Проверка качества исходного файла ПДФ для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Имхо - для офсетной печати разрешение изображений достаточное.
Какие условия печати? Старая газетная машина на дешёвой тонкой бумаге?
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А наоборот не может быть? наоборот не достаточное давление и не пропечатывается из-за этого
Печатники таким образом решили делать, потому что фотографии темные - в черноту все бы ушло
Все может быть. Печать - дело тонкое. Пока оттиск в руках не подержишь до конца не поймешь. Но читается заголовок с оборота, а это плохой признак, даже для газеты.

А кстати, какая линиатура при печати?
 

Вложения

  • a 1.jpg
    a 1.jpg
    63.9 КБ · Просм.: 621
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin и izrukvruki

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
лениво все расписывать по буквам, но очень похоже на то, что очень сильно разбодяжили краску и в купе с "аффигительным набором отверток" (с) Масяня (попыткой сэкономить на бумаге, самой краске, формах и даже резине (?) ) все поплыло...
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Подготовке изображений где: в фотошопе верстаками или уже специалистами в типографии? Если причина изначально при неправильной подготовке макета, то помогите, пожалуйста, разобраться и делать правильно. А если "косяк" на этапе печати, то помогите им это правильно сформулировать, и аргументировать, что это их вина.
Вы выхватили кусок сообщения, проигнорировав первое предложение.

Пишущие в этой ветке делятся на две группы.
Первая, которая живой печатной машины не видела.
Вот не слушайте их. Особенно если "вчера" газета была нормальная, а следующий выпуск как на фото.
Настройки явно не та причина.

Вторая, машину видела живьём.
Я вот в данный момент контролирую печать на приладке, как представитель заказчика. :)
И с экрана смартфона ничего увидеть не могу в фото, кроме выщипаного фона и просвета заголовков с оборота.
Больше доверяю тем ответам, которые про типографию Вам пишут.

Так что говорит типография?

;)
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Так что говорит типография?
Молчит пока... Я администратору, которая у нас файлы в печать принимает написала, она обещала передать технологам, но в ответ тишина. Но помнится мне, еще до меня пытались предъявить прям официальные претензии, писали письмо, на что, мне рассказывали, они отписались, что верстальщики у нас непрофессиональные и исходники плохо готовят. Поэтому сейчас, прежде чем "наезжать" на типографию, хочу заручиться поддержкой опытных людей, чтобы мне хоть чем-то было крыть. Директор у нас вообще в технических вопросах не разбирается, она очень хороший мастер пера, но от верстки и допечатки далека. И да, действительно, иногда бывает так, что фото лучше пропечатаны в одной газете, а иногда, хуже. Даже, например, квадратики на колонтитулах, где выставлена дата везде с одним процентом заливки, а при печати (даже в одном номере) где-то бледнее, где-то ярче.
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Кстати, а кто плёнки выводит? Вы, на принтере, или типография?
Если типография то просите чтобы уменьшили линеатуру, если вы, то сами уменьшайте.
Газету делал последний раз в 2006 году, но не думаю что хоть что-то поменялось.
Далее: если черные элементы выглядят не чёрными а серыми то однозначно тут вина типографии.
Ещё, у меня бывало так что вначале тиража было всё залито чёрным а в конце аж просвечивала бумага через краску. Фиговая была типография в общем. Они не хотели катать много для приладки, поэтому печатали как было с прошлого тиража и настраивали по ходу дела.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
верстальщики у нас непрофессиональные и исходники плохо готовят
Тут нужна конкретика: что именно не так (по их мнению) в исходниках? И ответ на этот вопрос должен быть выражен цифрами, а не характеристиками людей.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 845
Реакции
305
У меня есть телефон технолога-печатника типографии, где мы печатаем газету... Звоню ему и спрашиваю, что и почему получилось плохо, прошу открыть файлы и ткнуть носом в мои косяки. Из недавнего: Вся газета получилась очень черной - технолог говорит, что мол на фото превышена сумма краски (<240 должно быть). Начинаем смотреть - нигде и 220 нет. Начинает мяться, лепятать про несовершенство оборудования и советовать уменьшать процент черного. Окей буду делать, ибо менять типографию руководство не может.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Насколько я знаю, нормальная типография всегда предоставляет требования к файлам. Если они у Вас есть - выложите их сюда и заодно сравните требования со своими файлами. Затем откройте договор, и прочитайте пункты о качестве поставляемой печатной продукции. Сравните с тем, что Вы получили.
Все остальное, на мой взгляд, абсолютно не имеет никакого практического смысла. Нет требований к файлам - типография идет лесом со всеми претензиями к верстке. Нет параметров оценки готовой продукции - Вы идете лесом со своими претензиями.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и vovansky

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Молчит пока... Я администратору, которая у нас файлы в печать принимает написала, она обещала передать технологам, но в ответ тишина. Но помнится мне, еще до меня пытались предъявить прям официальные претензии, писали письмо, на что, мне рассказывали, они отписались, что верстальщики у нас непрофессиональные и исходники плохо готовят. Поэтому сейчас, прежде чем "наезжать" на типографию, хочу заручиться поддержкой опытных людей, чтобы мне хоть чем-то было крыть. Директор у нас вообще в технических вопросах не разбирается, она очень хороший мастер пера, но от верстки и допечатки далека. И да, действительно, иногда бывает так, что фото лучше пропечатаны в одной газете, а иногда, хуже. Даже, например, квадратики на колонтитулах, где выставлена дата везде с одним процентом заливки, а при печати (даже в одном номере) где-то бледнее, где-то ярче.
Поддержка опытных людей ничего вам в споре с типографией не даст, кроме уверенности в голосе.

решается так,
1) досудебная претензия в двух экземплярах, 1 экземпляр у вас с регистрацией о том, что ее прняли в секретариате типографии.
2) иск в суд.
3) экспертиза назначенная судом
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
А наоборот не может быть? наоборот не достаточное давление и не пропечатывается из-за этого
Печатники таким образом решили делать, потому что фотографии темные - в черноту все бы ушло
Судя по тексту слева "покорны!" давление нормальное. Я бы еще добавил к предложенному @akropin проблемы с формами, а точнее с их проявкой, если они проявочные. Очень похоже на отработанный раствор, делающий полутона где то проявленными, где то недопроявленными. + Сами формы ультрабюджетные, имхо в газетах другие не используют, но от таких форм можно ждать чего угодно, в том числе и неравномерности фотослоя
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
прежде чем "наезжать" на типографию, хочу...
Как краткое резюме всего сказанного - возможные причины

1.
сильно разбодяжили краску
Как следствие серой краской, вместо черной, пытались добиться плотности черного, а тут понеслось все остальное
2. Качество бумаги - ниже плинтуса.
3. Линиатура вывода выше 133 lpi.
4. Проблемная офсетная резина.
5. Возможно еще что-то.

Скорее всего типография отболтается от всех пунктов. Поэтому я бы попросил показать типографию любой тираж на данной бумаге, где нет подобных проблем и образец файла, с которого он печатался. Если такой найдется, то пусть
ответ должен быть выражен цифрами, а не характеристиками людей.
в чем разница между вашим макетом и образцовым. Скорее всего никто вразумительного ничего не скажет.

Опять же можно попросить измерения с тиражного оттиска, если они будут отличаться от стандарта то есть повод для разговора. А отличаться будут - к бабке не ходи )
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Обычно ч/б газеты на старых п.комплексах, под хреновенькую бумагу, печатают с линиатурой 133 максимум. А для такой линиатуры разрешение картинки 300 уже достаточно и с запасом.
В начале 00х работал в редакции, с целью экономии, мы выводили не плёнки а печатали на кальку А3ф. Ч/б нормально, а вот цвет, да еще CMY - вообще сложно было что-то нормальное получить.

Картинки:
Вы бы узнали у типографии про её расстискивание на печати и минимальную точку в светах/минимальный пробел в тенях.

У вас есть отпечатанные ранее газеты, с подобными фото. Возьмите газету, откройте исходник... Проанализируйте.
А-то на мониторе всё хорошо может быть, а на печати изза растискивания, например всё от 2 до 5% в 10% сливается... И без учёта этого, лица и фон могут сливаться, только глаза останутся )
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и suntory

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
А почему при вытаскивании картинок в Фотошоп у них имена "A9R15vrdmm_x5pe1w_614.jpg"?
Там при записи PDF jpeg сжатие. Какой смысл вытаскивать в Photoshop? Сжатие можно в самом Акробате посмотреть. Проплешины не от jpeg и не от разного разрешения.
Посмотрела по связям, ни одной фото даже с цифрами 614 нет.
Это имя файла Акробат сам делает, к тому что у вас в верстке не имеет отношения
 
Последнее редактирование:

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Насколько я знаю, нормальная типография всегда предоставляет требования к файлам.
Требования есть, они стандартные. Цвет не больше 240 сумма, шрифт до 10 в одну краску. Разрешение не меньше 300, чб в градациях серого, цвет в смик, Все изображения либо в TIFF, либо в PSD. Черный в одну краску. Все эти требования мы соблюдаем. Причем, при отправки файла в типографию, он у них проходит префлайт, автоматическую проверку на соответствие их техтребованиям. И если что-то не так. Например, мы можем "проморгать" кусочек текста, который как-будто черной, но на самом деле в ргб, они файл не принимают.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 845
Реакции
305

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
любой тираж на данной бумаге
В том то и дело, в нашем городе есть еще одна газета, которая печатается в этой же типографии. И там качество печати на порядок выше. Цвет так себе, что у нас, что у них, но вот чб - небо и земля. Визуально бумага вроде у нас одна и та же. Я зада вопрос типографии и по поводу них. Спросила, может они другую газету на другом оборудовании печатают. Но если же нет, то тогда действительно получается, что мы делаем что-то не так. И еще, один немаловажный факт, даже в этой газе, фото которой я выкинула в начале темы, есть пара хорошо отпечатанных страниц. А на одной так вообще, снизу фото хорошее, а в центре полосы другая фотография вся мелкую точечку. Поэтому я и кинула исходный пдф, в надежде, что может здесь есть допечатники, которые бы указали, что конкретно в нашем пдф не так.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А источник всех и/или бракованных фото — не Интернет?
Там же всё 72 dpi в лучшем случае, и GIF притом. И если скопировать в буфер обмена картинку с сайта или со странички соцсети, потом в Фотошопе насильно ей присвоить разрешение 300 dpi, само по себе изображение никак не улучшится.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В том то и дело, в нашем городе есть еще одна газета, которая печатается в этой же типографии. И там качество печати на порядок выше. Цвет так себе, что у нас, что у них, но вот чб - небо и земля. Визуально бумага вроде у нас одна и та же. Я зада вопрос типографии и по поводу них. Спросила, может они другую газету на другом оборудовании печатают. Но если же нет, то тогда действительно получается, что мы делаем что-то не так. И еще, один немаловажный факт, даже в этой газе, фото которой я выкинула в начале темы, есть пара хорошо отпечатанных страниц. А на одной так вообще, снизу фото хорошее, а в центре полосы другая фотография вся мелкую точечку. Поэтому я и кинула исходный пдф, в надежде, что может здесь есть допечатники, которые бы указали, что конкретно в нашем пдф не так.
Спросите, если сможете, у "ещё одной газеты", какие они параметры выставляют.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.