Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Ну я могу только рассуждать на тему, поскольку Че Тигра несколько раз произнесла слова РИП и Fogra39. Может сначала прописывается нечто в output intent в присланный pdf, а потом на рипе назначается целевой? Судя по тому, что есть версия о том, что
В 90% современные Rip настроены именно так )
фантазеров много и все ходы просчитать невозможно.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А иногда бедная картинка в руках неопытного дизайнера по дороге сканер - фотошоп - индизайн - пдф - акробат может подвергаться многочисленным неосознанным смертельно-вредным актам цветоделения (convert) и назначения (assign). :)
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и langry

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не буду.
Я просто к тому что не стану упрекать тигру даже если она внедрила бы в свой пдф SWOP, японскую газету или фогру 39, не важно. Это на сегодня обычная практика чего-то черти что внедрить даже не задумываясь. Это вопрос к выводу просто проигнорировать подобное всеобщее бездумное внедрение. Но вопрос с внедрением даже не рассматривал, потому как речь шла просто о сборке спуска, а кому не лень было качать вложения не возопили сразу что там профили а-а-а-ма-ма-а-а
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Ужас....ужас ужас..завтра посмотрю, что делали другие верстальщики до меня...тут и возможно решится, почему получилось не соответсвие цветов в Ложкине. Директор говорил что у них такого еще не было.
Я профили никогда не внедряю.
..и только вот сегодня я как то поняла что из себя представляет icc-профиль....вспомнила, что он еще и внедряется в этом окошке при просмотре цветоделения в акробате и возможно префлаем не определчется не знаю сейчас нет возможности это проверить. И сегодня мне еще объяснили про icc-профили....в общем в такие страсти.
А еще мне никто не объяснял как именно выводить файлы в данной типографии, потому что препрессиров тут кроме меня нет.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Директор напечатал офсетом всего 2 экземпляра этого календаря , но намекает на то что я крупно влетела...там кажется 7 комплектов форм
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
он еще и внедряется в этом окошке при просмотре цветоделения в акробате
к счастью нет, в акробате в этом окошке он не внедряется. Он просто временно присваивается если вы другой хотите выбрать, но документа не затрагивает. В этом окошке профиль просто отображается: если внедрен то смотрим под ним, если не внедрен - то смотрим под тем, что установлен в акробате по дефолту, показывается он.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ужас....ужас ужас..завтра посмотрю, что делали другие верстальщики до меня...тут и возможно решится, почему получилось не соответсвие цветов в Ложкине. Директор говорил что у них такого еще не было.
Черная тигра, да калибровка офсета - компенсации градационных Вам нужны - 99,9%. У Вас супербэк светлеет на печати и при этом полутона темнеют относительно цветопробы -- типичная картина.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
к счастью нет, в акробате в этом окошке он не внедряется. Он просто временно присваивается если вы другой хотите выбрать, но документа не затрагивает. В этом окошке профиль просто отображается: если внедрен то смотрим под ним, если не внедрен - то смотрим под тем, что установлен в акробате по дефолту, показывается он.
На сколько я помню там есть в преференс назначенный профиль , а бывает приписывается output к профилю в этой панеле цветоделения в акробате...просто нет сейчас акробата под рукой
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Директор напечатал офсетом всего 2 экземпляра этого календаря , но намекает на то что я крупно влетела...там кажется 7 комплектов форм
При таком тираже цветопробой надо было печатать -- дешевле и точнее. )))
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Директор напечатал офсетом всего 2 экземпляра этого календаря , но намекает на то что я крупно влетела...там кажется 7 комплектов форм
Скорее всего вы не виноваты, просто так с ходу не видно где тут препрессор может накосячить. Я бы уж скорее смотрел на сторонний репроцентр, это не надежно обычно. У офсетчиков правило: пластинам мы должны доверять железно, только тогда можно дальше что-то решать. Если у вас нет дотметра померить сторонние пластины - я бы им изначально не доверял и послал директора их проверить для начала. Первое что смотрит технолог в случае полных непоняток - это пластины. Но нужен прибор - дотметр - измерить площадь заполнения точкой на контрольных полутонах. Если прибора нет - видимо пытаются свалить на невиновного в вашем случае.
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Короче директор меня уволит и не даст денег....другой вопрос утаить от него косяк если получится
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну если у него фогра 39 в рипе - то утаить можно что угодно!-)))
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и colorprint

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Ой да ладно, 7 комплектов форм = 7*4(или 8 при двухсторонней печати)*3$, не так уж и дорого за чей-то косяк
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Ой да ладно, 7 комплектов форм = 7*4(или 8 при двухсторонней печати)*3$, не так уж и дорого за чей-то косяк
Одностороняя печать в Ложкине. В другой типографии я работала вообще вывели куча комплектов форм с косяком на каталог а4...и ничегоне - не убили меня....благо начальник производства заметил ,что текст в каталоге серый ,а не черный и остановил печать....есть в препсе 8 такой глюк, что он черный текст серым выводит иногда. Уже через 1,5 часа буду на работе...отпишусь что да как...приеду сегодня по раньше
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Посмотрела я файл, который делал препрессер до меня и никаких встроенных профилей не нашла.
Кидаю сюда спуск который делал верстальщик до меня

Также хочу подметить что пользуюсь префлайто МегаРифа
 

Вложения

  • csdcsd.jpg
    csdcsd.jpg
    238.6 КБ · Просм.: 336
  • префлайт мегариф-01.jpg
    префлайт мегариф-01.jpg
    218.8 КБ · Просм.: 314

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Ну я конечно сгустил краски про 90% и настройки рипа, но зато мы много смогли объяснить Тигре. А еще я бы Тигре посоветовал. Чтобы не грешить на профили в дальнейшем убивать все профили перед тем как засовывать в спусковую программу. Второе если я бы услышал, что файлы на пластины поделены с Fogra 39, то я бы сменил вывод по определению. И я бы не сильно расстраивался по поводу косяка, это бесценный опыт и знания. Я думаю,что если директор отпечатал только 2 экземпляра он изначально предполагал возможность косяков.)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
У меня профиль встроенный в output intent префлайтом(сохранила просто такой файл с встроенным профилем ) не опознается, у меня Объекты только под воздействием профиля опознаются.

Попробовала сделать профиль, как предложил mihas, но у меня что то совсем какие то другие опции.

Что то там вынимать из системной папки мне страшно, испорчу еще что-нибудь.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Вложения

  • icc.JPG
    icc.JPG
    55.2 КБ · Просм.: 314
  • Спасибо
Реакции: mihas
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.