Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Ваше

на самом деле одномерное. ;) Так что data merge легко справится.
Да, вторая табличка не меняется у каждого персоналия. Вопрос в том, можно ли как-то в data зафиксировать данные, которые сами представляют из себя таблицу?
 

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Кол-во полей одинаковое. Но в файле с data все данные, разделенные табуляцией, соотносятся с определенным полем. Поэтому, если в данные к полям типа Фамилия-Имя [ и пр.] поместить еще табличку с набором любых значений, то из этой таблицы останется только первое значение. Надо, чтобы data.txt не воспринимал бы вложенную таблицу, как другие поля данных (а лишь как одно общее поле).
p.s. Задача - не заводить еще 10 новых полей для 10 табличных данных по каждому челу (хотя так, наверное, и придется).
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Как задать выравнивание по центру в форме для заполнения?

Готовлю PDF в индизайне (2020).
Изначально стиль текста задан и выровнен текст по центру.
После экспорта в PDF заданный шрифт в формах остается, но выравнивание уже по левому краю.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Подозреваю что все опции формы в ID задаются здесь
У меня например в cs6 выравнивания тут нет, а стили ID отношения к формам вроде как не имеют :(
ну правильно, в этой панели и задаю свойства форм. думал я что то не вижу, а этого и правда нет в инди. Перехожу на акробат.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Перехожу на акробат.
Кстати, а как много таких форм и как часто такие задания бывают? Есть мысль скриптом в id прописывать в pdf параметры стилей и затем другим скриптом в акробате восстанавливать форматирование :) Но есть ли смысл с этим возиться? :)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Кстати, а как много таких форм и как часто такие задания бывают? Есть мысль скриптом в id прописывать в pdf параметры стилей и затем другим скриптом в акробате восстанавливать форматирование :) Но есть ли смысл с этим возиться? :)
раз в год точно прилетает задание сделать сертификаты, дипломы, бланки, которые потом будут заполнять одни и отправлять другим.
и еще. сделал в акробате. формы почему то не запомнили форматирования и одно поле например заполнилось нужным шрифтом, а остальные мириадом по умолчанию. (это я просил коллегу заполнить и показать мне результат)... или все лгут.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
просил коллегу заполнить
А шрифт этот у него точно стоит? Не уверен насчет внедренных шрифтов для форм, но можно проверить. Или может внедрено подмножество и акробату просто негде взять шрифт?
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
А шрифт этот у него точно стоит? Не уверен насчет внедренных шрифтов для форм, но можно проверить. Или может внедрено подмножество и акробату просто негде взять шрифт?
вот и я не знаю. почему то дата получилась тем нужным бесплатным шрифтом "бебас", а остальное - мириад.
 

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Доброй день! Я измучился с совершенно банальной вещью. Есть файл базы данных для ID. Если все файлы лежат в одной папке вместе с файлом-базой, то проблем нет. Но я никак не могу указать путь к файлу, если он лежит в другой папке. Работаю в Макос. Как только я не пытался копировать путь к файлу: через свойства, через файндер и строку "путь к файлу", даже через сам индизайн. Копируется всегда одно и тоже, плана "/Users/denis/Desktop/8664.psd". Но каждый раз при попытке данные объединить Индизайн ругается, что "Источник ссылается на один или несколько отсутствующих изображений" и фрейм остаётся пустым. Мануал Эдаб читал, инет шерстил — не понимаю, что ему от меня надо :(
На этом форуме люди с огромным опытом, может быть подскажите куда копать?
школакласс@общая
Гимназия Исток
/Users/denisdmitriev/Desktop/8664.psd
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
копируется /Users/denis/Desktop/8664.psd, а в файле /Users/denisdmitriev/Desktop/8664.psd

вообще похоже что он относительно текущего пути ищет, так что /Users/denisdmitriev/Desktop/ к нему добавляется
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну да, так и есть. и про двоеточия верно

 
  • Спасибо
Реакции: therem

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Разве? Там не двоеточие предлагается использовать в качестве разделителя сущностей в пути?
Читал-читал, там это действительно написано, но двоеточия как раз ни на что не влияют. :) Может быть это имело смысл во времена Mac OS, но macOS, видимо, уже не важно. Суть в том, что даже если вы вставляете путь со слэшем вместо двоеточия, то индизайн его сам в двоеточие конвертирует. Я это понял таким образом: в базе лежал файл со слэш, но вот фотку мою не находил, а при попытке объединения документа он ругался на эту фотку (путь), что он её не видит. Так вот путь он показывал, разумеется тот же самый что и в базе, только там уже стояли двоеточия.
ну да, так и есть. и про двоеточия верно

Огромное спасибо за ссылку! Действительно, в мануале такой важной информации как раз и нет. А все статьи в рунете на которые я натыкался говорили о полном пути, при том очень настойчиво. А путь реально необходимо указывать только от расположения файла с базой и тогда всё работает, независимо от двоеточий.
Ещё раз всем спасибо за реакции, сам бы в жизни не додумался.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Работает и абсолютный и относительный путь.
 
Последнее редактирование:

therem

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Работает и абсолютный и относительный путь.
Ну, значит абсолютный не работает лично у меня. Хотя, по ссылке в ответах ровно ту же проблему решают, у людей работает только относительный. Может это зависит от того съёмный том или нет — не знаю. А попыток записать путь по-разному я много применил, прежде чем сюда писать: и кириллицей путь писал, как он отображается для меня, и корневой каталог впереди дописывал типа "Macintosh HD" и каждый из вариантов пробовал как со слэшем, так и двоеточием. Но вот до относительного сам не додумался.