне достаточно маргинальной. Нигде пока не встретил подобных упоминаний. В компьютере и фотографии русуют три тона а не два, что в цми что в ргб, в лабе и LCh рисует один тон, художники могут рисовать тремя и больше, но что-то не сталкивался пока с описанием того, что хватит двух тонов. Здесь в форуме несколько лет назад доказывали, что телесный рисуют вообще голубой краской, типа по цми в телесном голубой рисует а не загрязняет. Все эти досужие рассуждения про два тона, составляющих один в результате, только отвлекают от вынесения диагноза по бракованной тестовой картинке от Пентакс, все эти рассуждения про два тона, оба из которых не телесные, пока никак картинку с невыдержанным телесным балансом не реабилитируют а только запутывают читателя.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Сто раз уж сказали, что картинка не образец. Дальше-то что мучать мертвую лошадь?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кто сказал что не образец? Герман не говорил, а отвлекал идеями про два тона в разных аспектах их рассмотрения. Я так встречаю всамделишные советы что чуть ли ни в нее пипеткой 3х3 надо тыкать, выписать цифры на бумажку и по ним даже корректировать телесный, не то что качество калибровки монитора смотреть.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я сказал. Вообще непонятно чем намазанной японкой поверять скинтон европейцев? Спектр тональной пудры, к примеру, вообще не похож на естественный - нет поглощения на 580-560. Я недавно сам сталкивался, пытаясь воссоздать характер спектра кожи красками для самопального колорчекера. В итоге получилось ИМХО не хуже иксрайта, но все равно не то.
То есть тут наложения макияжа, метамеризма камеры, кривого света, короче, не референс это.
И, как показывает практика, верный (перцептуально даже, не говоря уже о колориметрически) скинтон получить на фото очень сложно в силу несоответствия Лютера-Айвса. То есть даже до привязки RGB данных к абстрактному профилю уже направления ошибки трудно установить - непонятно, по хроме уплывает и\или по люме, и куда.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну идею с макияжем на этой фотке мы подробно не рассматривали, но все может быть. Тут как-то в форуме девушка жаловалась, что у нее из-за метамеризма макияж при разном освещении по разному работает. Вполне возможно, что наложенный макияж был корректным метамером для визажиста, но не был корректным метамером телесного для матрицы Пентакса, это вполне прагматичное и достоверное объяснение ошибок с цветом на снимке.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
а если они еще и подпыхивали рваным светом... я думаю, дальше не надо объяснять.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да камера даже при идеальном дневном свете может творить чудеса с некоторыми техногенными спектрами, не буду загружать примерами, так что то что тональный крем мог не иметь вполне себе спектр мелонина - это почти доказанный факт. Я кстати охотно верю, что с точки зрения оценки глазом макияж мог быть и действительно безупречен.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Опять ошибка. Ты юлишь и выкручиваешься с этими двумя тонами а факты говорят, что в новой интрпретации твоих рассуждений тона обязано быть не два а три. Без загрязняющего третьего у тебя не получится только двумя - основным желтым и дополнительным красным нарисовать телесный, без третьего загрязняющего ты только двумя не нарисуешь верно телесный цвет.
Погоди, ты тут истерил по поводу того, что цветовой тон в скинтоне один, а теперь у тебя их целых три :) Ты уж определись как-то :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Кто сказал что не образец? Герман не говорил, а отвлекал идеями про два тона в разных аспектах их рассмотрения. Я так встречаю всамделишные советы что чуть ли ни в нее пипеткой 3х3 надо тыкать, выписать цифры на бумажку и по ним даже корректировать телесный, не то что качество калибровки монитора смотреть.
Миха, колись, что ты куришь '%)' Не злись, смешно выглядит '))'
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
цветовой тон в скинтоне один, а теперь у тебя их целых три :) Ты уж определись как-то :)
Ты перевернул все с ног на голову а не я. То в одном аспекте про тона то в другом. То у тебя телесного нет а есть два тона - красный и желтый, то в хакамаде разнотон не ошибка а два тона. Не мне определиться надо - тебе, про два тона это твоя выдумка. Я могу на полном серьезе развить тему и с одним тоном и с тремя а вот про два телесных - это ты насочинял зачем-то.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Один цветовой тон – это твоя красноликая дакота. Два – это примеры, которые я показал.
Нет, ты показал примеры, в которых везде присутствует третий загрязняющий тон. Два тона будут выглядеть так:
h_h-jpg.76305
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Mihas, а это в чем просмотр - фильтр или прога? И почему в ФШ не сделали модель HSB, что бы в ней по каналам редактировать? Правда непонятно как канал H (цветовой тон с угловой координатой) с кривыми, уровнями, контрастами и т.д. будет работать?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@colorprint, это плагин от @TRANTOR а скриншот даже не мой, а с первой страницы этой темы от Германа.
Я тоже не знаю почему в фотошопе не сделали кроме лаба модель Lch ну хотя бы в панели инфо - переход из одной в другую - примитивные уравнения. Как впрочем и из RGB в HSB. HSB я не люблю за его, как бы это поправильнее сказать, отсутствие надежной обратной связи с колориметрией, коррекция в этом пространстве неизбежно будет уводить нас от верного направления по hue, Chroma или Lightness.
Тем не менее частично работа по отдельности с колориметрическими составляющими цвета есть и в фотошопе, есть кисточки hue, Chroma или Lightness строго из LCh, например телесный опытные цветокорректоры промазывают кисточкой hue, чтобы избежать случайных посторонних тонов на лице, никакая иная модель не позволит так надежно колориметрически выдержать тон, как кисточка hue. Я еще пока не разобрался с плагином, позволяет ли он привести телесный к строго определенному тону типа 49 градусов, может автор или Герман подскажут. Плагин показывает цифры в модели LCh и это векторное представление координат Lab крайне полезно колористам, жаль что его нет хотя бы в панели инфо фотошопа.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.