W7 и вынужденный переход на Макинтош

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

parasolid,
В свое время, я пробовал для музыки на Маке софт от
http://sbooth.org/
Причина весьма проста. Как Риповщик iTunes не особенно хорош.
Для кодировки кино использовал HandBrake, для просмотра плугинами к Квиктайму, такими как Perian.
 

parasolid

Участник
Сообщения
46
Реакции
28
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Для Алексея, вроде и ответили на фото.ру, но здесь с картинками.
Не "тролльства" ради, просто размышление. Иногда Майкрософт действительно удивляет прогрессивным (без кавычек) подходом. Здесь видится аналогия с объектно-ориентированным программированием. Мне не интересно что там произойдет во внутренностях видеосистемы, я выбрал объект качество изображения и присвоил ему свойство "супер-пупер" качество, а заодно заполучил 32бита. Представляю что будет, если МС все таки решится и выпустит в массы WinFS в том виде, в котором задумывалась изначально.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Шадрину.

Пока не забыл. Сегодня видел Win 7 второй раз в жизни. Узнать глубину цвета можно: по экрану правой клавишей мыши/разрешение экрана/дополнительные параметры/монитор. 4 клика, секунд 10 ушло, чтобы догадаться:)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Что характерно: W7 очень внятный и написанный человеческим языком хелп.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Попробовал (на свою голову) поставить W7 x64. Субъективные впечатления:

1. Самое плохое. Жирный, ненавистный, идиотским образом "улучшенный" интерфейс. Вот что было:
interface_old.png
Вот что стало:
w7_fat.png
Как вернуть к тому, что было? Простой отказ от "Аэро" не помогает - огромные расстояния и лишние кнопки остаются.
2. Ряд полезных программ не работают. Например, клавиатурные менеджеры Parawin, OnHand. Замены не нашел.
3. Интерфейс очень не очевидный. Для каких-то элементарных действий нужно затрачивать большее количество телодвижений. Например, при одиночном клике на папку в "проводнике" папка не раскрывается. Надо делать даблклик. Зачем это нужно было менять? Не понимаю.
4. С экранными шрифтами какая-то свистопляска. Они везде разные и выглядят, соответственно, по-разному. То есть сглаживание, то нету. То большие, то маленькие. То разрядка, то плотные. Ужс.
5. Нельзя вернуть старое меню "Start" (возможно, что плохо искал). Вместо нужных шорткатов некие "часто используемые" и "последние используемые".

О хорошем.

6. Работает довольно живенько.
7. Скорость работы с дисковой подсистемой заметно выше.
8. Работа с приложениями для про-аудио несколько улучшилась (для этого, собственно, и задумывалось потестить данную систему). Можно выставить меньшие задержки для ASIO без появления выпадений. Остаются еще проблемы совместимости ряда плагинов, но, надеюсь, они решатся.
9. Встроенные средства мониторинга различных системных компонентов и процессов более развитые. Хотя и в XP/WS2003 то же самое достигается с помощью сторонних программ.
10. Драйвера находятся и ставятся с меньшей, как мне показалось, проблематикой, нежели в XP/WS2003.

Вообще, система для неторопливой работы. Оголтело скакать туда-сюда не получается.


Сравнивать с OSX, конечно, не приходится - W7 до нее как до луны, имхо. И я, прошу заметить, не являюсь поклонником Маков. :) Но очевидно, что дизайн и удобство использования OSX пока недостижимы. Да, у OSX есть свои тонкости, но они, на мой взгляд, совершенно несущественны на общем фоне.

Не холивару для, а строго имхо.


Резюмируя: считаю, что если есть возможность, то лучше брать Мак и начинать все "с чистого листа". Или сидеть в XP/WS2003 до самого конца.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

то есть все недостатки свелись к "жирному интерфейсу"?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Нет, не так: все недостатки свелись к интерфейсу в целом. К уменьшению "юзабилити".

Возможно, что для "неторопливого" "домашнего" пользователя это не только несущественно, но и наоборот приятно - понаслаждаться интерфейсом, обозреть красоты и прочее.

А мне бы поработать. :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Ну в 90% случаев интерфейс скрыт окнами программ.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

5. Нельзя вернуть старое меню "Start" (возможно, что плохо искал). Вместо нужных шорткатов некие "часто используемые" и "последние используемые".

В гугле: Windows 7 classic start menu первая или вторая ссылка.
Нужные шорткаты прекрасно в него вытаскиваются, да и вообще, новое меню удобнее старого ужаса раскрывающегося на полтора экрана (если оно большое)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

интерфейс скрыт
Речь о здоровенных элементах интерфейса, которые воздействуют на все программы. И "Проводником" я тоже пользуюсь часто, если что.

Спасибо, нашел.
на полтора экрана
Ну это смотря как настроить. :) У меня довольно скромно:

start_menu_ws2003.png

Компактное и узкое.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

А мне комфортно везде - и в Windows, и в MacOS.
Работать проще в среде Windows, много рутинных файловых операций - очень помогает Total Commander.
А дома 2 Mac'a и 2 PC - предпочитаю пользоваться MacBook Pro - лёгкий и шустрый.
Причем, заметил одну особенность, никогда не путаюсь в шоркатах - пальцы сами находят нужные комбинации, в зависимости от системы.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

You may want to try Windows Themes Installer v1.1 by ~Kishan-Bagaria
NOTE: Does not work with 64-bit!
Хе-хе. :)

И еще оно что-то патчит там. Патчить я и сам могу, если что. '))' Только вот патчить, чтобы изменить интерфейс - это не дело, имхо.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Мне на новый комп демку 7-ки поставили, чтобы запустить. Я хотел что-то найти в панели управления. Не нашел. Еще что-то хотел найти, снова фигу. Плюнул, поставил ХР. Глядя на нынешние интерфейсы (не только винды) всерьез кажется, что лучшая ось - дос.
С другой стороны, в новом софте надо что-то менять, а нечего, кроме интерфейса. И нужно, чтобы юзер не скучал, пока пишется следующая версия. Пусть пока ищет разрешение экрана, сеть настраивает... Мысль, что некоторые на компьютерах еще и работают (скоро будет правильнее: "пытаются работать"), программерам и в голову не приходит. :D
Мак, собсно, не лучше. А если б и был лучше, все равно когда-то придется ставить адобовские чуды-юды (хотя бы за способ изменения формата страницы в CS4 люстре стоит этот 4 снести). Пора флэшмоб мутить на тему интерфейсов. :)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

ищет разрешение экрана

«Это никому не нужно» ©

Система сама должна выставлять его в соответствии с подключённым монитором.

сеть настраивает

«Это никому не нужно» ©

Система сама должна её настроить. Дхцп или ипв6 рулят.

Зы. Семёрка рулит, да.

Купил новую флешку. Бенчаю её:

7-х64:
16384k:6 Average Read Speed:29,26MB/s
ХР-х86:
16384k:6 Average Read Speed:30,89MB/s

Торжество прогресса...

Железо одно и то же, порт один и тот же. Драйвера встроенные.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

Пусть пока ищет разрешение экрана,
Правой кнопкой по рабочему столу, не?
ekran.png
Купил новую флешку. Бенчаю её:

7-х64:
16384k:6 Average Read Speed:29,26MB/s
ХР-х86:
16384k:6 Average Read Speed:30,89MB/s,
И чем благородный дон её тестирует?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: W7 и вынужденный переход на Макинтош

«Это никому не нужно» ©
Система сама должна выставлять его в соответствии с подключённым монитором.
А что системе с "трубой" делать?
Правой кнопкой по рабочему столу, не?
Посмотреть вложение 43786
Было дело. Дальше вывалилось окно, даже лень было читать, что там. Даже не лень, а просто зачем? У меня есть Need For Speed, Quake и т. д. А играть в виндыс с фотошопом - увольте. Тем более, что квесты не все любят. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.