Жилетка номер 6.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Петя, рис – из доступных материалов – самый гигроскопичный. Я читал, что рис пользуют ремонтники. Выходит дешевле силикагеля.
Я читал.
Но все равно, до конца не понимаю, как он "вытянет" микрочастички воды изнутри сухой на вид клавиатуры. И чем банальная сушка "на батарее" (в сухой теплой среде) хуже.

Кроме того, для эффекта (если таковой вообще будет в данном случае) рис неплохо бы просушить. Ибо он и так уже достаточно влажен (банально от воздуха).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ты не понял сначала сушишь рис а потом уже сушишь клаву с помощью него '))'

Да не работает половина (а то и большая часть) этих "народных рецептов" Как-то пробовал снять жвачку в морозилке, оттереть суперклей ацетонами типа мифбастер. Бесполезно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Подсоединил сейчас "подсохшую" клавиатуру - печаль.
По ходу там все конкретно замкнуло. Кнопки нажимаются не те какие надо, приче хаотично, некоторые вообще не работают. Не думаю, что водка и рис помогут в такой ситуации.

Придется таки ехать в Москву и покупать новую.
Надеюсь, хоть в наличии будет.

Зато теперь вот такая красота:
2017-04-10 12-34-06.JPG
:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рис работает – проверено на себе. Работает так же, как и силикагель.
Если есть время – попробуй-таки снимать клавиши и мыть алкоголем. Решишь – покупать новую или нет.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Не думаю, что водка и рис помогут в такой ситуации.:)
Водку выпей рисом закусывай. Если водку подогреть и сочинить танку то будешь словно самурай. Ну или каллиграфию нарисуй
800px-%D0%81%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D1%8E%D0%BA%D1%83%D0%B3%D0%BE.png
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Рис работает – проверено на себе. Работает так же, как и силикагель.
Если есть время – попробуй-таки снимать клавиши и мыть алкоголем. Решишь – покупать новую или нет.
Клавиши не снимаются, да и подлезть к самой плате нереально почти, если не ломать. Говорю же, там на клею все, очень тонкое + подсветка вмонтирована.
Даже с пол-литрой не разберешься. :)

Водку выпей рисом закусывай. Если водку подогреть и сочинить танку то будешь словно самурай. Ну или каллиграфию нарисуй
800px-%D0%81%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D1%8E%D0%BA%D1%83%D0%B3%D0%BE.png
Не пью водку и не рисую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ну и зря '))' Вот если бы ты водкой клаву залил то ничего бы ей не было. А то чай, чай...

У меня вон пылесос сломался после 12 лет работы и то не жужжу. Разобрал и смотрю чего там могло сломаться %8 вся конструкция - движок, выключатель и печ платка с тремя элементами. Еле запустил мультиметр 85-го года выпуска аккум до сих пор жив как ни странно.
66224-2-.jpg

Потыкался - по всем приметам тупо сетевой провод перетерся где-то.
 
Последнее редактирование:

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
339
Есть такого типа спрей для авто - жидкость для вытеснения влаги. Может, она спасёт?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вряд ли это от влаги, сахар вроде бы диэлектрик. Видимо, поприлипали контакты.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 152
Реакции
373
сахар вроде бы диэлектрик
Проблема в том что пока влага есть оно проводит ток. А когда высыхает, сахарный "сироп" запросто может карамелизоваться и проводимость будет уже не по воде, а по чистому углероду.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Клавиши не снимаются, да и подлезть к самой плате нереально почти, если не ломать. Говорю же, там на клею все, очень тонкое + подсветка вмонтирована.
Даже с пол-литрой не разберешься. :)
Замочи клаву в тазике с водой и фери на сутки. Методом полного погружения в воду. Если есть возможность - шевели раз в час. Потом на батарею дня на три.
Не по теме:
Водку отдай Ежу, Рис - Дмитрию
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Громко сказано на коробке "Может мыться!!"
У меня есть обрубок A4Tech типа для геймеров, он моется и дальше работает. Никаких дырок не затыкал. Я ей не пользуюсь, детям давал играть.
несколько маковских клав
У меня их дети обычной водой портили.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 152
Реакции
373
У меня их дети обычной водой портили.
Один раз восстанавливал клаву от iMac еще который не на Intel был. Аналогично залили водой и не сказали.
Перегорели дорожки на пленках. Брал спец. фломастер для восстановления дорожек и рисовал им.
После такой терапии работала 2 года как минимум. Потом наши пути разошлись...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
от iMac еще который не на Intel был.
Такие разбираются легко, я их пару раз успевал от йогурта спасти до того как дорожки разъело.
Дорожки сам не рисовал, пара таких лежит в шкафу, но у меня еще 2 рабочие есть, а эти чинить лень и фломастера нет.
А люминевую разобрать нормально нельзя.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Замочи клаву в тазике с водой и фери на сутки. Методом полного погружения в воду. Если есть возможность - шевели раз в час. Потом на батарею дня на три.
Это не шутка?
Что такого волшебного в воде и Фери?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
А какого волшебства еще надо чтоб смыть следы сахара и чая? '8()' Если конечно ты не шутишь и не залил клаву чем-то еще ;) а нам тут про "вы чо мужики только чай да я ваще не пью"
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Что такого волшебного в воде и Фери?
Вот Йож тебе ответил
Вода растворяет сахар и другие остатки чая, которые остались у тебя в клаве и проводят электричество куда не надо. Пополаскать немного желательно еще. Фери помогает отмыть то что отложилось. Но собственно можно и без фери.
Потом чистая вода высыхает, и вуаля!
Собственно в клаве не должно быть ничего такого, чему может повредить просто вода, пусть даже с фери. Естественно пока клава выключена. А перед тем как включать, воду надо тщательно испарить, это самое главное. Если не испарить - фокус не получится. Но в клаве не должно быть ничего такого, откуда вода не сможет испарится, за трое суток лежания на батарее.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если конечно ты не шутишь и не залил клаву чем-то еще ;)
Я начинаю завидовать людям, пьющим за компом исключительно водку! :)

Потом чистая вода высыхает, и вуаля!
Насколько чистая должна быть вода? 'hmmm'

Собственно в клаве не должно быть ничего такого, чему может повредить просто вода, пусть даже с фери.
Подсветке не повредит?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.