Вёрстка книг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Верстка книг

Спасибо и на этом :) Но я просто в трансе: а если вдруг придется куда-то отдавать.... Собственно, и приходилось. Трепеща от ужаса, делала pdf... и видно, хорошие препрессники попадались, не очень придирались, а один так и не жалел времени, чтоб впихнуть в мою редакторскую голову всякие тонкости дизайнЁрской работы.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Верстка книг

Ну посмотрите это, если не видели: http://www.pdfx.ru :)
 

gareza

Участник
Сообщения
22
Реакции
20
Ответ: Вёрстка книг

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как верстать книги...

для начала выберите правильно формат (до обреза и после обреза не забудьте для себя метки сделать, чтобы не зарезали нужные части тела на фото или текст, поля согласованные с типографией, а не по 3-5 мм от колонтитулов или текста, корректные шрифты. По авторской рукописи составьте структуру книги и дизайн. Просмотрите все ли разделы на месте и их содержимое (графики, схемы, формулы, таблицы, сноски и т.п.), все ли иллюстрации и во сколько красок должны быть. Если автор согласен, то можно сделать вклейку, собрав цветные иллюстрации или приложение воедино.

соблюдайте правила верстки.

соблюдайте требования типографии: тип файлов, правильное наименование; расчерченный и с пометками чистый (исправленный и выведенный на принтере) бумажный макет текста и обложки, форзацев и дополнительных элементов конструкции книги (карты, макет карманов на диски и т.п.) с подписью на титуле автора или главного редактора; правильная запись файлов с корректным цветоделением и разрешением. и пронумеруйте вручную сквозной нумерацией текст и вклейки и не забудьте расписать на макете каким цветом и что хотите напечатать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка книг

Извините, но то, что Вы написали требует весьма глубокого обсуждения. Поэтому буду раскочяряжить пост на куски да и то выборочно.


для начала выберите правильно формат (до обреза и после обреза не забудьте для себя метки сделать, чтобы не зарезали нужные части тела на фото или текст, поля согласованные с типографией, а не по 3-5 мм от колонтитулов или текста, корректные шрифты.
Какая типография? Верстальщик не имеет доступа к типографии, как правило. Не имеет информации о формате бумаги, на котором будет печататься его книга. 60x90/16? А что это такое? Как этот формат учитывает технические нюансы, такие как клапан машины, форматы бумаги?

По авторской рукописи
Это к редактору. Ага, и гранки нехай корректор 3 раза вычитывает.
Вы, увы, очень далеки от реала. В теории оно как бы да, положено...
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Вёрстка книг

Какая типография? Верстальщик не имеет доступа к типографии,

Вот это да. А как готовить макет, не зная формата бумаги и прочих технических требований? Сколько занимаюсь этим — всегда общаюсь с техническими специалистами вплотную и уж формат знаю обязательно. Странно читать иное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка книг

Сколько занимаюсь этим — всегда общаюсь с техническими специалистами вплотную и уж формат знаю обязательно. Странно читать иное.
Спасибо Вам за это.

У меня, а я предпечатник типографии, основная головная боль в том, что не добраться до того, кто макет ваяет. Всё решается через менеджеров и прочих посредников.
Телефон испорчен жутко. Причём порой понятно, что было достаточно пару слов сказать дизайнеру, т.к. тараканов то на разок объяснить, но...

И я работал с книжными издательствами. Довольно давно как...
Поверьте. Ваша возможность связаться с типографией, это нечто экстраординарное.
Есть издательство "три табуретки", издание осуществляется совместно этим издательством и Эксмо, например. Где Эксмо это печатает вопрос очень интересный. О каком контакте между верстальщиком и типографией может вообще идти речь?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Вёрстка книг

и уж формат знаю обязательно.
Я так за Вас счастлив. Я вот, когда получаю заказ на вёрстку, то же знаю обрезной формат, будь то 60x90/16, а чаще 145х215.
И знаете, всегда мне это сообщает Заказчик. Ведь правда, откуда Типографии знать формат издания, когда оно ещё не свёрстано.
У Типографии есть возможности, Верстаку о них знать не обязательно. Есть технический регламент, знать его желательно.
Но прежде всего Верстак должен качественно выполнить задание Заказчика.
И выполнив его качественно, он, скорее всего не доставит головной боли Типографии.
А если и доставит, значит технические возможности Типографии, не соответствуют изданию и виноват заказчик.
Ну если Типография не может… шесть красок в один проход, или ламинировать обложки не умеет… Где тут кривизна Верстака?
А вот если…
Причём порой понятно, что было достаточно пару слов сказать дизайнеру
Вот тогда Верстак не прав, и вперёд на передовую линию к Типографии.
Грешен, сам люблю иметь прямой контакт с Типографией, но, как ни странно, пользуюсь этим крайне редко, да и Типографии мне звонят не чаще :(… Обидна…
P.S. Спецом писал звенья цепи с большой буквы, т.к. это как-бы стороны, представленные людьми, а вот люди… они, люди, все такие разные…
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Вёрстка книг

И я работал с книжными издательствами. Довольно давно как...
Поверьте. Ваша возможность связаться с типографией, это нечто экстраординарное.
Есть издательство "три табуретки", издание осуществляется совместно этим издательством и Эксмо, например. Где Эксмо это печатает вопрос очень интересный. О каком контакте между верстальщиком и типографией может вообще идти речь?

Вот как раз с "эксмом" я имела дело этим летом. Где они печатали книгу, не знаю (напечатали текстовый блок премерзко — а я-то расшибалась с обработкой графики; цветную вкладку сделали хорошо), я общалась не с типографией, а с издательским сотрудником, но все требования к формату и пр. мне описали очень детально, и мелкие технические вопросы, связанные с цветом и т. п., мы решали в рабочем порядке. Общались по почте, ибо я живу в другом городе; работа была договорная. (А вообще ну их к чертям свинячьим, извините за мой французский. Омерзительное впечатление от этой конторы.)

Обычно работаю с небольшими фирмами, там я просто прихожу к техническим специалистам и спрашиваю о том, что требуется. Если издательство в другом городе, все решается по e-mail. Как правило, в издательстве есть люди, знающие, что нужно для типографии. Можно и позвонить. Но делать "то, не знаю что" — странно.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Вёрстка книг

У Типографии есть возможности, Верстаку о них знать не обязательно.
Но прежде всего Верстак должен качественно выполнить задание Заказчика.

Ну да. А потом окажется, что типография не может воспроизвести именно такой формат, к примеру. Я однажды именно так прокололась — в типографии не оказалось бумаги нужного формата (не завезли), пришлось срочно переделывать макет; хорошо, что он был без иллюстраций. Что за проблема выяснить требования заранее, не пойму. Не обязательно в самой типографии, можно и в издательстве, там эти требования обычно знают.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вёрстка книг


Не по теме:
Если типография не может напечатать стандартный формат или у ней чего-то нету, например, бумаги это говорит дурно о типографии.
А из-за чего столько шуму? 90% книжной продукции печатаются без особых изысков. В типографии ответят "требования на сайте" И даже если получишь доступ к телу, не сильно много к этому добавят. Формат известен и слава богу. Особенно если все это на склейку.
 

ink limit

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Верстка книг

Что такое Нарзац и Шмуц - НЕ ЗНАЮТ![/QUOTE]

А что такое Нарзац, извините? Я знаю, что такое в книге -- форзац и шмуцтитул, а вот Нарзац не встречался. В моем образовании пробелы?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстка книг

Это извините нахзац потому и не знают :) Тот же форзац только задний.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Верстка книг


Не по теме:
"нахзац"... какая милая русскому уху калька)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Верстка книг


Не по теме:
"нахзац"... какая милая русскому уху калька)

Не по теме:
При чем тут калька? Калька — это дословный перевод. Здесь просто точное воспроизведение немецкого слова без перевода. Обычно говорят "задний форзац".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книг

Теоретически и практически может, но это значит взять на себя дополнительную ответственность и довольно большую, поэтому делать этого не будет.

Печатник, если видит, что получается ерунда может увеличить или уменьшить натиск, или изменить количество краски, повлияв таким образом на растискивание. Но тут сильно влияет психология печатника, они обычно печатают текст, а не картинки.

И на растискивание ещё будет влиять линиатура, то как сделали формы, с плёнок, на CTP, не дай Бог с калек. Качество формного процесса и многое другое.

Ну, например, мы сейчас работаем со стороннего CTP и с своего фотонабора. Так вот, печатник не может попасть в цвет того, что было сделано с плёнок, если печатает с CTP. В принципе и то и то в допуске, но незначительное различие присутствует.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.