Автоматическая верстка прозы и стихов

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Да, это не выход.
Повторюсь, у нас нет решения, нам нужен специалист, который будет пробовать решить это
Или попробуют убедить в безумстве этой идеи ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
который будет пробовать
и
две разных вещи.

Я не думаю, что ваша задача решаема. Она даже не формализуема толком. Можно, конечно, попробовать натаскать нейросеть. Но я очень сомневаюсь, что выйдет хоть сколько-нибудь годно.
 
Последнее редактирование:

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
А нейросеть умеет определять всякие неразрывности типа 20_кг или 2018_г. или М._В._Калошин?
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Насколько я понимаю, любому самому крутому издательству выгоднее отдел верстки содержать, чем все свои активы вкладывать в подобные (кстати весьма сомнительные) проджекты. Ведь не факт же что выстрелит и хотя бы окупится в ноль. Иначе бы повторяю, живые верстальщики давно вымерли как например, извозчики или трубочисты

Да, дешевле. Но в перспективе - дороже. Количество книг за 10 лет работы скрипта сэкономит много средств и позволит многократно увеличить производство.
Так что если есть навыки и знания - вперед. Если нет, то рассуждать впустую нет возможности.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
рассуждать впустую нет возможности.
Вот интересно. У вас что ни пост, по противоречие своему же предыдущему посту.
Сперва вы говорите, мол,
Любой - от профи до дилетанта.
Но далее
Например, задав отступ, в Word
Я тоже не знаю, как это сделать и хочу возложить это на специалиста

А вот это сильно позабавило. Сперва
Приятно, когда того, кто платит, не видят членом триумвиата.
Но потом
Я лично не потяну такой проект. А вот наше издательство вполне себе.
О бюджете рано говорить

Как говорится, что ж ты, спонсор, сдал назад :)
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
и

две разных вещи.

Я не думаю, что ваша задача решаема. Она даже не формализуема толком. Можно, конечно, попробовать натаскать нейросеть. Но я очень сомневаюсь, что выйдет хоть сколько-нибудь годно.
Ну нет, так нет.
Вот интересно. У вас что ни пост, по противоречие своему же предыдущему посту.
Сперва вы говорите, мол,

Но далее



А вот это сильно позабавило. Сперва

Но потом



Как говорится, что ж ты, спонсор, сдал назад :)


Не вижу противоречий.
Спонсором меня назвал по своему усмотрению один из собеседников. Оплачивать проект будет издательство, а не я. Пользователь готового скрипта - от дилетанта до верстальщика с опытом. Идеи, как реализовать заголовки - это были просто мысли вслух, а не предложения.
Найти противоречия в ответах на разные темы и разные посты - это талант. Поздравляю, он у вас есть.
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Позвольте не согласиться. Ассортимент книг сдерживают вовсе не верстальщики.
Не ассортимент, а количество однотипных книг, которые отличаются только обложками. Это бюджетный вариант для большинства авторов.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
Если вы про бизнес типа "обдери графомана", то ваша правда.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Если вы про бизнес типа "обдери графомана", то ваша правда.

К сожалению, количество желающих увековечить себя путем издания книги в количестве от 1 экземпляра в 7БЦ только растет. Не вижу в этом ничего особенно, - ОНО есть как есть и в этом наше всё. Растрачивать ресурс классных верстальщиков на подобное не хочется. Пусть лучше занимаются серьезными заказами. Платить откровенным дилетантам не хочется, потому что количество косяков будет запредельным. Выход - автоматизация хотя бы самого простого и массового.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Дарю расширенную идею: начните сразу с автоматической генерации текстов однотипных книг. Организуйте "матрицу событий и персонажей", алгоритмы развития событий и т. д. Дарю имя скрипта: еWriterNegro.
И скрипт сам вам напишет текст уже с расставленными тегами заголовков нужных уровней, вёрстка пройдёт гладко!

Например, Персонаж1 "имеет признаки: женщина, разведена... Сыну 5 лет...". Персонаж2 - мужчина. Метод знакомства такой-то. Места пребывания персонажей такие-то...
Событие1 - приводит к Событию2...

И дело пойдёт! Книги потоком польются на продажу, выручка мигом взлетит до небес! Через квартал сможете выйти на IPO!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
Не знаю как у вас, а мой опыт мне подсказывает, что главная сложность в работе с графоманами — это получить с них корректный текст. Сверстать его — дело считанных минут, ну может десятков минут.
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Дарю расширенную идею: начните сразу с автоматической генерации текстов однотипных книг. Организуйте "матрицу событий и персонажей", алгоритмы развития событий и т. д. Дарю имя скрипта: еWriterNegro.
И скрипт сам вам напишет текст уже с расставленными тегами заголовков нужных уровней, вёрстка пройдёт гладко!

Например, Персонаж1 "имеет признаки: женщина, разведена... Сыну 5 лет...". Персонаж2 - мужчина. Метод знакомства такой-то. Места пребывания персонажей такие-то...
Событие1 - приводит к Событию2...

И дело пойдёт! Книги потоком польются на продажу, выручка мигом взлетит до небес! Через квартал сможете выйти на IPO!

Спасибо за предложение.
Мой запрос в другом.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Не знаю как у вас, а мой опыт мне подсказывает, что главная сложность в работе с графоманами — это получить с них корректный текст. Сверстать его — дело считанных минут, ну может десятков минут.
Дополнительная, и практически непобедимая проблема у таких писателей - болезненное стремление дополнить текст и/или переписать его частично. Даже свёрстанный полностью.
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Не знаю как у вас, а мой опыт мне подсказывает, что главная сложность в работе с графоманами — это получить с них корректный текст. Сверстать его — дело считанных минут, ну может десятков минут.

Это тоже проблема, но частично решаема путем разных "чистильщиков" текста.
Если совсем все плохо, то ручками после корректора, а потом верстка тоже ручками.
Многие из авторов (причем не все обязательно графоманы) просто скверно владеют тем же Word-ом. Определенное количество совсем необучаемые, большая часть способны сделать нормальный текст после некоторых советов, а для некоторых мы просто даем шаблон в Word, и потом текст получается вполне.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
Дополнительная, и практически непобедимая проблема у таких писателей - болезненное стремление дополнить текст и/или переписать его частично. Даже свёрстанный полностью.
Решается одним пунктом в договоре.
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Дополнительная, и практически непобедимая проблема у таких писателей - болезненное стремление дополнить текст и/или переписать его частично. Даже свёрстанный полностью.

Да, это бич.
Кстати, когда нам удастся решить проблему автоматизации, сама собой уйдет и часть проблем с бесконечными "дописываниями". От этого хочется превратиться в Бывалова Иван Иваныча, но уж ничего не попишешь. Людей не поменять.
 

IVZ

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
1
Решается одним пунктом в договоре.

Договор не панацея.
Приходит автор. Ему 94 года (последний наш такой клиент).
Книгу писал 30 лет. Все на листах печатной машинкой.
Спас только профессиональный набор текста.
Так вот он приносил в течение 4-х месяцев "забытые" листочки, фотографии, что-то менял.
Как бы вы объяснили такому человеку, что у вас договор?
Хотя бы из уважения к его возрасту и к тому, что он ветеран войны, язык не пошевелится его отправить.
Но это, скорее, исключение.

Вот когда приходит педантичный маразматик, вот тут приходится отпаивать верстальщиков валерьянкой...
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966