Проблема отображения гаммы c CMS и без

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Уже долгое время бьюсь с проблемой отображения гаммы.
Есть прибор i1 Display Pro. Создаю профили разными программами, но по факту получаю примерно один результат.
Суть в чём, создаю профиль с параметрами D65, gamma 2.2 т.е. стандартные параметры для редактирования фото.
Допустим используется монитор стандартного охвата sRGB, примерно совпадающего.
Так вот, если смотреть фото каким-нибудь стандартными просмоторщиком, который не поддерживает CMS (систему управления цветом) - всё ок. Если это фото загрузить в фотошоп, который поддерживает CMS - то возникает подъём яркости в зоне теней. Что не соответствует стандартной гамме 2.2.
Ковыряя разные профили icm, удалось выяснить, что если кривые в тэге TRC соответствуют sRGB, то яркость в тенях не поднимается. Но! Тут возникает вторая проблема: если я делаю калибровку с гаммой sRGB, то она соответственно тоже светлее в тенях (идёт подъём в кривых тегом vcgt). Т.е. мне надо чтобы vcgt создавался с гаммой 2.2, а TRC с гаммой sRGB. Но ни одна программа калибровки так делать не умеет. Я пробовал подменить теги с разных калибровок, но тогда появляются цветовые артифакты на сером клине.
Вот никак не могу понять, почему стандартная калибровка с гаммой 2.2 в фотошопе показывается неправильно. Посмотрите на цифры в тенях. В правильной гамме там видно 4-5, а в неправильной 0-1. И в плашке теста гаммы снизу вылезает пурпур. Что на win 10, что на win7 (думал может в этом проблема).

Нужен человек, который хорошо разбирается в этом.
Неужели все калибровщики так делают и не знают об этой проблеме? Я даже пробовал чужие профили подставлять: эффект тот же!
 

Вложения

  • без профиля.jpg
    без профиля.jpg
    73.1 КБ · Просм.: 293
  • с профилем.jpg
    с профилем.jpg
    74.1 КБ · Просм.: 408

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Я даже пробовал делать гамму 2.4. Получаю кривые vcgt для 2.4 (тёмные), но TRC ещё сильнее их поднимает и в фотошопе опять получаются светлые тени (с гаммой в тенях примерно 1.7, а не нужная нам 2.4). Т.е. фотошопе я никак не могу получить гамму 2.2, какую бы гамму я не ставил на калибровке, в фотошопе всегда получается одинаково светлая.

И ещё вопрос про просмотр видео, чтобы тоже учитывался профиль монитора. MPC я так понял не поддерживает.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Первая проблема, что Вы по фото пытаетесь проверить качество калибровки.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
По фото видно, что гаммы разные. И когда работает профиль монитора, гамма кривая становится неправильной. Хотя с пересчётом цветового охвата проблем нету.

А качество калибровки проверяет калибратор, и в тенях тоже больше отклонения.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И в плашке теста гаммы снизу вылезает пурпур.
Это vcgt плохой вам программа построила. Постите картинку кривых vcgt - сами увидите отчего там пурпур. Здесь точно такой же пример с пурпурным черным описан со скринами, и как это исправить гораздо лучше, чем басиком.
С терминологией только не соглашусь. Фотошоп отображает правильно глубокие тени, более примитивные программы вроде браузеров - неправильно. Вы не подтянете фотошоп к неправильному отображению, и это не нужно. Хотя можно поиграть в Simplified sRGB с гаммой 2.2 в фотошопе.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Не совсем понял, на vcgt исправлялся ушедший около нуля зелёный или вообще загиб кривых в тенях?
Если зелёный - то понятно, но у меня с оттенком в тенях нет проблем. Если кривая - то непонятно зачем. Такой вид кривой получается при гамме sRGB, если вы его пытались спрямить - то получается делали гамму 2.2. Нужно тогда сразу калибровать на гамму 2.2. Я тоже пробовал поменять теги vcgt, но ещё раз, это несколько искажает серый клин (а возможно и все цвета) при просмотре с профилем (используя CMS). Когда больше, когда меньше. Нужно ещё раз проверить, из какого в какой меньше искажения (sRGB <-> gamma 2.2).

У меня проблема не в оттенках в тенях, а в гамме в тенях. Причём не по кривым vcgt, они получаются адекватными, то что выставляю при калибровке, а в кривых TRS которые используются в управлении цветом.

Я не могу понять, почему vcgt 2.2, TRC тоже 2.2 - НО!!!! в CMS они не совпадают!!!!! Где косяк? Вот это самый главный вопрос!!!!

Прикрепил два профиля, построенных для sRGB и с гаммой 2.2 (g22). Посмотрите в них кривые vcgt и trс.

При профиле с гаммой 2.2 vcgt получаются линейными, как и должны. Небольшое расхождение по углу, это корректировка точки белого.

Вы не подтянете фотошоп к неправильному отображению, и это не нужно. Хотя можно поиграть в Simplified sRGB с гаммой 2.2 в фотошопе.

Мне не нужно подтягивать фотошоп, мне нужно чтобы любая программа использующая CMS (систему управления цветом) показывала в соответствии с профилем. Сейчас это не так. Чей это глюк - я и пытаюсь определить.
 

Вложения

  • color.zip
    129.3 КБ · Просм.: 206

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я не могу понять, почему vcgt 2.2, TRC тоже 2.2 - НО!! в CMS они не совпадают!! Где косяк? Вот это самый главный вопрос!!
Вообще не должны совсем кривые TRC и vcgt совпадать по идее, между ними не должно быть равенства, в TRC ровная кривулина гаммы, в vcgt - что-то окололинейное, приближающее к линейности, но сами по себе vcgt в результате калибровки никогда строго не линейны.
Не пробовал калибровать монитор с гаммой 2.2 ибо там кривая считай лежит на оси значений в тенях, это сто лет назад как поправили в гамме sRGB, эту гамму sRGB встраивают теперь даже в эппловый стандарт P3, я всегда ее выставляю при калибровке монитора, зачем терять несколько оттенков в тенях с гаммой 2.2. То же и с 2.4 - ее не ставят, ставят гамму L, близкую, но тени не лежат на оси значений.
Какую именно программу, использующую CMS, вы пытаетесь подтянуть к фотошопу кстати? Боюсь с большинством нас ждет разочарование, так или иначе проги любят упрощать свой модуль CMS. Я по правде просто забил на то, что не могу в браузере увидеть детализацию в самых глубоких тенях как в фотошопе.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Вообще не должны совсем кривые TRC и vcgt совпадать по идее, между ними не должно быть равенства, в TRC ровная кривулина гаммы, в vcgt - что-то окололинейное, приближающее к линейности, но сами по себе vcgt в результате калибровки никогда строго не линейны.
Всё верно, так и есть. vcgt при гамме 2.2 должна быть примерно линейна, а TRC соответствует кривой гамме 2.2 или sRGB.
vcgt при гамме sRGB несколько поднимает тени. Но в чём проблема: все устройства! телефоны, мониторы настроены на гамму 2.2. И если человек редактирует фото, то он тоже должен видеть, как это будет выглядеть у других. sRGB довольно сильно поднимает тени и самый чёрный пропадает. Особенно актуально, кто фотает в низком ключе.

Результат CMS во всех программах одинаковый, что фотошоп, лайтрум, FastStone Image Viewer...

Какую бы гамму я не выставлял при калибровке, в CMS получается всегда одна, похожая на sRGB с поднятыми тенями. Мне кажется такого быть не должно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне кажется, большинство телефонов использует гамму sRGB, Эппл полностью весь, телефоны, планшеты и мониторы, андроиды - по большей части также подсели на P3. Гамму 2.2 даже не знаю где можно реально встретить. Ведь при степенной функции гаммы, лежащей на оси значений
GammaL_vs_gamma2.4.png

фактически мы теряем 5-6 градаций в глубоких тенях, как на нижней гистограмме с гаммой 2.2.
file.php

Я не представлю даже где можно отыскать изображения вот просто так в гамме 2.2 если только очень специально подобным не озаботиться и не сделать специально такое изображение. Таких умолчательных предустановок нет ни в одной программе работы с изображениями, записать все с профилем с гаммой 2.2.
От гаммы 2.2 осознанно стали уходить еще в 90-е годы прошлого века начиная с профиля sRGB 1996 кажется года.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Мне кажется, вы что то путаете. Гамма sRGB была во времена трубочных мониторов/телевизоров, которой они соответствовали. Со времён ЖК все перешли на 2.2. Сейчас все устройства работают в гамме 2.2. Даже MAC перешел с 1.8
на 2.2.

У многих мониторов можно выбирать гамму в меню. И я ни разу там не видел sRGB (именно гамму, а не цветовой охват).
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
у старых айфонов вроде четверки была незадача, что гамма экрана и гамма камеры были хитро согласованы так, что на обычном компе приходилось с гаммой изображения малость повозиться, поменять, чтобы смотредось как на экране четверки, но это было давно. Но более современные айфоны просто уже даже в фотку внедряют профиль Display-P3 с гаммой sRGB по стандарту для этого пространства. И хотя сами айфоны профиль не понимают пока, тем не менее все равно внедряют - потому что соцсети, куда эти фотки запостят прямо с телефона, прекрасно понимают профили.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне кажется, вы что то путаете.
Мне кажется, что наоборот. Загляните в современный эппловый стандарт P3 хоть в википедии - ни о какой гамме 2.2 и речи нет - используют именно гамму sRGB в этом относительно современном стандарте. Ему кстати техника Эппл очень близко соответствует даже без калибровки, там же найдете и какие производители других смартфонов также подсели на P3.
Дайте хоть одну ссылку на изображение из выдачи гугла или яндекса, а их там миллиарды - где было бы записано изображение с гаммой 2.2. Я боюсь вы очень долго будете искать.
 
Последнее редактирование:

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
Ни одна соцсеть не понимает профили!!! Ни vk, ни инстаграмм...
Если в вк загрузить фотку с профилем AdobeRGB - то получется блеклая фотка. ВК просто отбросит профиль и загрузит как есть.

И насколько я знаю, вроде в профиле нет прямого указания на гамму. P3 - это цветовой охват. Как бы гамму он не определяет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Другое дело, что не особо владея вопросом и в разговорной речи встречается такое, что гамму sRGB для упрощения могут назвать 2.2. Спецы конечно уточнят, что в тенях там не 2.2, а просто если тема не узкоспециальная - так и опустят просто эту подробность. Отсюда видимо недостоверные сведения что Эппл перешел с гаммы 1.8 на 2.2. Нет, эппл использует гамму sRGB в стандарте Display P3 и достаточно давно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я не считаю вк вообще соцсетью, фейсбук прекрасно понимает, скачайте обратно с фейса фотку - в ней будет профиль, причем хитрый, результат цветовой обработки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Display P3 is a color space created by Apple Inc. It uses the DCI-P3 primaries but a D65 white point which is much more common among computer-display colorspaces (sRGB and AdobeRGB both use D65). Also unlike DCI-P3's 1/2.6 pure gamma curve, Display P3 uses the sRGB transfer curve (EOTF and thus display referred), which, for comparison purposes, could be approximated to a 1/2.2 gamma curve.[28]
Если не верите вики - попросите вам прислать фотку с любого айфона примерно с восьмерки начиная, внутри будет профиль Display P3 с гаммой sRGB.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что же на счет инстаграма - в выдачу он отдает уменьшенные файлики возможно и без профиля (не могу скачать и открыть в фотошопе удостовериться), но с примененным уже колорменеджментом, иначе бы фотки с айфонов и их большущим охватом P3 смотрелись бы так же плохо, как вы описали большой Adobe RGB в вк. Display P3 не намного меньше Adobe RGB.
 

Just55

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
0
А для меня FB никогда не был значимой сетью в России :) Может позже проверю.
Вк и инстаграмм только что проверил - не понимают профили!!!
С другой стороны, даже если в картинке есть профиль - далеко не факт, что браузер сможет его использовать!!!

Поэтому, де факто, в интернете используется только sRGB профиль.

Display P3 - не тоже самое DCI-P3.

С айфонами дела не имею, но который видел - была 2.2 гамма. У меня на андроиде тоже 2.2
Присылайте свою фотку, посмотрю. Только не знаю, как определить гамму в профиле.

Что интересно, инстаграмм при выборе фото показывает с профилем, но после уже обрезает.

В любом случае, вопрос темы остаётся открытым.. :+((((( Как мне получить в CMS гамму 2.2.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ни одна соцсеть не понимает профили!!! ни инстаграмм...
С фейсом там все понятно, там просто профиль будет в картинке, причем уже фейсовский. С инстаграм также ошибочно считать, что он не дружит с колорменеджментом. Специально открыл в фотошопе фотку с внедеренным айфоном профилем Display P3 и рядом в браузере файрфокс с правильным управлением цветом: изображения идентичны, и та и та программы прекрасно использовали внедренный профиль, который ни разу ни sRGB и сильно больше по охвату но имеет ту же гамму и белую точку.
shop_and_insta.png
 
Последнее редактирование: