При переводе из RGB в CMYK по какой формуле надо добавлять черный?

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Это зависит от фона и степени прозрачности краски. У баллончиков в основном краска непрозрачная - им РГБ сам бог велел.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
  • Спасибо
Реакции: MischelK, _MBK_ и Jeine

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
А почему же тогда в мониторе желтый -это р+г?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
@MuralPrinter, прочтите уже про методы синтеза цвета.
Для затравки 2 картинки вам.
400px-AdditiveColor.svg.png

CMYK_Substractive_Model.gif
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
А почему же тогда в мониторе желтый -это р+г?
Потому что отсутсвие сигнала на мониторе – это чёрный. А если в печати отсутствие сигнала, то это цвет запечатываемого материала.
Есть слова такие: аддитивный и субстрактивный.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
извиняюсь
 

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Да знаю я про все эти аддитивные методы -по этим методом и получается, что если стена черная, то смешение красного и зеленого должно дать желтый.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
ОК, гуру принтинга, тогда объясните мне, новичку, какую схему выбрать для печати стриптизерши на ЧЕРНОМ фоне стены стрипклуба. Какой вариант СМИКА тут сгодится --с вычетом, без вычета, при том, что белого у вас по определению нет в фоек?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
ОК, гуру принтинга, тогда объясните мне, новичку, какую схему выбрать для печати стриптизерши на ЧЕРНОМ фоне стены стрипклуба. Какой вариант СМИКА тут сгодится --с вычетом, без вычета, при том, что белого у вас по определению нет в фоек?
Схему выбираете не вы.
Прочтите уже что-нибудь. Хоть Википедию, для начала.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
ОК, гуру принтинга
Вы зря ёрничаете. Мы живём в физическом мире и его законы отменить или подвинуть почему-то не получается. Если говорить о печати по умолчанию (вне каких бы то ни было нюансов), то всегда имеется в виду носитель белого цвета. Если это радикально не так, то под изображение подкладываются белила. Вы это сами можете увидеть, купив в магазине бутылку минералки, например, и внимательно изучив её этикетку.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Кроющие краски ещё используют
В случае с чёрным это будет наверняка не самым лучшим решением. Ну, или я ни разу не видел подобное решение, результат которого можно назвать хорошим.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Это зависит от фона и степени прозрачности краски. У баллончиков в основном краска непрозрачная - им РГБ сам бог велел.

Физически, чтоб "печатать" в РГБ вам скорее понадобится "хроматический поглотитель, инопланетной технологии". То есть полностью противоположный процессу печати печати аппарат.
Можете съездить в зону 51, авось найдете :)

ОК, гуру принтинга, тогда объясните мне, новичку, какую схему выбрать для печати стриптизерши на ЧЕРНОМ фоне стены стрипклуба. Какой вариант СМИКА тут сгодится --с вычетом, без вычета, при том, что белого у вас по определению нет в фоек?

Я могу ошибаться, но на черном фоне вам скорее всего не подойдет стандартная печатная "CMYK" система, потому что, я так полагаю, будете наносить непрозрачные краски.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
какую схему выбрать для печати стриптизерши на ЧЕРНОМ фоне стены стрипклуба
но на черном фоне вам скорее всего не подойдет стандартная печатная "CMYK" система
На чёрном фоне можно печатать CMYW (белый первым, получается из инвертированного чёрного), для красоты можно добавить первым прогоном под белый серебро.

Но всё это очень сильно будет зависить от укрывистости (непрозрачности) красок.
Чтобы было понятнее: CM и MC в 100% нанесённые на одну и ту же поверхность дадут одинаковый цвет? Или они печатаются одновременно?
Как вариант -- сделать некоторое количество выкрасок, чтобы было понятно от чего отталкиваться. Ну и понять насколько всё стабильно (одинаково на разных поверхностях) получается.
Я сделал настенный принтер из аэрографов. Пока печатаю в черно-белой гамме по , но хочу начать цветную печать.
Во сколько красок можете печатать? Одновременно или несколькими прогонами?
Если можете печатать неограниченным (в разумных пределах, разумеется) числом прогонов -- стоит рассмотреть цветоделение в бОльшее число красок. Для расширения цветового охвата (да и для некоторых изображений это будет удобнее).

Но сначала лучше разобраться со CMYK
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

ASP

Участник
Сообщения
42
Реакции
11
Можно так - W первым прогоном, CMYK вторым.