Последствия ковида

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Крым походить там и подышать морским воздухом
Не только море. В окрестностях Ялты есть пешие тропы, которым уже больше 100 лет. В народе штангеевская и боткинская (от фамилий двух известных врачей Штангеев и Боткин). Они проложены по волшебным склонам где растет крымская сосна. Если подниматься вверх по тропе, то неизбежно возникает эффект гипервентиляции легких, а в купе с воздухом, которым дышат сосны Палласа, получается лечебный эффект. Не обязательно по ним бегать, можно взять треккинговые палки и сходить из Ялты хотя бы до Учан-Су, а еще лучше на Ай-Петри. По времени 4-5 часов.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Все эти моционы не предназначены на короткие дистанции типа обычного отпуска. Организм (как утверждают медики) только перестраивается за 7-10 дней. А для какого-то эффекта требуется гораздо больше времени.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Не обязательно по ним бегать, можно взять треккинговые палки и сходить из Ялты хотя бы до Учан-Су
Потому-что если по ним бегать, то можно и не добежать.
Особенно после ковидлы.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Ага, я один раз нагнусь - и начинаю задыхаться, а вы предлагаете спортом заниматься - чтоб совсем окочурился?

Дыхательная гимнастика тоже должна быть аккуратно введена, я недавно делал вдох и глубокий выдох, видимо переусердствовал с выдохом - аж в глазах потемнело

Сейчас попробую немного посидеть на диете, веса немного лишнего имеется. Пока попробую уменьшить употребление сладкого и мучного, полностью отказаться думаю воли не хватит.
Лет 20 назад ходил к врачу, жаловался на сильную худобу, сейчас бы к нему сходить пожаловаться на небольшую жирноту.
Значит все просто медленно и без резких движений. что-нибудь такое йогическое ) Но обязательно - застой это наиболее опасное для организма состояние.
Болемши ковидлой 2 раза - изменений не замечено.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я каждый вечер гуляю с собакой примерно час, рядом с домом большое поле...
Велосипед - это хорошая идея, возможно стоит подумать о покупке велика
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Не только море. В окрестностях Ялты есть пешие тропы, которым уже больше 100 лет. В народе штангеевская и боткинская (от фамилий двух известных врачей Штангеев и Боткин). Они проложены по волшебным склонам где растет крымская сосна. Если подниматься вверх по тропе, то неизбежно возникает эффект гипервентиляции легких, а в купе с воздухом, которым дышат сосны Палласа, получается лечебный эффект. Не обязательно по ним бегать, можно взять треккинговые палки и сходить из Ялты хотя бы до Учан-Су, а еще лучше на Ай-Петри. По времени 4-5 часов.
эти маршруты для людей, которые хоть чуть подготовлены. с сильной одышкой, не привыкшим ходить хоть по полчаса в день там просто не пройти - тяжело будет. ходил там и не только, в курсе чего как.
Или из Алушты, точнее из Виноградного на источник Ай-Йори, как раз 5 км туда (из них вверх 4 примерно), заодно на источнике водички попить, искупаться ;)
а во всем остальном подпишусь полностью - превозмогая недомогания и боль, получая гипервентиляцию легких так здорово их прокачаешь, что потом покрышки надувать без насоса будешь :) сам там легкие прокачивал после ковида.
но надо прогулки совершать день - через день, если силы есть, край через 2 дня и не менее 4-5 раз...
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
эти маршруты для людей, которые хоть чуть подготовлены
Я однажды гулял на Ай-Петри из Кореиза. Я просто люблю ходить везде ). Там особенность, что в конце всего пути к Ай-Петри склон, поднимаясь на который сразу попадаешь к дереву обвешанному ленточками. Боюсь ошибиться, но мне показалось 50 градусов примерно и протяженность метров 300-400. Две пожилые женщины, лет 70-75, с внучкой, шли, медленно, но поднимались. Я позавидовал их упорству. Сделал вывод - все ограничения в голове.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Ага, я один раз нагнусь - и начинаю задыхаться, а вы предлагаете спортом заниматься - чтоб совсем окочурился?

Дыхательная гимнастика тоже должна быть аккуратно введена, я недавно делал вдох и глубокий выдох, видимо переусердствовал с выдохом - аж в глазах потемнело

Сейчас попробую немного посидеть на диете, веса немного лишнего имеется. Пока попробую уменьшить употребление сладкого и мучного, полностью отказаться думаю воли не хватит.
Лет 20 назад ходил к врачу, жаловался на сильную худобу, сейчас бы к нему сходить пожаловаться на небольшую жирноту.
Именно, предлагаю. Потому что само собой ничего не изменится и никакие таблеточки не дадут вам возможности чувствовать себя лучше, если вы не измените образ жизни и свои пищевые привычки. Все эти ваши: "Ой мне плохо, я лучше полежу на диване и оно само пройдет. А ещё, надо лишь немного посидеть на диете, ну месяцок и буду чувствовать себя лучше" - это пустые отговорки и заведомо бесполезный результат.

Диеты не работают, просто смиритесь с этим. Даже если вы какое-то время посидите на дефиците калорий, то после окончания ваших самоограничений организм восполнит их чуть ли не моментально. Так как он у вас привык накапливать жир (это очень для него легко), но при этом, совершенно не умеет от него избавляться и не сможет от него избавится даже при наличии физической активности. Ибо у вас каждый день в крови, мышцах, печени, есть достаточный запас гликогена и глюкозы (использующихся в качестве топлива), которых хватит часа на 2-4 очень интенсивной физической работы. Пока организм не исчерпает этот ресурс, расщепление жировых и отчасти мышечных тканей им не запускается.

Жир - это вобще, такой, последний рубеж, заначка на черный день. Без наличия физической активности, но ограничениях в потреблении калорий, организму будет проще жрать ваши мышцы, чем жир. Потому что на расщепление жира надо тратить энергию (хотя при этом жир дает гораздо больше энергии, чем затрачено на его расщепление), а мышцы можно разбирать "на лету", тем более, что в основном вы их не используете (а для организма это сигнал о их не нужности). И в итоге, на вас куча жира, мало мышц и вы чувствуете себя ещё хуже. Так как то же, или даже большее количество жира, ваш организм после "диеты" вынужден таскать на заметно сократившемся мышечном корсете.

Да, ещё. Любителям таблеток стоит знать, что никакой стабильный хороший результат не может быть получен быстро. Это может быть результат работы нескольких лет. Да, это печальная новость, но это так работает. Вы спросите, а как же жиросжигатели и прочий БАД? Опять же, эти штуки просто разгоняют обмен веществ (что делает и регулярная физическая активность), но опять же, буфер из запасов гликогена, делает их использование бесполезным. Можно ли применять? Наверное можно, но только очень умеренно и в сочетании с изменением пищевых привычек, физической активностью.

Ах да, всякие там жиросжигающие костюмы-бани и прочий бред. Тоже достаточно веселая разновидность плацебо. Если вы натяните на себя этот бдсм-полиэтилен, то организм просто будет перегреваться. При этом выделять больше пота для охлаждения, но охлаждения не получать. В лучшем случае вам грозит обезвоживание, в худшем, какой-нибудь инсульт/инфаркт. Расщепление жира тут не происходит совсем. А изменения в весе обусловлены все той же временной потерей жидкости.

И я вам не предлагаю с дивана вставать и бежать ультрамарафон, так как понятное дело не сможете и определенно не сделаете себе лучше высокоинтенсивными физическими нагрузками. Но ввести в свою жизнь для начала какую-то элементарную гимнастку, ежедневную ходьбу (можно с палками) минут по 40 хотя бы, посещение воркаут площадки - было бы не лишним. Как не лишним было бы и изменение пищевых привычек. Да, вы уже про это знаете. Нужно меньше потреблять сладкого, мучного, жирного, жареного, острого, жареного. И больше свежих, желательно сырых овощей, фруктов. Избегать продуктов с многоступенчатой обработкой. Всякие там мультизлаковые глазированные хлопья, гораздо менее полезны, чем самые дешевые овсяные.

Ну да... Спорт — панацея от всех бед... Это вы спортсменам скажите.
А также раковым больным, чтобы они подальше от врачей держались.
Мракобесие какое-то!

Панацеи НЕТ! Всё должно быть в меру.
В каком то смысле да, панацея. Но не от всех бед конечно. И все верно, всего должно быть в меру, в том числе и начинать надо очень умеренно и очень постепенно. Но определенно нужно, если вы хотите чтобы ваше тело слушалось вас, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775

Не по теме:
Так вот где они... Поствирусологи :)
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Диеты не работают, просто смиритесь с этим. Даже если вы какое-то время посидите на дефиците калорий, то после окончания ваших самоограничений организм восполнит их чуть ли не моментально. Так как он у вас привык накапливать жир (это очень для него легко), но при этом, совершенно не умеет от него избавляться и не сможет от него избавится даже при наличии физической активности. Ибо у вас каждый день в крови, мышцах, печени, есть достаточный запас гликогена и глюкозы (использующихся в качестве топлива), которых хватит часа на 2-4 очень интенсивной физической работы. Пока организм не исчерпает этот ресурс, расщепление жировых и отчасти мышечных тканей им не запускается.
Смотрел недавно передачу, там как раз наоборот говорили, что нефига фитнес упражнения не помогают избавляться от лишнего жира, а только диета! Это наверное битвы фитнес-мафий и диетической... Правда наверное посередине - что надо жрать в меру и заниматься спортом
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Правда наверное посередине - что надо жрать в меру и заниматься спортом
О чем я и пишу. Кстати, не смотреть теледебильник - тоже отличная привычка. Уже лет пятнадцать практикую. Одни плюсы.
Доктор а пельмени можно?
Все можно. Только в меру.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
О чем я и пишу. Кстати, не смотреть теледебильник - тоже отличная привычка. Уже лет пятнадцать практикую. Одни плюсы.

Все можно. Только в меру.
у меня и телевизора нет... но по ютубу тоже полно полезной и правдивой информации
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Я каждый вечер гуляю с собакой примерно час, рядом с домом большое поле...
Велосипед - это хорошая идея, возможно стоит подумать о покупке велика
Вот это здорово! Я тоже гуляю с молодой на пустыре. Но зная как проходят эти прогулки могу сказать что в них маловато динамики) Ходьба нужна интенсивная, с отмашкой рук (для этого в частности используют трекинговые палки).

у меня и телевизора нет... но по ютубу тоже полно полезной и правдивой информации
Отлично)

Ахаха. Я со своей бегаю по несколько часов и несколько десятков км и собака счастлива. Для нее это самое лучшее времяпрепровождение. Да, она устает под конец, особенно с её особенностью (по видимому была сломана и неправильно срослась задняя лапа). Но каждый раз безумно радуется каждой новой пробежке. Стоит только взять беговой поводок, или начинать одевать что-то спортивное, как начинаются "танцы умилянцы" '))'

 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
А... в этом контексте. Да, лучше не совмещать. У нас на даче есть мужик который катает на городскоми велике (достаточно неспешно) и выгуливает при этом двух своих собак, кажется фокстерьеров. Но это чисто до магазина 700 метров скатать, а не полноценная поездка, как я понимаю.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Диеты не работают, просто смиритесь с этим. Даже если вы какое-то время посидите на дефиците калорий, то после окончания ваших самоограничений организм восполнит их чуть ли не моментально. Так как он у вас привык накапливать жир (это очень для него легко), но при этом, совершенно не умеет от него избавляться и не сможет от него избавится даже при наличии физической активности. Ибо у вас каждый день в крови, мышцах, печени, есть достаточный запас гликогена и глюкозы (использующихся в качестве топлива), которых хватит часа на 2-4 очень интенсивной физической работы. Пока организм не исчерпает этот ресурс, расщепление жировых и отчасти мышечных тканей им не запускается.
'cooll)'
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Не только море. В окрестностях Ялты есть пешие тропы, которым уже больше 100 лет. В народе штангеевская и боткинская (от фамилий двух известных врачей Штангеев и Боткин). Они проложены по волшебным склонам где растет крымская сосна. Если подниматься вверх по тропе, то неизбежно возникает эффект гипервентиляции легких, а в купе с воздухом, которым дышат сосны Палласа, получается лечебный эффект. Не обязательно по ним бегать, можно взять треккинговые палки и сходить из Ялты хотя бы до Учан-Су, а еще лучше на Ай-Петри. По времени 4-5 часов.
Так мы этим и занимались, только без временных рамок. Когда дыхалка работает не очень, на время ходить никому не посоветую. Да и возраст даёт о себе знать. Главное — ходить (хотя бы!) и активно дышать.