ПОМОГИТЕ!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Я дизайнер фрилансер. Сделала макет для заказчика макет распечатали в одной типографии, соглосовали, я за свою работу получила денежку. решила помочь нашла типографию по дешевле. но я с ней еще не работала, все в печать отправила цену соглосовали. хотела сделать цветопробу но поторапилась и доверилась типографии, в итоге заказчик получает готовую продукцию и она его не устраивает по цвету, (дело в том что посмотрев на это я ужастнулась качество ужасное, вместо белого цвета желтые оттенки, вообще не соответствует моему макету) типография обвиняет меня что я не сделала цветопробу и утверждает что у них отменное качество, заказчик требует с меня деньги за печать или продукцию лучшего качества.
В принципе я ни кому ни чего не должна т.к. ни каких мы обязонностей между типографией заказчиком и мной я не подписывала, но все меня делают крайней КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ,И ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ
 

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Когда типография принимала макет, были претензии, что макет не соответствует их требованиям? На мониторе препресса цвет соответствовал Вашему макету?
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

притензий ни каких не было, на мониторе показывал мои цвета как в макете, а при печати у них макет выглидел как будто его отпечатали 10 лет назад и он весь блеклый и плоский
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

А вы покажите спорный макет здесь. Тогда будет предмет разговора. Ну а если в теории - валите все на типографию. а) Все так делают, б) Они виноваты раз приняли макет в работу. Приняли - печатайте. Хреново получилось? Перепечатывайте забесплатно. Один минус в этой истории - вы нашли типографию сами.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

PastorTroy

Участник
Сообщения
81
Реакции
55
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Если при претензий не было, однозначно виновата типография, пусть перепечатывают за свой счет, это их допечатка облажалась.
Кстати, что конкретно они говорят, оправдывая свой брак.
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

исходники в смике, мы печатали на цифре
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

они говорят что у них окалиброванна машина правельно и качество у них хорошее и говорят что я виновата что цветопробу не сделала
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

... мы печатали на цифре
"Ключевая" фраза...

Пусть напечатают тестовую шкалу UGRA/FOGRA MediaWedge v3 или v2. Её надо померять - и всё станет ясно.
Для сравнения сделайте PROOF с этой же шкалой. Конечно же, всё это надо было сделать ДО печати.
А сейчас только для того, чтобы сохранить "своё доброе имя"...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Цветопроба на цифру? Тут два варианта, либо они в принципе не могут хорошо печатать, либо где-то лажанулись. Лучше выложить макет чтобы обсуждение было предметней.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Цветопроба на цифру? ...
Это единственное "стандартизированное" доказательство "правоты". Других способов пока нет. :)
Измерения смогут показать, насколько далека "печать" от "макета". Если исчо и знать "под что" (под какую печать: SWOP, EuroScale v2, Newpaper, ...) макет делался...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Зачем измерения? "Цветопроба" на цифре делается за 5 секунд. Если ОК, то после нее - сразу тираж.
Если "белый" - желтый, а изображение "плоское", то вполне вероятно порылись какие-то прозрачности со спотами и макет в программе верстки. В макетах от фрилансеров такое сплошь и рядом.
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

мой макет в норме, фон у меня сплошным расовым изображение без эффектов, и текст вкривых, в другой типографии напечатали отлично так как у меня в макете без цветопроб с первого раза!!!
Я прошу чтоб мне посоветовали как поступить в этой ситуации!!
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

С типографией договор есть? по хорошему максимум они могут сделать перепечатку тиража, чтобы посоветовать как поступить нужно понять что хочется и можется сделать в сложившейся ситуации.... самый простой способ это забить, посоветовали типографию неудачно, бывает... но это уже головная боль заказчика, на будущее и он будет умнее и вы, ну и может типография если ее получится наказать.

заказчик требует с меня деньги за печать или продукцию лучшего качества
по этому пункту заказчику объяснить что все вопросы к типографии... хотя если вы брали деньги на печать и сами договаривались с типографией, то тут медицина бессильна.
 

oksa8808

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

в том то и дело что я только договаривалась и в печать отдала файл а по оплате они там сами
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

в том то и дело что я только договаривалась и в печать отдала файл а по оплате они там сами
Покажите оригинал!!!!

Цифра штука такая... Даже супер-пупер и то могут вылезти проблемы связанные с особенностями технологии.
Люди привыкшие даже к офсетной печати и имеющие навыки видеть брак на офсете цифру забракуют практически всегда.
Разнотон, полосня (в запущеном случае). Но... Не устраивает, пусть печатают тираж 10 на офсете :) Такое тоже бывает, но реже.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

в том то и дело что я только договаривалась и в печать отдала файл а по оплате они там сами
Тот кто платил, тот пусть и предъявляет претензии. Ну распечатайте один лист из Вашего файла без танцев с бубном на аналогичной, но нормальной цифре и предъявите. Желательно сказать где сделали. Впрочем если цена тиража будет отличаться в разЫ, то они могут сказать, что дескать никого не заставляли и наверняка готовы были показать пробник. Быстро, качественно, дешево - выбирайте любой из трех пунктов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

oksa8808, пожалуйста, используйте знаки препинания. Доверия к человеку малограмотному (отличаю от опечаток) сразу как-то меньше.
Если чувствуете свою вину (а подозрения у меня есть, т.к. файл так и не выставлен) то ищите компромисс. Выработайте рациональное трехстороннее соглашение. Мне кажется, что это и на перспективу выгоднее. Пруфы сделать обязательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.