Выставка фотографии в Измайлово

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
У нашего друга проходит сейчас выставка фотографии, с 3-30 июля, снимает на пленку и чаще всего на кардан, очень хорошие работы на мой взгляд. Хорошо поднимает настроение после работы такой поход в галерею :)
Вход бесплатный.
http://www.gallery-izmailovo.ru/

http://gallery-izmailovo.ru/docs/458 - информация об авторе
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
У нашего друга проходит сейчас выставка фотографии...

Что-то современные мордашки не катят на "раритетах".
Неестественно.
Думаю, что всему своё время.
Зато у человека интересное хобби, не телек и блоги по ночам :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Фотографии технически совершенны, а художественно меня не убеждают.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Докопаюсь уж, раз зашёл...
У нашего друга проходит сейчас выставка фотографии, с 3-30 июля, снимает на пленку и чаще всего на кардан, очень хорошие работы на мой взгляд.
А это вообще очень важно, на что он снимает? Или пленка и кардан - автоматически высокохудожественно? Оговорки по Фрейду, не иначе.

P.S. Не обижайтесь только:)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Добрый день всем.
Приношу свои извинения, вход 100 р., насколько я поняла после вчерашнего посещения выставки. Просто Володя по телефону говорил о бесплатном входе, вчера же куратор выставки – вроде как говорил о платном.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
IPTIV сказал(а):
Докопаюсь уж, раз зашёл...
А это вообще очень важно, на что он снимает? Или пленка и кардан - автоматически высокохудожественно? Оговорки по Фрейду, не иначе.
Влияет на "рисунок фотографии", у него старая оптика.
Пленка дает возможность печатать вручную, то есть больше средств для творчества. Мне кажется, я видела вчера литпечать. Согласитесь, такое не каждый день висит в галереях и на выставках.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мне кажется, я видела вчера литпечать. Согласитесь, такое не каждый день висит в галереях и на выставках.
Вы все о технике и технологии. Это самообман и гордыня. Средства достижения художественного результата не важны. Я с вами уже спорил по поводу узкой пленки, черно-белых снимков. Это в определенном смысле упрощает задачу. Как и любое другое ограничение художественных средств. Большинство же "староверов" используют аналоговую технику из тщеславия и неумения. Подчеркиваю БОЛЬШИНСТВО – не значит – ВСЕ.
 
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Вы все о технике и технологии. Это самообман и гордыня. Средства достижения художественного результата не важны. Я с вами уже спорил по поводу узкой пленки, черно-белых снимков. Это в определенном смысле упрощает задачу. Как и любое другое ограничение художественных средств. Большинство же "староверов" используют аналоговую технику из тщеславия и неумения. Подчеркиваю БОЛЬШИНСТВО – не значит – ВСЕ.

Полностью согласна.

Цифровые технологии дают, кстати сказать, ничуть не меньше возможностей для экспериментов и творчества. А в действительности — гораздо больше. Я прекрасно знаю, что такое химическая фотография, и могу сравнивать. Тем более, что для полиграфии и выкладывания в Интернет изображения все равно оцифровывают.

А художественность — не в инструментах, а в голове автора.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Шокирована...я пригласила на выставку друга, который снимает так, как ему нравится. Описала что и как он снимает, потому что мне нравится сам процесс, он трудоемкий, я это понимаю, и вижу его результат. Не понимаю, что в этом такого?
Вместо этого получаю какие-то обвинения в тщеславии и прочем...Бред.
Не нравится, не ходите ради Бога, делов-то.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Пожалуйста, не обижайтесь!
Суровые полиграфисты всегда делают стойку даже при намёке на молекулу фетиша (как им может показаться) :)
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Yaspersen

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Шокирована...я пригласила на выставку друга, который снимает так, как ему нравится. Описала что и как он снимает, потому что мне нравится сам процесс, он трудоемкий, я это понимаю, и вижу его результат. Не понимаю, что в этом такого? Вместо этого получаю какие-то обвинения в тщеславии и прочем...Бред.
Да не обвинения вовсе, а обсуждение. Выставка – повод обсудить работы именно с художественной точки зрения. На мой взгляд работы не отличаются высоким художественным качеством. Поэтому считаю, что кардан и прочие подробности – прикрытие слабости.
 
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
А что подразумевается под высоким вкусом?
Внизу фотографии, которые есть на выставке.
P.S. Он вообще долгое время зарабатывал цифровой фотографией, а пленка – это для души и для нас.
 

Вложения

  • 253517_365629483511208_751151212_n.jpeg
    253517_365629483511208_751151212_n.jpeg
    46.3 КБ · Просм.: 761
  • 397015_262036600537164_1830966269_n.jpeg
    397015_262036600537164_1830966269_n.jpeg
    29.8 КБ · Просм.: 534
  • 554618_331231446951012_593920498_n.jpeg
    554618_331231446951012_593920498_n.jpeg
    72.3 КБ · Просм.: 546

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Не вижу я ничего плохого в том, что он выбрал для себя определенные инструменты и умело ими представляет то, что хочет. Это все равно, что сказать Норштейну и его жене Франческе: "Зачем в такой технике создали мульфильм о ежике? Надо было нарисовать строго по академическим канонам!" А тут и о ежике или волчонке никто бы и не вспомнил, и смотрели бы мы сейчас мульфильм на библейскую тему, что-нибудь такое...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Риторический вопрос :) Конечно же это вкус критикующего. Зачем сразу обвинять пленочников в тщеславии и неумении если нет разницы и средства достижения не важны? Да пусть хоть углем тогда на стене пещеры рисует. Заметим в скобках, что гласа фотографов пока не прозвучало.

Оно конечно обсуждение, но как-то резковато, нет?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
А это вообще очень важно, на что он снимает?
Для снимающего может быть важно.

Позволю себе длинную цитату, но это мнение автора, которого трудно упрекнуть в незнании предмета и, тем более, недостатке "художественности":

"В фотографии же я "завис" на аналоговом методе съемки, на пленке. Мне неприятно в цифровой фотографии то, что она позволяет избегать самого процесса фотосъемки: пропадает необходимость искать кадр, пытаться его поймать. При каждом спуске затвора сохраняется нечто неповторимое, нечто такое, что уже невозможно удалить с негатива, вне зависимости от того удачен кадр или нет. Но в цифровой съемке, нажав кнопку Delete, можно бесследно уничтожить все, что было сделано. Стоит ли вмешиваться в течение времени, которое отразилось на пленке?
Больше того, возможность незамедлительно увидеть снятое на дисплее отчуждает от акта фотографирования и вырывает меня из диалога с тем местом, которое я снимаю. Если я вижу результат, в том числе и промежуточный, фотография сразу становится продуктом, а я - производителем. Это больше не диалог, а отношения господства и подчинения. Конец. В процессе съемки на пленку мои отношения с местом развиваются и движутся дальше, до тех пор пока я, часто недели спустя, отсматривать сделанные кадры.
И, наконец, цифра отвергает не столько само действие, сколько понятие "оригинала". Отдельные фрагменты становится возможным разбирать, соединять по-новому, и это резко противоречит той "претензии на истину", которую я, как и прежде, больше всего ценю в фотографии.
Профессия фотографа, который снимает на цифровую камеру, сегодня это нечто другое. Фотографы превращаются в своего рода иллюстратора, освоившего новую технику живописи и оставившего собственно фотографию позади. Я же, напротив, рад, что продолжаю снимать по старинке. Это не ностальгия, а чистое наслаждение действительностью, а заодно - борьба против исчезновения фотографии."
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
ну вот опять битва остроконечников с тупоконечниками

Почему нельзя расслабиться и признать, что техника съемки не имеет прямого отношения к художественной ценности фото и просто сходить на выставку? Или не сходить.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
...Отдельные фрагменты становится возможным разбирать, соединять по-новому...
Профессия фотографа, который снимает на цифровую камеру, сегодня это нечто другое. Фотографы превращаются в своего рода иллюстратора, освоившего новую технику живописи и оставившего собственно фотографию позади...

Наскальная живопись, холст, планшет и компьютер...
Узелки, клинопись с долотом, перо с пергаментом, печатная машинка, Word...
Каменное рубило, бронзовые и железные стамески и долота, станок + напильник, 3D-принтер...

Луддизм? :)
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
Мне неприятно в цифровой фотографии то, что она позволяет избегать самого процесса фотосъемки: пропадает необходимость искать кадр, пытаться его поймать.



Не по теме:
бред чистой воды, не согласен категорически
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660

Не по теме:
бред чистой воды, не согласен категорически
Интересно, что автор цитаты не вербует сторонников в секту, а описывает свое (личное) видение творческого процесса.
Вы, конечно же, вольны с ним спорить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.