Цветной лазерный принтер А3 - порекомендуйте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
  • Спасибо
Реакции: garif

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
При желании можно найти и 10 руб. (правда без учета стоимости бумаги)) за А3 4+4.
Я имел ввиду 25 за А4 4+4 не просто с бумагой, а уже в готовом изделии, с фальцовкой, скобой и подрезкой.
А желающих попечатать листовуху задешево можно много найти.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
25 за А4 4+4 не просто с бумагой, а уже в готовом изделии, с фальцовкой, скобой и подрезкой
Это, простите, уж очень дофига :). Особенно на тиражах 100-300 экз. Фальцовка, если автоматом - дело плевое, скоба - копейки, резка - пару минут, если на стопорезке.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Пробовали? ;-) Не на буклетмейкере с подбором в линию?
Сам не пробовал - руки не под то заточены :).
Но на Поларах было вжик-вжик и все :).

Идеальный вариант для таких тиражей - офсетное производство с солидной послепечаткой, имеющее ЦПМ для небольших заказов. Там собрать подбоное - вообще не проблема.
А вот в небольшом печатном салоне - действительно гемор страшный.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Да нет, не гемор. Но денег стОит. Оборудование куплено, а не подарено, люди зарплату получают, аренда тикает.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:

Вы не поверите, но 5 руб за трешку это выше себестоимости по расходникам на топовых машинах;-)

При желании можно найти за 1 рубль, а если заказ от 100 экземпляров, то ещё скидка 50%!
Типография при этом заработает целых 50 рублей!!! :D

 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:

Типография при этом заработает целых 50 рублей!!!
Чистой прибыли? Т.е. в которой уже и зарплата, и аренда, и выплата по займам и прочие (условно)постоянные издержки сидят? Если так, то пусть даже чистой прибыли 0 рублей будет - один хрен это выгоднее, чем простой.

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
ilias, в принципе согласен с вами.
Сами недавно напечатали 2 экз. каталога в 16 полос за 450 руб./шт. И это нормально, т.к. никому неохота заморачиваться из-за двух экземпляров (печатать, ламинировать, биговать, резать...).
Но если берем тиражи, пограничные с офсетом (допустим, 200 экз.) - можно и скинуть цену.
500 экз. 24-полосного журнала на офсете обойдутся, допустим, в 80 руб./экз.
На цифре 1 экз. "по прайсу" будет стоить 300 руб. - это 90 000 за тираж 300 экз. против офсетных 40 000 за 500. Почему бы немного не упасть в цене, чтобы крупный (для цифры) заказ не ушел на офсет?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Бороться по цене на тираже 500 экз. с офсетом это драться с ветряными мельницами. Разница между 80 и 300 это не "немного". Если кому-то надо срочно, а вы можете сделать офсетный тираж быстрее чем офсет, то другое дело. Только скорее всего это будет связано с форс-мажорным сверхурочным режимом работы. В итоге это бесплатно потерянное время жизни.
Вообще это порочная практика. Все хотят заниматься не свои делом, готовы жертвовать порядком в жизни и работе лишь бы съесть чужой кусок. Офсет берется за тиражи в 100-200 экз., "цифра" лезет в тиражи 500-1000 А3. В результате на этих заказах все работают в ноль или в убыток(если правильно посчитать), а цены падают.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас в стране практически не осталось гаражных типографий. Не знаю конкретных причин. Общие – понятны.
У меня рядом есть маленькая цифровая типография, с гильотиной, биндер неплохой. А заказы делает практически в ноль. Специализированные сетевые копишопы делают ее по цене и качеству одной левой.
Думаю, что прав IPTIV. Оутсорсинг – наше все.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
У нас в стране практически не осталось гаражных типографий.
У нас в стране есть куча салонов печати. Из оборудования обычно: цифра + пакетный ламинатор + резак-гильотина. Делают всякую мелочевку. Насколько это рентабельно - не знаю, но живут как-то. От заказов с сложной послепечаткой просто отказываются.

А вот с нормальными цифровыми типографиями "полного цикла" - действительно засада. Купить и инсталировать ЦПМ, в принципе, не проблема. А вот хорошая послепечатка - ее еще поискать. Нужно оборудование (в итоге гораздо более громоздкое дорогостоящее, чем сама "цифра"), площади, персонал... Не многие готовы на это пойти.

Оптимальное решение - сложные тиражи (брошюровка, фальцовка, переплет и т.п.) делать в офсетных типографих с полным парком послепечатки, имеющих также и ЦПМ.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я, до недавнего времени, работал в оперативной полиграфии, и у нас были нехилые ценники на печать (А4 - 29 руб., без учёта бумаги) и всё-равно не зарастала народная тропа. При этом печатали только на оригиналах, зарплаты имели значительно выше чем у конкурентов и отпуск по 2 месяца, причём раз в два года оплачиваемый проезд на работника и ребёнка. И, кстати, немаловажно -- софт лицензионный. Как это удавалось начальству -- ума не приложу.
(да, кроме цифропечати была куча всего -- ламинация, фольгирация, термоподъём, вырубка, лазерка, гравировка, все виды тиснений, тампонка, багет, оракально-пластиковые стенды и таблички)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я, до недавнего времени, работал в оперативной полиграфии, и у нас были нехилые ценники на печать (А4 - 29 руб., без учёта бумаги) и всё-равно не зарастала народная тропа. При этом печатали только на оригиналах, зарплаты имели значительно выше чем у конкурентов и отпуск по 2 месяца, причём раз в два года оплачиваемый проезд на работника и ребёнка.
Что же ушли из такого райского места? :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я и не уходил (10 лет), пока не развалили всё, злые люди ))
(развал никоим образом не связан ни с ценами, ни с льготами, ни с зарплатами, ни с прочей хоздеятельностью). Это просто зло. '))'
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.