Вёрстка в word или indesign?

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

NecroZoider, какая страшная картина %)))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Но очень правдивая.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

но Ворд не поддерживает CMYK.
Есть нюансы :) Вставленный EPS Ворд не портит при печати через PostScript принтер.
А всякие линеечки, полосочки, фончики можно потом и Питстопом перекрасить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Psy,
Прошу вернуть тему в ветку Индизайна!!! Или хотя бы перекинуть в другие издательские.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Psy,
Прошу вернуть тему в ветку Индизайна!!! Или хотя бы перекинуть в другие издательские.

Ок, в "Другие", уговорил :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Хотя не спорю, что сложная вёрстка — не для ворда, он создавался не для этого.
Смотря что называть сложно вёрсткой... Если вёрстка включает мешок OLE объектов, например из разных химических редакторов, сноски, ссылки и т.п. то это стихия Ворда.
Да. Я бы предпочёл Вентуру, но... К сожалению.

К тому же постоянно молюсь на Хозяйнова. Огромнейшее человеческое спасибо ему за Перестройку.
Представляете, даже в 2007 офисе работает.

Кроме того, мне в Ворде гораздо проще делать различные бланки требующие использование таблиц.
Правда ID CS3, может в более свежих версиях лучше, но...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

NecroZoider

Да, жуть, если пытаться встроить невстраиваемое в процесс: ворд как единую программу вёрстки, или Indesign+InCopy в документооборот.

Могу тоже рассказать пару историй.
1. Буквально два часа назад я отдал заказчикам распечатку сборника на проверку. Сборник представляет собой проекты 9-ти авторов. Наука, социология, управление. Учёные до предела напичкали свои документы формулами, социологи блок-схемами, управленцы, разумеется, диаграммами. Все живут в разных местах, все выслали свои работы в одно учреждение, там, что-то выкинули, что-то переставили и отослали по почте мне. Несколько часов в OO и все довольны. За изыски никто платить не будет. Если будут, то буду делать в Indesign.

2. Раз уж вы про слетающее форматирование в ворде. Пару месяцев назад я свалился с температурой, а здоровенный буклет в Indesign был еще не утверждён. Так вот когда принесли все правки, мне-таки пришлось приползти на работу, потому что правки в этом буклете могли вызвать совершенно сокрушительные последствия (ворд отдыхает). А всё потому что ячейки в таблицах не разрываются, колонки не могут иметь одного заголовка (CS4) и Ctrl+Shift+Click по мастер объекту, тоже не сулит ничего хорошего и т.п.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Кстати о птичках...
Тут случайно узнал, что OpenOffice умеет редактировать созданные из него PDF.
Просто он в PDF ODF вклинивает и никакого мошенничества.
По мне так такой подход раскрывает очень много полезных возможностей для документооборота.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Я всегда за то, чтобы делать более качественный продукт, даже если это отнимает куда больше времени. Иначе, с "быстрой" работой отпадает нужда в специалистах, которых заменяют на сами понимаете кого и делают они сами понимаете что.
Следовательно это не то место, где тебя ценят, и где разделяют твоё мнение о создании уникального и качественного продукта. Ты чувствуешь себя не нужным и попросту уходишь на другую работу, туда где ты будешь нужен.

А качественный продут, как минимум облегчает и радует жизнь окружающим и... уникальные вещи сравнимы с дефицитом, дефицит лучше продается, что в наш век "коммерции" очень даже хорошо. Может эти правила не распространимы для заурядных ч/б инструкций и всем на это дело наплевать как оно получится.

Но если, это к примеру инструкции, к тем же стиральным машинкам и прочей бытовой технике, тиражи которых исчисляются десятками тысяч, то я думаю тут стоит потратить время, чтобы конечному пользователю было удобно, понятно и приятно. А это уже культура. Читать филькину грамоту и думать что на тебя наплевали (хотя ты денег отдал) ничего кроме злости вызывать не может. Про такое говорят — ну в такой стране живём.

Досадно всё это...

Осень купил один инструмент, и меня поразила насколько паршиво была изготовлена к нему инструкция, ворд по курсам? неее... ворд + кривые руки и полное непонимание того что делали, и скорее всего секретари. Вы бы видели какие там чудные чертежи и как всё сверстано. А был это "Смоленский Электроинструмент" если не изменяет память. Только сейчас вспомнил.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Ну раз спор не утихает то может как-то поглядеть что именно заставляют перевести в ворд и что собираются в нем верстать? Ссылочку бы на файлик от топикстартера. Или иным каким способом. в файлоархив например выложить. Пару страничек. Чтоб представлять о чем речь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Есть нюансы :) *** А всякие линеечки, полосочки, фончики можно потом и Питстопом перекрасить.
И сколько денег нужно отдать за этот Питстоп?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Если вёрстка включает мешок OLE объектов, например из разных химических редакторов, сноски, ссылки и т.п. то это стихия Ворда.
Это стихия операционной системы и программного окружения. Если не дай бог окружение на новом компьютере хоть на чуть отличается от того, что было на основном, где создавался макет (иногда достаточно другого номера версии софта, которым делалась вставка), то получаем изображение в стиле *MF со всеми его болячкамии. Иногда со слетевшими шрифтами, если таких не имеется на компе-получателе макета. Иногда немотивированно срезается растр, вставленный в Ворд через Фотошоп по OLE - это мне встречалось неоднократно, поэтому морочить себе голову ради дешевизны и попадать на деньги нет ни малейшего желания.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

И сколько денег нужно отдать за этот Питстоп?
РФ. Рекомендованная цена для продаж: PitStop Pro 10 Electronic English Full Lic Com ESD Windows $897,55
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Да понятно, что PitStop денег стОит. Это вроде известно всем, кто знает этот продукт.
JAW зяглянул в ветку, выдал свои тезисы, и гуляет дальше. А ch_alex взял да и повелся. В смысле упомянул очевидное.
А про питстоп не стоило и заикаться. В самом начале ветки уже сам Акробат выглядел лишним в рабочей цепочке при обсуждении Ворд/ИнДизайн.


Я уж тоже подумал -- а не посмотреть ли пару характерных полос, а то, может, и впрямь -- дешевле в ИнДизайне доделать... :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

И сколько денег нужно отдать за этот Питстоп?
Нисколько. Это один из основных инструментов в типографии.
При адекватных отношениях с типографией и адекватной квалификации предпечатки просто говориться что во что перекрашивать и наступает счастье. :) Конечно ничего бесплатно не бывает, но... если всё делать единообразно безобразно, то питстоповский экшен универсальный для данного клиента перекрасит фирменные цвета, а остальное на автопилоте в CMYK. И даже никакого гемороя в типографии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Это стихия операционной системы и программного окружения. Если не дай бог окружение на новом компьютере хоть на чуть отличается от того, что было на основном, где создавался макет (иногда достаточно другого номера версии софта, которым делалась вставка), то получаем изображение в стиле *MF со всеми его болячкамии. Иногда со слетевшими шрифтами, если таких не имеется на компе-получателе макета. Иногда немотивированно срезается растр, вставленный в Ворд через Фотошоп по OLE - это мне встречалось неоднократно, поэтому морочить себе голову ради дешевизны и попадать на деньги нет ни малейшего желания.
Вот потому и пишу, что никакие курсы не помогут, т.к. вёрстка в Word сопряжена с массой ограничений и особенностей.
Но это не говорит о том, что она невозможна в принципе. Кстати альтернативой МС Офису вполне может быть WordPerfect Suite, она и стоит дешевле и CMYK понимает. Вот только интерфейс на английском. А вот OpenOffice в этом плане IMHO гораздо хуже. Порой довольно неадекватно себя ведёт.
Вместо Акробата GhostScript.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Не, ну если в инструкции вместо кругляшков будут лежать 9-гранные гайки, вместо подписей крокозяблы, а качество фото на уровне 72 ppi, то это устроит разве что маньяка - любителя Ворда. Я такие инструкции стараюсь не читать. Вот когда зрение ухудшится настолько, что благодаря ему я перестану различать размытое и чёткое изображение, прямые отрезки вместо гладких кривых - тогда может и начну читать подобные инструкции без рвотных позывов.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

ch_alex

А если там где должны быть кругляшки будут прекрасные кругляшки, подписи будут подписями, а фото, как на подбор, будут отличного разрешения, и всё это будет из офиса? Тогда что? Шок? Бесцельно прожитые годы? '))' Или я чего-то не понимаю?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Нет, конечно же. По секрету расскажу, что я в Ворде рихтовал книгу на 600 страниц. Для этого инсталировал ЕПС-фильтры импорта и вставлял туда оригинальные схемы, переведённые в ЕПС и доведённые в Иллюстраторе. Естественно, что это выводилось в ПДФ и на принтер на кальку. Переделывалось достаточно много - поэтому при обилии иллюстраций трудоёмкость их рихтовки преобладала над простотой общего решения. Добавив разные неприятные глюки при работе с OLE, я понял, что такой риск мне совсем не нужен. Ворд, ИМХО, для любителей экстрима и быстрых контекстных замен по всему тексту без оглядки на вёрстку.

Но обложку на клей я делал в Фотошопе и Кварке. :) Там было всё цветное и красивое - Ворду такое не поднять.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

инсталировал ЕПС-фильтры импорта и вставлял туда оригинальные схемы, переведённые в ЕПС и доведённые в Иллюстраторе.
Я постоянно рихтую многостраничные издания в Ворде, т.к. весь материал изначально в нем.
"Фильтр ЕПС" инсталлировать специально мне никогда не приходилось -- я всегда ставлю фильтры при установке Офиса.
Доводить в Иллюстраторе оригинальные схемы придется хоть для Ворда, хоть для ИнДизайна.
Не понимаю, в чем здесь аргументация в пользу ИнДизайна.