техтребования типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ermine

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
20
Реакции
14
Изучаю техтребования типографии и не могу понять два момента.

1. Все цветные полутоновые изображения перед заверстыванием в полосу должны быть сохранены в цветовой модели CMYK в форматах EPS (без JPEG компрессии, Halftone Screen, Transfer Function) или TIFF (без LZW компрессии). Слои в TIFF-файле должны быть склеены (команда в Photoshop "Flatten Image").

Почему только так? psd в InDesign нельзя?

2. Если изображение обтравливается, то формат файла должен быть только EPS без разделения каналов (без DCS).

Вообще не поняла.

PS. Речь идет о всех файлах, без уточнения, в какой программе файл был сделан. Видимо, эти требования касаются всех программ.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: техтребования типографии

вероятно тех требования типографии не менялить 20 лет.

я недавно сталкивался с такими, где было написано что принимают носители 3.5" дискетки и в двух экземплярах.

лучше позвонить им и все уточнить.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: техтребования типографии

Вы собираетесь файлы принимать или готовить для типографии???
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: техтребования типографии

Ermine сказал(а):
Почему только так? psd в InDesign нельзя?

Можно. И даже в некоторых случиях нужно. имХо

Ermine сказал(а):
Если изображение обтравливается, то формат файла должен быть только EPS без разделения каналов (без DCS).

Тут наверно имееться ввиду формат EPS DSC2. Там уже сипарированый фаил. Для меня был гемор, когда первый раз принесли.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: техтребования типографии

Большая часть тех требований однотипны.(переписывают). Опять же тех требования описывают только общие правила игры. можно как угодно правильно записать PS, но качество вставленных в верстку епс и тифф верстальщиком частенько не проверяется. ПС-ПДФ сделать не сложно. Выставил пресет и все. В 99,9% случаев работает хорошо.
а вот качество вставленных файлов, "художеств" в файле верстки лучше отслеживать. Тогда вероятность неправильных ПС-ПДФ 0,1%. :)
сам в типографии. Когда касаюсь верстки всегда самолично октрою и пересохраню каждый епс-тифф, палитру свотч(цвета), любой сомнительный шрифт предварительно курвлю

наш рип кушает PS3, PDF1.6, но в последнее время делаю файлики 1,3.
пять минут назад рип выбросил кусок ЧБ текста при смена угла для черной краски. '))' по умолчанию 105 рипует ок. ставлю 45 исчезает.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: техтребования типографии

вы автора сейчас запутаете.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: техтребования типографии

Что тут понимать. Люди не шарят и требования соответствующие.

Не по теме:
Дался же всем этот PDF 1.3. Некоторые пантонные художества из 1.3 вообще не вывести. А в мануале к Принержи (кажется 3-я) сам читал: "Рекомендуется использовать версию PDF 1.6" При этом в типография принимает только PDF/X 1-a. Стоило покупать эту Принержи. Нашли бы Бриск на какой-нить помойке, вообще бесплатно. =)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: техтребования типографии

maxw сказал(а):
Что тут понимать. Люди не шарят и требования соответствующие.

Не по теме:
Дался же всем этот PDF 1.3. Некоторые пантонные художества из 1.3 вообще не вывести...

Люди как раз шарят. И не хотят за ваши "пантонные художества" нести ответственность. Даже Адобовский софт предупреждает про непредсказуемость результатов при использовании тех же пантонов с прозрачностями. Вот если сверстаете все грамотно и уместите все изыски в формат PDF 1.3 -- тогда и вам и типографии будет спокойно.

А еще лучше: поделите, проверьте что все на месте и отдайте на вывод сепарированый файл :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: техтребования типографии

Ermine сказал(а):
1. Все цветные полутоновые изображения перед заверстыванием в полосу должны быть сохранены в цветовой модели CMYK в форматах EPS (без JPEG компрессии, Halftone Screen, Transfer Function)
Первые два отмеченные параметра поддержу, выделенный италиком - не соглашусь. В модели Duotone эти передаточные функции ой как бывают нужны! В последнее время мы сохраняем всё. Выводим как есть. Даже оверпринты белых текстов. Заказчики-шатуны об этом были предупреждены в первую очередь. Остальные заказчики, которые любимые, предупреждены, но за ними осуществляется негласный надсмотр. ;)

или TIFF (без LZW компрессии).
Это полезно только в одном случае - когда макет отправляется на РИП пресепарированным. Но это чуток противоречит требованиям чуть ниже - без DCS. Именно чуток.

Слои в TIFF-файле должны быть склеены (команда в Photoshop "Flatten Image").
Однозначно. Все сплющивания слоёв и эффектов будут выполнены Индезайном. Не Шопом. Кроме того, однажды я наблюдал изменение результат после сплющивания в самом Шопе.

Почему только так? psd в InDesign нельзя?
Можно, но тогда от Вас лучше получить ПДФ. В котором всё сплющено и уложено. Так сказать, все изменения и преобразования пикселов произойдут на Вашей стороне. Если что-то не так и пропало из ПДФ - виноваты Вы. В принципе, слоёные PSD могут быть аргументом, защищающим принимавшую сторону.

2. Если изображение обтравливается, то формат файла должен быть только EPS без разделения каналов (без DCS).
Вообще не поняла.
Обтравка нормально воспринималась только из EPS, поскольку векторная обтравка, а не чистка фона ластиком в прозрачность, выступает в роли обыкновенной маски. Она понятна всем программам, имеющим PS-импорт. В TIFF её тоже можно хранить и даже как-то использовать, но всё было хорошо только до тех пор, пока при передаче публикации не терялись линки. При обновлении линков тифов с контуром обтравки Кварк (Индезайн я на этот счёт не проверял) обтравки благополучно терял и картинки распахивались. Чего с ЕПСами не происходило по причине нативности использования векторных масок в самом файле. Их даже не приходилось подхватывать во фреймах, куда помещался ЕПС.

Вы себе представляете журнал на 64 полосы (а на 128?), в котором полно обтравленной графики, который после обновления слетевших линков "оголил" интимные места фото? А ведь случается... В таких случаях я вызывал препресс заказчика, он на месте сам убеждался в порочности своего метода работы и вправлял потроха. На известный аргумент "ну вы же профессионалы, сделайте что-нибудь" следовал ответ - профессионалы публикации готовят иначе или, что лучше, приносят ПДФ, который проходит проверку без малейших претензий. Профессионалы принимающей стороны "за вывод" дополнительную работу не выполняют. Шутка ли, восстановить без распечаток (а хотя бы и с ними) старые маски, которы в каждом файле как правило не менее двух, весьма похожих. "Найди 10 отличий, блин."

PS. Речь идет о всех файлах, без уточнения, в какой программе файл был сделан.
Тифы под полиграфию обычно делают в Шопе или из Корела. EPS - из Иллюстратора или того же Шопа. Из Корела...
Это техника безопасности в сексе, который по обоюдному соглашению называют допечаткой. ;)

ЗЫ. Неделю назад приносили векторный макет... Я не знаю, что такого там можно было сделать с этикеткой, но при сплющивании всех слоёв макета в Иллюстраторе отключались маски и фотографии пропадали. Исследование макета выявило наличие разомкнутых (!!!) масок. Я не понимаю, как можно наворачивать такой бред в сравнительно простом макете... Но ведь делают.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: техтребования типографии

Насчет адобовского софта не знаю, но в эту принержи я такое пихал, что не поверите. Ни одной ошибки не было.
Хотя, можно по другому. К примеру вбухать в "ЕСКО" 50000 баксов, риповать "Нексусом" в однобитные тифы и выводить их через Бриск такой древней версии, что я тогда еще наверное не родился. Видел и такое. =)
Я не о прозрачных пантонах, а просто если уж юзаешь софт, то надо знать его возможности и невозможности.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: техтребования типографии

"Пихать" то можно много что, но это как правило на уровне "запихнули лом в японскую бензопилку".
А когда идёт потоковой производство - нет времени для экспериментов, надо себя обезопасить
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: техтребования типографии

ch_alex сказал(а):
ЗЫ. Неделю назад приносили векторный макет... Я не знаю, что такого там можно было сделать с этикеткой, но при сплющивании всех слоёв макета в Иллюстраторе отключались маски и фотографии пропадали. Исследование макета выявило наличие разомкнутых (!!!) масок. Я не понимаю, как можно наворачивать такой бред в сравнительно простом макете... Но ведь делают.

Хочешь узнать секреты рваных масок, запишись на курсы дизайна :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: техтребования типографии

ACTPOHOM сказал(а):
Хочешь узнать секреты рваных масок, запишись на курсы дизайна :)
Повбывав би... :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: техтребования типографии

Alien сказал(а):
"Пихать" то можно много что, но это как правило на уровне "запихнули лом в японскую бензопилку".
А когда идёт потоковой производство - нет времени для экспериментов, надо себя обезопасить
Свободное время периодически появляется. Просто есть два варианта: в свободное время валять дурака, а в несвободное обезопасиваться. Либо в свободное время поразбираться, а потом уже валять дурака в свободное, несвободное... Пока другие себя в поте лица обезопасивают. :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: техтребования типографии


Не по теме:
Суровая правда жизни:
в большинстве случаев выбирают 1 вариант.

 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: техтребования типографии

Tonyk сказал(а):
Адобовский софт предупреждает про непредсказуемость результатов при использовании тех же пантонов с прозрачностями.
Кажется, понял, о чем речь. Это вы про окошко иллюстратора, когда пытаешься сохранить епс с прозрачными пантонами? Дык оно не про непредсказуемость, а про то, что в PS прозрачные пантоны не сохраняются. Это и без окошка известно.

Не по теме:
Не забуду, как техдиректор одного репроцентра меня доставал. Клиент прислал PDF-файл, а у директора через нормалайзер CID-шрифт не пролазит. Макет - одно слово на белом фоне. Но не идет. Без нормалайзера рипуется, на превью все ОК, но нельзя техпроцесс нарушать.
- Почему нельзя?
- А кому отвечать если что? Бла-бла-бла, катетоидная гипотинузоида, ходят тут всякие и т. д.
- Если что "что"?
- Нормалайзер сказал нет, значит нет.
Сам всю ночь не спал и другим не давал. Придурок. =)))

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: техтребования типографии

maxw сказал(а):
Дык оно не про непредсказуемость, а про то, что в PS прозрачные пантоны не сохраняются.
Может и не сохраняются, но я нормально работаю с пантонами с прозрачностями начиная с версии CS... Значит срезают оверпринты или при сохранении ЕПС, или в процессе прохода макета по технологической цепочке. Оверпринты жизненно необходимо сохранять для макетов с подобной начинкой. А в 8-ю версию даже с оверпринтами не советую сохранять - пожалеете, что решили это сделать.


Не по теме:
Не забуду,***Клиент прислал PDF-файл, а у директора через нормалайзер CID-шрифт не пролазит. Макет - одно слово на белом фоне.

Не по теме:
Слово было неприличным? :)
Можно было эту "гадость" преобразовать в кривые.

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: техтребования типографии

Адобовский софт предупреждает про непредсказуемость результатов при использовании тех же пантонов с прозрачностями
оно не про непредсказуемость, а про то, что в PS прозрачные пантоны не сохраняются
Препресс дохл
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: техтребования типографии

Дизигн в Excell, это рулез немереный :)
Или вот вам JPEG, вот файл в Ворде, Поставить текст как в том JPEG.
36 стикеров на A4 из них 4 вертикально и другого формата.

Кризис вэлком...
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: техтребования типографии

ch_alex сказал(а):
я нормально работаю с пантонами с прозрачностями начиная с версии CS... Значит срезают оверпринты или при сохранении ЕПС

Не по теме:
Слово было неприличным? :)
Можно было эту "гадость" преобразовать в кривые.

1. Кстати, да. Спасибо за инфу. Может еще придется столкнуться с PS-ми, буду знать.
2. Слово нормальное. Трабл в другом. Великий нормалайзер сказал, что не гуд, значит все. Кривые, прямые - не колышет. Давайте файл со шрифтом, но чтобы вывелся. Кто его знает, чего вы там наворотили. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.