Кто что читает - 3

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну он все же лучше своего подпевалы, Аркаши. Хотя связь лягушек и революции от меня ускользала и в те годы и сейчас. Наверное потому что Тургенев тоже мало понимал в лягушках 'hmmm' Не убедил :( Кто знает может тогда и бродили по дворянским усадьбам такие сумрачные типы а прогрессивная интеллигенция считала их оппозицией %8 но сейчас в чем смысл? Конфликт в книжке на 3+ ну подумаешь не сошлись с тетенькой. Идеи протухли давно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
По мне так этот базаров ничуть не более реален чем какой-нибудь Пендальф Серый.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Ну не все классики "не в тему". Я честно отчитывала всё, заданное на лето, и даже когда начинали эту бедную литературу "препарировать", от этого не страдала. Хотя были темы, вызывающие исключительно раздражение. Например "Почему мне нравится Базаров". Ну не нравился мне этот унылый хам, чего врать-то заставляли?

Если уж о школьной программе, то поэзию сразу откладывал в сторону. А проза раздражала тем, что почти вся "программная" была завязана на истории (которую я терпеть не выносил ибо это есть предмет манипуляции). Взять того же Айвенго, от которого хоть позывов не было - все туда же.

Изредка там проскакивала фантастика типа Уэльса или Брэдбери и та, скорее всего, для "прочитать летом".

Если в школе пытаются привить любовь к чтению - у них это фигово получается. Почти все, что мне действительно нравилось и мотивировать читать дальше, в школьной программе отсутствовало.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и George

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Если уж о школьной программе, то поэзию сразу откладывал в сторону. А проза раздражала тем, что почти вся "программная" была завязана на истории (которую я терпеть не выносил ибо это есть предмет манипуляции). Взять того же Айвенго, от которого хоть позывов не было - все туда же.

Изредка там проскакивала фантастика типа Уэльса или Брэдбери и та, скорее всего, для "прочитать летом".

Если в школе пытаются привить любовь к чтению - у них это фигово получается. Почти все, что мне действительно нравилось и мотивировать читать дальше, в школьной программе отсутствовало.
Вальтер Скотт очень даже душевно зашел когда-то. А еще предлинная эпопея пана Сенкевича со всеми страстями и соплями. Ну это на почве гусар с крыльями из "Потопа" '))'
И Жюль Верн, причем какое-то время очень нравился техногенный "Плавучий остров".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Читаю рекомендации Goodread и че та ржу 'fp'
upload_2018-3-7_0-5-23.png

upload_2018-3-7_0-5-59.png

Нет ну понятно что гуглоперевод но я не такое вот хотел почитать. Про какую-то Пурниму которую катапультируют в объятия другой тетеньки. На гей-лесбо-бдсм-тему мне и Пелевина выше головы хватит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А уж гериатричские политики которые толкают мир к войне омфг. И вообще какого Ходора лысого мне подсовывают феминистскую литературу? Сексом в такси по свинюковски (айфак да) я не занимался ни разу :(
upload_2018-3-7_0-13-1.png
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Народ посоветуйте нормальный сервис по подбору книжек!
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Размечтался. Самый простой способ, который я знаю - найти форум какого-нибудь писателя, который тебе точно нравится, а на нем топик примерно с таким же названием, как и здесь. Процент отлова чего-либо для тебя приемлемого будет повыше.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Так для начала надо найти такого писателя. Потому что тех что я знаю "точно нравится" я всех прочитал. Последним таким открытием был Пехов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А закрытием - Пелевин. :( Когда писатель становится в позу Тарантино (сами вы бесславные ублюдки) и несколько страниц тратит только на метание говн в читателя...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Тут фокус в том, что на форумах этих писателей топчутся их поклонники, которые тоже не против "почитать еще чего-нибудь". И наверняка есть там топик на эту тему. И раз уж они тоже любят этого писателя, то возможно вкусы у них вполне соответствующие и рекомендации тоже будут тебе б.-м. подходящие
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Так для начала надо найти такого писателя. Потому что тех что я знаю "точно нравится" я всех прочитал. Последним таким открытием был Пехов.
Пехов, кстати, как раз чего-то новенькое выдал, продолжение "Созерцателя" вроде.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Пехов обещал "Тень ингениума" (Созерцатель-2) весной 2018 выдать. Вроде даже были какие-то спойлеры на его сайте. "Мастер снов" кстати не вдохновил чего-то.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вкрал идею у Желязны и даже название не поменял :) Не помню почти о чем там а значит книжка не очень.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
The Dream Master? Да, пожалуй, вдохновился мастером Роджером :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ничего вон у Буджолд тоже есть "Плетельщица снов" и не покраснела ни разу '))' Творческое заимствование это ':(8' Впрочем она тогда маленькая была еще и училась у великих.

Из новенького получается только Эринеры, остальное читал :(
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Залезаешь на Пеховском форуме в топики "Кольцо времени - другие книги" и рассматриваешь "предложения" '))'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Плетельщица снов
Dreamweaver's Dilemma
Интересно, чем обусловлена разница перевода?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Плетельщица снов
Dreamweaver's Dilemma
Интересно, чем обусловлена разница перевода?
В половине случаев - требованиями отдела маркетинга :) Считают, что прямой перевод будет не слишком привлекательным и - того-с,
"Die Hard" - "Крепкий орешек"
"Some like it hot - В джазе только девушки"
"Lost" - "Остаться в живых"
Män som hatar kvinnor (швед.); дословный перевод — Мужчины, которые ненавидят женщин - Девушка с татуировкой дракона
The Catcher in the Rye (англ.) — Ловец во ржи - Над пропастью во ржи
Full Dark, No Stars (англ.) — Полная темнота, никаких звёзд - Тьма, - и больше ничего (С. Кинг)