Вёрстка книг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как верстать киниги. Если в параметрах страниц не ставить галочку разворот, а только левый и правый поля, не получается чтобы программа понимала корешок где будет переплет то есть если сделать разворот как припустить под обрез. Ставлю картинку на леой странице потом ставлю картинку на правой они упираются друг в дрпуга а еще ведь нужно под обрез был запас у обоих картниок.
Начинающий дизайнер.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: Верстка книг

Запас(дозаливка) и должны быть только по контуру разворота, а в корешок стык в стык.
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

еще ведь нужно под обрез был запас у обоих картниок.
Верстаете под сшивку термобиндером? Если у Вас есть элементы дизайна на вылет, тоогда в параметрах документа выставьте Bleed и внутрь. Если нет, то не партесь, все в типографии сделают.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

Обычно если под термобиндер, то не заморачиваются. Типография легко может раздвинуть корешок так, что там будет белое поле.
Всё равно там нужен зазор под фрезу и прочие чудеса, к тому же, корешок не раскрывается полностью. Запечатываемое поле в корешёк под биндер это зло, хотя порой и неизбежное.
В остальных случаях не заморачивайтесь.

Хотя есть одна ситуация, это сборка скобой. Но тут тоже... Ну срежет типография 2 мм. кто это заметит, если всё одно там будет дырка.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Верстка книг

Подскажите пожалуйста как верстать киниги.
Есть специальный топик для начинающих, подобные вопросы задавать нужно там. Следите за запятыми и опечатками, вас будет приятнее и легче понимать.
Старайтесь задавать один конкретный вопрос в топике, раз уж его открыли. И называть топик информативно, конкретно. Верстка книг - название неконкретное.

В подавляющем большинстве случаев книги верстают разворотами. В таком случае программа "понимает", где разворот.

Не слушайте советов, верстать по странице - так делают уродливые книги. И про 2 мм тоже - это при качественном дизайне очень существенно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка книг

Если нет, то не партесь, все в типографии сделают.
Лучше не давайте подобных вредных советов...

Заказчики, которые "не парятся" обычно встречают такое же отношение и со стороны сотрудников типографии.
Если приносят макет непонятно какого формата, непонятно с какими вылетами (и есть ли они вообще), "запасом" под корешок и клей, в rgb и т.д. и т.п... И никаких сопроводительных писем, на все вопросы - мол, сами разбирайтесь, наш дизайнер профессионал...
Я тоже не парюсь... и растягиваю макет до нужного формата, и бог с ними с пропорциями, цветами (ярко-голубыми -зелеными и розовыми, ага), подрезкой, корешком и прочим. Сами готовили в печать? Тех. требования читали?.. Предпечатный макет подписали? Замечательно... Получите результат.

А вот если клиент перезвонит несколько раз, переспросит про все нюансы, замучает вопросами - респект и уважение :). Пусть даже и файлы не совсем в порядке - потрачу пару часов времени и доделаю под требования, приглашу в гости и на пальцах объясню, как не надо делать в следующий раз...

Относитесь к своей работе нормально, общайтесь с сотрудниками типографии, вам подскажут (пусть и неохотно))) все нюансы.
А людям, которые "не парятся" - одна дорога: брак по вине клиента, скандалы, вынос мозга сотрудникам типографии, перепечатка тиражей за свой счет и т.п.


Не по теме:
Простите, наболело :).
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Лучше не давайте подобных вредных советов...
Мой "вредный совет" относился к варианту, если верстка не содержит изображений на вылет. Среди "наболело" Вы забыли упомянуть, чтобы не верстали в Word и PowerPoint. Тихо надеюсь, что сие не относилось ко мне...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка книг

чтобы не верстали в Word и PowerPoint
Пусть верстают в чем хотят, лишь бы к печати грамотно готовили :).

Тихо надеюсь, что сие не относилось ко мне...
Больше всего в жизни мне не нравятся слова "не парьтесь", "забейте" и т.п. Это была легкая реакция на ваши слова. Простите.. если обидел :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Верстка книг

Господа, garif прав, не давайте советов "делай лишь бы как". Если учить - то учить делать "как надо".
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Как автор "вредного совета", который уже превращается в "очень вредный совет", хочу узнать, как же мне правильно отдавать в типографию на печать книгу?

У меня есть PDF-файл верстки книги формата А5 на 96 полос, в которой есть несколько ч/б иллюстраций и никаких элементов на вылет. Отступ от корешка — 1 см (специально для примера беру мало), блидов нет. Сшивка — термобиндер. Я условно "не парюсь" — взял у менеджера счет и залил на FTP свой файл. Что я забыл сказать печатнику и по каким вопросам должен наяривать телефон?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка книг

Отдавайте в PDF/X-1a.

visla1812 сказал(а):
Что я забыл сказать печатнику и по каким вопросам должен наяривать телефон?
Печатнику вы вообще можете ничего не говорить (если нет никаких особенностей, которые вы хотели бы отследить), а при передаче файла препрессу нужно указать формат -- в данном случае сказать, что файл предоставлен в обрезном формате, вылетов за обрез нет.
Прочее они выставят при спуске полос.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

А я могу надеятся, что перед отправкой в печать кто-то в препрессе просмотрит мой файл? Проверит его на количество красок и качество внедренных изображений? На наличие/отсутсвие спотовых красок? На что-то там еще и во время этой проверки заметит, что у меня нет изображений на вылет? И поймет, что я передал макет в послеобрезном формате, который вполне можно выяснить в свойствах макета или (sic!) при оформлении заказа у менеджера.

Если "да", то, извините, на моем сленге это называется "не парится".:)

А так да — все указано в техтребованиях от типографии. В них препрессник и печатник должны были вложить все свои боль и надежду...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка книг

Там, куда отдаю я, файлы проверяют.
Не знаю, как у вас. ))

... можно выяснить в свойствах макета или (sic!) при оформлении заказа у менеджера
Ну при такой иронии я вообще не понимаю, для чего вами написан пост #10.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

И про 2 мм тоже - это при качественном дизайне очень существенно.
Ну, мы, например, в случае пружины срежем не 2 мм, а 0,5 максимум в корешке. 1 мм. при том, что между ними будет дыра так сантиметр, кто заметит? Да и, вообще разворотные иллюстрации при пружине, это бредовенько.
Ну, наконец вытянем этот центральный вылет, на 4 мм. несимметрия тоже не будет заметна. Я вон несимметричное искажение давал, для вылетов, так никто не заметил в принципе, что это не круг, а вполне овал.
Нужно просто отдавать отчёт, что очень малые искажения на глаз не заметны.
Как автор "вредного совета", который уже превращается в "очень вредный совет", хочу узнать, как же мне правильно отдавать в типографию на печать книгу?
Очень просто. Заверстать несколько полос, отдать в типографию на предпечатку, чтобы Вам сказали всё, что о Вас думают, принятть к сведению и делать как нужно.

Самая гадкая ситуация, это когда приходится иметь дело с "посредником", а до тела дизайнера доступа нет. И начинаем вылеты вытягивать на ровном месте, и т.п. чюдеса вытворять.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка книг

У меня есть PDF-файл верстки книги формата А5 на 96 полос, в которой есть несколько ч/б иллюстраций и никаких элементов на вылет.
Цветовая модель, профиль? Многие умники приносят "черно-белый макет, полностью готовый к печати" черт знает в чем. Составной черный, rgb и прочий бред.
Сумма красок, растискивание? Под какую бумагу готовили (меловка, офсетная)? ...

Отступ от корешка — 1 см
Ну уйдет текст в корешок, в чем проблема-то? Не мои проблемы. Предлагаю переделать заказчику файл, нет так нет - печатаем как есть. У всех КБС разные (я, например, 2 см оставляю, и то мало, т.к. у нас с душой клеят :), фиг потом вообще книжку раскроешь...)


А я могу надеятся, что перед отправкой в печать кто-то в препрессе просмотрит мой файл? Проверит его на количество красок и качество внедренных изображений? На наличие/отсутсвие спотовых красок? На что-то там еще и во время этой проверки заметит, что у меня нет изображений на вылет? И поймет, что я передал макет в послеобрезном формате, который вполне можно выяснить в свойствах макета или (sic!) при оформлении заказа у менеджера.
Препресс конечно посмотрит... И вернет обратно :). Т.к. не подходит по требованиям.
Вот только очень немногие клиенты хотят что-то переделывать в своем драгоценном макете... Как им не объясняй, что от этого зависит весь тираж.
Но и мне не очень хочется брать на себя ответственность за косяки при серьезной доработке чужого макета, произошедшие по моей вине (мало ли что слетит или сдвинется - шрифт, цвет, эффект... все может произойти). Да и копаться в чужом {непечатно} не очень приятно.
Если не можете более или менее грамотно подготовить файлы - отдайте специалистам, оплатите эту работу отдельно.

Выяснять что-либо у менеджеров - вы смеетесь? Редкий менеджер вникнет в суть проблемы, ему лишь бы свою пятую точку прикрыть. Обычный ответ - "делайте как есть".


Не по теме:
Принесли замечательный макет календаря, сразу видно профи делал. Все ок, и цвет и обрезной и т.п. Сказка, короче :).
Но тут корректор замечает, что в одном из месяцев нет выходных, забыли выделить. Плюс составной черный на этой же странице. Видно что по запарке, в торопях, а не по незнанию или пофигизму.
Звоню менеджеру - так и так, ответ гениальный: "Заказ подписан, печатаем. Я не буду больше беспокоить клиента".
Звоню напрямую заказчику - соединяют с дизайнером. Тот признает, что накосячил. Фрилансер, быстро поправить не может. Просит исправить и не подключать заказчика и менеджеров. Для хорошего человека ничего не жалко :). Правлю, согласовываю макет по почте. Все счастливы. Грустит только менеджер, которой придется пересогласовывать печатники и объяснять клиенту как такое произойти могло... А ведь предупреждали :).




А так да — все указано в техтребованиях от типографии. В них препрессник и печатник должны были вложить все свои боль и надежду...
Препрессер и печатник обычно вовремя включают чувство юмора и пофигизм. И ржут над придурками-клиентами, когда готовят или печатают подобные тиражи.
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Ну при такой иронии я вообще не понимаю, для чего вами написан пост #10.
Потому что изначально вопрос был про отступ от корешка, а потом пошел ликбез "от альфа до омега", в котором понимание процесса отступа от корешка быстро утонуло.

Очень просто. Заверстать несколько полос, отдать в типографию на предпечатку, чтобы Вам сказали всё, что о Вас думают, принятть к сведению и делать как нужно.
Спасибо, лично мне не грозит узнать что-то новое — два десятка книг и три полноцветных журнала за спиной.

Цветовая модель, профиль?
Будет трудно догадаться, если иллюстрации ч/б? Или у вас настолько тупой менеджер, что он эти вопросы не выясняет? Профиль такой, как указан в техтребованиях. Или подставите свой — общераспространенная практика.

Многие умники приносят "черно-белый макет, полностью готовый к печати" черт знает в чем. Составной черный, rgb и прочий бред.
Вопрос был про отступы под корешок. Нес па?

Сумма красок, растискивание?
Сумма красок? При печати 1+1? Ну, сделайте мне 320, если умеете! Только качество иллюстраций сохраните — не надо четыре раза гонять тираж. Растискивание доверяю выбрать на свой вкус — не я же работаю за вашей печатной машиной, откуда мне знать ее параметры?

Под какую бумагу готовили (меловка, офсетная)? ...
Если у вас в типографии офсетная и мелованая бумага в одну стоимость, то сделайте на меловке! Если нет, то, как мне кажется, этот вопрос должен был выяснить менеджер и указать вам в техзадании.

Ну уйдет текст в корешок, в чем проблема-то? Не мои проблемы.
Если в требованиях типографии это условие указано, то да — моя проблема. Если не указано, а менеджер от меня принял ТЗ на термобиндер, то будете перепечатывать заказ. Кто из вас его оплатит — не моя проблема.

Препрессер и печатник обычно вовремя включают чувство юмора и пофигизм. И ржут над придурками-клиентами, когда готовят или печатают подобные тиражи.
Мне было не до ржаки, когда одна известная киевская типография выкинула подписанную мною цветопробу. Потом нашли во дворе в мусорнике — цвет вывели. Но на печать форзацей я уже не смог приехать — запороли свиньи! Но издательство приняло...
Не до ржаки мне было и когда технолог издательства выбрал мелованую бумагу, не согласовав со мной. Потом пытались спихнуть на меня брак всего тиража, но я успел позвонить из типографии и высказать свое "фэ".
Не до ржаки мне было, когда пришлось ехать в один из пригородов выводить цвет, потому что я печатникам не доверяю. Там мне впервые попался вменяемый печатник, с котором я сразу подписал тираж. Вот, правда, центральный офис не предупредил производство о моем визите, и я еще четыре часа выл на стены. Тоже, кстати, "крутая" типуха!
Сейчас со своими журналами работаю с двумя типографиями — в одной прикручиваю профиль, в другой сказали: "Не партесь! Мы сами прикрутим, что нам надо!"
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка книг

а потом пошел ликбез "от альфа до омега", в котором понимание процесса отступа от корешка быстро утонуло
Это бывает :).

Будет трудно догадаться, если иллюстрации ч/б?
Иллюстрации в ч/б необязательно могут быть ч/б :).
Недавно принесли pdf ч/б журнал, сделанный непонятно в чем. "Полностью готов к печати". Иллюстрации 72-1200 dpi, полный набор, изначально все rgb. Штатными средствами AcrobatPro добиться нормального 100% черного текста не удалось. Вернул обратно - ответ: мы не умеем по другому. И это нормально?

Только качество иллюстраций сохраните
Изначально это только в ваших руках.
работаю с двумя типографиями — в одной прикручиваю профиль, в другой сказали: "Не партесь! Мы сами прикрутим, что нам надо!"
Прикручивать не надо. Надо изначально работать в нормальном профиле. Тогда и проблем с цветом не будет. Это к "качеству иллюстраций".
При передаче в типографию обычно отключают, это да.

visla1812, весь диалог не конкретно с вами, все началось с фразы "не парьтесь".
Основная мысль - общайтесь больше с сотрудниками типографии, узнавайте все тонкости, задавайте вопросы менеджерам и производству, контролируйте на всех этапах, если это возможно. Пофигизм, как клиента так и сотрудников типографии - дорого стоит. Что вы, в принципе, и подтвердили в своем последнем посте.
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Вернул обратно - ответ: мы не умеем по другому. И это нормально?
Нет, не нормально! Поэтому надо отредактировать стартовое сообщение в этой теме: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38200 и указать основные требования к передаваемым в типографию файлам и сразу наиболее распространенные ошибки. Может быть и другие советы, как это сделано на "демиарт" (нужно региться, чтобы увидеть, поэтому перепечатываю):
1. Я новичок, посоветуйте какую программу лучше выбрать для обучения верстке? Оптимальней всего выбрать Indesign. У него простой и интуитивно понятный интерфейс, легок в освоении. Не скажу, что кварк хуже, скорее не он не так удобен как Индизайн. Тут уже на любителя. В Индизайне более привычная адобовская панель инструментов, привычная для всех, кто работает в Фотошопе и Иллюстраторе.


2. Как мне сохранить файл, чтобы его можна было открыть в более поздней версии?
Индизайн: идем File->Export и там в графе «тип файла» выбираем Indesign Interchange, сохраняем.
Кварк: при сохранении можно выбрать в какой версии сохранить. Графа Version.


3. Не работают переносы, что делать?
Индизайн: Edit->Preferences->Dictionary, выставляем Russian. Выделяем наш текст и в Панели инструментов в режиме редактирования символов в окошке языков также выбираем Russian. Переходим на закладку редактирования абзацев, находим в выплывающем списке Hyphenation и там ставим галочку. Там же можно настраивать переносы.
Кварк: решения проблем с переносов подробно рассматриваются в этих темах: раз, два


4. Как мне пронумеровать страницы в Индизайне/Кварке?
Индизайн: идем на мастер страницу, там создаем текстовый блок. Выставляем внутри курсор и нажимаем сочетание клавиш Ctrl+Alt+Shift+N или Type->Insert Spesial Character->Markers->Current Page Number. В боксе появиться буква, которая соответствует префиксу мастер страницы. Например, на А-мастере в этом боксе появиться буква А. Не переживайте, так и должно быть. Потом кликаем на иконке мастер страницы правой клавишей мышь и там выбираем Apply Master To Pages и там задаем нужный диапазон.
Кварк: последовательность действий примерно такая же. Только в текстовом блоке сочетание клавиш Ctrl+3. В текстовом блоке появиться такой знак <#>


5. Как мне собрать все картинки и шрифты в одну папку, когда закончена верстка?
Индизайн: File->Package собирает в отельную папку все прилинкованные изображения и шрифты + сам файл верстки.
Кварк: File->Collect For Output


6. Как мне сделать pdf из моей верстки?
Индизайн: Вариант 1: File->Export. и все.
Вариант 2: File->Print там выбираем принтер Adobe PDF. Выставляем нужные настройки, получаем пдф. Нажав внизу Setup, а далее выбрав параметры принтера Adobe PDF можем настроить параметры вывода. Можно выбрать Print Quality , тогда получим пдф хорошего качества, годный для печати. Можно выбрать вариант Screen Mode, в результате получим пдф небольшого размера и удовлетворительного качества для того, чтобы его просмотреть на экране, но этот вариант не в коем случае не годиться для печати!
Кварк: процедура такая же, через File->Print. В QuarkXPress 8 PDF можно делать напрямую (без принтера). File>Export>Layout as PDF... В появившимся окне можно выбрать профиль PDF.


7. Типография прислала требования, что такое сумма красок? Сумма красок превышает допустимую, что делать?
Индизайн: можно проконтролировать зайдя в Window->Output->Separation Preview и там в View выбираем Ink Limit и смотрим. Левее можно выбрать именно сам лимит.
Акробат: в меню Advanced-> Prepress->view Color Separations->Total Ink и внизу можно поставит галочку и указать лимит общей суммы красок.
Для того, чтобы предотвратить превышение суммы красок, назначаем документу цветовой профиль с нужным ограничением суммы красок (TIL)
Подробнее как с этим бороться смотрим тут: раз и два


8. Как вытянуть картинки из Ворда?
а) сохранить вордовский документ как веб-страницу, тогда все картинки аккуратно разместятся в отдельной папке (но не забываем, что они все равно нуждаются в коррекции),
б) конвертируем вордовский документ в пфд, открываем наш пдф иллюстратором. Вытаскиваем нужные картинки. Этот способ уместен, если нужно достать схемы или диаграммы нарисованные посредствам ворда, а перерисовывать или времени нет или не охота. Не заываем о том, что Ворд создает дианграммы в РГБ


9. Как мне сделать так, чтобы у меня верстка начиналась с разворота?
Индизайн: делаем активной нашу одиночную страницу, и дальше идем в Numbering&Section Options, там выставляем, допусти, 2. В любом случае разворот должен начинаться с четной страницы
Кварк: делаем активной одиночкую страницу и идем Page->Section там ставим галочку возле Section start и чуть ниже ставим 2, например


10. Что такое пост-скрипт принтер? Установка постскрипт принтера, ppd и т.д.
Постскрипт принтер это виртуальный принтер, с помощью которого мы можем получить ПостСкрипт файл нашей верстки и дальше из посткрипт файла при помощи Акробат Дистиллера получить пдф-файл (Это самый надежный способ получения качественного пдф-файла).
Чтобы установить ПостСкрипт принтер вам понадобиться ppd этого принтера. Ppd – это postscript printer documentation. Грубо говоря информация про то как должен работать наш виртуальный принтер. Я устанавливаю с помощью Adobe Postscript Driver. В процессе ей просто нужно «скормить» Ppd и указать, что печать будет производиться в файл. Получив наш посткрипт файл нам нужно преобразовать его в pdf. Для этого кликаем на наш файл дважды и акробат дистиллер сам должен его сразу подхватить. Но это в случае если дистиллер уже с нужными настройками. В дистиллере есть понятие как Job Options. Это опции, с которыми дистиллер будет конвертировать наш постсрипт файл в пдф. Самый лучший вариант взять Job Options и Ppd у типографии, с которой работаете. Избежите многих проблем. Чтобы добавить в список еще одну Job Option, в дистиллере идем в Preferences-> Add Joboption и «скармливаем» файл с раширением *.joboption


11. Что такое Bleed и Slug. Зачем это нужно?
Bleed – поля под обрез (на вылет). Это поля, которые находяться за пределами печатного листа. На них стоит размещать иллюстрации/плашки на вылет, чтобы при обрезке не возникло проблем. Размер «блидов» чаще всего 5 мм со всех сторон.
Slug - поля для служебной информации


12. Как мне вставить сноску в верстке?
Ставим курсор в конце слова, с которого идет сноска и далее идем Type->Insert Footnote. Настройки сносок в Type-> Footnote Options


13. Как сделать так, чтобы один и тот же объект повторялся на всех страницах верстки?
Для этого нужно расположить этот объект на мастер странице. В Индизайне если помещаем объект на А-Мастер, то объект будет по умолчанию повторяться на всех страницах. То есть А-Мастер является по умолчанию мастером для всех страниц. Если нужно, чтобы объект повторялся на каком-то определенном диапазоне страниц, создаем новый мастер и применяем его к нужным страницам.
Конечно, кое что уже устарело (например, вопросы по установке постскрипт-принтера), но можно же отредактировать!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка книг


Не по теме:
как это сделано на "демиарт"
Кстати, большой источник вреднейших советов в области полиграфии... Поубивал бы тамошних "советчиков".
Не относится к перечисленному вами ниже, но факт остается фактом.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

Спасибо, лично мне не грозит узнать что-то новое — два десятка книг и три полноцветных журнала за спиной.
Уверены? Ничего личного, но вот такие как Вы и узнают много нового и интересного...
Пройдёмся ка по постам...


Сумма красок? При печати 1+1? Ну, сделайте мне 320, если умеете! Только качество иллюстраций сохраните — не надо четыре раза гонять тираж. Растискивание доверяю выбрать на свой вкус — не я же работаю за вашей печатной машиной, откуда мне знать ее параметры?
У нас нонче модно BL 96 что ли... Читал ГОСТ, долго тыкал в него менеджеров, все долго ржали :) А так... Сложный чёрный вполне в балансе, если чего. И Вы в курсе как ведёт себя жёлтый в сложном чёрном? Сиё разумом не понять, это нужно видеть.
А растискивание выбирайте пожалуйста по ISO в зависимости от бумаги. А то, мы вам с удовольствием сделаем по спец. запросу нулевое растискивание, а можем и отрицательное, только потом не удивляйтесь.

Не до ржаки мне было и когда технолог издательства выбрал мелованую бумагу, не согласовав со мной.
Это как? Вместо офсетки бахнули на меловке? Мда... Это сильно. Существуют 2 типа меловки глянцевая и матовая. Они объеденены в один тип фактически. А то, что технолог вместо люмиарта взял какой сноуарт, то, извиняюсь, вас это должно сильно волновать, то, что у бумажников не оказалось нужной партии и взяли наиболее близкое по характеристикам.

Все пляшут от того, что есть у бумажников и подмена бумаг она не со зла, обычно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.