High Sierra 10.13 + mac mini mid 2011 + ssd = нужна помощь

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
а у вас в итоге два диска стоит?
diskutil ваш говорит что он у вас как второй поставлен "Lower"
может местами их поменять?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Учитывая, что я уже раз пять разбирал- собирал этот мак, сброс уже случился автоматически, но попробую, спасибо.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Один
а у вас в итоге два диска стоит?
diskutil ваш говорит что он у вас как второй поставлен "Lower"
может местами их поменять?
Вместо hdd один, подключен к тому же порту.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
К другому разъёму не подключить, шлейф нужен другой.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
у меня их просто два, первый родной сейчас "lower" и второй ssd с системой "upper", шлейф покупал отдельно...
но вряд ли это вам поможет конечно

 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
у меня их просто два, первый родной сейчас "lower" и второй ssd с системой "upper", шлейф покупал отдельно...
но вряд ли это вам поможет конечно
Я думал о таком варианте, но смысла нет, второй диск мне там не нужен совсем.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Гадости пишет (см. фото)
Что тут гадостного? Или он размечен и отформатирован?
А если в него попробовать записать, что будет?
Загрузиться с дистрибутива и попросить: dd if=/dev/zero of=/dev/disk0 bs=4к count=1000
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Что тут гадостного? Или он размечен и отформатирован?
А если в него попробовать записать, что будет?
На этом диске - свежеустановленная система (устанавливалась, когда он был подключен внешним). Установка системы заново и манипуляции с дисковой утилитой (стереть/восстановить и т. п.) - не проходят.
Загрузиться с дистрибутива и попросить: dd if=/dev/zero of=/dev/disk0 bs=4к count=1000
ок, попробую.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
но и разметку диска.
Тогда не знаю, что это может дать нового.
Я пытался ставить внутри миника и на неразмеченный диск, и на отформатированный под прежнюю и новую файловую систему. Без толку, не хочет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Это затрет начало диска и он станет как-бы девственным.
Далее на всех этапах: разметки, форматирования и установки стоит читать логи и делать выводы о причинах бедствия.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Понятно. Попробую напоследок. А как логи читать в дисковой утилите, там скупо все. Разметку-форматирование можно еще в терминале запустить, а как быть с установкой?
Я, пожалуй, попробую с Самсунгом из ноутбука, если получится его без проблем клонивать на этот несчастливый Интел.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
В общем я добился своего, хотя мак попортил мне много крови.
Пришлось сделать клон ssd самсунг evo 850 в ноутбуке на ssd интел, который отказывался работать в минике. Накануне праздников я предусмотрительно заказал второй шлейф.
Вытащил из асусовского ноутбука ssd samsung, поставил в миник - не видит вообще. И так, и этак - не видит.
В итоге я поставил ssd вторым диском при помощи второго шлейфа (для этого пришлось разобрать миник полностью. Систему (high sierra) поставил заранее, подключив ssd как внешний. Завелся с полпинка. Чистая система летает.

Тем не менее, на Windows мне хватило 20 минут на клонирование ОС и разборку-сборку ноутбука 2012 года рождения. Никаких проблем совместимости, никаких плясок.

Всем спасибо за советы.