Профиль на офсет под конкретный большой заказ.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
что у них с колористикой, градационными и балансу по серому.
Посмотрите как раз на разницу между компактной шкалой и разлапистой в плане градационных, какая будет разница. Но только особо не доверяйте шкалам на краях листа, там вода с краской себя как правило хуже ведут чем ближе к середине, шкалы на ушах не показательны. И все равно даже с краю компактные шкалы будут по замерам ровнее, чем большая тесткарта: ее желательно сгладить, как раз и увидите по градационным шкалкам на сколько сильно сгладить большую или под какую точно кривую сгладить большую.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Наконец то напечатали тест-карту.
test_karta2.jpg
Короче, запороли печать. Определил печатнику одни накаты, он сказал что напечатает сам. Почему то перекатал — катанул с плотностями С1,55 / М1,53 / Y1,52 / K1,84. На фото ниже видно насколько перекатал базовые 100-плашки относительно эталонных. Да и равномерность наката плотностей по ширине листа плохая.
999.jpg
Сделал вывод, что такими большими накатами печатать потом точно нельзя — отмарит (у них сушки на выходе нету). Лист был довольно влажный, сушил два дня перед измерениями. Но все же для интереса решил построить профиля.
Построил с двух тест-карт — два профили. Графики охватов вышли какие-то очень «покусанные», сглаживание ставил 40%.
888.jpg
Профили, кому интересно, можно скачать тут
Интересно бы было посмотреть — какие там синусоеды-горбыли на градационных? Профиля записывал с Include CxF data.

Вот сейчас думаю, стоить ли перепечатывать тест-карту с плотностями где-то С1,32 / М1,30 / Y1,30 / K1,6 или плюнуть на все и поделить в стандартные — пусть этой проблемой парится типография с заказчиком, а я свою работу давно сделал (дизайн и иверстку). Как-то стремно делить в такие «покусанные» профиля, еще где-то вылезут побитые градиенты и т.п. Смотрите фото как оно из sRGB делит в профиль на градиентных переходах.
gradient.jpg
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Интересно бы было посмотреть — какие там синусоеды-горбыли на градационных? Профиля записывал с Include CxF data.
Профайлы скачал,
НО из них никак градационые не вытащить.
Нужны оригинальные измерения. Может выложите?
А то, что краски много - всё-таки видно! (см. картинку)
 

Вложения

  • 1599_VD1.jpg
    1599_VD1.jpg
    400.2 КБ · Просм.: 310

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Вложения

  • TVI.jpg
    TVI.jpg
    439.8 КБ · Просм.: 318
  • Grad.jpg
    Grad.jpg
    431.1 КБ · Просм.: 315
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
sasa, спасибо, да уж, ужас. Завышенный ростиск усугубился перекатом. Вот бы как выглядели мои фотки, если бы напечатали именно с такими накатами на этой «не здоровой» машине по стандартному профилю.
foto.jpg
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
sasa, спасибо, да уж, ужас. Завышенный ростиск усугубился перекатом.
Там - прямая связь.
Много краски - повышенный TVI.
Больше всего было на Cyan & Black - получайте "рекордный TVI", прям как на флексо... :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Перегенерил профиль, поставил сглаживание (smoothness) на максимум - 100. Все равно «пожеванное» тело охвата вышло. Далеко не такое ровно-граненное как на лазернике выходит. Наиболее ровное в стандартных профилях.
Знімок экрана 2019-12-16 о 15.02.28.pngЗнімок экрана 2019-12-16 о 15.02.15.pngЗнімок экрана 2019-12-16 о 14.58.49.pngЗнімок экрана 2019-12-16 о 14.58.40.pngЗнімок экрана 2019-12-16 о 14.58.29.pngЗнімок экрана 2019-12-16 о 14.58.11.png
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Перегенерил профиль, поставил сглаживание (smoothness) на максимум - 100. Все равно «пожеванное» тело охвата вышло. Далеко не такое ровно-граненное как на лазернике выходит. Наиболее ровное в стандартных профилях.
Посмотреть вложение 125257Посмотреть вложение 125258Посмотреть вложение 125259Посмотреть вложение 125260Посмотреть вложение 125261Посмотреть вложение 125262
«пожеванное» - от «пожеванных» градационных.
Их "сгладить" можно только на печати.
Измерениями - не получится.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Владелец типографии напористый, обещал все таки сегодня с меньшими накатами перепечатать тест-карту. Что ж, ради интереса построю на днях новые профиля.
Реально ситуация сложная. Этот заказ стремно печатать как по стандартному профилю (реф. фогра 39) так и по построенному. Вижу, что со временем у них печать все хуже и хуже, машина «больная» совсем, заметно и биение на плашках и паразитные полосы от «памяти» (типа когда в красочном ростиры не ходят вправо-влево, что-бы этот еффект убрать). Краски далеки по колористике, особенно желтая.
sasa, а что это за ступеньки на TVI и GRAD в диапазонах 0-10% и 90-100% — это проблемы еще с линейностью CTP?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Их "сгладить" можно только на печати.
Блин, такое ощущение, что надо хотя-бы 1000 листов катануть. Тогда бы градационные совсем иной х-тер показали.
Да уж стремная задачка. Счас настрою профиль с маленького тиража тест-карты.
Потом, машина в печати раскатается и покажет совсем иной х-тер.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
sasa, а что это за ступеньки на TVI и GRAD в диапазонах 0-10% и 90-100% — это проблемы еще с линейностью CTP?
Скорее всего это - ошибки измерений.
Проверить можно, если эти патчики отдельно промерять, единичными замерами.
И посмотреть на разницу.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Отговорил я пока владельца типографии от повторной печати тест-карты. Судя по Ваших графиках sasa у них там полная ж... Такое ощущение, что кроме прочих проблем, у них там еще был неправильно выставлен натиск на C, K — уж больно явный перекос растискивания на C, K в сравнении с M, Y.
Большая вероятность, что построенный профиль будет характиризовать какое-то очень перекошенное и нестабильное состояние машины. Поделю лучше в стандартный, хоть с себя ответственность сниму. :)
P.S. уже десять лет им объясняю, прошу сделать компенсацию, нашел спеца — все безтолку.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Отговорил я пока владельца типографии от повторной печати тест-карты. Судя по Ваших графиках sasa у них там полная ж... Такое ощущение, что кроме прочих проблем, у них там еще был неправильно выставлен натиск на C, K — уж больно явный перекос растискивания на C, K в сравнении с M, Y.
Большая вероятность, что построенный профиль будет характиризовать какое-то очень перекошенное и нестабильное состояние машины. Поделю лучше в стандартный, хоть с себя ответственность сниму. :)
P.S. уже десять лет им объясняю, прошу сделать компенсацию, нашел спеца — все безтолку.
Я о такой ситуации в самом начале и предупреждал... :)
Был, конечно, мизерный шанс. Но, вот его "мизерность" мы и увидели.
Попробуйте при печати проследить за подачей краски!
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Смотрю тут такие страсти такие тесты, что дешевле было бы выбрать типографию подороже, или где-то с Киева, не даром говорят про скупого и двойную оплату.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Смотрю тут такие страсти такие тесты, что дешевле было бы выбрать типографию подороже, или где-то с Киева, не даром говорят про скупого и двойную оплату.
Именно в данном заказе я участвую просто как дизайнер. Заказчик без меня решил печатать в данной типографии, хотя я ему просчитывал и Киевские нормальные типографии.
Хотя и в Киеве там полный хаос по качеству печати. Я например, на одной крупной Киевской типографии с большим парком машин печатаюсь строго только на одной машине. На других машинах они мне перепортили пару каталогов, на которые было потрачено уйму времени.
И кстати в Киеве бы данный заказ был бы значительно дороже, даже учитывая тесты. Но заказчик, как Вы говорите, скупой.
 
Последнее редактирование:

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
@colorprint
усреднил ваши данные и сгладил. Попробуйте построить профиль в iProfile по этим данным (нужно перетащить файл на иконку "Измерения").
1599. Average. M0. XRGA.txt

Если нужно, могу еще "погладить" :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Усреднять в iProfiler умею. Понятно, что я планировал усреднить 5 тест-карт и сгладить профиль. Раньше (в этой ветке я описывал) как раз на этот заказ так и делал, и результат выходил неплохой (меня визуально устраивал).
Но сейчас по причинам описанным выше печатать по профилю на основе последней тест-карты не рискну.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Поделю в стандартные и пусть себе парятся (заказчик и типография).
Мне за дизайн заплатили, профилирование -- это была моя безплатная инициатива без каких либо обязательств.
 
Последнее редактирование:

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Усреднять в iProfiler умею. Понятно, что я планировал усреднить 5 тест-карт и сгладить профиль. Раньше (в этой ветке я описывал) как раз на этот заказ так и делал, и результат выходил неплохой (меня визуально устраивал).
Но сейчас по причинам описанным выше печатать по профилю на основе последней тест-карты не рискну.

Я усреднял и сглаживал не в iProfiler. Не хотите, дело ваше :)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint