Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@JAW, Йож, спасибо, но вы зря тратите аденозинтрифосфорную кислоту.
К сожалению, убедить никого не удастся, если оппонент даже прочесть ответ не считает нужным.
Их USS Enterprize давно в другой галактике…

@Dmitrij M, глуповатый укол, пан. Хамство вам не к лицу.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@Linxy, чтобы быть честными, достаточно понимать, что не всякий заказ требует наличия металлургического завода на подхвате, не так ли.

Есть немалый фронт работ, в котором, вне зависимости от желаний и привычек, надо иметь дело с тем, что есть. Об этом выше писано-переписано (но не читано). Не претендуя на истину в последней инстанции, спешу однако заметить: профессионализм не зависит от текущей версии флагманского ПО и железа, но лишь от способности решить задачу с минимальными трудозатратами и максимально устраивающим заказчика (стоит, очевидно, выделить) результатом.

А там — хоть Блокнот…
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Причём смех в том, что, поскольку, Вы не разбираетесь в теме совершенно,
Он настолько не разбирается, что только мне несколько скриптов написал, чем спас десятки часов жизни. Сотням людей на форуме писал скрипты и помогал, это не вычеркнешь, оно здесь - прямо на форуме. Да, часто платно, упрекни его ещё в этом - плюнь сам в себя.

А сколько по миру людей спасло текст из мёртвых файлов indd с его прогой, которую и иностранцы откопали и рекомендуют по всем углам интернета?

Ты сначала добейся, не имея даже установленного индизайна хоть что-то рядом сделать как Майкл, а потом пиши чушь в его сторону. Он, в отличие от тебя лишний раз хелп откроет и прочитает.

Это не хамство: может начнёшь думать, прежде чем что-то писать? (какой раз в этой теме уже спрашиваю, счёт потерян).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и _MBK_

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@Linxy, чтобы быть честными, достаточно понимать, что не всякий заказ требует наличия металлургического завода на подхвате, не так ли.
InDesign и не является заводом на подхвате. Это совершенно обычный инструмент верстальщика. Даже самые элементарные вещи всё равно будет проще делать в нём (grep-замены, скрипты, стили абзацев, символов, ячеек, таблиц, работа с заякоренными объектами, шаблоны, библиотеки, я устала писать, а там ещё целый вагон преимуществ).
В конце концов InDesign это простой молоток. А верстка в Word забивание гвоздей подручными средствами.
И если кому-то удобнее бить по гвоздям тапками, я совсем не против. Это ваше право. Вы взрослые и состоявшиеся люди, а мне это даже на руку. Но я вас очень прошу не давать таких советов другим, особенно безапелляционным тоном. У других не должны (я очень надеюсь) складываться такие же сложные условия работы, как у вас, зачем их сразу готовить к худшему?

Об этом выше писано-переписано (но не читано).
Если написано, но на это нет реакции, то это не всегда значит, что не читано, порой это просто означает несогласие. Как в моём случае, например.

профессионализм не зависит от текущей версии флагманского ПО и железа, но лишь от способности решить задачу с минимальными трудозатратами и максимально устраивающим заказчика (стоит, очевидно, выделить) результатом.
Да это все тут понимают, ну что Вы уж совсем о простом. Я тут столько споров провела о том, что профи не должна быть важна локализация, а версия софта так подавно. Но! Всё же хотелось бы без крайностей. С точки зрения эргономики я уже не готова сдавать назад и другим не советую. К хорошему быстро привыкаешь. А вы у себя одни, о себе надо заботиться.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Джав конечно ортодокс но все же делать абсолютно все 'alil' в индизайне (потому что он хороший 😍 ) это другая крайность.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Всё, на самом деле, несколько сложнее и специфичней.
Андрей, забейте.
Никто из них в PM не верстал. Иначе они бы знали, что в нем есть скрипты. Однострочный скрипт, которым можно отключить автосохранение, и верстальщику нужно просто запомнить Ctrl+Shift+S, и тогда перелистывание страниц будет мгновенным. Есть Extensis PageTool (любой скрипт подвешивается на кнопку, да и тогда такое было). А уж про FrameMaker они совсем и не знают и не помнят.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Автосохранение и автовосстановление при мгновенной прокрутке страниц это индизайн.

А паранойя и сохранить как, что бы не потерять час/день/неделю работы это PM.
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
…Даже самые элементарные вещи всё равно будет проще делать в нём (grep-замены, скрипты, стили абзацев, символов, ячеек, таблиц, работа с заякоренными объектами, шаблоны, библиотеки, я устала писать…
Забавно… :) хорошо, а теперь представь, что даже это не используется или используется по-минимуму. Что 20 лет существует неизменный шаблон, в котором тупо через буфер заменяют текст и картинки — из года в год. Что представление редакции о вёрстке ограничивается вгонкой лишних строк… Так нагляднее?

…И если кому-то удобнее бить по гвоздям тапками, я совсем не против. Это ваше право.
А говоришь не согласна. Да нет, ты просто не поняла меня.
Никому не интересно в чём работаю я и какие там в мире выдумали богомерзкие стандарты и прочие техтребования.
Последний макет из PageMaker я расколупывал менее года назад. С датой создания файлов конца 90-х. InDesign давился им минут 15, после чего его вырвало — так и пришлось ставить пижамку в виртуалку и доставать содержимое оттуда.

Но я вас очень прошу не давать таких советов другим, особенно безапелляционным тоном.
Осталось загадкой какие советы и каким тоном я кому-то давал, ну да ладно.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Page Maker — отстой! Точка!
 

Mitaj

Участник
Сообщения
35
Реакции
9
я начинал с Corel Ventura (с таблицами жесть была) c PM как-то не подружился. С первой версии Indesign сразу же пересел на него, понравилось все.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Коллеги, есть и еще один аспект, на который не обратили внимание — глупое начальство.
Когда то работал в организации, где рукамиводителем)) был отставной прапорщик,
так вот его требование было все макеты делать только в Кореле.
причина проста — он кроме Корела просто больше ничего не знал
и при этом боялся, что помахай я ему ручкой, просто не сможет что-то сделать сам.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
я начинал с Corel Ventura (с таблицами жесть была) c PM как-то не подружился. С первой версии Indesign сразу же пересел на него, понравилось все.
Сомнительно на счет первой. Indesign 1.0 и 1.5 тупил страшненько. Если не ошибаюсь, то первой вменяемой была 2.0 (не цс), а более ранние, типа "полтора" сильно уступали QuarkXPress и в скорости, и в стабильности. Хотя уже в то время я забыл PM как страшный сон.
От PM через пару версий Quark ушел сразу на ID 2.0 и далее до CS. DC не использую как раз из-за лицензирования. Пока не горит - не парюсь, но приглядываюсь.

1561965465226.png 1561965268456.png 1561965289849.png 1561965309193.png 1561965345844.png ...

В целом, PM - устарел катастрофически.
Если требуется шаблонная верстка, то можно вообще в TeX удариться. Ну, а чё. Зато формулы и таблицы удобно править :-/
1561965799924.png
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
...а ведь был ещё Алдус ПэйджМэйкер.

ПМ и оставался альдусовским)))
Адобы их купили из-за проекта К2 ("убийца кварка“) - это и был прообраз ИД. И реально - убили таки)

ПМ достался в нагрузку. Адоб сделала косметику, выпустила 7-ю версию. И благополучно закрыла.

Так что ИД - это наследие альдуса)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Джав конечно ортодокс но все же делать абсолютно все 'alil' в индизайне (потому что он хороший 😍 ) это другая крайность.
Неправда ваша, я в нём фильмы не смотрю и список задач не веду))))
И даже иллюстрации не рисую, хотя там есть подобие на эту возможность.
А вот верстаю я в ИнДизайне да.

И вспоминая твой вчерашний пример про суперготовые статьи от авторов в ворде. Допустим это существует. Тогда где вообще здесь речь о верстке? Вывести из каждой пдф и склеить воедино?

Что представление редакции о вёрстке ограничивается вгонкой лишних строк…
И здесь такой же вопрос. А разве это верстка?

Я всё-таки говорю о чём-то более серьезном, сложном, комплексном.
Хотя даже примитивные поэтические сборники я предпочту верстать в InDesign, потому что три скрипта (для выравнивая, авторов и содержание) максимально упрощает работу.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну вот такой, простой пример... Школьные таблицы всяких синусов.
И что?
1561978141635.png

Осталось загадкой какие советы и каким тоном я кому-то давал, ну да ладно.
Прошу прощения, что ввела в заблуждение. Это реплика в зал.
Если я адресно пишу, то обращаюсь на Вы с большой буквы, а если ко всему сообществу, то с маленькой. Привычка такая.
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
А разве это важно в нашем случае? Есть входящий материал, который дольше заталкивать в ID, чем тупо распатронить в родной, пусть древней программе… Заказчику, в свою очередь, нет никакого резона приобретать дорогущее лицензионное ПО (тянущее за собой недешёвый апгрейд железа и обучение персонала) — зачем всё это, если уровень издания не требует ничего подобного!?

Именно об этом язык стесал говорить с самого начала. Есть задача и достаточный уровень технического решения. Всё! Не нужен тут ни ID, ни Тёма Лебедев — достаточно пенсионерки с PM на зарплате "за еду" и печати на дарёной бумаге по символической цене (пример реальный).
 
  • Спасибо
Реакции: Sh