Лицензионный / нелицензионный софт

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Друзья, всем привет!
При небольшом производстве жестяной крышки запускается типография, будут на крышки картинки наносить. Бюджет позволяет приобрести необходимый комплект ПО от Adobe, и ежегодно его продлевать, но мне задают вопрос: почему нельзя установить ломаный софт? Я к вам пришёл за советом, нужна аргументация. Любая: в юридическом отношении, в практическом – о минусах ломаных программ. Заранее благодарен!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Причина очень проста.
первая проверка выплатите нехилый штраф,
Вторая проверка и компьютеры с ворованным софтом будут опечатаны и изъяты.
Оно вам надо при не высокой стоимости пакета от АДОБ ?
 
Последнее редактирование:

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Причина очень проста.
первая проверка выплатите нехилый штраф,
Вторая проверка и компьютеры с ворованным софтом будут опечатаны и изъяты.
Знаю, штраф для юр. лиц до 200 т. р., а нет ли ссылок на правоприменительную практику?
 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Знаю, штраф для юр. лиц до 200 т. р., а нет ли ссылок на правоприменительную практику, на примеры?
Это не юридический форум, рассказал про последствия, можете погуглить.
Из плюсов подписки на лицензию у вас всегда софт последней версии.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Здравствуйте, я хочу обокрасть квартиру. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, я хочу угнать машину. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, я хочу сходить в ресторан и потом убежать не заплатив. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, нам для работы нужны 3 компьютера и ноутбук и я знаю где их можно украсть. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?

'fp'
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Здравствуйте, я хочу обокрасть квартиру. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, я хочу угнать машину. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, я хочу сходить в ресторан и потом убежать не заплатив. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?
Здравствуйте, нам для работы нужны 3 компьютера и ноутбук и я знаю где их можно украсть. Аргументируйте, почему этого не нужно делать?

'fp'
Арсен, человек на Вашей стороне. Просит аргументы для руководства.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Полно. Впрочем, бóльшая часть случаев выявления заканчивается вымогательством на месте.
при любом раскладе дешевле купить пакет и не париться. тем более если это одно место а не 100 мест.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А спросите начальство - станки ломаные оно стало бы на производство ставить?
Полноте, сударь! Лицензионный софт от нелицензионного отличается только той самой лицензий и более ничем. (кривовзломы и внедрённые зловреды в расчёт не берем)

Не по теме:
Или вам и нелицензионное кино радости не доставляет? ;)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry и vovansky

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Забавные постановления.
тут вообще нарушается конституция, ответчик должен доказать, что он не преступник.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований законодательства об авторском праве и смежных правах при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Полноте, сударь! Лицензионный софт от нелицензионного отличается только той самой лицензий и более ничем. (кривовзломы и внедрённые зловреды в расчёт не берем)

Не по теме:
Или вам и нелицензионное кино радости не доставляет? ;)
Но начальство-то напрячь - не плохой вариант, не?
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Полноте, сударь! Лицензионный софт от нелицензионного отличается только той самой лицензий и более ничем. (кривовзломы и внедрённые зловреды в расчёт не берем)

Не по теме:
Или вам и нелицензионное кино радости не доставляет? ;)
Вот как раз так я бы не хотел говорить руководству будущего производства :) Я бы хотел, чтобы человек пришёл на рабочее место дизайнера-допечатника и всецело предался процессу, не думая о файрволах, разных костылях и прочем.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: vovansky и langry

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
Когда работодатель хочет услышать аргументацию в пользу покупки лицензионного софта, как правило, в скором времени ему потребуется аргументация в пользу своевременной выплаты зарплаты.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Когда работодатель хочет услышать аргументацию в пользу покупки лицензионного софта, как правило, в скором времени ему потребуется аргументация в пользу своевременной выплаты зарплаты.
Вот вы нагоняете депресняка :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тут даже не в штрафе дело...
Тут есть опасность, что по перому стуку любого "доброжелателя", в том числе представителей Adobe к вам заявятся с проверкой и перво наперво конфискуют компьютеры (все) на экспертизу.
А там вполне могут найти то, чего отродясь там не было.

Adobe и 1С любят звонить потенциальным жертвам с интересными вопросами, "По нашей информации вы используете нелицензионное ПО. Не желаете ли провести аудит?".
И желательно на такие вопросы им таки отвечать официальными письмами, с направлением движения и копиями лицензионных соглашений :)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
тут вообще нарушается конституция, ответчик должен доказать, что он не преступник.
Презумпция невиновности действует только в уголовном праве.
В гражданском, нужно именно доказывать, что ты не верблюд, к сожалению.

 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и ACTPOHOM

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
в том числе представителей Adobe
Нет их больше, давно расформировали российское представительство, как и десятки др. во многих странах. Есть юрконтора с именем BSA, это их юристы, как и многих др. вендоров (производителей).
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky