Жилетка номер 6.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Чай пьем без сахара – вкусно и безопасно!
Клавиатуру можно сушить в рисе – очень действенный метод.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Чай сладкий был?

Покупаем самую дешёвую водку и купаем. Несколько раз. Потом долго сушим.
Без гарантии.

Потому как разбирать для промывки каждую клавишу -- проще новую купить.
Обычно без сахара пью. Но в этот раз именно сладкий и крепкий захотелось.

С водкой - сомнительно как-то.
Спиртом - еще куда ни шло.

А разбирать там нереально - все тонкое очень, миниатюрное и на клею собрано. Еще и с подсветкой - вообще жесть.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
С водкой - сомнительно как-то.
Спиртом - еще куда ни шло.
XuMuK.ru - Сахароза. Мини-справочник по химическим веществам (3340 веществ)
Смотреть на растворимость.

Поэтому водкой, несколько раз, тщательно сливая. Если очень хочется, можно потом спиртом.
на клею собрано.
Тогда фокус может и не удаться.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Чай пьем без сахара – вкусно и безопасно!
Клавиатуру можно сушить в рисе – очень действенный метод.
Что безопасного? :)
Если простой водой залить клавиатуру - это безопасно? :)

Про сушку в рисе - я чисто физически не понимаю этого процесса. Как он "вытягивает"? И что он "вытянет"?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
можно сушить в рисе – очень действенный метод
От сахара не поможет. А самый действенный метод -- сушить в морозилке. (Есть и более действенные методы, но с использованием серной кислоты)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Если простой водой залить клавиатуру - это безопасно?
Дистиллированной -- вполне безопасно. Особенно если отключено от источника тока и потом хорошенько просушить.
Про сушку в рисе - я чисто физически не понимаю этого процесса. Как он "вытягивает"? И что он "вытянет"?
Рис (как правило) довольно-таки сухой и впитывает водяные пары, не давая им отправиться на плату обратно. Примерно как и силикагель. Только силикагеля обычно под рукой нет...
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и garif

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Высушить и выкинуть '))' У меня вон новая клава позиционируется как кофезащищенная и к помывке устойчивая. Но чего-то я стремаюсь проверять. Отзывы неоднозначные кто-то попробовал и прокатило. Но не у всех. А может просто эти неудачники забили на инструкцию где сказано что надо обязательно заткнуть дырочку специальной пимпочкой.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
кофезащищенная
Обычно это свидетельствует о наличии отверстий для стока жидкости, при небольших количествах жидкость просто не добирается до механизмов стекая вниз. Помывка может и не прокатить.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Спорить не буду.
Но стремно как-то.
Да, чем быстрее промыть, тем легче клавиатура отмоется.
Когда полностью высохнет -- это будет почти нереально.

Но никаких гарантий (я не знаю уровень кривости рук)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Дистиллированной -- вполне безопасно. Особенно если отключено от источника тока и потом хорошенько просушить.

Рис (как правило) довольно-таки сухой и впитывает водяные пары, не давая им отправиться на плату обратно. Примерно как и силикагель. Только силикагеля обычно под рукой нет...
Я, как человек довольно далекий от техники, боюсь эксперименты ставить.

В рис закину, но... Уже времени куча прошло, неужели жидкость не попала еще туда куда не надо?

Заливал несколько обычных клавиатур - после разборки видел "косяки" на дорожках. Протирал спиртом, сушил, но ни разу это не помогало. Или я что-то делал не так?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да, чем быстрее промыть, тем легче клавиатура отмоется.
Когда полностью высохнет -- это будет почти нереально.

Но никаких гарантий (я не знаю уровень кривости рук)
Она высохла уже почти. По крайней мере, снаружи и куда подлезть смогли.

Руки (мои) - крайне кривые. :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Она высохла уже почти
Будет залипать. Особенно если чай был ещё и с лимоном. На самом деле опасность залития именно клавиатуры в двух вещах: попадание воды на части находящиеся под напряжением -- начинается электролиз и ... за подробностями к Магнето. Если быстро отключить и тщательно высушить, то скорее всего всё будет хорошо.
И второе: остатки сахара растворённые в чае образуют тонкую плёнку липкой субстанции. Т.к.
все тонкое очень, миниатюрное
то даже если слой очень тонкий, всё равно прилипать будет. Здесь выход -- только мыть.

Излагаю упрощённо.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
попадание воды на части находящиеся под напряжением -- начинается электролиз и ...
Вот-вот.
Отключил то я все быстро (по крайней мере, от сети и аккум), а вот разобрать смогли только через некоторое время.

остатки сахара растворённые в чае образуют тонкую плёнку липкой субстанции
Чисто механически кнопки работают вполне себе.
Положил сейчас на батарею. Не знаю, врядли поможет, но...

Плохо одно - некоторые кнопки после залития просто не работали, некоторые выдавали сочетание или соседний символ. И да, не надо было их нажимать и что-то пробовать, а вырубать питание сразу...

Ладно, нашел несколько вариантов в магазинах в наличии (по крайней мере, так пишут), в пределах 3000 руб. Ну, или с Али - там еще не смотрел внимательно.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
И да, не надо было их нажимать и что-то пробовать
Значить так: берём завариваем чай, добавляем в него сахара примерно столько же сколько было, берём ненужный CD-DVD-гладкую коробочку от них, наносим на них несколько капель этого чая, кладём рядом с клавиатурой. Когда высохнет и перестанет быть липким -- клавиатуру сушить минимум в два раза дольше.

Кстати, водку для промывки испытывать также: наилучшая -- та, что оставляет минимальное количество налёта. Как правило -- это самая дешёвая.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Помывка может и не прокатить.
Громко сказано на коробке "Может мыться!!"
G300-1b__87819.jpg

и показано как. Вплоть до купания в ванночке. Конечно не с чаем '))'
94126_2322_draft.jpg
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Петя, рис – из доступных материалов – самый гигроскопичный. Я читал, что рис пользуют ремонтники. Выходит дешевле силикагеля.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Главное, что остальное работает.
@garif
Ну вот как так?
Мышка пробежала, хвостиком махнула.

Не знаю, я обычно с предосторожностями отношусь к подобному. Хотя чай за компом люблю пить.
Предыдущие 3 ноута и несколько маковских клав - без проблем было.
Обычные дешевые заливал несколько раз, т.к. всегда считал их расходником.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.