Препресс под типоофсет. Сухой офсет. Dry offset

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
@RPavel, юмор? Понимаю. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
@RPavel, отличная шутка.
@~RA~, Нет, муара на печати своих работ за два года работы не встречал.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
@~RA~, Нет, муара на печати своих работ за два года работы не встречал.
Попробую пояснить.
Как математик математику — а это возможно? Чтобы и не накладывались и не муарили?
Возможно ли изобрести многокрасочное амплидно-модулированного растрирование так, чтобы растровые элементы не накладывались бы друг на друга и не муарили?
Мне представляется, что нет. Представьте, получили вы некую упорядоченную структуру (предположим решетку) первой сепарации . Чтобы не пересекалось, вторую нужно втискивать между, а значит эта структура будет повторять первую и, соответственно, муарить. Если же для второй сепарации использовать иную, не повторяющую первую структуру, то она где-то будет накладываться на первую.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Возможно ли изобрести многокрасочное амплидно-модулированного растрирование так, чтобы растровые элементы не накладывались бы друг на друга и не муарили?
Проще надо быть
У нас все таки есть три угла, которые не муарят.
А красок 6 или 7. Задача сводится к тому, чтобы не было одновременного пересечения более трех растровых структур, и чтобы им были назначены правильные углы.

Добавлю: когда в таком случае говорят "не пересекались" имеется в виду буквально, в изображении. А не за счет каких то особенностей растровых структур
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
когда в таком случае говорят "не пересекались" имеется в виду буквально, в изображении. А не за счет каких то особенностей растровых структур
В случае с сухим офсетом — это не так. Часто, там желательно, чтобы точки не ложились друг на друга. И я как раз об этом случае.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
К примеру, какого нибудь хитрого РИПа. Что бы не приходилось вручную через фш
Покажите пжл. пример файла на котором приходилось так изгаляться, так сказать "до" и "после". И поясните, какой именно
автоматизация процесса
вам бы хотелось.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Запутался.
@Spirit412, не вы ТС этой темы. Вы зачинали другую и ваш пример (домик с зелеными окнами и ёлками на переднем плане я видел). Помнится в той теме мы пытались автоматизировать и что-то даже удалось, но вы из той темы внезапно и безвозвратно ретировались.
Сейчас попробую найти, что тогда удалось сделать.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Попробую пояснить.

Возможно ли изобрести многокрасочное амплидно-модулированного растрирование так, чтобы растровые элементы не накладывались бы друг на друга и не муарили?
Мне представляется, что нет. Представьте, получили вы некую упорядоченную структуру (предположим решетку) первой сепарации . Чтобы не пересекалось, вторую нужно втискивать между, а значит эта структура будет повторять первую и, соответственно, муарить. Если же для второй сепарации использовать иную, не повторяющую первую структуру, то она где-то будет накладываться на первую.
Согласен, нереально. Мне кажется, даже если стохастику применить, с каким нибудь сложным алгоритмом - не выйдет.

Запутался.
@Spirit412, не вы ТС этой темы. Вы зачинали другую и ваш пример (домик с зелеными окнами и ёлками на переднем плане я видел). Помнится в той теме мы пытались автоматизировать и что-то даже удалось, но вы из той темы внезапно и безвозвратно ретировались.
Сейчас попробую найти, что тогда удалось сделать.

Да, тогда всё в принципе и решилось.
Суть проблемы сводилась к тому, что бы не риповать дважды.
Т.е. первый раз рипуем, получаем однобитники. Размещаем в AI или PE в нужной последовательности, и повторно рипуем. После чего, у нас получаются нужные однобитники с отсутствие наложения красок.
Да, не спорю, где-то будет присутствовать мусок в виде огрызков растровых точек. Перфекшином всё чистится.
Т.к. работа ведётся буквально в градациях 0-255 а не в 0-100%. ФШ округляет, и не всегда на выходе имею то что пипеткой замерил. Приходится по десять раз переделывать.
Вот поэтому и хотелось мне, всё это дело автоматизировать. Т.е. что бы РИПовать 1 раз для получения первоначальных тифов.
Результат: на сервере, с использованием PHP полученные ТИФы в нужном порядке вычитаются.

Что хотелось бы... а хотелось бы от спец РИПа, так что бы все операции проделывал автоматом. Без танцев с бубнами в виде PHP.
Это уже решено. Не могу раскрывать подробностей.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Ноу-Хау и Коммерческая тайна.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Пока думаю собирать отрипованные TIFF в Illustrator или InDesign и писать PostScript.
Есть спецсофт, но он денег немало стоит, у меня где то демка была, которую и то пришлось выцарапывать с заполнением пары анкет сперва на сайте, потом по почте, а после ещё и по телефону звонили, зачем она вам...

Сейчас не вспомню, как называется, да и устарел он уже небось.

Насколько помню он по растрам не только точки вычитал, но и фильтровал растры по всякому.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это как, например? ;)
Да не помню я уже, давно было... Но он вроде даже как то форму точек менял, ловушки делал.
Поискать нужно, где то в архивах валялось.

Мне советовали как "бесплатный" вьювер однобиток с возможностью наложения сепараций.

Но, вроде, когда я последний раз смотрел они то ли ESCO отдались и, вроде как название поменяли.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
@JAW, Жаль что не помните.
Возможно я неправ, но печать по алюминиевым банкам происходит так же как в сухом офсете и с теми же ограничениями?