Железо для графики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
it its simplest level, an L3 cache is just a larger, slower version of the L2 cache. Back when most chips were single-core processors, this was generally true. The first L3 caches were actually built on the motherboard itself, connected to the CPU via the backside bus. When AMD launched its K6-III processor family, many existing K6/K-2 motherboards could accept a K6-III as well. Typically these boards had 512K-2MB of L2 cache — when a K6-III, with its integrated L2 cache was inserted, these slower, motherboard-based caches became L3 instead.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
нет, не все. как именно влияют кеши и на что - пока никто толком не ответил
Ну если понимать отличие статитеской памяти от динамической, то вопросов не возникает. Но предсказать поведение процессора проще на вычислительных нагрузках, чем в работе векторных редакторов. В целом кэш в несколько мегабайт уже выше крыши с учетом пропускной способности памяти.
Что-то радикальное в этом плане было у процессора cell, ядро имело приличный объем собственной памяти и в некоторых видах вычислений обычные процы существенно отставали.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
220 ватт? Такую печку я в здравом уме ставить не буду.
Прямых конкурентов конечно этому процу нет, либо чуть уступающий i7-6700K (если уж говорить о ECC и объеме памяти), либо идти за E5-2620 v4, который его порвет как грелку.
Итого
FX 9590 - 18 500 руб (но жутко горячий и нужна видюха, память только DDR3, но зато ECC и целых 128 Гб)
i7-6700K - 27 000 руб (можно использовать набортную видюху, поддержка DDR4 (64 Гб макс), но не ECC и в целом чуть пошустрее первого варианта).
E5-2620 v4 - 35 500 (8 ядер + HT + двухпроцессорные конфигурации, память ограничена кошельком и разумом).
По тестам скорость вполне пропорциональна цене
Intel Core i7-6700K и i5-6600K | обзор и тест | THG.RU
Intel Core i7-6700K и i5-6600K | обзор и тест | THG.RU
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну вот AMD FX-9590 Black. Аналогичный Intel стоит намного дороже...
Ну все относительно... я ничего не имею против амд, они хорошие процы делали на пятом сокете которые не уступали Pentium.
Были отличные Duron, которые не уступая в скорости стоили существенно дешевле.
Была неплохая платформа на 939 сокете.
Были платформы AM2/AM3 - которые за вменяемые деньги давали вменяемую производительность.
Перенос контроллера памяти в процессор тоже был неплохим решением, при это была уверенность в платформе, а не такая чехарда как у интела когда к примеру 775 сокеты/процессоры могли быть несовместимы.
Но с тех пор кардинальный изменений у АМД не было, бульдозер не выстрелил, а фирма сконцентрировалась на низкобюджетных и интегрированных решениях. Серверный рынок просто потеряли.
А интел каждый год улучшала техпроцесс и микроархитектуру, изменения может и небольшие, процентов по 10 каждый год, но в целом за все время результат очень впечатляет.
Кому я при таком раскладе понесу деньги?

Комментарий модератора: Следим за речью.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Сразу скажу - я поклонник AMD. Но последние удачные процессоры AMD - это четырёхъядерники на AM3. С тех пор ничего хорошего (для графики) они не сделали. Исключение - это 3D-моделирование, где многоядерные FX-ы при своей относительно невысокой стоимости оказались существенно эффективнее тогдашних i7. При этом старый Phenom X6 на am3 в том же 3D не сильно отставал от указанных FX-ов.
По моим личным наблюдениям для векторных редакторов многоядерность не особо нужна. У меня в настоящее время работает четырёхъядерный Phenom II 905e (работает на 2.9 ГГц), а недавно я на ебэе за тысячу прихватил Phenom II X2 550 BE, как раз для того, чтобы сравнить процессоры идентичной архитектуры с разным количеством ядер и на разных частотах, т.к. других одинаковых процессоров не имею. Тестировал в Иллюстраторе, субъективно (работал с очень сложным файлом) и при помощи экшна, которым тестируют векторную производительность на iXBT. Субъективно четыре ядра на 2.9 ГГц и два ядра на 3.5 ГГц в Иллюстраторе работают одинаково (в ФШ четырёхъядерник раза в полтора быстрее). По тестовому экшну в Иллюстраторе двухъядерник, по-моему, даже на 10% быстрее.
А вот насчёт кэша ничего сказать не могу. Правда, я не совсем понимаю: а какие у вас альтернативы на одинаковых ядрах, но с разным объёмом кэша? 1151 и LGA2011-3? Так там не только в кэше разница и даже не только в цене'))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну так AM2/AM3 это последнее что было из конкурентноспособных разработок. Только этой платформе уже десять лет. Дизайну Vishera в FX 9590 четыре года.
АМД ушла с рынка производительных решений, поэтому что можно ловить с ними в современных реалиях я не понимаю.

Не по теме:
Хотя фанаты и любители больших кэшей могут поискать Opteron 6300
 
Последнее редактирование:

saloed

В бане
Топикстартер
Сообщения
281
Реакции
5
По моим личным наблюдениям для векторных редакторов многоядерность не особо нужна.
имею похожие наблюдения. имхо, для векторных редакторов пару быстрых ядер самое то. а старые программы вообще не оптимизированы под многоядренность, а насколько оптимизированы современные это еще разобраться надо.

думал имеет ли смысл обновлять свой Атлон II X3 455 на феном? много ядер не нужно, а взяв бы Phenom II X2 550 BE получил бы меньше частоту, но третий кеш. думаю выигрыш, если будет, то совсем небольшой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну если на феном, то шестиядерный. А то убирать ядро и добавлять кэш смысла ноль. Хотя и в первом варианте его не много, ускорение на этой платформе не получить.
Для обновления системы при небольших деньгах я бы глянул intel G4500, за тысяч 15-20 получится вполне вменяемая машинка.
 

saloed

В бане
Топикстартер
Сообщения
281
Реакции
5
Ну если на феном, то шестиядерный. А то убирать ядро и добавлять кэш смысла ноль. Хотя и в первом варианте его не много, ускорение на этой платформе не получить.
Для обновления системы при небольших деньгах я бы глянул intel G4500, за тысяч 15-20 получится вполне вменяемая машинка.
добавлять ядра смысла особого нет, я же не на рендеры ориентируюсь и не на лайтрум, и тем более не на игры.
intel это конечно интересно, но это нужно менять всю платформу. возможно, без обновления платформы особого улучшения в моем случае не добиться.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
на сегодня первый комп s1156 i7-890, radeon 7850 2gb, 16 gb ram, ssd 128 gb и два диска по терабайту каждый - фотошопу и люстре нужно больше памяти.
покупался сначала в составе i5 не помню уже какой, 8 gb оперативки, nvidia gtx 460 1 gb, и один жесткий диск.
этого железа хватало без проблем юзать не только в растровой и в векторной графике но и для зд работ в течение года +-, дальше уже пошел упор на производительность в 3д и исходя из фин.возможностей (добавил оперативки и ssd) - на сегодня его в принципе достаточно.

и второй комп s1155 i7-3770k, nvidia gtx 650 4 gb, 8 gb ram, ssd 120 gb и два диска по терабайту каждый - тут тоже нужно увеличить оперативку.
покупался сначала с i5 тоже не помню проц, 8 gb оперативки, была куплена видяха radeon 7850 и поменяна в первом компе, и куплен был второй диск на терабайт.
этого компа так же хватает с головой для всех вышеуказанных работ без каких-либо мучений, дальше так же делался апгрейд с упором в 3д - добавил ssd после того как увидел нехилую прибавку в скорости после установки ссд в первый комп.
ну а хранилище - конечно всё на хардах.

Современные растрово/векторные редакторы отлично себя чувствуют в многопоточной среде, не говоря уже о 3д приложениях.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
intel это конечно интересно, но это нужно менять всю платформу. возможно, без обновления платформы особого улучшения в моем случае не добиться.
Ну как бы вопрос об заметном улучшении скорости без смены платформы даже не стоит. Прогресс он не только в процессорах, но и в чипсетах тоже, они также помогают раскрыть полную производительность.
Ради интереса можно померяться попугаями в каких-либо тестах корела/иллюстратора.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну это больше зависит от ваших потребностей, можно взять типовой файлик, включить запись макросов, сделать всю необходимую работу.
Будет маленький тест, конечно он не покажет интерактивной отзывчивости, но хоть какое-то представление будет.
Тут другой вопрос, если задумались об обновлении компьютера, то уже пора... на что обновлять вопроса не возникает.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
для комфортной работы с растрово/векторной графикой в обязательном порядке ssd максимального объёма, оперативки максимального объёма, процессор не ниже четырёхядерного i5.
Смотрите по бюджету. Я бы сделал упор на оперативку и ссд. Апгрейд только этих железок даст весьма ощутимый и приятный "вау-эффект" от ускорения работы компьютера.

Сейчас работаю так: тяжёлые текущие проекты лежат на ссд (быстрее обработка, открытие/сохранение), после завершения работы пакую всё в архив и скидываю на ждд. Всё остальное делаю на ноутбуке, вполне себе тащит. Когда жена работает в 3д - второй комп уходит под сетевой рендер.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну, я регулярно задумываюсь… и каждый раз прихожу к выводу, что не стоит! :)
Скакать между поколениями интела смысла нет (даже трехлетний средне-топовый конфиг держится бодрячком), а вот соскочить с платформы устаревшей по всем показателям, тем более на достаточно удачный релиз Skylake резон большой.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
SSD дает эффект при нехватке оперативной памяти, особенно на PCI. Ну и софт быстрей грузится. При сегодняшних ценах вполне можно ставить под систему 250-500 ГБ. Общее ощущение от машины как более быстрой имеем, хотя не во всех операциях это дает прирост скорости.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.