"Обезвредить" многостраничный PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
Для процесса. Даже для планирования очереди печати.

– Давайте макет, ваш заказ самый срочный, он уже в графике.
– Да, вот он! (распечатка на А4).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
– Да, вот он! (распечатка на А4).
Ты смешиваешь совершенно разные вещи. Я говорю о важности визионерства в работе проектанта, или шире – художника. И часто это гораздо важнее привязки к технологии. И в малых проектах, и в огромных, типа Аватара Девида Кемерона.
А ты о частностях в работе препресса.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:

Я говорю о важности визионерства в
2022-01-10_18-59-13.png


'hz'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
То есть, мнение театральной уборщицы о спектакле необходимо считать наиболее исчерпывающим?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
А ты о частностях в работе препресса.
Вот же, блин, как это удивительно, что препресс говорит о препрессе. Да, я не думаю масштабами Кемерона. И это, видимо, мой крест.

Ты смешиваешь совершенно разные вещи.
Нет, я довожу пример до крайности, чтобы сомневающимся проще было понять, к чему ведёт позиция "ядизайнер, ятаквижу". Что тут же, собственно, выражено несколько другими словами:
о важности визионерства в работе проектанта, или шире – художника
Но если несколько уйти от крайности, то это же самое можно представить, как если сдают книгу на 100500 станиц в фотошопе в rgb.
Чем не пример? А что, ведь он
насколько умеет и понимает
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
808
Реакции
338
Я говорю о важности визионерства в работе проектанта, или шире – художника. И часто это гораздо важнее привязки к технологии.
Что в чашке чая важнее? Чашка, вода, чайник, разогревший воду до кипятка, или заварка? На первый взгляд заварка, но это не так, т.к. если хотя бы ОДИН компонент выпадает — чая не получится. А заварка условие, конечно, необходимое, но не достаточное. Так и в изданной книге: дизайнер условие необходимое, но не достаточное. При каких бы регалиях он ни был.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так и в изданной книге: дизайнер условие необходимое, но не достаточное. При каких бы регалиях он ни был.
Я не про то, что дизайнера достаточно. Но есть некая иерархия в процессе создания печатной продукции. И есть в этом процессе уборщицы и примадонны. Все важны, все участвуют, но роль и значение все-таки разные.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 326
Реакции
6 324
О.
Вот она. Типичная Примадонна.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
808
Реакции
338
Я не про то, что дизайнера достаточно. Но есть некая иерархия в процессе создания печатной продукции. И есть в этом процессе уборщицы и примадонны. Все важны, все участвуют, но роль и значение все-таки разные.
Вопрос дискуссионный. Я не уверен, что понятие "иерархия" в этом случае будет применять корректно.

Можно измерить количество вложенного труда, например, в человеко-часах. И, в зависимости от продукта, не факт что труда дизайнера будет больше всего. Книгу пишут авторы (бывает годами), журнал состоит из статей, которые пишут журналисты, берут интервью, фотограф что-то едет снимает, а любая продукция печатается на бумаге, которую тоже кто-то сделал из каких-то материалов, добытых еще кем-то и т.д. И в обще массе труда, затраченного на произведенное изделие, труда дизайнера может оказаться совсем не много.

Еще можно подойти с точки зрения времени обучения, необходимого для овладения той или иной профессией на должном для выполнении конкретных работ уровне. И тут действительно: чтобы обучить актера театра нужно астрономически больше времени, чем подготовить уборщицу. Но разве чтобы подготовить квалифицированного дизайнера нужно кардинально больше времени (если вообще больше), чем на подготовку квалифицированного препрессера, технолога полиграфического производства, журналиста? Это профессии одного порядка как по мне.

В общем просто считать дизайнера пупом земли, вокруг которого крутятся все процессы я не считаю правильным. А сравнивать что-либо нужно в какой-то конкретной, понятной, измеримой системе координат.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Когда поднимается такой вопрос. Я привожу такой пример. Есть дизайнер, который нарисовал автомобиль. Все хорошо,красиво, но поедит ли эта штука вообще. )
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
не поедИт :)
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Можно еще, чтобы дизайнер "втулил" "Утро в сосновом бору" на пакет молока в пять пантонов без зеленого.
Нельзя в производстве: "я так вижу". С другой стороны - если они (дизайнеры) будут меня слушать, то вообще все будет в одну краску, желательно черную ))...
Курица-яйцо, короче...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
808
Реакции
338
Нельзя в производстве: "я так вижу". С другой стороны - если они (дизайнеры) будут меня слушать, то вообще все будет в одну краску, желательно черную ))...
Любую мысль, любое начинание можно довести до абсурда )
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
книгу на 100500 станиц в фотошопе в rgb
Пример неудачный, конечно (во всяком случае, в части "книгу)", но если макет реально хорош, то не вижу особых проблем...
RGB плох исключительно в части выпадения за охват CMYK (что случается не часто, а часто не критично) и составным черным.
Вы же все равно за ставку работаете, и какая разница — пол часа на переделки, или две недели?

Только вот низкое техническое качество, в 86% случаев, рука об руку ходит с творческим... (т.е. пример неудачный дважды)
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
неужели заказчики могут подготовить корректно файлы под флексу-ротопечать без коррекции препрессеров типографии?
Как вы требования напишите, так и подготовят )

Не подготовят, а если и подготовят, то все-равно переделывать придется. Слишком много нюансов в этом процессе.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.