Windows 8

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Windows 8

Огласите пожалуйста весь список! (с) этих нескольких правил счастливого виндусятника. Давно хотелось обрести "скорость, чистоту и корректную работу". Нет оно конечно работает и в принципе без особых проблем (винда) но вдруг я чего-то пропустил.
Я, по-моему, уже тут писал. Надо поискать. Но всё предельно просто: несколько веток реестра, фаервол, службы, гигиена (запуск подозрительных приложений). Если не найду, то напишу подробно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Windows 8

В винде есть буквально несколько правил, выполняя которые можно сохранить чистоту, скорость и корректную работу системы в течении, как минимум 3 лет
Реестр засирается это раз...
Файловая система засирается это два... (на OS X приложение это архив, а не куча файлов)
Библиотеки DLL и прочий мусор накапливается три.
Несколько правил это ничего не ставить и не пользоваться съемными носителями.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Windows 8

Apple живет за счет продаж железа, и для поддержания религии приходится обновлять софт.
A microsoft живет за счет продаж софта...
...и для поддержания религии нам желательно с каждой новой ОС обновлять железо :4)

Но, в то же время, угнаться за прожорливостью Адоб никакой операционке не удастся )))
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Windows 8

Реестр засирается это раз...

Засирание реестра -- это миф. Миф особенно рьяно поддерживается пользователями UNIX/Linux (мак ось как раз в этой компании). Реестр -- это база данных. Как можно засрать базу данных? Это бред. Там может быть 100 записей, а может быть 100 миллионов. Это база данных.
"Засираются" лишь две-три ветки, отвечающие за загрузку приложений и служб.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Windows 8

Засирание реестра -- это миф. Миф особенно рьяно поддерживается пользователями UNIX/Linux (мак ось как раз в этой компании). Реестр -- это база данных. Как можно засрать базу данных? Это бред. Там может быть 100 записей, а может быть 100 миллионов.
Ну реестр это не просто база данных и не совсем реляционная, на каждый чих идут обращения к этой базе идут сотнями. Не забываем про фрагментацию и прочие прелести. А хранятся там не только параметры, но и и к примеру целиком шаблоны документов.
Я не пользователь никсов, но про windows знаю достаточно, чтобы сказать что это слабое место.
Ставишь приложение, оно регистрирует расширение файлов на себя, прописывает объекты OLE Automation, заводит свою собственную ветку в Software и HKLM для умолчательных настроек новых пользователей.
К примеру у меня ноуту месяца три, ветка Software занимает 109 мегабайт (конечно отдельное спасибо нужно сказать Visual Studio и SQL Server, но не суть).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 8

Винда, в отличие от мак оси, ставится на огромную кучу разного железа. Мак ось затачивают под определенные, тщательно отобранные единичные образцы. Винда противостоит колоссальному давлению со стороны хакеров и недобросовестных софтописателей всех мастей. На винду, как правило, люди устанавливают пачками всё что находят в сети, запуская при этом кряки с троянами, да и просто не глядя ставят что попало, не в силах следить за галками.
Мне как юзеру до этого "плача Ярославны" нет дела. Равно как и до деда Мороза (кстати, он реально существовал -- это один из пожилых пастухов, принесших дары Младенцу). Моя работа на МАК ОС проходит гладко и быстро. За все годы был один (!) глюк, сравнительно недавно, описанный в "Цветовоспроизведении", да и тот оказался адобовским.

У меня за плечами сотни МАК-ов и тысячи РС. Мне есть что сравнивать. Свидетельствую: с каждым годом работа на РС всё тяжелее и тяжелее, нервознее и нервознее -- на МАК всё стабильно и одинаково. Из года в год.

Еще раз подчеркну: я совершенно равнодушен ко всякой технике, ко всяким гайкам и пр. гаджет-брутальщине, у меня нет пристрастий, а есть либо большее, либо меньшее раздражение от общения с железом. От общения с РС -- много большее.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Windows 8

на каждый чих идут обращения к этой базе идут сотнями.

Реестр содержит 5 главных веток, и дальше по адресам. Доступ мгновенный. Вот сейчас банкинг, биллинговые системы обрабатывают триллионы транзакций к сложным и огромным по объему БД. Там, да. Там уже возможны какие-то тормоза. Но мы обсуждаем мизерный реестр винды.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Windows 8

Свидетельствую: с каждым годом работа на РС всё тяжелее и тяжелее, нервознее и нервознее -- на МАК всё стабильно и одинаково. Из года в год.

Верю. Сам вижу как безобразно относятся к винде. Поднимайте цены. В чем проблема?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Windows 8

У меня за плечами сотни МАК-ов и тысячи РС.
Представьте себе мастера, который занимается шиномонтажем. Так он за всю жизнь отвинтил тысячи колесных гаек. Но по тому, насколько легко откручиваются колеса, нельзя судить насколько хорош остальной автомобиль.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 8

Сам вижу как безобразно относятся к винде.
Но у меня-то всё вылизано: железо брендовое, всё чистится, регулярно удаляется фекал (который накапливается молниеносно, порой 2-3 Гб в месяц), пакуется реестр, дефрагментируются диски. И всё равно через год работы система тормозит так, что не продохнуть. А реально работающих программ всего-то InDesign, Premiere, Photoshop, да Global Mapper.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 8

Представьте себе мастера, который занимается шиномонтажем.
Некорректное сравнение, имхо. Полный мой проф. тезка -- настройщик роялей. Который слышал сотни "Форстеров" и тысячи "Красных зорь". Форстер четко строится по всем октавам, звучит богаче, у него не отваливаются педали, не дребезжат струны и пр.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Windows 8

Но у меня-то всё вылизано: железо брендовое, всё чистится, регулярно удаляется фекал (который накапливается молниеносно, порой 2-3 Гб в месяц), пакуется реестр, дефрагментируются диски. И всё равно через год работы система тормозит так, что не продохнуть. А реально работающих программ всего-то InDesign, Premiere, Photoshop, да Global Mapper.

Хм. Я купил комп в 2010-м и до сих пор систему (7) не менял. У меня стоит, я даже не берусь подсчитать сколько, софта. И штук пять крупных игр (масштаба fallout3). Причем каждую неделю что-то ставится и что-то сносится.

И только один глюк за всё время -- панель задач (повторялся несколько раз). Но я нашел на офсайте патч и теперь вообще никаких глюков и скорость как при покупке.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 8

А вот как расшарить в Восьмерке диск? Восьмерка показывает, что расшарено, но другие компьютеры в сети не имеют доступа к этому диску - диск в сети виден, но дерева папок и файлов нет, выскакивает ошибка.
Отдельным устройством видна папка Public.
Mea culpa, это мак не видит :) Под виндами все видно.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Windows 8

прав доступа наверное не хватает. надо ошибку смотреть
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 8

Но ни одна из них не рушит логики предшественника

N или M лет нам твердили, что фулскрин -- удел убогих писюков, а на маках самое правильное отображение -- окошко подгонять по содержимому. И тут вдруг опаньки... фулскрин ап!.. и появился на маках ;)

А растягивание окошка только за один угол?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 8

Реестр засирается это раз...

Чем? Хистори? Улыбнуло, угу, там кольцевой стек.

Файловая система засирается это два...

На маке, согласен, постоянно срёт кучу скрытых и точковых файлов рядом с каждым обычным.

Библиотеки DLL и прочий мусор накапливается три

Мифический дллхелл уже дюжину с хвостиком лет как побеждён. И возникал он лишь у засирающих комп гига... тьфу, тогда мегабайтами варезу.

Несколько правил это ничего не ставить

А на маке можно ставить всё, угу.

и не пользоваться съемными носителями

Если кто-то отключил виндовсапдейт и не поставил фикс, который ещё до войны Грузии с Южной Осетией вышел -- ССЗБ.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Windows 8

На маке, согласен, постоянно срёт кучу скрытых и точковых файлов рядом с каждым обычным.
Ну давайте поговорим об этом, точковые файлы это мелочь.
К примеру в program files у меня несколько десятков тысяч файлов, до кучи еще можно посчитать program data+windows с теми же порядками.
Все это хранится в NTFS и не менее замечательной MFT. Все это при частой установке/удалении программ имеет свойство фрагментироваться и деградировать в том числе по времени доступа и требуемой памяти.
Можно сравнить это с OS X - одна программа это один файлик в Application.

Господи, кто эти файлы и папки?
 

Вложения

  • files.png
    files.png
    29.2 КБ · Просм.: 945

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Windows 8

Еще одна страшилка на ночь, уже с моего ноута.
Можно подумать что все программы в системную папку ставятся. Как система устроена, так она и работает...
 

Вложения

  • system.png
    system.png
    29.5 КБ · Просм.: 931

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Windows 8

Можно сравнить это с OS X - одна программа это один файлик в Application.
Ну на самом деле внутри app куча папок и файлов. Иногда даже обычным юзерам приходится туда залезать чтобы поставить плагин и т.п. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Windows 8

Знаю что архив, и распаковывать приходится, но нагрузка на файловую систему ниже.
Пока у меня слова закончились, буду аргументировать картинками.
Это как есть просто производители игр, а есть blizzard у которых все данные очень хорошо упакованы.
 

Вложения

  • diablo.png
    diablo.png
    28 КБ · Просм.: 909
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.