Вёрстка книг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

а вот если типография сама же и формы выводит, то переконвертировать пдф-ки под другое растискивание т.е. получить другие физические файлы и вывести формы с другим количеством краски наверное может?
Мочь то она может... Только откуда в типографии знают не хотите ли вы получить именно 10 негритят?
Кроме того курите ГОСТ-ISO.
И типография печатает не ваши картинки, как правило, а шкалы оперативного контроля. Мы для 1-2 красочных работ ставим плашки 100, 80% А потом денситометром их измеряем. Кстати присутствие заказчика на приладке очень раздражает печатника, т.к. задача здесь подкрутим, тут бы посветлее, а вот эту фотографию бы потемнее ко всему прочему не имеет решения, подача краски зональная.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

Считаю, что у нас вот такие требования вполне вписываются в понятие евростандарт:
Ага... Для печати на листовых офсетных машинах на мелованных бумагах.
И я бы с PDFX1a очень поостерёгся... Он же поделит Вам все RGB и не поморщится. Результат будет формально верным, проверку в типографии пройдёт, а потом заказчик может оказаться очень удивлён результатом.
Да и бумажка мелованная 70 гр... Боюсь тут уже Fogra 39 может дать перебор по TIL. Как бы эта 70 гр. не свернулась в трубочку.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка книг

"новые" дизайнеры как раз и не знают всех этих проблем, но может и не должны.. их дело творить!
Вот-вот! Дизайнер с большой буквы должен создавать Шедевры. За что он и получает свою денюжку, как Специалист, а вернее, как Профессионал в своем деле.

есть у меня знакомая дизайнерша в издательстве Нью Йорка которая вообще не представляет как там все печатается выводится и готовится, но делает великолепные дизайнерские макеты. Рабочее место ей настраивает спец дяденька.
Вот-вот! История, знакомая не только мне. Приехала (слава-богу-приняли-зацепилась), ну так и творит, то бишь зарабатывает свою денюжку. Разумеется, будет дяденька, который придет, подчистит за ней, исправит то, о чем она даже и не догадывается. И будет ее работка напечатана пучком. Ну так "там" – это не "у нас".
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

И я бы с PDFX1a очень поостерёгся... Он же поделит Вам все RGB и не поморщится. Результат будет формально верным, проверку в типографии пройдёт, а потом заказчик может оказаться очень удивлён результатом.
это как это... ?
он сам по себе ничего не поделит - все задается в полите управления цветом - Leave Color Unchanged!
применение PDF/X−1a как раз и укажет наличие проблем с RGB до отправки в типографию в том числе проверяются шрифты оверпринт треппинг прозрачности и т.п.
готовим публикацию, печатаем PS c PPD, дистилим с соответствующими настройками под условия печати и смотрим отчет на соответствие PDF/X−1a если есть RGB выдаст ошибку и укажет причину возвращаемся в публикацию и сиправляем и так до победного конца..



Да и бумажка мелованная 70 гр... Боюсь тут уже Fogra 39 может дать перебор по TIL. Как бы эта 70 гр. не свернулась в трубочку

здесь согласен :) вот более подробно:
http://www.color.org/chardata/drsection1.xalter
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Верстка книг

он сам по себе ничего не поделит - все задается в полите управления цветом - Leave Color Unchanged!

По умолчанию ("да нафиг это надо") оно так (только стрелочку до CMYK не довел) -
pdf1a.jpg


Не по теме:
А весело у нас тут :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

А ты попробуй отключить при профиле PDF/X1a управление цветом.
Честно скажу, в Дистиллере не пробовал, может и прокатит.
А вот в ID эта вкладка просто заблокирована.
Я делаю PDF/X 1a, потом отключаю соответствие стандарту, отключаю управление цветом.
Пусть у меня в PDF RGB будет, я его отслежу и аккуратненько перекрашу, чем получу нечто поделенное неизвестно как с чёрным во всех красках.
К тому же бывают фирменные цвета, которые поделятся в нечто другое.

Вообще есть ещё нюанс. Бывают ситуации, когда мне нужно оставить прозрачности в файле. Например тот же Корел мне очень не нравится как плющит. К тому же RGB объект с прозрачностью при сплющивании может выдать таакое... Уж лучше я ручками.
Да и печать в PS.

Вообще говоря открою страшную тайну. У всех заказчиков свои тараканы. И эти тараканы повторяются от работы к работе.
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

По умолчанию ("да нафиг это надо") оно так
а.. в этом смысле.. тогда согласен - да, надо обращать на это внимание!
к тому же например, по умолчанию у adobe выставлено swop - роль а чаще готовим под лист, и т.д.
я имел ввиду осознанное применении установок и самостоятельную проверку публикации на соответствие требований PDF/X−1a,
это дает вполне приемлемые результаты в случае, когда человек якобы "не знает" оригинальных требований конкретной типографии - на чем будет печататься, на каких материалах и т.п и чтобы потом не жаловаться что опять тупые менеджеры выбрали типографию где на препрессе сидят "звери" и все заворачивают..
"зверь", прежде всего, сидит в нас самих! ;)
а в типографиях, тем более крупных, сейчас достаточно грамотный народ - не прошлый век на дворе...
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

А ты попробуй отключить при профиле PDF/X1a управление цветом.
Честно скажу, в Дистиллере не пробовал, может и прокатит.
А вот в ID эта вкладка просто заблокирована.

не.. ну понятно... в дистиллере так же- редактировать настройки PDF/X1a можно но сохранить под тем же именем нельзя. просто сохраняешь их под другим именем и они будут использоваться по умолчанию

Пусть у меня в PDF RGB будет, я его отслежу и аккуратненько перекрашу, чем получу нечто поделенное неизвестно как с чёрным во всех красках.
К тому же бывают фирменные цвета, которые поделятся в нечто другое.
так и я об этом же! мы проверяем на соответствие публикацию и ручками перекрашиваем, если что, до момента отправки в типографию! Я за сознательный самоконтроль так сказать. :y)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Не будет ничего типография внедрять. Что отдали, то и отпечатали...
Пусть у меня в PDF RGB будет, я его отслежу и аккуратненько перекрашу, чем получу нечто поделенное неизвестно как с чёрным во всех красках.
Это точно один человек писал?

Впрочем важнее другая информация: а какие "стандартные" профили Вы рекомендуете? По Вашему опыту.
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

Впрочем важнее другая информация: а какие "стандартные" профили Вы рекомендуете? По Вашему опыту.

по офсетной печати: стандартные условия ISO 12647-2
существуют 4 варианта:
1) Paper Type 1 or 2
FOGRA 39
ICC Profile - ISO Coated v2 300 (ECI), ISO Coated v2 (ECI)
2) Paper Type 3
FOGRA 28
ICC Profile - ISO Web Coated
3) Paper Type 4
FOGRA 29
ICC Profile - ISO Uncoated
4) Paper Type 5
FOGRA 30
ICC Profile - ISO Uncoated Yellowish
Характеристики находятся на сайте www.color.org
ICC профили - на сайте www.eci.org
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

я не знаю выкладывали здесь это или нет но т.к. при обсуждении здесь затронули PDFX-1a и в связи с этим возникли некоторые вопросы его применения выложу подробные инструкции профессиональной подготовки публикации для передачи в печать.
здесь описано как правильно готовить ps, как диситилить, в том числе как редактировать установки по умолчанию.. и т.п...
"вам никогда не придется беспокоиться о том что изображения преобразуется из RGB в CMYK без вашего участия или вы увидите результат этого только при печати" :)
Выложил в архиве
http://forum.rudtp.ru/resources/pdfx.150/
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

Это точно один человек писал?
Наличие RGB в PDF проще отлавливается и локализуется. После этого одно из трёх, или я вижу ситационно тот же цвет в CMYK, ну, например заголовки того же уровня, тоже вроде синие, соответственно с чёрным понятно, либо звоню заказчику и спрашиваю что со всем этим делать. Как правило идёт отмашка "конвертните как нибудь".
по офсетной печати: стандартные условия ISO 12647-2
Не действует уже это ISO с 1 января живём по ГОСТ, там типов бумаги больше. Но характеризационные лежат там же, как и профили. Впрочем замечу, что есть ещё нюансы в TIL и генерации чёрного.
 

i-gor

Участник
Сообщения
21
Реакции
14
Ответ: Верстка книг

Не действует уже это ISO с 1 января живём по ГОСТ

вы уверены что товарища из Киева, которому я отвечал, надо ориентировать на наш новоиспеченный ГОСТ - основа ISO хоть и с ньансами? ;)
Вы, кстати перешли уже?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Верстка книг

Прочитала со всей внимательностью, на какую способна, прониклась безмерным уважением... Хотя почти ничего не поняла :( В издательстве работаю давным-давно, собссно, всем издательством работаю :(, однако про растискивание и пр. слышу вообще впервые. Может, потому что у нас своя, с позволения сказать, типография - печать цифровая. Книг сделано много (очень), три года выпускаем полноцветный журнал. Что такое препресс, знаю лишь теоретически.

Вопрос вот в чем: нет ли какого-нибудь руководства даже не для чайников, а для блондинок, чтоб научиться наконец понимать по-верстальски?

И просьба вот в чем (к одному персонажу): нельзя ли использовать в тексте хотя бы точки, а то сплошное "казнить нельзя помиловать". И так туплю, а тут еще такая морока...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка книг

Так у вас печать цифровая, не офсетная.
У вас тонер не впитывается в бумагу, как краска, а припекается.
Из препресса вам, имхо, нужно только знать TIL для вашей цифры, чтобы не было отмарывания и тонер нормально ложился на ваши типы бумаг.

Читать можете гуголь. ))
Например, в поиске "растискивание в цифровой печати" в первой (!) строке видим такую ссылку :)
Может кто подскажет какое руководство для чайников, а у меня такого нет.
 

visla1812

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

вы уверены что товарища из Киева, которому я отвечал, надо ориентировать на наш новоиспеченный ГОСТ - основа ISO хоть и с ньансами? ;)
Один из "своих" журналов я делаю для России. Хотя, конечно же, вопрос касалася "общих рекомендаций" — для всех и на все случаи жизни.

Такой вопрос по рекомендуемым профилям: почему для бумаги типов 1 или 2 (матовая или глянцевая меловка) при максимальном TIL 330% максимальный черный рекомендуется 95%? При том что для тонкой меловки (тип 3) при TIL 300% максимальный черный — 100%?
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книг

интересная такая доминация.
магазины ломятся от бумажных книг.


Не по теме:
Только абсолютно не понятно как они туда попадают. Я сколько с издательствами не связывался все бес толку.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Верстка книг

так там все АСТ, Эксмо и прочие гиганты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.