Прошу покритиковать верстку газеты

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
В книгах у меня все подписи под фото. Либо, если позволяет формат, на полях. В газете же у меня сомнение - не слишком много разных элементов на полосе?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Советую пока не заморачиваться с подписями: начните с главного: по макету всей газеты - "ребрендинг" давно просится, плюс логотип. Как только основные концепции утвердите, можно и к мелочам приступать...
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Хорошо. Я задумался. Собственно, к этому виду, кроме рекламы, я приводил. Было хуже. Сейчас надо думать еще.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Коллеги, добрый день. Снова я, такой красивый.
Решил поразмышлять по поводу логотипа. Редактор пока напряженно молчит, зато двое читателей уже сразу сказали, что старый им привычнее.
Вопрос: понятна ли такая надпись? Какие ассоциации вызывает "кнопка"?
Я понимаю, что шапка пока вообще сделана неаккуратно, но свалил как зря, посмотреть, стоит ли вообще овчинка выделки.
Делал первую букву без выпендрежа. Объективно, это похоже на лучший вариант. Но, блин, он вообще никакой. Пока не стал размещать, чтобы не отвлекало от читаемости.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    402.1 КБ · Просм.: 226
Последнее редактирование:

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
"О" совсем не считывается. Просто похожа на знак.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Да, читается как Чёрский край.
Почему кнопка? Кнопка в попе у местных чинуш.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Да, я поторопился, по ходу. На работе тоже раскритиковали.
"Кнопка" - отсылка к нашей достопримечательности - единственным в мире чугунным солнечным часам. Которые, правда, частично сломаны, но визуально выглядят вполне интересно. Сейчас думаю, букву О сделаю на две строки, а туда воткну просто силуэт.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    113.3 КБ · Просм.: 216
  • _Солнечные часы.jpg
    _Солнечные часы.jpg
    705.8 КБ · Просм.: 229

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Вопрос: понятна ли такая надпись? Какие ассоциации вызывает "кнопка"?
О какой кнопке идет речь? В упор не вижу )
"О" не читается, на нее налеплено все подряд — просто свалка.

Да, я поторопился, по ходу. На работе тоже раскритиковали.
"Кнопка" - отсылка к нашей достопримечательности - единственным в мире чугунным солнечным часам. Которые, правда, частично сломаны, но визуально выглядят вполне интересно. Сейчас думаю, букву О сделаю на две строки, а туда воткну просто силуэт.
Последний вариант читается, я бы букву "О" на две строки не делал — опять будет "Чёркский край" и рядом гигантский бублик )
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Так вот - да. Последний вариант лучший. Но он никакой. Утилитарный.
То ли мы еще от старого отвыкнуть не можем.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Последний вариант вполне себе узнаваемый и крепкий, я бы не посоветовал заниматься улучшайзингом.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Может придумайте логотип газеты, где "Очёрский край" — название и добавить какой-то графический элемент (хоть те же часы из чугуния), только не в букву вписывать, а отдельно. Как в среднестатистическом логотипе в общем. Им же потом можно забрендировать всякое, кружек в редакцию сделать фирменных и всякое такое.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Возможно что-то из мыслей пригодится (не обязательно из все сразу, может перебор быть):
- вариант с заглавными буквами в названии
- вариант названия в одну строку
- возможно шрифт без засечек
- в качестве логотипа использовать герб района
- год издания 87??? Нашей эры? От рождества Христова? или все же 1987...
- нужен ли QR код в шапке?
- "+6" нужен ли красный цвет? и нужна ли эта штука в шапке?
- я бы внизу сделал по всю ширину плашку и на ней не крупно написал QR или просто написать словами сайт, Издание выходит с 1987 г, Возможно телефон редакции, +6
- в шапке картинка-манжета. а ниже вроде колонка с новостями разной ширины...
1638774846525.png
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Газета выходит с 1934-го, но я понял о чем речь, и, да, видимо лучше поменять.
Когда была Сталинским ударником шрифт был прямой. Как стала Знаменем труда, так часть стала курсивом. Создатели первого логотипа Очерского края видимо им и вдохновлялись. И сейчас у нас у всех в подсознании, что логотип должен быть "сложный".
Про QR-код на семинаре голову проели, что 21-й век, Тик-ток и все такое. В принципе, там дополнительной информации нет, и он здесь более "для красоты".
А с вас возрастной знак не требуют? Вроде же это нынче закон.
По поводу картинки: полоса в пять колонок, но если делать картинку в колонку, получается дыра. Поэтому сделал десять колонок и картинку растянул на три. Чтобы оно хоть как-то с ритмом перекликалось. В принципе, если логотип делать "по частям", то четыре колонки займется. Как у старого.
Женщины все равно просят обыграть букву О солнечными часами. Посмотрю еще, может просто ее деликатнее сделаю.


large.jpg
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Знак возраста я не предлагаю убрать совсем...
А вы уверены что у вас газета +6??? Этим знаком можно отметить журнал "Мурзилка", "Пионерская правда" ... Но не районная газета, в которой возможны новости про убийства, смертность от ковида, некрологи да реклама кладбИщенских памятников...
Все обычно 16+ такие издания маркируются
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Когда была Сталинским ударником шрифт был прямой. Как стала Знаменем труда, так часть стала курсивом. Создатели первого логотипа Очерского края видимо им и вдохновлялись.
Обратите внимание, что "З" не выглядит оторванным от остального слова, не залеплено чем попало "для креатива" и название не читается как "намя".
И сейчас у нас у всех в подсознании, что логотип должен быть "сложный".
"Сложный" не значит аляповатый и не читабельный.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Знак возраста я не предлагаю убрать совсем...
А вы уверены что у вас газета +6??? Этим знаком можно отметить журнал "Мурзилка", "Пионерская правда" ... Но не районная газета, в которой возможны новости про убийства, смертность от ковида, некрологи да реклама кладбИщенских памятников...
Все обычно 16+ такие издания маркируются
Редактору ссылку на обсуждение передал, ему решать.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
"Сложный" не значит аляповатый и не читабельный.
Обидеть художника может каждый! А вот налить сто грамм измученной душе...

Если серьезно, спасибо, конечно, за комментарии. Мне эта "кнопка" тоже "не так". А почему "не так" объяснить себе не могу. Теперь еще подумаю.
Особенно приятно, что дедлайна нет. Сейчас подумал, потом еще подумал, глядишь и родится что-нибудь нестрашное.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Обидеть художника может каждый! А вот налить сто грамм измученной душе...
Это не в обиду, иногда клиент/начальник ставит задачу так, что на выходе получается какая-то ерунда. Сказали как-то обыграть "О", а получилось что в "О" налеплено каких-то графических элементов, "О" перестала восприниматься буквой и название просто разваливается.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
накидаю вам несколько газет, подобных вашей, а вы проанализируйте, что хорошо, что плохо, что можно попробовать реализовать, что не стоит...

Достаточно удачные:
1638785741397.png



1638785789710.png



Не очень удачные:

1638785859263.png



1638785877495.png
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Да, я поторопился, по ходу. На работе тоже раскритиковали.
"Кнопка" - отсылка к нашей достопримечательности - единственным в мире чугунным солнечным часам. Которые, правда, частично сломаны, но визуально выглядят вполне интересно. Сейчас думаю, букву О сделаю на две строки, а туда воткну просто силуэт.
Осталось найти места каждому элементу и выравнять. Шестерку — под QR-код, чтобы не смущала герб своей выдающейся второстепенностью)
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd