Учёт влияния различных ламинатов на цвет печатаемой продукции

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
А если чесно — то по большому счету я не понимаю — зачем делать наизнанку — строить профиль предискажений, если можна построить точный профиль ламинации.
Ответ дан на картинках.
Профайл ламинации, по которому вы собираетесь цветоделить - это картинка слева, без предискажений.
Я же не зря её привёл - разница очевидна.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Извините, возможно я не прав и чего-то не понял, но еще сложилось впечатление, что складывая спектры (Фогра59, измерений печати, измерений ламинированной печати) перепутали минус на плюс и Вас СЛУЧАЙНО занесло вместо логичного точного пространства печати с ламинацией в как по мне ненужное пространство предискажений. Потом Вы поняли, что для этого пространства Фогра59 если будет выходящей — то такое преобразование будет отвечать ламинированной печати.
Для меня значение Фогра59 в роле Output-профиля преувеличено.

Профайл ламинации, по которому вы собираетесь цветоделить - это картинка слева, без предискажений.
Может Вы не до конца поняли, к чему я вел? Из входных данных мы можем слепить два совершенно разных профайла ламинированной печати.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Один обычный из измерений, другой из складывания трех спектров — в логике Вашего метода.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
по мне ненужное пространство предискажений.
Разве до сих не "наглядно" применение предискажений?
Я на предыдущих десяти страницах рассказывал как о необходимости, так и способе использования это самого предискажения.
Более не буду, я уже не знаю, что ещё надо рассказать?... :)
Пример приведён как результат использования этого метода.

Не по теме:

P.S. Как писал В.И. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» в 1908 году:
"Практика выше теоретического познания, ибо она обладает достоинством не только всеобщности, но и непосредственной действительности” :)

 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Разве до сих не "наглядно" применение предискажений?
Да разве Вы не поняли, что я понял всю суть пространства предискажений?
Я просто говорю, что Ваш метод имеет два равносильных или раноправильных решения:
- из трех спектров получить пространство предискажений ламинации
- или из тех же трех спектров заменив + на - (или наоборот) получить РЕАЛЬНЫЙ ТОЧНЫЙ профиль ламинации
Этот РЕАЛЬНЫЙ ТОЧНЫЙ профиль ламинации совсем не тот, что Вы получите из заламинированной тест-карты.


Мне тоже непонятно почему до Вас не доходит такая элементарщина. Возможно я не понимаю спектральные пересчеты — но там же банальное складывание спектров.
Подумайте, если я не прав агрументируйте, а не сразу приписуйте кому то заблуждение.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Я и получаю "реальный точный профайл ламинации"!
Взяв за основу спектры Fogra51 и коэффициент пропускания ламината именно этот профайл я и получил.
Тем, кто не хочет продолжать улучшать результат печати изображения может не использовать возможность предискажения. Не навязываю.
На картинках с графиками я показал преимущества предискажения. Для матового ламината оно очевидно. Для глянцевого - при необходимости соблюдения телесных тонов.
Профайл ламината - это "банальное" сложение спектра коэффициента пропускания ламината со спектром Forga51.
Для трёх ламинатов (Matt, Soft Touch, Non Scratch) заламинированное изображение становится светлее.
Для ламината Gloss заламинированное изображение становится темнее.
Предискажение - это "банальное" вычитание спектра коэффициента пропускания ламината из спектра Forga51.
В результате предискажённое изображение для трёх ламинатов (Matt, Soft Touch, Non Scratch) становится темнее.
Затем ламинат его всё равно высветлит, но оно будет темнее, нежели если просто заламинировать без предискажений.
А предискажённое изображение для ламината Gloss становится светлее.
Ламинат сделает его темнее.
Это совсем-совсем упрощенное объяснение.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я и получаю "реальный точный профайл ламинации"!
Чучуть, не так:
1) Вы не описовали что строите реальный точный профайл ламинации и Вы дефакто его не получаете, деюры — да.
2) Вы получаете реальный точный профайл предискажений ламинации.
Преобразование из профайла предискажений в Fogra 51
будет точно такое же
как и преобразование из Fogra 51 в реальный точный профайл ламинации
при условии, что точный профиль ламинации Вы построите с такими же настройками генераций, TIL, BIL и т.д. как и Fogra 51

Предискажение - это "банальное" вычитание спектра коэффициента пропускания ламината из спектра Forga51.
А точный профиль ламинации — это "банальное" сложение спектра коэффициента пропускания ламината со спектром Forga51.
Я ж говорил - на + и все — метод стает более понятным. И не надо мифических иследований по охвату, контрасту пространства предискажений — нам неважно что там происходит — колориметрия все учитывает.

Ну поняли наконец-то?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Короче в этом методе более логично и УДОБНО построить точный профайл ламинации чем точный профайл предискажений — хотя по точности два метода одинаковы.

Мы с Михаилом давно поняли Ваш метод во всех подробностях — у Михаила остался один актуальный один вопрос:
Умножение спектров фогры 51 на спектральные коеф. ламината не равно умножению спектров наших офсетных красок на спектральные коеф. ламината.
Разшифрую — допустим существуют два цвета до ламинации абсолютно одинаковы по Lab, но разные по спектрам. Одна и та же ламинация таких цветов может дать разный результат цветов на выходе в Lab.
А цветопробу вообще нельзя применять для ламинации и делать из этого выводы для офсета.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Преобразование из профайла предискажений в Fogra 51
будет точно такое же
как и преобразование из Fogra 51 в реальный точный профайл ламинации
Нет, не так. Профайл предискажений имеет бОльший цветовой охват. И я из бОльшего цветоделю в обычный офсетный (Fogra 51).
А если цветоделить из обычного офсетного (Fogra 51) в профайл ламината, то получаем заведомо меньший цветовой охват.
На ЦПМ, особенно на струйных, есть возможность получить большой цветовой охват. Там выигрыш с предискажением будет ещё больше, чем у офсета. Я буду пробовать на офсетной машине с УФ-красками получить бОльший охват. Там правда надо сначала новую линиаризацию делать под бОльший накат краски. Поэтому не так быстро будет. Но есть желание заказчика, значит сделаем.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Мы с Михаилом давно поняли Ваш метод во всех подробностях — у Михаила остался один актуальный один вопрос:
"Умножение спектров фогры 51 на спектральные коеф. ламината не равно умножению спектров наших офсетных красок на спектральные коеф. ламината. "

Разшифрую — допустим существуют два цвета до ламинации абсолютно одинаковы по Lab, но разные по спектрам. Одна и та же ламинация таких цветов может дать разный результат цветов на выходе в Lab.
А цветопробу вообще нельзя применять для ламинации и делать из этого выводы для офсета.
Ребят, ну вы же в курсе, что разными спектрами можно получить один и тот же Lab - оцифрованное человеческое ощущение цвета. Тогда бы и разными красками на печати получали разный результат. Ведь спектр красок от Huber другой, нежели у VanSon... :)
Или цветопробу УЖЕ нельзя использовать на приладке? Там же другие красители!!!
И разве я хоть раз сказал, что именно этим DLP надо пользоваться?
Потому и надо иметь реальный оттиск и реальный ламинат. Конечно же спектры будут разные. И ЧТО?
Разными спектрами будем вызывать одинаковые цветовые ощущения. Вся отрасль на этой технологии построена... :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Нет, не так. Профайл предискажений имеет бОльший цветовой охват. И я из бОльшего цветоделю в обычный офсетный (Fogra 51). А если цветоделить из обычного офсетного (Fogra 51) в профайл ламината, то получаем заведомо меньший цветовой охват.
Давайте расмотрим случай матового ламината!!!
Н-да уж Александр — а тут как раз заковырочка, странно, что Вы ее до сих пор не видете и не понимаете. Когда Вы поделили в Fogra 51 Вы как не странно пока не очутились еще в пространстве ламината. Да Вы уже имеете готовую и ПРАВИЛЬНУЮ рецептуру для печати, но фактически в пространстве ламинации Вы не оказались, Вы пока сидите типа в широком пространстве Fogra 51 «и радуетесь, сколько лишнего охвата Вы спасли».
Но Вам осталось сделать малось — безобидный assign в профиль ламината :) — да рецептура сохранилась, ничего не поменялось, а лишний охват Fogra 51 пропал — КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Потому и надо иметь реальный оттиск и реальный ламинат. Конечно же спектры будут разные. И ЧТО?
Тут тоже Вы не можете понять — что Ваш метод предполагает уравнять спектры Fogra 51 с спектрами реальных красок, что-бы сохранить точность этого метода. Ваши вычесления безупречно справедливы только для красок которыми печатались тест-карты для создания Fogra 51 ибо Вы опираетесь в вычислениях именно на спектры Fogra 51, а не спектры реальных красок.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Тут тоже Вы не можете понять — что Ваш метод предполагает уравнять спектры Fogra 51 с спектрами реальных красок, что-бы сохранить точность этого метода. Ваши вычесления безупречно справедливы только для красок которыми печатались тест-карты для создания Fogra 51 ибо Вы опираетесь в вычислениях именно на спектры Fogra 51, а не спектры реальных красок.
Я вычислил коэффициент пропускания ламината при помощи цветопробы, у котрой спектры уж совсем не такие, как у офсетной краски. Так? И применил этот коэффициент к Fogra51. У которой спектры совсем не те, что у струйных чернил! Так?
Вот ведь всё в моей методе не так, ка вы себе представляете!.. :)
И моё предискажение не ради расширения охвата. Это уже побочный продукт. Я предискажаю каждый из 1485 полей ровно на ТЕ значения, на которые их искажает ламинат. Потому и точность результата высокая.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Но Вам осталось сделать малось — безобидный assign в профиль ламината :) — да рецептура сохранилась, ничего не поменялось, а лишний охват Fogra 51 пропал — КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :)
Или такой фокус для клиента. Перед печатью я Фогре 39 назначу суперохватистый профиль Михаила — gamut 273% of fogra39 — и скажу клиенту, прикинь как я тебе охват в 2,5 раза поднял и ничего при этом не испортил для печати. :)
Охват gamut 273% of fogra39 — 1116039, охват Фогра 39 — 409009.

Знімок экрана 2020-05-21 о 15.32.13.png
И моё предискажение не ради расширения охвата. Это уже побочный продукт. Я предискажаю каждый из 1485 полей ровно на ТЕ значения, на которые их искажает ламинат. Потому и точность результата высокая.
Это я все прекрасно пониманию и именно Вам это и доказываю ибо Вы утверждаете:
Нет, не так. Профайл предискажений имеет бОльший цветовой охват. И я из бОльшего цветоделю в обычный офсетный (Fogra 51).
Тем самим намекая, что Вы как бы вытягиваете какой-то излишний охват или не теряете в охвате.

И моё предискажение не ради расширения охвата. Это уже побочный продукт — это Ваше заблуждение — никакого разширения нет.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Или такой фокус для клиента. Перед печатью я Фогре 39 назначу суперохватистый профиль Михаила — gamut 273% of fogra39 — и скажу клиенту, прикинь как я тебе охват в 2,5 раза поднял и ничего при этом не испортил для печати. :)
Охват gamut 273% of fogra39 — 1116039, охват Фогра 39 — 409009.

Посмотреть вложение 131651

Это я все прекрасно пониманию и именно Вам это и доказываю ибо Вы утверждаете:

Тем самим намекая, что Вы как бы вытягиваете какой-то излишний охват или не теряете в охвате.
Я не могу рассуждать про "суперохватистый" профайл.
В моём профайле предискажений каждому рецепту CMYK присвоены совсем другие значения Lab. Не те, что в Fogra51.
А свои собственные, основанные на ламинате.
Как внутри охвата (что самое главное) так и вне охвата.
Повторюсь, дело не в охвате, а в других значениях Lab для рецептов CMYK.
А цветоделение в Fogra51 только с одной целью - не изменять печатный процесс с его нормами подачи краски.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я вычислил коэффициент пропускания ламината при помощи цветопробы, у котрой спектры уж совсем не такие, как у офсетной краски. Так? И применил этот коэффициент к Fogra51. У которой спектры совсем не те, что у струйных чернил! Так?
Вот ведь всё в моей методе не так, ка вы себе представляете!.. :)
Все так — но именно я в отличии от Михаила не утверждаю, что «чужеродность» спектров сильно повлияет на точность результата. Если у Вас получается хорошая точность даже для тест-карт из цветопробы — то это только плюс этому методу.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А цветоделение в Fogra51 только с одной целью - не изменять печатный процесс с его нормами подачи краски.
Цветоделение в правильный профиль ламинации по Вашей методике — абсолютно также не изменяет печатный процесс с его нормами подачи краски. Просто немного удобней и полезней.
В Вашем случаее Вы клиенту отдаете правильный DLP, правильный, но лишний профиль предискажений (для применения DLP) и неправильный профиль ламинации для просмотра.
В моем случае Вы клиенту отдаете правильный DLP и правильный профиль ламинации для просмотра И НЕТОЛЬКО...
Клиент его может применять для прямой дележки из пространств RGB/Lab.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Цветоделение в правильный профиль ламинации по Вашей методике — абсолютно также не изменяет печатный процесс с его нормами подачи краски. Просто немного удобней и полезней.
В Вашем случаее Вы клиенту отдаете правильный DLP, правильный, но лишний профиль предискажений (для применения DLP) и неправильный профиль ламинации для просмотра.
В моем случае Вы клиенту отдаете правильный DLP и правильный профиль ламинации для просмотра И НЕТОЛЬКО...
Клиент его может применять для прямой дележки из пространств RGB/Lab.
В чём заключена неправильность профайла ламината для просмотра?
Это - стандартный профайл печати с искажением результата печати ламинатом. Куда уж точнее!.. :)
Реальная печать будет "гулять" туда-сюда. А ориентир-то должОн быть!
Более его неоткуда взять. Вот будут доступны спектры Fogra39 - тогда можно сделать такие же же правильные профайлы ламината на базе Fogra39.
Пока же неправильность вами воспринимается из-за базовой Fogra51... :)
Мол, все приводят свою печать к Fogra39.
Я не виноват, и не стремлюсь к внедрению этого стандарта, а исхожу из реального печатного процесса, который отвечает требованиям Fogra51, если его не "портить" под Fogra39... :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
В моем случае Вы клиенту отдаете правильный DLP и правильный профиль ламинации для просмотра И НЕТОЛЬКО...
Клиент его может применять для прямой дележки из пространств RGB/Lab.
Ага. И получать результат в заранее уменьшенном цветовом охвате!
Это тоже самое (утрированно), что делить в профайл газетной печати с его TIL=210%.
Флаг в руки. Не хотите пользоваться преимуществом, не пользуйтесь...
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ага. И получать результат в заранее уменьшенном цветовом охвате!
sasa, возьмите паузу, абстрагируйтесь и подумайте...
Хорошо, что у нас в преобразованиях только два разных оператора — convert и assign — которые в цепочке трех профилей могут запутать некоторых. Я Вам даже нарисовал. :)
Знімок экрана 2020-05-21 о 17.22.21.png