[CDR 2017-2021] Заливка и экспорт в CMYK TIFF

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
Но TIFF то при чем?
Похоже, мы не можем понять друг друга.
У меня два варианта: либо экспорт в ТИФ и отправить в типографию
Либо перевести шрифты в кривые, сохранить, и отправить в типографию кореловский файл
Но во втором случае я теряю потом возможность редактировать. (разве только-что манипуляции с копией)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Но во втором случае я теряю потом возможность редактировать.
Вы в обоих случаях эту возможность теряете.
Кореловский файл в кривых - это меньшее из зол
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Перевести в кривые (можно и не нужно, если шрифты проверенные и типография не из примера выше), конверт в ПДФ, отправить в типографию. Файл после скривления не сохранять.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
конверт в ПДФ, отправить в типографию.
Кстати даже и кривить необязательно по требованиям
  1. Для PDF-файлов - все шрифты должны быть внедрены в PDF;
Но лично я бы советовал все таки при экспорте эту галочку зажать от греха подальше '))'
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В первом не теряю.
В каком первом? В кореле в кривые переводить? А потом кривые редактировать? В любом случае, у себя то вы исходный не кривленный оставляете файл, не пойму вашей проблемы.
А что не будет злом вообще?
PDF
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
В любом случае, у себя то вы исходный не кривленный оставляете файл, не пойму вашей проблемы.
Если я переведу в кривые и сохраню, я же потеряю некривленный файл.
 

Tinatsu

Участник
Сообщения
148
Реакции
4
топикстартер, если вы залили ваши обьекты более глубоким черным а фон менее глубоким (или наоборот...если я поняла задачу) и беспокоитесь будет ли видна разница при печати вашего ТИФ формата, не сольются ли эти два цвета, то каким бы образом вы файл не сохранили бы, как не старались бы, вектор, с шрифтами/без/тиф..итд чтобы не видели на экране)) никакой гарантии нет, что типография не налажает и ваш макет неперельют или недольют) или еще как либо не попортят. Но если разница между этими двумя оттенками действительно не оч высокая, т.е даже хорошей ответсвенной типографии надо будет постараться чтобы глазу это было видно на печатной продукции то
- экспортируйте не в тиф формат а в пдф, чтобы предпечатник мог хоть как-то вам помочь уже зная свое оборудование и чуть вручную подтянуть возможные векторные обьекты. (или если повезет с печатником даже растровые)
- распечатайте свой тиф на обычном ч/б принтере и посмотрите результат. если он заливает то лучше подогнать цвета самому сразу.
- не ориентируйтесь на картинку монитора если разница между оттенками очень маленькая, потому что ваш монитор это лампочка а не бумага и краска. и может оч существенно высвечивать ваш макет (если не калиброван/в разных прогах итд)

что касается пробы цвета пипеткой - вы уверены что берете пробу с вмонтированного обьекта, а не с фрейма или рамки фрейма или еще чего-то что вы могли залить случайно рджб? или отрастрировали что-то в рджб..?

а вообще понять суть задачи было сложновато и я сомневаюсь что таки поняла верно)) если нет - ну простите сердечно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Если я переведу в кривые и сохраню, я же потеряю некривленный файл.
И, кстати, все равно вопрос открыт - а кривить то зачем?
CDR, судя по их требованиям, они все равно не принимают хоть кривленый хоть не кривленый 'hmmm'%8
 

ekkl

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
114
Реакции
1
а кривить то зачем?
Т.е. вы хотите сказать, что даже если у них не будет нужного шрифта, все распечатается верно?
Не знаю, но у меня при открытии некоторых файлов, с того же фрипика, корел выводит, что нет используемого шрифта.
Слава ниже - Файлы принимаются в форматах: PSD, CDR, TIF, AI, JPG, EPS, PDF,
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Слава ниже - Файлы принимаются в форматах: PSD, CDR, TIF, AI, JPG, EPS, PDF,
Воистину взаимоисключающие параграфы!
Чуть выше:
В работу принимаются файлы трех типов: растровые (TIFF, JPEG) и векторные (PDF).
и тут же требования к каждому из вышеперечисленных.
Требований к CDR нет, хотя их, по идее, гораздо больше должно быть, чем к этим трем.
Так берут они CDR или не берут? 'otbline''fp'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вообще, Рома прав, похоже какая то мутная шарага "Три табуретки"
Все правильно, отдавайте TIFF, таким друзьям чем дубовей формат, тем лучше - меньше шансов накосячить. 'otbline''fp'
И не умничайте с составным черным
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Если я переведу в кривые и сохраню, я же потеряю некривленный файл.
а создать второй файл и приписать в названии "в кривых" религия не позволяет?
никого не слушайте, переводите в кривые всё подчистую, пишите pdf и отправляйте. это наверняк.
ну или как сказал _MBK_ в tiff, потому что "чем дубовей, тем лучше"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry