Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Старая тема по этому вопросу зарыта где-то в этом форуме. Проблема в бите лицензионности многих шрифтов, который равен нулю даже не смотря на лицензионность шрифта. Проблема появилась в момент появления 8 акробата. Лечится отдельной патчилкой. Я этой лечилкой много шрифтов пролечил)))) Хотя старый добрый 7-й акробат совершенно на эти биты не реагировал, 8-й уже тупо ничего не пропускал. Т.е. вы не сможете создать PDF если пользуетесь таким нелицензионным шрифтом.

Могу ошибаться, но кажется вот эта тема: Как изменить в шрифте "permissions bit"?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Хотя старый добрый 7-й акробат совершенно на эти биты не реагировал,
ЭЭЭ! Сначала написали реагирует, потом "НЕ" добавили '))'. Подумал, что в семёрке "валидатор" какой был, а тут это.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
6-7-й самый лучший, потому что он НЕ проверяет шрифты на лицензионность
И это fsType/FSType это не лицензионность, а просто указание можно ли внедрить шрифт в PDF и насколько, значение забитое автором шрифта при создании, обычно в соответствии с лицензией, по которой собирается продавать или раздавать бесплатно. Ну или кем-то потом измененное. Есть у вас лицензия на шрифт или нет программа проверить не может.
Acrobat и Distiller это проверяют, 6 и 7 тоже, прям на обложке спецификации так и написано Acrobat 7.0.5, но она и раньше существовала, с тех пор просто не менялась.
https://wwwimages2.adobe.com/content/dam/acom/en/devnet/acrobat/pdfs/FontPolicies.pdf
если бы он в восьмой винде работал.
Он вроде и работает, не считая принтера Adobe PDF.
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
на базе GhostScript вполне возможно соорудить нормализатор PDF вплоть до восстановления кодировки текстового слоя.
Очень интересно, спасибо.
Но вопрос - возможно для кого? Для профи в верстке и PDF, вроде присутствующих здесь, или же такое возможно и для относительного новичка во всем этом вроде меня? Но если второе, тогда потребуется какая-то инструкция, Help.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Более правильным решением было бы добавить в индиз возможность создавать напрямую PDF-A без лишних PS + дистиллер.
Улита едет, когда-нибудь может быть да будет. :)
На данный момент проще (да и практичнее) найти что-то вроде виртуального принтера, печатающего любой формат (не только .INDD) в PS. Чем я сейчас и занимаюсь.
Посмотрел в этом смысле PDFCreator. В возможностях у него печать в PS вроде бы должна быть, но как это реализовано - не очень понятно. В виртуальном принтере вывода в PS пока не обнаружил. В самой программе тоже не очень понятно, как задается выходной формат (во что PDFCreator будет "печатать").

Какие ошибки вы получаете при методе Индизайн->PS->дистиллер->PDF-A ?
Я уже говорил, что отнюдь не все работают именно с InDesign и Акробатом, да еще относительно последних версий. Приходилось видеть верстку, созданную в PageMaker и преобразованную в PDF с помощью 8-го (а то и 7-го) Акробата. С соответствующими результатами.

PDFCreator (как я уже писал ранее)
Пока что не очень понятно, как там работать с PS. Например, файл с версткой преобразовать в PS-файл.

Доставьте хоть один штраф или постановление в студию. (Я от районок еще и не такое слышал).
А зачем? Я ведь доказывать ничего особо не собираюсь - просто видел такие письма.

А кстати, как без акробата ваши редакции проверяют цветоделение, к примеру? Или для них PDF это файлы, на которые можно только посмотреть и всё?
Понятия не имею, поскольку работаю по другой линии (техподдержка). Но раз в типографиях их принимают, значит как-то делают.

Это вопрос только вашей личной компьютерной безграмотности. Небось растры верстаете TIFF'ами? ))
Или свободного места на жестком диске. :) Приходилось видеть в редакциях технику еще "пентиумных" времен. А тогда небольшие объемы (диск где-нибудь на 120-150 Гб) было вполне себе нормальным делом.

В чём проблема сменить шрифт на более вменяемый? Стандартные адобовские или системные виндовые очень прекрасно работают в PDF-A.
Обычно в том, чтобы определить - вменяемый вот именно этот шрифт или нет. На который человек собирается заменить явно кривой шрифт.
Системные похоже тоже могут косячить - сейчас как раз подкинули один явный облом и говорят, что использовали именно системные шрифты. На днях буду его смотреть.

Я писал ранее, попробуйте ваши безысходные PDF-X загнать в файнридер, там их распознать и сохранить в PDF-A.
Без вычитки, да еще на произвольном наборе шрифтов обычно без ошибок не обходится. Но, да, на взгляд (проверяльщика) ошибок заметно помене, чем при косячных шрифтах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Для кодера на языке PostScript, разумеется
То есть для программиста. Значит вариант любителя, вроде меня, отпадает по определению. :)
Жалко, хорошая была идея. Можно было бы попробовать сделать что-нибудь вроде PDF-Recoder, только более удобный для модернизации.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
На данный момент проще (да и практичнее) найти что-то вроде виртуального принтера, печатающего любой формат (не только .INDD) в PS. Чем я сейчас и занимаюсь.
Посмотрел в этом смысле PDFCreator. В возможностях у него печать в PS вроде бы должна быть, но как это реализовано - не очень понятно. В виртуальном принтере вывода в PS пока не обнаружил. В самой программе тоже не очень понятно, как задается выходной формат (во что PDFCreator будет "печатать").
Если речь о выводе из любой программы в PDF-A, то PDFCreator этоделает напрямую, без PS. Если речь о выводе PS из PDF, то я не понимаю, чем акробат не устраивает? Он ведь идёт в комплекте с фотошопом. Или у вас в редакции лицуха только на пыжмейкер и корел? )
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
То есть для программиста. Значит вариант любителя, вроде меня, отпадает по определению. :)
Жалко, хорошая была идея. Можно было бы попробовать сделать что-нибудь вроде PDF-Recoder, только более удобный для модернизации.
Помню когда мне сторонние районки присылали свои PDF, из которых текст копировался кракозябрами, я пользовался вот этим сервисом: Универсальный декодер - конвертер кириллицы. И вполне себе так пользовался, даже какие-то кодовые страницы наизусть знал для вёрстки пыжмекера, там ничего сложного по сути. Но это только если текст из PDF-ки нужно юзать в других программах.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Пока что не очень понятно, как там работать с PS. Например, файл с версткой преобразовать в PS-файл.
Никак не могу понять для чего? Допустим у вас есть PS файл. А дальше что? Его всё равно нужно совать в дистиллер, который идёт в комплекте с акробатом. Или у вас индизайн не делает PS ? Или вы не в курсе как в пыжмекере вывести в PS ?
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Пока что не очень понятно, как там работать с PS. Например, файл с версткой преобразовать в PS-файл.
Акробатом почему это нельзя сделать? Какой вы ожидаете результат от изначально покорёженных PDF-X ? ))
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Или свободного места на жестком диске. :) Приходилось видеть в редакциях технику еще "пентиумных" времен.
Про CD-R не слышали? Их использовали для архивов еще с начала нулевых.

А тогда небольшие объемы (диск где-нибудь на 120-150 Гб) было вполне себе нормальным делом.
Хватит врать и оправдываться, отчёты в PDF-A требуют только с начала 2017 года, а вовсе не за какие-то лохматые годы.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Обычно в том, чтобы определить - вменяемый вот именно этот шрифт или нет. На который человек собирается заменить явно кривой шрифт.
Лайфхак для недалёких верстаков: создаёшь пустую страницу, кидаешь на неё тексты тестируемыми шрифтами, делаешь PDF-A, открываешь, тексты копируешь в блокнот. Шрифты, потерявшие кодировку, отправляешь в корзину. Профит!

Системные похоже тоже могут косячить - сейчас как раз подкинули один явный облом и говорят, что использовали именно системные шрифты. На днях буду его смотреть.
Кинь сюда, посмотрим что там за чудеса такие.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Понятия не имею, поскольку работаю по другой линии (техподдержка). Но раз в типографиях их принимают, значит как-то делают.
Вменяемые типографии принимают ЛЮБЫЕ файлы. Потому что конкуренция. Потому что заработок.
PDF-ки созданные криворукими пыжмекеролюбителями в 2018 году конвертятся в CMYK, если в них есть RGB-элементы. Напечатают даже PDF-A RGB
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Без вычитки, да еще на произвольном наборе шрифтов обычно без ошибок не обходится. Но, да, на взгляд (проверяльщика) ошибок заметно помене, чем при косячных шрифтах.
О чём речь? Зачем вычитка? Чтобы отправить в РГБ ? Вы смеётесь? ))