Проблемы с построением профиля принтера/ Перекос по балансу серого.

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Строился профиль для Epson Pro 4400. Сублимация (перенос на фанеру).
Вернее даже не один профиль, а два (так как две разных бумаги используются для переноса).
Выполнялось удаленно. Все делал как обычно (занимаюсь этим не в первый раз).

Обе бумаги используемые для переноса матовые по типу (Lomond и JetPrint).

Выбранная бумага в драйвере отмечена галкой.
HbtKnMJLQk0.jpg

Перед печатью тест карты было отпечатано изображение и сделан тест дюз (тест хороший).


Приехала ко мне фанера с перенесенными тест картами. Замерил по линейке (i1 Pro 2 использую, i1profiler 3.3.0 - последний).

Так вот в чем суть. На экранной цветопробе в Фотошопе (с имитацией цвета бумаги) по данном построенным профилям все отлично.
На самом же деле перекос по балансу серого (причем одинаково визуально в красно-коричневый).
XR1PfGfV5BU.jpg

В настройках драйвера принтера было тоже все правильно (бумага выбрана матовая, режим no color adjustment, профили из управления цветом win из таблицы убраны все и ручной режим). Печаталась тест карта из i1Profiler.

В общем у меня сомнения поможет ли в данном случае уточнение полученного профиля?
(Пробовал перемерять вручную одну тест карту без линейки - результат такой же плохой).
На всякий случай решил попробовать переделать с нуля выбрав другую матовую бумагу в драйвере принтера.
На пересылку уходит неделя. Но принтер не простаивает и тест дюз делают регулярно.
Единственно когда получил такой странный результат - сделали расширенный тест (что то полосы заметны кое где в нем).
k7qNrBlEn_U.jpg

Может что с принтером творится? Хотя говорят новая головка поставлена была.
Печать идет с максимальным качеством и с минимальной скоростью (галка высокая скорость снята).

Печатает вроде не плохо (черный хороший по замерам ).

Жду новые тест карты на фанере и боюсь как бы не получить то же самое...

Дайте пожалуйста совет. В чем может быть дело...

P/S. Пару лет назад строил им же профиль аналогичный на L1300 (правда был другой ПК), но и на данном он отлично работает.
Вот это же тестовое изображение напечатанное сейчас на нем и перенесенное на фанеру.
I0FhtrX5Kt8.jpg
 

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Строился профиль для Epson Pro 4400. Сублимация (перенос на фанеру).
Вернее даже не один профиль, а два (так как две разных бумаги используются для переноса).
Выполнялось удаленно. Все делал как обычно (занимаюсь этим не в первый раз).

Обе бумаги используемые для переноса матовые по типу (Lomond и JetPrint).

Выбранная бумага в драйвере отмечена галкой.
Посмотреть вложение 146660

Перед печатью тест карты было отпечатано изображение и сделан тест дюз (тест хороший).


Приехала ко мне фанера с перенесенными тест картами. Замерил по линейке (i1 Pro 2 использую, i1profiler 3.3.0 - последний).

Так вот в чем суть. На экранной цветопробе в Фотошопе (с имитацией цвета бумаги) по данном построенным профилям все отлично.
На самом же деле перекос по балансу серого (причем одинаково визуально в красно-коричневый).
Посмотреть вложение 146661

В настройках драйвера принтера было тоже все правильно (бумага выбрана матовая, режим no color adjustment, профили из управления цветом win из таблицы убраны все и ручной режим). Печаталась тест карта из i1Profiler.

В общем у меня сомнения поможет ли в данном случае уточнение полученного профиля?
(Пробовал перемерять вручную одну тест карту без линейки - результат такой же плохой).
На всякий случай решил попробовать переделать с нуля выбрав другую матовую бумагу в драйвере принтера.
На пересылку уходит неделя. Но принтер не простаивает и тест дюз делают регулярно.
Единственно когда получил такой странный результат - сделали расширенный тест (что то полосы заметны кое где в нем).
Посмотреть вложение 146659

Может что с принтером творится? Хотя говорят новая головка поставлена была.
Печать идет с максимальным качеством и с минимальной скоростью (галка высокая скорость снята).

Печатает вроде не плохо (черный хороший по замерам ).

Жду новые тест карты на фанере и боюсь как бы не получить то же самое...

Дайте пожалуйста совет. В чем может быть дело...

P/S. Пару лет назад строил им же профиль аналогичный на L1300 (правда был другой ПК), но и на данном он отлично работает.
Вот это же тестовое изображение напечатанное сейчас на нем и перенесенное на фанеру.
Посмотреть вложение 146662
Если печатаете через драйвер Windows, тогда Вам необходимо строить и печатать тест-карту под RGB. Если печатаете через RIP, например EFI или GMG, тогда CMYK. У вас сейчас преобразование некорректное в силу вмешательства драйвера. Бумагу обязательно выставлять одинаковую при тесте и коммерческом использовании. Замечу, что бумаги бывают с ОТБЕЛИВАТЕЛЕМ, они светятся в ультрофиолете. И в этом случае замер спектрофотометром необходимо делать для бумаг с OBA (optical brightening agents).
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Если печатаете через драйвер Windows, тогда Вам необходимо строить и печатать тест-карту под RGB. Если печатаете через RIP, например EFI или GMG, тогда CMYK. У вас сейчас преобразование некорректное в силу вмешательства драйвера. Бумагу обязательно выставлять одинаковую при тесте и коммерческом использовании. Замечу, что бумаги бывают с ОТБЕЛИВАТЕЛЕМ, они светятся в ультрофиолете. И в этом случае замер спектрофотометром необходимо делать для бумаг с OBA (optical brightening agents).
Да. Печать через драйвер.
Естественно строился RGB профиль.
Замер с конечного материала (с фанеры),
т. е. все как обычно при построении профиля для сублимации, чтобы учесть искажения цвета от нагрева при переносе.
Все параметры печати и бумага (промежуточный носитель) естественно совпадают.
 

designerser

15 лет на форуме
Сообщения
7
Реакции
2
Очевидно, нарушен техпроцесс. При печати RGB-мишеней необходимо отключить любое цветовое преобразование как в приложении, так и в драйвере принтера. Белизна бумаги, используемая для последующего переноса, и её флуоресцентные свойства не имеют никакого значения, поскольку бумага используется как промежуточный носитель. Хотя, может показаться, важным параметром будет выступать праймер для термопереноса на фанеру. Но, из практики, М2-М1 по координате b составляет всего лишь 0,02. Так что этим параметром можно вполне легально пренебречь. Дальше, нужно построить профиль по М0 (ради экономии времени, естественно) и при печати тестового изображения применить его в настройках цветокоррекции приложения. При этом оставив драйверу всё те же настройки, как и при первоначальном выводе мишеней. Таким образом, получим всю возможную красоту. И чтобы радоваться дальше – необходимо просто сохранить настройки в драйвере и в приложении. Либо контролировать их по необходимости, если приложение непослушное – бывает и такое.
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Чтобы избежать влияния драйвера винды, рекомендую использовать програмку Adobe Color Printer Utility. Она способна напрямую печатать файл на принтер.
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Чтобы избежать влияния драйвера винды, рекомендую использовать програмку Adobe Color Printer Utility. Она способна напрямую печатать файл на принтер.
Так и так все правильно сделано.
Тест карта (мишень) была напечатана из i1profiler. В драйвере принтера отключено управление цветом.
Все настройки печати сохранены и совпадают в точности.
 

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Печатать не из i1profiler, а из Adobe Color Printer Utility. Скачайте программу (лицензия не требуется) и реализуйте задачу.
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Печатать не из i1profiler, а из Adobe Color Printer Utility. Скачайте программу (лицензия не требуется) и реализуйте задачу.
А чем плох i1profiler для печати?
Всегда через него печатал и все получается. Он же аналогично утилите от Adobe (отключает всё).
А вот когда он по какой то причине не ставится (не запускается) - печатаю через старый фотошоп CS 6 выбрав цветом управляет принтер и отключив управление цветом в драйвере принтера.
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Думаю что отсылка к ACPU (адоб утилита) нецелесообразна. Печать из профайлера действительно адекватная (с CMYK тачками бывают подставы, с RGB не было ни разу).
Если есть перекос - значит где-то ошибка и избежать её можно пошагово выполняя всё самостоятельно. Т.е. если вы удалённо строите профиль - следите за всем через видеозвонок и Anydesk.
А ещё, в какой-то версии профайлера (уже не помню какой) был баг когда смена условий просмотра на отличные от D50 приводила к колориметрической ошибке и весь баланс уезжал в синий.
Уточнение профиля - я так и не понял для чего нужно, увы. Мне ни разу нигде не помогло.
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Думаю что отсылка к ACPU (адоб утилита) нецелесообразна. Печать из профайлера действительно адекватная (с CMYK тачками бывают подставы, с RGB не было ни разу).
Если есть перекос - значит где-то ошибка и избежать её можно пошагово выполняя всё самостоятельно. Т.е. если вы удалённо строите профиль - следите за всем через видеозвонок и Anydesk.
А ещё, в какой-то версии профайлера (уже не помню какой) был баг когда смена условий просмотра на отличные от D50 приводила к колориметрической ошибке и весь баланс уезжал в синий.
Уточнение профиля - я так и не понял для чего нужно, увы. Мне ни разу нигде не помогло.
Мне новые мишени приехали сегодня.
Причём они даже на глаз очень сильно отличаются.
Как бы старые бледнее и по цвету отличия есть.
А всего то выбрана другая бумага из матовых в драйвере (ранее тоже была матовая другая).
Завтра замерю и профиль построю.
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Неправильно подобранная линеаризация могла бы дать неконтрастную (не насыщенную) печать, но у вас перекос по балансу, мне кажется собачка не там порылась. Но если всё получится - хорошо =)
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Неправильно подобранная линеаризация могла бы дать неконтрастную (не насыщенную) печать, но у вас перекос по балансу, мне кажется собачка не там порылась. Но если всё получится - хорошо =)
У меня возникло такое ещё предположение, что вполне возможно печатник мог не сделать тест дюз как я просил в первый раз (ну типа он его сегодня делал с утра'))'.
И могло запросто отсутствовать почти половина дюз. А там у него каждого цвета по два.
Естественно мишень не отражала совсем то как печатает принтер.

В любом случае завтра замерю и проверим результат.
Напишу о том, что получилось в итоге.
 

designerser

15 лет на форуме
Сообщения
7
Реакции
2
В любом случае завтра замерю и проверим результат.
Напишу о том, что получилось в итоге.
Было бы неплохо еще взглянуть на замеры или построенные профили. Отмечу в карму, если покажете.
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
Было бы неплохо еще взглянуть на замеры или построенные профили. Отмечу в карму, если покажете.
Сегодня замерял и сгенерировал цветовые профили в i1profiler.
Построенные профили, рабочие процессы и файлы замеров
(для промежуточного носителя JetPrint замер плашечный был
(фанеру повело очень сильно и по линейке не стал замерять) ).

В общем намного лучше, чем было в тот раз. Но серый теперь уходит чуть в зеленцу.
Печаталось из Photoshop CS6 и CorelDraw 2020.
Еще получается Corel нормально не поддерживает профили 4-й спецификации icc
(по разному печатается с профилем рассчитанным по 2-й и 4-й спецификации icc).
Результат лучше получился с профилем по 2-й спецификации и при печати снятой галкой "сохранить чистый черный".

Вот фотография напечатанного из CorelDraw:
TMX-kuyqmZg.jpg

Еще такой момент. Я частенько когда замеряю в плашечном (ручном) режиме или в два прохода спектр M1 выбираю.
(Частенько строю для керамических кружек профили по тест карте на базе TC.9.18 перемешанная мной самостоятельно и добавил немного плашек дополнительных. Суммарно получилось 1000 плашек. Выбираю спектр M1 практически всегда
и плохо от этого никогда не было.)

На графике выводимом программой охват становится чуть чуть шире в сравнении с M0.
Так то теперь то, что в зеленцу серый чуть уходит заметно и на экранной цветопробе с имитацией цвета бумаги по построенному профилю.

Все три спектра при просмотре измерений практически сливаются (нет особых различий и какой то не выделяется).

Но теперь думаю то, что получилось можно уточнить (оптимизировать) и вполне возможно получится лучше.

P/S Тот профиль, что на промежуточный носитель JetPrint еще не тестировали (поздно промерял и построил).
Но на экранной цветопробе заметно аналогичный завал серого в зеленцу.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: pressman1985 и designerser

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
К этому безобразию RIP не прикрутится? Что там за железка печатает? Складывается ощущение что не хватает нормальной линеаризации процесса.
 

serg_shmatov

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
3
К этому безобразию RIP не прикрутится? Что там за железка печатает? Складывается ощущение что не хватает нормальной линеаризации процесса.
Печатает Epson Pro 4400. Печатают из CorelDraw используя драйвер (драйвер древний, как и само печатное устройство).
А вообще есть же шанс исправить этот уже не столь большой перекос по балансу серого уточнением (оптимизаций) профиля замерив уточняющую мишень с чуть большим количеством плашек?

На кружки керамические сублимацию я несколько раз уточнял (оптимизировал) и получалось получше в итоге...
Насчет поддерживает ли его сложно сказать. Но задача то была получить адекватную печать через драйвер.
Причем очень странно, что более простой L1300 с такими же чернилами и бумагой за одну итерацию получилось хороший профиль построить (без перекосов по серому).
 
Последнее редактирование:

pressman1985

Участник
Сообщения
30
Реакции
6
Сегодня замерял и сгенерировал цветовые профили в i1profiler.
Построенные профили, рабочие процессы и файлы замеров
(для промежуточного носителя JetPrint замер плашечный был
(фанеру повело очень сильно и по линейке не стал замерять) ).

В общем намного лучше, чем было в тот раз. Но серый теперь уходит чуть в зеленцу.
Печаталось из Photoshop CS6 и CorelDraw 2020.
Еще получается Corel нормально не поддерживает профили 4-й спецификации icc
(по разному печатается с профилем рассчитанным по 2-й и 4-й спецификации icc).
Результат лучше получился с профилем по 2-й спецификации и при печати снятой галкой "сохранить чистый черный".

Вот фотография напечатанного из CorelDraw:
Посмотреть вложение 146705

Еще такой момент. Я частенько когда замеряю в плашечном (ручном) режиме или в два прохода спектр M1 выбираю.
(Частенько строю для керамических кружек профили по тест карте на базе TC.9.18 перемешанная мной самостоятельно и добавил немного плашек дополнительных. Суммарно получилось 1000 плашек. Выбираю спектр M1 практически всегда
и плохо от этого никогда не было.)

На графике выводимом программой охват становится чуть чуть шире в сравнении с M0.
Так то теперь то, что в зеленцу серый чуть уходит заметно и на экранной цветопробе с имитацией цвета бумаги по построенному профилю.

Все три спектра при просмотре измерений практически сливаются (нет особых различий и какой то не выделяется).

Но теперь думаю то, что получилось можно уточнить (оптимизировать) и вполне возможно получится лучше.

P/S Тот профиль, что на промежуточный носитель JetPrint еще не тестировали (поздно промерял и построил).
Но на экранной цветопробе заметно аналогичный завал серого в зеленцу.
Добрый день, подскажите сколько кружек нужно чтобы напечатать тесткарту TC.9.18 ?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Вложения

  • Kruzhka_test.jpg
    Kruzhka_test.jpg
    155 КБ · Просм.: 94

pressman1985

Участник
Сообщения
30
Реакции
6
Для печати на кружке достаточно 135 полей для построения профайла.
Почему-то шкала TC2.83 RGB не справилась, баланс по серому синит после переноса, хватит ли 135 полей?
 
Последнее редактирование: