Вёрстка в word или indesign?

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Проверьте и сообщите, пожалуйста.
Угу. Если заголовок сам перетёк на начало страницы, то как надо. Но с первой (самой первой) всё равно отступ и если разрыв раздела тоже отступ.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391

Не по теме:
Ув. гг. модераторы!
Для аналогичных суровых продолжений тем, созданных 4 годами ранее, предлагаю учредить смайлик: суровый человечек с транспарантом. В его, плакатика, основании — латинская надпись "R. I. P.", на самом плакате: "NECROPOSTING".

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
starche.gif
но вообще не пойму чем баян не устраивает? Борьба остроконечников и тупоконечников это ж народная русская забава.
xx.gif
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Валера1966,
Это сами модераторы приклеили тему сюда, так что...
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
По моей просьбе, так что все помидоры мне '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Самая жесть была, это многотомный химический справочник с толпой структурных формул (а все химические редакторы, естественно через OLE работают), таблиц, этих формул в таблицах, да ещё усугублённым тем, что химические формулы могут набирать только химики знакомые с номенклатурой и они требуют редактирования людьми, которые знают правила их набора, т.е. опять же авторами - химиками.

По причине необходимости обеспечить переносимость и из за всех этих таблиц с формулами приняли решение делать в Ворде, поглавно. С кучей ограничений, даже с приводкой.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
и начинать верстать.
Переверстывать '))' Есть готовые статьи которые надо просто собрать в журнал. Никаких дизайнов там не предусматривается. Зачем переверстывать? Зачем экспортировать формулы? Зачем мучать МТ скрипт? Признайтесь что вам просто нравится работать в индизайне и это вся причина. Поэтому что надо и не надо в индизайн и тащим. Я тоже когда-то страдал такой фигней потом малость проще стал смотреть на мир.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lev и langry

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я могу легко признаться: мне не нравится верстать в ворде. И в старых версиях софта. А там, где надо таблицы табуляциями делать — вообще мой страшный сон. Не продолжайте дальше, а то расплачусь)))

Переверстывать '))' Есть готовые статьи которые надо просто собрать в журнал. Никаких дизайнов там не предусматривается. Зачем переверстывать? Зачем экспортировать формулы? Зачем мучать МТ скрипт? Признайтесь что вам просто нравится работать в индизайне и это вся причина. Поэтому что надо и не надо в индизайн и тащим. Я тоже когда-то страдал такой фигней потом малость проще стал смотреть на мир.
Это что за журнал такой, где не предусматривается дизайн? И даже к единообразию приводить не надо? Я очень хочу поверить в чудесное явление, где все авторы сдают прямо отвёрстанные файлы. Но я верстала сборники научных статей, и разную периодику а-ля Журнал главного инженера, поэтому видела, в каком виде приходят файлы. Ворд существо очень зависимое от места рождения. И в итоге разнобой же полнейший. Даже в полях, размерах бумаги. Свести воедино в ИнДизайне гораздо проще и быстрее, честно.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и Валера1966

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ань. Ну понятно же, что йож несёт счас чушь. Его джав покусал. Не обращай внимания.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну эту же чушь читают дети, которые потом будут за ними повторять.
 
  • Спасибо
Реакции: George

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Зачем заниматься такой огромной лишней тратой времени, если уже давно изобрели софт, который в разы облегчает жизнь.
'yes' WinWord называется.

А там, где надо таблицы табуляциями делать — вообще мой страшный сон. Не продолжайте дальше, а то расплачусь)))
Однострочные таблицы, выровнять по столбцам, при том, что длина этой таблицы несколько страниц. На табуляциях это делается элементарно, в таблицах Индизайна запаришься.

Формулы. Замечательно. Ты заверстала их в Индизайн и тебе пришла корректура по формулам. И что?

Проблема в том, что ты зациклилась по сути на одной программе, и тащишь в неё просто ВСЁ, вместо того, чтобы искать оптимальное решение. В Ворде сё верстается элементарно, нужно просто рассчитать стили (вот интересно, ты в Индизайне их считаешь?), у меня в самом начале была пара макросов, вогнать, выгнать строку, потом с обретением Перестройки я на них забил. Сейчас я в Ворде делаю, правда не вёрстку, а набор текста тупо потому, что:
{ INCLUDEPICTURE "corob.jpg" \d \* MERGEFORMAT } И всё. Картинка вставлена.


Не по теме:
_MBK_

Не по теме:

Когда аргументы кончились пора переходить к оскорблениям? Причём смех в том, что, поскольку, Вы не разбираетесь в теме совершенно, Вы наивно думаете, что своей глупостью можете меня оскорбить.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
выровнять по столбцам
Вот эта сложная команда?
119734

Или что-то другое имелось в виду?

Формулы. Замечательно. Ты заверстала их в Индизайн и тебе пришла корректура по формулам. И что?
Щелчок на формуле с альтом, она открылась, я поправила, закрыла и формула в индизайне перелинковалась.
В ворде это делается по всей видимости силой мысли?))))

Ребята, давайте будем честными. Вы не умеете работать с формулами в ИнДизайне, не знаете, как настроить воркфлоу так, чтобы всё работало как часы, поэтому боитесь и считаете, что в Ворде проще.
Но это совершенно не так. Особенно со МТ-скриптом. Для особо экономных он по выходным работает бесплатно, между прочим. И ещё у него есть обалденная фича с поиском-заменой текста по самим формулам. Чего в Ворде нет.

То же и с таблицами. За исключением того, что упрямый адоб не хочет учиться разбивать строку по страницам, в остальном стилевое оформление и работа с таблицами уже гораздо удобнее, чем в Ворде. А говорить о полноценной работе в ПМ на данный момент вообще странно. Хотя для тех, кто не видел, что может быть быстрее, выше, сильнее, возможно.

Я полностью разметку стилей в индизайне делаю на автомате. Ещё половину действий скриптами. Почему вы так не цените своё время и усилия?

нужно просто рассчитать стили (вот интересно, ты в Индизайне их считаешь?),
А как без этого, как минимум, соблюдать баланс строк на развороте? Понятно, что привязка к базовым. Но с двухярусными формулами много не по привязываешься. Такие вопросы у тебя странные. Хелповские.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот эта сложная команда?
Эта не сложная, учитывая то, что я не про команду, а про структуру таблицы.
А когда драг-н-дроп был признан незаконным? Или зачем это мероприятие?
Для драг-н-дропа нужно найти картинку, открыть два окна и перетянуть из одного в другое.
А тут, поскольку, я просто знаю как называется файл скопировать строку и отредактировать имя файла. Искать при этом его не нужно.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Эта не сложная, учитывая то, что я не про команду, а про структуру таблицы.
Тогда мне нужен скрин, без него я тебя не понимаю.
Ты про то, что InDesign не умеет до сих пор разбивать ячейки по страницам? Это да. Согласна. Это позор для него. А ещё было бы очень мило, если бы они слямзили у Ворда фишку с автоматическим обновлением только страниц в содержании. Но это только два косяка на весь ИнДизайн. Всего два.

Для драг-н-дропа нужно найти картинку, открыть два окна и перетянуть из одного в другое.
А тут, поскольку, я просто знаю как называется файл скопировать строку и отредактировать имя файла. Искать при этом его не нужно.
Т. е. для тебя быстрее найти в документе строку, выделить, сделать копипаст, потом ввести полностью название файла (хорошо если там всего 5 букв), чем открыть папку на компе и перетянуть файл? О_о

А ты часто запоминаешь имена линков? (если что я вообще этим мусором мозг не загружаю, их за день 100500 бывает и немножко в шоке)
И проекты в работе я обычно вешаю на быстрый доступ, чтобы время не тратить:
1561936177722.png
Весьма рекомендую. Не нужно потом никакие папки открывать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Т. е. для тебя быстрее найти в документе строку, выделить, сделать копипаст, потом ввести полностью название файла (хорошо если там всего 5 букв), чем открыть папку на компе и перетянуть файл? О_о
Всё, на самом деле, несколько сложнее и специфичней.
И дело не только в картинках. Кстати, таким же макаром, можно и простые формулы набирать.

А с таблицами... Это нужно рассматривать конкретные случаи. Иногда я и в Indesign делаю таблицы на табуляциях.
И даже в Ворде не смотря на его работу с таблицами. Если можно так сделать, то делаю на табуляциях.

Ну вот такой, простой пример... Школьные таблицы всяких синусов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если требуется шаблонная верстка, то можно вообще в TeX удариться. Ну, а чё. Зато формулы и таблицы удобно править :-/
Там свои проблемы, к сожалению. Грубо говоря, редакция должна быть заточена на TeX, как минимум, лояльно относиться и понимать его особенности. Я с ним сел, когда редактор стала мне выговаривать про слишком большое количество воздуха и просить вгонят строки и уплотнять вёрстку. Это там делается, но очень муторно. Сильно жёсткую вёрстку там не сделать, ему жизненно необходима растяжимость материала для нормальной работы и вменяемы редакторы, которые в состоянии уменьшить или увеличить размер текста.
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
...а ведь был ещё Алдус ПэйджМэйкер.
И замечательный текстовый редактор ...опс, забыл как называется...
у него уже под DOS были масштабируемые окна.