"Правильно-неправильная" ретушь фото.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
Со мной тоже бывает - раскритикуют мою работу, я надуюсь и думаю: "нифига вы не понимаете, а я самый крутой" К счастью такая мысль меня посещает все реже и стараюсь такое не озвучивать ))
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

как говорил классик этого вопроса Незнайка - не доросли вы еще до моей музыки!

зы все же, ответ который я дал на прошлой странице - не устроил?
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Ответ устроил, спасибо. Просто заказчик у меня несколько дней, как в игноре. С такими лучше не связываться.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

это верно
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
Со мной тоже бывает - раскритикуют мою работу, я надуюсь и думаю: "нифига вы не понимаете, а я самый крутой"
Я не спрашивал критики. Я предлагал приколоться над заказчиком. А интересоваться мнением дизайнеров (музыкантов, художников, фотографов...) на форумах о своем творчестве, - это надо головой удариться. ;)

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
Значит народ не оценил вашего чувства юмора. Это тоже бывает.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
а я больше всех ))
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Добрый день.
maxw сказал(а):

Не по теме:

Я не спрашивал критики. Я предлагал приколоться над заказчиком. А интересоваться мнением дизайнеров (музыкантов, художников, фотографов...) на форумах о своем творчестве, - это надо головой удариться. ;)

Не надо ни во что ударяться :) Те слова, которыми Вы оперировали в самом первом сообщении и в дальнейшем комментировали свои операции над фотографией, навели на мысль многих о том, что на самом деле Вы как раз спрашиваете совета: по какой причине не получается добиться взаимопонимания с клиентом.
1) Если Вы посчитали, что добавив контраста и резкости фотографии, сделали ее лучше - в целом правы.
2) Но это фотография человека, соответственно и ретушь должна быть на уровне: http://zhur74.livejournal.com/998.html
Фильтром портритурой не рекомендую улекаться, потеряете объем. Можно слегка, во втором низкочастотном уровне, где у Вас итак будет разблеренная подложка.
3) У всех вкусы разные, кому-то и пережаренный цвет кожи нравится, кто-то любит естественный. Кто-то печатает на газетной бумаге и, зная условия печати или предполагая какие-то проблемы, просит сильно светлыми лица делать. "Вкусовщина" конечно, но тут уж Вам решать, будете Вы что-то доказывать заказчику или нет.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Мне обработка очень не понравилась. Такая обработка, имхо, допустима в чисто технических целях (для медицины, милиции и т.п.).
Чтобы не иметь недоразумений с заказчиком, всегда спрашиваю о назначении фото и пожеланиях.
Что касается стиля и методики для данного назначения - полностью согласен с Yaspersen.
Если же мы будем говорить о портрете, то это на 3 головы выше и одним "причесыванием" тут точно не обойтись.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Yaspersen, От вашего поста чувствуется какая-то польза. Не то, что некоторые. :)
Правда, еще не понял, какая. Буду думать.
Спасибо.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Добрый вечер всем. "Продолжаем разговор!"
2maxw
Еще видео-урок:http://www.youtube.com/watch?v=c_9rIVUqoCk
Кэтрин Айсманн еще несколько книг написала с хорошими уроками.
Поясню пункт 3-й: из-за разности образования, воспитания, окружения, интересови прочего ваши и вкусы заказчика не совпадают. Соотвественно, либо Вы можете не соглашаться с заказчиком и терять его как потенциального клиента, либо Вы попробуете договориться так, как можете. Для этого нужно понять его представления и ожидания о ретуши, насколько это возможно. Есть люди, которые на самом деле любят сильно обработанные фотографии плагином портритура, например, и эти представления могут быть основаны на примерах гламурных журналов. Вы ничего не докажете им, но можете немного и со временем поднять их представления о прекрасном, если это так можно выразиться. И, согласитесь: розовые пятна от близко расположенных к коже капилляров на лице девушки (или это от резкости так пигментация проявилась) для рекламной фотографии или "гламурной" не очень подходят. Со временем и заказчики вокруг Вас также начнут меняться, основано это будет на одинаковых представлениях о проделанной работе. В общем, степень договоренности и вашей подкованности в вопросе ретуши для разных изданий и заказчиков зависит от Вас.
Вы только не обижайтесь, dimon222 Вам в 20-м посте практически тоже самое сказал.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Я тут недавно Лёшкину статью прочитал, называется «Управление визуальным объёмом фотографических изображений». Рекомендую к прочтению, очень полезный материал, включает в себя научное обоснование восприятия нашим зрением глубины объёма на двухмерной поверхности и практическое применение для достижения качественного результата.
 

maxw

Забанен
Топикстартер
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

для рекламной фотографии или "гламурной" не очень подходят
Я так и не понял, с чего все решили, что это рекламная фотография. Да и заказчику она как раз понравилась. Я об этом еще в первом посте написал. )))
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Я тут недавно Лёшкину статью прочитал, называется «Управление визуальным объёмом фотографических изображений». Рекомендую к прочтению, очень полезный материал, включает в себя научное обоснование восприятия нашим зрением глубины объёма на двухмерной поверхности и практическое применение для достижения качественного результата.
это вроде ее я немного адаптировал http://positive-emotions.ru/?p=114
а вот Андрея Журавлева я советую всем почитать или посетить его МК
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

это вроде ее я немного адаптировал http://positive-emotions.ru/?p=114
Кстати, очень хорошо получилось.
а вот Андрея Журавлева я советую всем почитать или посетить его МК
У меня он в закладках уже давно, постоянно пользуюсь его методикой частотного разложения. Еще, у Андрея замечательный материал по режимам наложения.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

У меня он в закладках уже давно, постоянно пользуюсь его методикой частотного разложения. Еще, у Андрея замечательный материал по режимам наложения.

Не по теме:
мы как то с Андреем пересекались в Питере, добавлю что он еще и рассказчик отличный и просто приятный в общении человек
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.


Не по теме:
мы как то с Андреем пересекались в Питере, добавлю что он еще и рассказчик отличный и просто приятный в общении человек


Не по теме:
Не удивительно. У него огромное количество положительных отзывов о его курсах. Люди просто так не будут ему добрые слова писать :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

maxw сказал(а):
Я так и не понял, с чего все решили, что это рекламная фотография.
Наверное потому, что длинный разговор вышел о гламуре в этой теме.
maxw сказал(а):
Да и заказчику она как раз понравилась. Я об этом еще в первом посте написал. )))
Ой ли?
maxw сказал(а):
Вернуть девушку взад, мне кажется, тоже нелегко. Я вот даже не знаю, с чего начинать. ))
Зачем же возвращаться к старому варианту, если всех все устраивает?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: "Правильно-неправильная" ретушь фото.

Леш, укажи на них сразу, пожалуйста, если не влом. Сам знаешь, насколько губительны ошибки. Да и обсудить будет что, дело-то полезное.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.