[PS CC-CC2021] Вопросы по переводу Psd в Pdf для печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sovaso

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте! У меня есть файлы psd 424х598мм, 200 dpi, которые мне надо отправить в типографию(netprint) для печати в формате А2. Не могу понять какое сжатие выбрать при переводе в Pdf. Без сжатия файл попросту не сохраняется, пишет что размер получается свыше 2гб и сохранение невозможно. Из типографии мне ответили "Стандартно сжатие джипег. Зип может не понять наш растровый процессор." Выбирать Jpeg или Jpeg 2000? Если Jpeg2000, то какой должен быть Размер фрагмента мозаики?
Так же есть вопрос про шрифты. В каждом файле есть одно слово, к которому применено Псевдополужирное написание. Могут ли с ним быть какие-либо проблемы при печати? В кривые,соответственно, фш его не переводит. Есть ли смысл переводить в смарт-объект? Этот шрифт есть только Regular.
И правильно я понимаю, что если при просмотре в Adobe Reader Файл-Свойства-Шрифты в этом окне есть все использованные шрифты, то значит, что шрифты встроены?
Заранее благодарю за ответы, очень надеюсь на вашу помощь!)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
выбери Press Quality и поменяй Jepeg компрессию на ZIP


Screen Shot 2018-12-26 at 13.33.21.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У вас растровый файл, какие кривые, какие начертания???? %8'fp'
И что за растровый процессор, который не понимает ZIP и LZW, только жпег?
На всякий случай, сплющите файл перед экспортом и если с жпег компрессией сохранять будете - качество получше поставьте во избежание
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
На всякий случай, сплющите файл
Сделайте Flatten Image перед сохранением.
Наличие слоев увеличивает итоговый вес файла, не говоря уже о потенциальных проблемах.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
о потенциальных проблемах
Которые вы и сами себе представляете
Так же есть вопрос про шрифты. В каждом файле есть одно слово, к которому применено Псевдополужирное написание. Могут ли с ним быть какие-либо проблемы при печати? В кривые,соответственно, фш его не переводит. Есть ли смысл переводить в смарт-объект? Этот шрифт есть только Regular.
И правильно я понимаю, что если при просмотре в Adobe Reader Файл-Свойства-Шрифты в этом окне есть все использованные шрифты, то значит, что шрифты встроены?
Для растрового процессора, не понимающего ZIP сжатие в PDF, наличие шрифтов в растровом файле может стать серьезной проблемой ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Teesh

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Скорее всего на той стороне обманули, что бы файл меньше весил попросили JPG, не смогу вспомнить ,когда JPG делал последний раз, наверное когда интернет был по модему, и инфу носили на сайквестах, зипах и джазах
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Скорее всего на той стороне обманули,
Скорее всего, эникейщики на той стороне когда то обожглись на какой то экзотике, с JPG у них получилось и теперь неукоснительно соблюдают ритуал 'alil'
 

sovaso

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Aniriann, ACTPOHOM, спасибо!
У вас растровый файл, какие кривые, какие начертания?? %8'fp'
И что за растровый процессор, который не понимает ZIP и LZW, только жпег?
На всякий случай, сплющите файл перед экспортом и если с жпег компрессией сохранять будете - качество получше поставьте во избежание

У меня в файлах фото, текст, векторные объекты. Попробую тогда объединить слои и сжать в zip..

Из требований на сайте у них только:

Версия PDF 1.3-1.71.7
Шрифты в PDF макете Встроенные в PDF
8-битное цветовое пространство RGB
Параметры защиты PDF макета Без защиты
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У меня в файлах фото, текст, векторные объекты.
Еще раз уточняю - вы PDF откуда сохраняете - из фотошопа?
Если так, то никаких векторных объектов в полученном PDF быть не может по определению.
Те векторные маски, для растра, в которые могут преобразовываться имеющиеся текстовые слои только добавят проблем, но никак не улучшат качество.
 

sovaso

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Еще раз уточняю - вы PDF откуда сохраняете - из фотошопа?
Если так, то никаких векторных объектов в полученном PDF быть не может по определению.
Те векторные маски, для растра, в которые могут преобразовываться имеющиеся текстовые слои только добавят проблем, но никак не улучшат качество.
Да, из фотошопа. Я правильно понимаю, что лучший вариант в данном случае просто объединить все слои?)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
СЛивай все и пиши ПДФ.
ты исходник только слоеный не забудь оставить, вдруг чего подвинуть понадобится.. вылеты дорисовать...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
лучший вариант - не работать с вектором и текстами в фотошопе)))

а так да. плющите всё
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ты исходник только слоеный не забудь оставить
Для исходника самый лучший формат - PSD. Во избежание путаницы лучше так и оставлять.
лучший вариант - не работать с вектором и текстами в фотошопе
Ну там явно какой нибудь фотокалендарь с виньетками-рюшечками и разноцветными светящимися буковками на цифру - вполне попрет и фотошоп ;)
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
Чей-то меня упоминание про rgb напрягает. ТС, напишите как печататься собрались?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Чей-то меня упоминание про rgb напрягает. ТС, напишите как печататься собрались?
А не надо напрягаться. Внимательно читайте стартовый пост, там в первой строке есть упоминание netprint
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Смысла делать PDF из полностью растрового файла, нет ни какого
Любая типография примет Tiff слитый до Бэкграунда
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
Звыняй, дядько мы не местные :)

И чтобы совсем не оффтоп: ТС, плющь свой файл, потом уже пиши с него pdf. Тогда сильно большой размер не получится
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Любая типография примет Tiff слитый до Бэкграунда
Чтобы потом завернуть его в PDF.
В TIFF как то с боксами напряжно, вообще то.
И какого там размера должно быть изделие и что имел в виду автор тоже сильно не понятно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.